Признак прошаренности Культура:
Признак прошаренности (читали: 3563 комментариев: 0)
Читать статью...
Идиоты из США Политика:
Идиоты из США (читали: 2805 комментариев: 4)
Читать статью...
Чем бы убиться? Паранойя:
Чем бы убиться? (читали: 10471 комментариев: 5)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Вторжение вероятно - 9 Февраля 2012 - НовостеМер

   Вторжение вероятно

Рейтинг
Вторжение вероятно

В Сирию введен спецназ Катара и Великобритании — такое сообщение распространили российские СМИ со ссылкой на израильских коллег, которые, в свою очередь, ссылались на свои источники. По данным прессы, катарцы и британцы находятся в районе города Хомс, где действуют мятежники и который обстреливают правительственные войска. В Хомс вошли около 40 танков и 50 БМП, сообщают правозащитники. Мятежники с автоматами Калашникова и гранатометами оказывают упорное сопротивление.

Иностранцы не принимают участия в боевых действиях, они консультируют повстанцев.

Российский МИД сообщил, что будет проверять информацию о десанте. «Это очень тревожный аспект», — сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Мне об этом ничего неизвестно, но я этой возможности нисколько не исключаю. Есть доказанные факты заброски спецназа на территорию Ливии несколько месяцев назад», — заявил «Эксперту Online» Константин Косачев, замглавы думского Комитета по международным делам. Он указал, что эта информация нуждается в тщательной проверке, и если окажется, что это действительно так, то это будет «вопиющим нарушением международного права». По мнению Косачева, в этом случае информацию о засылке спецназа необходимо выносить на обсуждение в ООН с тем, чтобы международное сообщество осудило такую деятельность.

С Косачевым сложно не согласиться: точно так все происходило и в Ливии. В Бенгази, где власть захватили мятежники, был высажен иностранный десант, точно так же поначалу он не участвовал в операциях, а лишь обучал противников Каддафи. Затем он их вооружил, потом начались бомбардировки позиций войск, верных Муаммару Каддафи. А потом, в ходе операции по поимке ливийского лидера, он был выслежен французскими летчиками и без суда и следствия убит повстанцами.

Пока МИД РФ ищет подтверждения или опровержения данной информации о начале интервенции в Сирию, напомним, что до отправки десанта в Ливию Запад активно создавал «Группу друзей Ливии», которая обеспечивала моральную и, как выяснилось позже, материальную и военно-техническую поддержку повстанцам. Кроме того, «друзья» выводили «в свет» предводителей оппозиции с тем, чтобы потом их признали официальными представителями ливийского народа.

Сегодня Запад также создает группу поддержки сирийских мятежников — «Друзей Сирии». Об этой идее заявил на днях президент Франции Николя Саркози. США согласны. «В связи с необходимостью поддерживать демократическую Сирию вне Совбеза ООН мы вместе с нашими союзниками и партнерами, которые волнуются за сирийский народ, рассматриваем возможность создания группы "стран-друзей демократической Сирии", — заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. — Мы, честно говоря, сейчас проводим консультации с конкретными странами о том, где могла бы эта группа провести встречу, что она могла бы делать. Разумеется, одна из основных проблем, решение которых, нам бы хотелось, чтобы взяла на себя эта группа — это предоставление гуманитарной помощи сирийскому народу». Напомним, именно «гуманитарная помощь» ливийскому народу содержала оружие и средства связи для повстанцев.

Анкара, как и в случае с Ливией, выступила с планом. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, на первом этапе планируется собрать «страны-друзья Сирии» из арабского мира, в случае успеха переговоров с ними провести в Стамбуле международную конференцию с участием стран-членов Совбеза ООН и ЕС.

Отметим, Россия не поддерживает идею создания такой группы поддержки, заявил официальный представитель МИД РФ Лукашевич: «Мы против любых форматов, которые заряжены на усиление внешнего вмешательства во внутренние конфликты на одной из противоборствующих сторон. Естественно, такие форматы не способны вырабатывать какую-то стратегическую линию в процессе урегулирования и уж тем более не имеют никакой международно-правовой легитимности».

Все события в Сирии сегодня происходят на фоне заявлений европейцев и американцев об отсутствии намерений вторгаться на территорию этой страны и о том, что Сирия — не Ливия.

Как заявил официальный представитель Пентагона майор морской пехоты Крис Пэррин, его страна не планирует вводить в Сирию войска: «Мы по-прежнему отдаем приоритет дипломатическим методам решения проблемы, которые, как мы считаем, все еще возможны». Его разъяснения появились после поступившей в CNN информации о разработке Пентагоном плана проведения военной операции. «Наше военное ведомство всегда готовится к различным сценариям развития ситуации», — разъяснил майор Пэррин. В его разъяснениях нет ничего удивительного: в Ливии США действовали через посредников, а не напрямую. Вашингтону достаточно непосредственного участия в Афганистане и Ираке.

Зато США не исключают оказания помощи оружием. Официальный представитель Белого дома Джей Карни сегодня заявил, комментируя возможность военно-технической помощи: «Мы считаем верным политическое решение. В подобной ситуации мы никогда не исключаем никаких вариантов, но идем по пути, предполагающему изоляцию и давление на режим Башара Асада с тем, чтобы он прекратил отвратительное уничтожение собственного народа».

В Москве не исключают и такого развития ситуации. При этом сохраняется уверенность в том, что воздействовать на ход событий Россия может. «Механизмы воздействия на ситуацию мы не исчерпали, хотя набор возможностей достаточно ограничен, — признал замглавы думского Комитета по международным делам Косачев. — Наиболее действенным инструментом является вынесение этого вопроса на обсуждение в ООН». Он отметил, что если будут получены доказательства заброса спецназа или поставки оружия повстанцам, Россия сможет обратиться в ООН и рассчитывать на вынесение резолюции по этому поводу. Он уверен, что если мы сможем «представить неопровержимые факты», то резолюция, осуждающая такую деятельность, будет вынесена, поскольку счет 13:2 (как при голосовании по «марокканскому проекту» резолюции по Сирии, когда лишь РФ и Китай проголосовали против) не является постоянным.

Оппозиция

Сирийская оппозиция тем временем делает истерические заявления, обращаясь к миру с просьбой «остановить насилие» посредством введения «бесполетной зоны» над Сирией. Хотя, как известно, Асад не расправляется с противником путем обстрелов с самолетов.

Представитель Сирийского национального совета (СНС) Радван Зияд заявил австралийскому ТВ, что мировое сообщество не должно бездействовать и ждать очередного вето. Также он сообщил австралийцам, что, по его оценке, визит главы МИД РФ Сергея Лаврова не принес ровным счетом никаких результатов: «Мы считаем, что в ходе визита ничего достигнуто не было». Насколько миру может быть интересно мнение Зияда и насколько он имеет право на подобного рода оценки, остается только догадываться. В его резюме фигурирует следующая строка: директор Центра политических и стратегических исследований Сирии, г. Вашингтон, США.

Восточные ценности

В позиции Лиги арабских государств (ЛАГ) неожиданно произошли позитивные сдвиги. Как заявил сегодня замгенсека Ахмед бен Хелли, Лига намерена координировать свои усилия по урегулированию в Сирии с Россией и Китаем. Он сообщил, что Лавров постоянно контактирует с генсеком Набилем аль-Араби. Глава МИД РФ рассказал генсеку о планах поездки в Дамаск и о том, чего достиг после переговоров с Асадом. На Востоке это ценят. В ближайшее воскресенье генсек расскажет обо всем этом на встрече глав МИД ЛАГ в Каире. Пекин тоже задействует инструмент ЛАГ. В штаб-квартиру лиги направлено послание с позицией Китая по урегулированию сирийского кризиса. Пекин тоже хочет координироваться с ЛАГ. Это тоже оценили в арабском мире.

ЛАГ контактирует с сирийской оппозицией, чтобы мотивировать ее к переговорам, а не для того, чтобы признать ее легитимность, сообщил бен Хелли.

Аль-Араби уже пообещал генсеку ООН Пан Ги Муну, что арабские наблюдатели вернутся в Сирию. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, курирующий Ближний Восток, отметил, что предложения по новому формату миссии ЛАГ могут стать частью нового проекта резолюции для СБ ООН. В документе, отметил он, «должно быть очень четко оговорено», каковы параметры, цели, задачи, состав миссии. «Главное сейчас добиться прекращения огня. Если резолюция будет преследовать эту цель, Россия будет готова активно участвовать в рассмотрении этих предложений ЛАГ», — указал он.

Отметим, в ЛАГ есть серьезные разногласия по формату урегулирования. Известно, что генсек более адекватно оценивает ситуацию, Ливан и Алжир тоже придерживаются взвешенной политики, тогда как комиссию по урегулированию кризиса возглавляет Катар, проводящий на редкость недружественную политику в отношении Дамаска.

Признаем, Катар и Саудовская Аравия сыграли немалую роль в принятии ЛАГ последней резолюции по Сирии, где речь идет об отставке Асада. За позициями этих стран стоит Запад, полагает Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН. «Им выгодно играть на «западной» стороне, имея в виду и региональный передел, — заявил он "Эксперту Online". — Такие страны как Саудовская Аравия и Катар, поднявшийся неожиданно, стремятся застолбить в этой игре и свои позиции. К тому же все укладывается в восточную политику: если за кем-то есть сила, то эту силу уважают и ценят, если этой силы уже нет, и в будущем рассчитывать на это не приходится, значит, фигурой нужно жертвовать».

Западные ценности

Россия использует свои дипломатические возможности как на Востоке, так и на Западе. Президент РФ Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с французским коллегой Николя Саркози. Медведев рассказал о визите Лаврова в Дамаск. Он сообщил, что РФ и впредь будет продолжать посреднические усилия и уверена в неприемлемости продолжения кровопролития. Президент РФ призвал партнеров избегать скоропалительных односторонних шагов «в контексте продолжающейся, в том числе в Совете безопасности ООН, непростой работы в целях урегулирования сирийского кризиса».

Французский президент Саркози призвал Москву «полностью поддержать» план ЛАГ в его «марокканской» редакции. РФ должна «усилить давление на сирийский режим, чтобы прекратить жестокие репрессии в отношении сирийского народа». Саркози сообщил Медведеву, что «глубоко сожалеет» о «тупиковой ситуации в Совете безопасности ООН», возникшей из-за двойного вето РФ и Китая.

Президент РФ провел также переговоры с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который представил ему новый план по урегулированию, состоящий в созыве «друзей Сирии». Медведев разъяснил позицию РФ в СБ и указал, что нужно «продолжать — в том числе в Совете Безопасности ООН — поиск согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии». Естественно, Медведев рассказал Эрдогану и о результатах поездки Лаврова. Не обошлось и без реверанса, как следует из сообщения пресс-службы: «Президент России отметил ту роль, которую играет Турция с учетом региональной ситуации, ее международного авторитета и давних традиций соседства и сотрудничества с Сирией». Глава Российского государства сказал турецкому премьеру, что его страна «могла бы быть востребована в деле налаживания всеобъемлющего межсирийского диалога». Собеседники выразили готовность координировать действия.

Глава МИД Лавров тоже беседовал со своими коллегами. Он рассказал главе МИД Германии Гвидо Вестервелле о результатах поездки в Сирию. С британским коллегой Уильямом Хейгом он беседовал 30 минут, рассказывая о позиции РФ и выслушивая британскую.

В России более адекватно оценивают ситуацию, уверен финский эксперт, директор Института Финляндии на Ближнем Востоке Ари Керккянен. «Ситуация не такая черно-белая, как это может показаться из сообщений западной прессы, — считает он. — Большинство людей в Сирии хотят жить нормальной жизнью и не имеют никакого отношения к боям, а существующий режим все еще пользуется поддержкой среди населения». Он согласен с тем, что в Сирии гражданская война и что «некоторые оппозиционные группы действуют из-за рубежа и отказываются от диалога с режимом Асада». Именно эта часть оппозиции сумела повлиять на мнение международного сообщества о ситуации в стране, сообщил он.

У Запада нет желания разобраться в ситуации, считает Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике. «У нас политики настолько уверены в своей правоте, что смотрят на окружающий мир как на варваров. Запад интересует одно — чтобы его точка зрения была принята другими, его не интересует, что у других есть своя точка зрения, — разъяснил он «Эксперту Online». — Эта точка зрения возведена на Западе в статус религии. Появляется агрессивная идеология, абсолютно нетолерантная, люди разучились признавать другую точку зрения».

Рар уверен, у Германии нет геополитических интересов в регионе Ближнего Востока. Позиция Берлина продиктована другим: «В Германии в последние годы появилась новая идеология прав человека и защиты меньшинств, причем эта политика проводится радикально. Это признак развития общества в сторону радикального либерализма, радикальной демократии. Ранее либеральные идеи были важны: они противостояли коммунизму и тоталитаризму. Сегодня на западе привержены идеологи борьбы за свою правоту. СМИ во всех новостях показывают картинки убитых сирийцев, причем, односторонне. И не показывают, как часть этих людей шла с гранатометами против войск Асада». Масла в огонь подливают неправительственные организации, «которые по своей функции, убеждениям и бюджетам обязаны всюду защищать демократию во всем мире. Они давят на депутатов, на парламент, на правительство, говоря, что надо спасать людей, которых убивает «злой Асад», так же, как они требовали войны против «злодея Кададфи». Рар отмечает, что граждане Германии реагируют на этот поток информации, считая, что «они должны силой защищать завоевания демократических институтов, потому что демократия в опасности. Если не драться за нее, то ее можно потерять».

Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, лишь частично согласен с этой точкой зрения: геополитические резоны у европейцев есть: «Речь идет о более широком экономическом интересе, более широком геоэкономическом переделе. Кроме того, экономические интересы не измеряются только присутствием в регионе. Например, речь может идти о замораживании активов. После смены власти происходит размораживание активов, и они целенаправленно используются на помощь и восстановление. Понятно, что здесь ЕС и страны-лидеры используют все свое влияние, чтобы восстановление и перераспределение происходило под контролем и влиянием Европы». Впрочем, по словам Данилова, большую роль в позиции ЕС играет и гуманитарная составляющая: «Жертвы среди мирного населения, беженцы, применение силы и т.д. Здесь вряд ли какой-нибудь европейский лидер сумеет сделать шаг в сторону, имея в виду свои собственные политические позиции и общественное мнение своих стран, в частности, парламентские точки зрения».

Похоже, Европа не вынесла урока из ливийского кризиса. И готова к новому.

Евгения Новикова


Ключевые теги: вторжение, сирия, спецназ
Просмотров: [ 2539 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: Александрыч | 10.02.2012 | 00:17 | Пятница
0  
Александрыч
Имя: Юрий Александрыч
ИА REGNUM .
7-го февраля в Сирии были арестованы 49 офицеров турецкой разведки, которые действовали в разных районах страны. Такие данные распространило курдское информагентство Fırat.
Согласно источнику, в настоящее время Анкара ведет с Дамаском переговоры об их освобождении. При этом, как сообщается, сирийская сторона выдвигает ряд условий. Так, Турция должна передать Сирии находящихся на ее территории бойцов т.н. "Свободной армии Сирии", формируемой из числа перебежчиков и дезертиров правительственных сирийских войск. Кроме того, Турция должна положить конец переходу представителей "Свободной армии Сирии" на ее территорию и отказаться от их обучения для последующего использования в боях на стороне оппозиции.

Стоит напомнить, что 7-8 февраля в Дамаске побывали глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz