Двойные стандарты Политика:
Двойные стандарты (читали: 2363 комментариев: 1)
Читать статью...
Путин говорит События:
Путин говорит (читали: 3231 комментариев: 0)
Читать статью...
Убийцы Каддафи События:
Убийцы Каддафи (читали: 2708 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Запад разжигает гражданскую войну в Сирии - 23 Февраля 2012 - НовостеМер

   Запад разжигает гражданскую войну в Сирии

Рейтинг
Запад разжигает гражданскую войну в Сирии

Газета "Женьминь жибао", официальное печатное издание Коммунистической партии Китая, обвинила западные страны в том, что они разжигают гражданскую войну в Сирии.
В своей передовице газета пишет, что западная поддержка сирийской оппозиции может привести к "полномасштабной гражданской войне".
В таком случае иностранная интервенция будет неизбежной, добавляет издание.

Поджигатели войны.

Кэтлин Макфарланд, аналитик Fox News по вопросам национальной безопасности. На вопрос Fox News об иранских военных кораблях, заходивших в сирийский порт:
Кэтлин Макфарланд: Они это делают уже второй раз. Прежде такого не было тридцать лет. Так что отчасти – символическое значение, отчасти – желание показать, что они могут с лёгкостью перемещаться туда и обратно и доставлять любые грузы; отчасти – попытка направить Западу сигнал: «Если собираетесь вмешаться в дела Сирии, как тогда в Ливии, руки прочь! Сирия – наша!»
И любопытно ещё то, что иранцы зашли в тот же порт, который используют русские. Так что действительно есть практически некая «ось зла»: Сирия-Иран-Россия. Все они объединены против Запада.


Джон Маккейн, сенатор-республиканец от Аризоны, – старший член комитета Сената по вооружённым силам. Интервью CBS NEWS:
Джон Маккейн: Я считаю, Соединённые Штаты должны оказывать моральную поддержку, должны оказывать техническую поддержку. Я считаю, что они должны участвовать в работе контактной группы, которая встречается в Тунисе, для того чтобы найти способы помочь тем, кто сопротивляется этой резне.
Кстати, здесь свою роль играет Иран, а также российское оружие и даже, как нам сообщают, «Хезболла».
Так что нам нужно помочь этим людям защитить себя. Нам необязательно делать это напрямую, но я считаю, есть способы обеспечить сопротивление оружием. Огромную, очень значительную роль могут сыграть турки и Лига арабских государств.
Здесь та же логика, следуя которой, мы отправились в Боснию; та же причина, по которой мы отправились в Косово; та же причина, по которой мы принимали участие в действиях в других частях мира – представляя людей, которые сами помочь себе не могут.
Такова историческая роль, миссия США – её надо тщательно выполнять. Я не призываю ко вторжению в Сирию. Но призываю к практическим мерам, которые могут разрешить эту тупиковую ситуацию, что позволит сирийскому народу реализовать те стремления, право на которые мы признаём за всеми людьми.


Неожиданный подарок поджигателям.

Все западные и прозападные СМИ, продолжают муссировать тему гибели западных журналистов в Хомсе в подтверждение "кровавости" и "незаконности" режима Башара Асада.
Запад не допускает и тени сомнения, что журналисты погибли от правительственных ракет. Хотя известно, что в квартале Баб Амр вооруженная оппозиция также использует минометы и любой случайный человек может погибнуть и от их огня.
Погибли корреспондент британской газеты Sunday Times Мэри Колвин и французский фоторепортер Реми Ошлик.

После известия о гибели журналистов Запад забился в истерики. Эта смерть действительно стал подарком поджигателям войны. Их аж распирает от такого счастья.

"Все, довольно, - заявил президент Франции Николя Саркози, комментируя убийства журналистов. - Этот режим [президента Сирии Башара Асада] должен уйти".

Представитель Белого дома Виктория Нуланд назвала произошедшее "еще одной демонстрацией беззастенчивой жестокости режима".

Ее коллега Джей Карни добавил, что США "не исключают принятия дополнительных мер, в случае если международное сообщество будет слишком долго ждать, не предпринимая необходимых шагов" в ответ на растущую волну насилия в Сирии.

Государственное информагентство Саудовской Аравии сообщает, что король Абдулла высказал свое крайнее недовольство президенту России Дмитрию Медведеву - "одному из немногих оставшихся у Асада союзников" - за то, что Москва и Пекин мешают принятию резолюции Совета Безопасности ООН, резко осуждающей действия сирийских властей.

В Париже министр иностранных дел Франции Ален Жюппе объявил, что по факту гибели журналистов будет проведено расследование.

"Это еще одно доказательство того, что положение в Сирии ухудшается и преследования ее граждан все больше ужесточаются", - сказал он журналистам.

"Я надеюсь, что в пятницу на совещании в Тунисе мы сможем продвинуться вперед по пути мирного разрешения этой проблемы", - добавил Жюппе.

Британский министр по делам культуры Джемери Хант в своем блоге в интернете говорит о "трагическом известии о гибели Мэри Колвин – мужественной женщины и отличной журналистки".
"Мы разделяем эту утрату с ее родными и друзьями", - указал он.

Газета Sunday Times также отозвалась на гибель своей сотрудницы.
"Мэри Колвин была в наших рядах яркой личностью, страстно стремившейся освещать войны, полагая, что именно это - самое важное. Она свято верила в то, что ее репортажи помогают сдерживать жестокие режимы и заставляют мир обратить внимание на то, что происходит в этих странах", - говорится в заявлении главного редактора газеты Джона Уитероу.

Сирийские оппозиционеры надеются на иностранную военную интервенцию.

Подняли головы и вооружённые до зубов «оппозиционеры». Ещё вчера боевики сообщали западным журналистам по спутниковому телефону о том, что в кварталах Баб Амр и Иншаат у оппозиции тяжелая ситуация с боеприпасами, продовольствием и медикаментами.
Сегодня они все в надежде на военную интервенцию.

Оппозиционный сирийский национальный совет (СНС) считает, что военное вмешательство других стран в Сирию способно остановить вооруженный конфликт в стране, продолжающийся около года. Об этом заявила официальный представитель СНС Басма Кодмани 22 февраля на пресс-конференции в Париже, передает агентство Рейтер.

По ее словам, сирийский национальный совет склоняется к тому, что военная интервенция - единственное решение. Басма Кодмани также сообщила, что 24 февраля на конференции "друзей Сирии" в Тунисе СНС обратится к властям Египта с призывом перекрыть Суэцкий канал для кораблей с грузами оружия, которое предназначено для правительственных сил Сирии.

В пятницу в Тунисе встретятся представители более 70 стран на первой конференции "друзей Сирии". В ходе мероприятия госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с другими представителями международного сообщества дальнейшие действия относительно вооруженного конфликта в Сирии.

Представители Белого Дома и Государственного Департамента США отмечают, что позиция Вашингтона, который до этого придерживался политики не вооружать оппозиционные сирийские силы, несколько изменилась. Официальный представитель Белого Дома Джей Карни заявил, что США не планируют принимать меры, направленные на продолжение военного конфликта в Сирии. Однако, по словам Карни, американское правительство "не исключает дополнительных мер".

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд сказала, что Вашингтон делает упор на прекращение насилия в стране. "Тем не менее, если Башар Асад не будет поддаваться давлению, то, вероятно, США примут необходимые меры", - добавила Нуланд. Пресс-секретарь Госдепартамента США не уточнила, каковы именно будут действия. Возможно, американцы будут вооружать антиправительственные силы Сирии.

В то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси отметил, что Вашингтон не располагает достаточной информацией о сирийских боевиках. "Думаю, пока преждевременно говорить о вооружении антиправительственных сил Сирии", - сказал высокопоставленный американский военный.

Какая она – оппозиция?

Сомнения американского военного вполне объяснимы.
Сирийский национальный совет (СНС) – группа прикрытия, возглавляемая парижским изгнанником Бархуном Галяном – заявляет, что представляет все оппозиционные силы. Внутри самой Сирии степень доверия к нему сомнительна. СНС связан со Свободной сирийской армией (FSA), состоящей из вооружённых суннитов-дезертиров, но – главным образом – из фракций вооружённых группировок, некоторые из которых прямо кишат наёмниками из Залива. Даже отчёт Лиги арабских государств признал, что FSA убивает мирных граждан и сотрудников сил безопасности, проводит обстрелы зданий, поездов и трубопроводов.

У вооружённой оппозиции нет центрального командования, оно, по сути, местное, и не обладает тяжёлым вооружением. Гражданская оппозиция разобщена – у неё нет никакой политической программы, кроме: "Народ хочет падения режима" – отзвук площади Тахрир.

Бурсу Дарахани из "Financial тimes" подтвердил, что ополченцы в Мисрате (Ливия) заявляли о смерти в Сирии трёх де-факто ливийских наёмников. Эти члены Переходного национального совета высадились в Сирии вместе с оружием, украденным из складов Каддафи.

В принципе никто не даст гарантии, что позже эти вооружённые, обученные, опытные наёмники не придут в Европу. Опыт Афганистана никого ничему не научил.

Так уж всё безнадёжно для Башара аль-Асада?

По данным опросов середины декабря, проведённых "Катар Фаундейшн" Асада поддерживает более 55% опрошенных. Большая часть из тех, кто не поддержал президента, выступает против действий вооружённой оппозиции. Кстати статья с этими данными называется "Арабы хотят, чтобы сирийский президент Асад ушёл – опросы общественного мнения". Во как лгать надо.
Асад может рассчитывать на армию (ни одного дезертира высокого ранга), бизнес- элиту и средний класс основных городов – Дамаска и Алеппо, на светских, хорошо образованных суннитов и на все меньшинства – от христиан до курдов и друзов. Даже сирийцы, поддерживающие смену режима, – не фанатики-исламисты – отвергают западные санкции и гуманитарные бомбёжки в стиле НАТО.

Как бы ни хотелось этого госсекретарю США Хиллари Клинтон, и как бы ни подчёркивал Белый дом, что "Асад должен немедленно прекратить кампанию убийств и преступлений против собственного народа" и "обязан уйти", но – ничего подобного. Из числа "международного сообщества" поборники смены режима в Сирии только – NATO/GCC (НАТО + Совет по сотрудничеству государств Персидского залива), а если совсем точно – Вашингтон, Лондон и Париж вместе с пропитанными нефтью шейхами-марионетками Персидского залива, главные из которых Дом Сауда и Катар.

Турция ведёт двойную игру: у сирийской границы (в провинции Хатай) она принимает командование и контрольный центр НАТО и в то же самое время предлагает убежище Асаду. Даже Израиль в растерянности – он предпочитает уже известное зло непредсказуемости враждебного пост-асадовского режима, возглавляемого Братьями-мусульманами.

Асада поддерживают Иран, правительство Багдада (Ирак отказался ввести санкции), Ливан (то же самое) и более всего Россия (которая не желает терять военно-морскую базу в Тартусе) и торговый партнёр Китай. Это значит, что сирийскую экономику задушить не удастся (более того, страна привыкла жить в режиме санкций и ей не стоит тревожиться о национальном долге). Группа БРИКС непреклонна: сирийский кризис должен быть разрешён самими сирийцами.

Сегодня министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ян Цзечи в обсудили по телефону ситуацию в Сирии и подтвердили свою позицию по невмешательству в дела Сирии.

"Стороны подтвердили общность позиций России и Китая, последовательно выступающих за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии и запуск инклюзивного диалога между властями и оппозицией без предварительных условий для мирного урегулирования, исключающего иностранное вмешательство в сирийские дела", - говорится в сообщении МИДа России.

Зачем это Западу?

Ключ к иранской сфере влияния в Юго-западной Азии/ восточному флангу Арабского мира – Сирия. Члены БРИКС Россия и Китай желают сохранить статус-кво, поскольку при нём соблюдается баланс сил в регионе, ограничивающий американскую гегемонию. Для Китая непрерывность иранских поставок нефти и газа – вопрос острой национальной необходимости. А помимо всего прочего, если США оказываются связанными на Ближнем Востоке, то столь рекламируемая администрацией Обамы/Пентагоном "опора" в Азии, особенно в Южно-Китайском море, отодвигается в весьма отдалённое будущее.

Большая часть элиты Вашингтона считает смену режима в Сирии ключом к нанесению ущерба Ирану. Так что дело не только в Сирии. Всё дело в уничтожении иранского режима, который не стал сатрапией запада. Энергия идёт с Ближнего Востока на Запад; Запад крепко удерживает GCC – пересечение арабского и персидского миров ради сохранения власти нефтедоллара. Сирия-Иран теперь стали битвой титанов между NATO/GCC и Россией/Китаем – это попытка вытеснить последних с Ближнего Востока. Сегодня доктрина полномасштабного доминирования Пентагона "живее всех живых" и существует под аккомпанемент воя шакалов и гиен войны.

Источники: Военный обозреватель, ВВС, Asia Times, РИА "Новости", Рейтер.



Просмотров: [ 1749 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz