Утонувшие в болоте Политика:
Утонувшие в болоте (читали: 2241 комментариев: 0)
Читать статью...
Космический предельный вызов Культура:
Космический предельный вызов (читали: 1894 комментариев: 0)
Читать статью...
Экономическое чудо США Экономика:
Экономическое чудо США (читали: 5003 комментариев: 3)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Россия без дураков? - 15 Января 2012 - НовостеМер

   Россия без дураков?

Рейтинг
Россия без дураков?

Во второй половине января заработает новый интернет-портал «россиябездураков.рф».  Создается проект под эгидой «большоеправительство.рф» и, соответственно, Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева.

Сейчас тестируется бета-версия, в полном объеме сайт будет запущен после 15 января, — рассказал «Известиям» один из создателей портала, известный медиаменеджер Раф Шакиров.  

По его словам, идея в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости, «которые отравляют нам жизнь», и бороться с ними.

Информация будет обрабатываться, затем последует либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному чиновнику, — пояснил другой участник проекта, депутат Роберт Шлегель.

Предполагается, что, заходя на сайт, граждане должны будут регистрироваться, а затем оставлять описание административных препон с конкретными фамилиями и названиями организаций. «Каждая глупость будет иметь прописку», — говорит Шакиров. Таким образом, на интерактивной карте любой желающий сможет увидеть, какие регионы лидируют по числу глупостей. 

  —У нас есть математическая формула расчета средней глупости по региону. Расчет держится в секрете, чтобы избежать региональных накруток: вдруг кто-то хочет атаковать определенный регион и начнет забрасывать его глупостями. Тогда формула даст другие показатели, — объясняет Шакиров.

Об идее такого портала Дмитрий Медведев сказал в послании Федеральному собранию:

Одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий интернет-ресурс, надеюсь, заработает с нового года. Я хотел бы обратиться ко всем, кто сталкивается с такими процедурами, — расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для нормальной жизни, для полноценного развития нашей страны. На основе ваших предложений будут приниматься решения об их отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях — кадровые решения.

По словам Шакирова и Шлегеля, наиболее частые и серьезные претензии вынесут на обсуждение Общественного комитета. В некоторых случаях достаточно будет звонка или письма губернатора или главы муниципалитета. Шакиров привел пример такой глупости: на гербе Иркутской области якобы изображен один бобр, несущий другого в зубах, хотя в описании значится слово «бабр», что с персидского переводится как тигр.

Чиновники не смогли прочитать, а в книжки вдаваться не стали. Это показательная несуразица. Или: у нас еще очень много проблем с пандусами для инвалидов — их строят как придется. А ребристую плитку кладут так, что даже здоровые люди могут пострадать, — говорит Шакиров.

Согласно планам разработчиков, на интерактивной карте будет виден весь процесс победы здравого смысла над глупостью: последнюю окрасят в красный цвет, затем она пожелтеет, когда ее начнут исправлять. А зеленый цвет будет свидетельствовать о преодолении административной трудности.

Во сколько обошелся проект, глава компании RU-COM и член «большого правительства» Михаил Абызов затруднился сказать. Раф Шакиров сообщил, что на создание и поддержание сайта «большого правительства» ушло несколько миллионов рублей. Часть этих денег потратили на «Россию без дураков».

Проект несерьезный, убеждена руководитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова:

Власть нужна не для того, чтобы создавать карту дураков для своих собственных служащих, а чтобы следить за этими служащими в рамках отвешенных им нами же полномочий.



Ключевые теги: без дураков, россия
Просмотров: [ 3510 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz