Уроки истории 2 История:
Уроки истории 2 (читали: 2019 комментариев: 0)
Читать статью...
Греки скрывают доходы Экономика:
Греки скрывают доходы (читали: 2549 комментариев: 3)
Читать статью...
Союз умер? История:
Союз умер? (читали: 2762 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Кто я? Где я? Откуда я? - 10 Января 2012 - НовостеМер

   Кто я? Где я? Откуда я?

Рейтинг
Кто я? Где я? Откуда я?

Собственно, это основополагающие вопросы, которые и определяют жизнь человека.

Александр Гончаров *красс* в "Рождественских размышлениях" начал, на мой взгляд, очень важный разговор о личном самоопределении человека. Ведь вся жизнь наша строится именно вокруг главного стержня – понимания того, кто я, кто мои предки, где я живу и что считаю своей Родиной.

Я не согласна с тем, что Небесное Отечество – Россия принадлежит только православным, хотя святые отцы учили именно так. Оно принадлежит всем, кто считает Россию своей родиной. И каждый вносит свой вклад в создание ее образа. Многие из нас утратили историческую связь с землей России, и многие хотят восстановить ее. Не случайно так востребованы сейчас различные поиски генеалогии– люди хотят восстановить свои корни и крепко стоять на той земле, где они живут.

Знать своих предков и гордиться их делами, ощущать неразрывность истории своей Родины и собственную сопричастность к ней. И чем дальше во времени углубляются поиски, тем яснее становится каждому, что в нем течет кровь разных народов и этносов. И дело только в том, что он выберет сейчас для себя. Самоидентифицируется ли с давно забытым народом меря, поморами, весью, мордвой, поляками, пермяками, зырянами, славянами – список можно продолжать и продолжать, но надо ли это делать? Когда-то давно наши предки уже сделали свой выбор – они выбрали своей родиной Россию, служили ей, преодолевали трудности и радовались вместе с ней.

В книге Иванова «Сердце Пармы» перед боем разговаривают два воина – Вольга-московит и Зырян-пермяк:

«– Все твои беды от того, что ты лжешь, – наконец заговорил человек. – Ты лгал отцу, что хочешь жить с ним его жизнью, хотя ты и сам еще не знал, чего хотел. Спасая себя, ты сначала лгал новгородцам, что пойдешь с ними, а потом московитам – что новгородцы держали тебя силой; ведь человек, который не связан по рукам и ногам, всегда может уйти в лес. Ты лгал своему князю, что хочешь быть его ратником, потому что тебе некуда было податься. Своими делами ты лгал своим товарищам и воеводам, что хочешь покарать пермяков, а очутившись среди нас, ты лгал, что эта война тебя не касается, и ты хочешь только одного – уцелеть. ... – Самое главное, что ты лгал себе. Но я тебя не виню. Вы, московиты, больны. Вы захватываете огромные земли, а сами разделяетесь на все более мелкие части: на княжества, на города, на владения бояр. У вас только один исцелившийся человек – ваш великий князь, поэтому боги даруют ему победу за победой. Русь может побеждать слабых, но пока она не излечится, сильные будут ее бить, как били татары. И ты тоже болен, юноша. От этого твои страдания. Хотя ты можешь излечиться. Ты для этого готов.

– Как излечиться? – угрюмо спросил Вольга.

– Я тебе скажу, как считаем мы. Все душевные болезни лечатся любовью к родине. Перестань врать себе и другим, трезво оглядись по сторонам и зажги в своем сердце эту любовь – ты удивишься, насколько проще тебе станет жить и как ясен сделается мир. – Как я зажгу эту любовь? – недоверчиво спросил Вольга. – И к чему? – Родину не надо искать или выбирать. Она найдется сама, когда ты будешь готов принять ее. И мне кажется, что ты готов. Теперь только встань на землю обеими ногами и скажи себе: «Здесь моя родина», и проживи на ней всю жизнь. Это уже не трудно. Вольга стащил сапоги и обмотки, поставил босые ноги на землю и сказал:

– Здесь моя родина. Ну, что дальше? Мне не стало легче.

Человек усмехнулся.

– Вот и все. Это самое главное. Теперь у тебя есть друзья и враги, и не надо ломать голову, путаясь в своих отношениях к людям. Сейчас набирайся мудрости, чтобы прожить с друзьями, и мужества, чтобы поднять на врагов меч.»


Загляните в себя, поймите, что все мы связаны кровными узами, и в любой момент вы, по своему выбору, можете найти любой вариант, вокруг которого начнется выстраиваться ваша жизнь и жизнь ваших детей. Загляните – и многих этнических конфликтов удалось бы не то что избежать, их просто не было бы. А надо ли искать другие варианты? Нужно ли идти поперек своих предков, которые уже решили это давно?

Ведь когда-то кто-то из ваших предков так же, как Вольга, снял свои сапоги, встал и сказал себе: «Вот моя Родина, и вот мои соседи и братья, живущие на этой земле. И мне ясно, кто мой враг и кто друг».

И для Небесной России неважно, какого цвета волосы у человека или разрез глаз, или какая вера. Для России важно одно – что он верит в Россию и защищает Россию, и считает Россию своей Родиной.


Ключевые теги: россия
Просмотров: [ 2339 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz