Радость от ума Политика:
Радость от ума (читали: 1752 комментариев: 0)
Читать статью...
Кризис животворящий Экономика:
Кризис животворящий (читали: 1690 комментариев: 1)
Читать статью...
НАТО обезглавлено велосипедом Забавное:
НАТО обезглавлено велосипедом (читали: 1822 комментариев: 4)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Фантом НАТО упокоился в территориальных водах Сирии. - 26 Июня 2012 - НовостеМер

   Фантом НАТО упокоился в территориальных водах Сирии.

Рейтинг
Фантом НАТО упокоился в территориальных водах Сирии.

Вчера поздно вечером на Dailymedia появилась статья: «Срочное заседание НАТО. Что ждет Сирию?». По независящим от меня причинам я не смог разместить её на сайте, как планировал. На сегодня посчитал статью устаревшей, но прочитав новости по теме заседания Совета НАТО вновь вернулся к статье Dailymedia. Думаю, что стала ещё актуальнее.
Судите сами.

Вначале я хотел бы дать выдержки из перевода mixednews от 20.06.

Ряд источников сообщил, что администрация Обамы рассматривает военную кампанию в Сирии как аналог тому, что случилось в Ливии. США введут беспилотную зону, разбомбят правительственные учреждения и вооружённые силы и обеспечат повстанцев на земле тяжёлой военной техникой.

Согласно недавнему сообщению Debka планы по проведению такой кампании в Сирии почти готовы…

В связи с нарастанием размаха и интенсивности насилия в Сирии официальные источники США сообщили 16 июня следующее о запланированных военных действиях в раздираемой войной стране:

«Интервенция будет. Это вопрос не «если», а «когда».

Делегация повстанцев из Свободной сирийской армии сейчас находится в Вашингтоне для обсуждения их просьб о предоставлении им администрацией Обамы тяжёлых вооружений. В ходе встреч с послом США в Сирии Робертом Фордом и советником госдепартамента по вопросам Сирии Фредом Хофом лидеры повстанцев передали им два списка на утверждение: виды тяжёлого вооружения, позволяющего противостоять вооружённым силам Башара Асада, и цели, избранные для ударов с целью дестабилизации режима.

Источники Debkafile в Вашингтоне раскрыли, что администрация весьма близка к тому, чтобы определиться с видами оружия, подлежащего переправке сирийским повстанцам, а также временем такой передачи. Большинство средств, которые согласен отправить Вашингтон, были приобретены Саудовской Аравией и Катаром, и готовы к отгрузке.

Белый дом также близок к принятию решения о формате военной операции в Сирии. Некоторые источники описывают её как «Ливия лайт» – то есть уменьшенная в масштабе беспилотная зона, установленная над Ливией 2 года назад, а также прямые воздушные и иные удары, которые свергли режим Каддафи.

Чего администрация Обамы не в состоянии уяснить, это того, что Сирия – не Ливия.


Отрезвил ли случай 22.06. с турецким разведчиком? Андрей АРЕШЕВ на fondsk.ru писал:
Целью операции самолёта-разведчика, как сообщается со ссылкой на источники в НАТО, была проверка боеспособности сирийских ПВО. Натовцам был нужен точный ответ на вопрос: имеют ли сирийские ПВО, расположенные на побережье, приказ немедленно сбивать иностранный самолет в случае его вторжения в воздушное пространство страны или же военные будут запрашивать Дамаск, теряя время? Ответ получен: сирийские ПВО будут практически мгновенно, без предупреждения сбивать любые воздушные цели в случае их незаконного вторжения в воздушное пространство страны.

Возможно, кто-то сейчас очень сильно досадует, что не может повторить в Сирии ливийский сценарий. Однако картина прояснилась. Пожертвовав турецким самолётом, НАТО получила ответ: не хотите терять своих лётчиков и боевую технику – оставьте сирийцев в покое.

Тем не менее, читаемРИА Новости:
Совет НАТО не обсуждал задействование 5-й статьи Вашингтонского договора, в которой закреплен принцип коллективной обороны, в связи с инцидентом с турецким самолетом, сбитым ПВО Сирии, заявил во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Он выступил с заявлением по завершении внеочередного заседания Совета Североатлантического альянса на уровне послов 28 стран-членов, экстренно созванного Турцией для обсуждения инцидента со сбитым турецким самолетом-разведчиком.

"Мы не обсуждали задействование 5-ой статьи", - сказал Расмуссен журналистам.

По его словам, союзники провели консультации на основании 4-й статьи Договора НАТО, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

"То, что произошло, является совершенно неприемлемым актом, и я ожидаю, что Сирия предпримет все необходимые шаги во избежание подобных событий в будущем", - сказал генсек НАТО, сообщив, что Совет НАТО единогласно осудил инцидент с турецким самолетом.

Расмуссен подчеркнул, что "этот инцидент является еще одним примером игнорирования властями Сирии международных норм, мира, безопасности и человеческих жизней".

"Мы продолжим внимательно и с большой обеспокоенностью следить за развитием ситуации (на юго-восточной границе НАТО)", - отметил он, подчеркнув, что безопасность НАТО является неделимой и его члены "решительно солидарны" с Турцией.

Отвечая на вопрос, каковы будут действия НАТО, если ПВО Сирии вновь собьют самолета одного из членов НАТО, Расмуссен сказал: "В случае необходимости мы будем консультироваться и обсуждать, что еще может быть сделано".

Теперь я представляю вашему вниманию статью Dailymedia

Срочное заседание НАТО. Что ждет Сирию?

Как ни удивительно это может оказаться для Турции, но заседание НАТО назначенное на вторник, скорее всего кончится лишь сотрясением воздуха. Турции завтра придется доказывать свою правоту, которой разумеется нет. В случившемся эпизоде не может быть и речи, про агрессию Сирии. Турция настаивает на том, что даже если турецкий самолет нарушил воздушную границу Сирии, это еще не повод для того, чтобы его сбивать. По мнению турецкой стороны, сирийские власти должны были принудить турецкий самолет к посадке на любой свой аэродром и лишь потом разбираться в причинах произошедшего.

Турецкие власти, конечно же, здесь лукавят. Сирия не может принудить турецкий самолет приземлиться потому, что сирийские ВВС уступают турецким, да и проникновение на сирийскую территории было кратковременным. На это и был весь расчет. Именно поэтому турецкий летчик, старался как можно быстрее и глубже проникнуть на сирийскую территорию, засветить сирийские ПВО и выйти из зоны, до того как Сирия поднимет свои самолеты, если бы она на это решилась.

Однако Сирия предпочла более простой и надежный вариант. Самолет был просто сбит (исходим из того, что сирийцы сбили турецкий самолет) и этим самым история провокации получила своё завершение. Заодно турецкой стороне было продемонстрировано положение вещей: Вы нарушаете – мы сбиваем! Для Турции это плохая новость. Мало того, реакция мирового сообщества так же неприятно удивляет Турцию.

В кулуарах НАТО циркулируют слухи совсем неутешительные для Турции. Совершенно очевидно, что Турция созывая экстренное заседание НАТО делает это не для того чтобы наказать Сирию, которая так неожиданно её обидела. С этим дела обстоят совсем плохо. Турки знают, что в данном случае против них выступает гораздо более сильная Россия, стоящая за спиной Асада. Возможности России здесь настолько велики, что Турция предпочла созвать экстренное заседание, чтобы напомнить Москве, что она является членом НАТО.

Для НАТО это тоже совсем плохая история. Существовавшее до сих пор мнение, что можно выполняя полет на низких высотах пройти под русским радаром, есть не более чем мнение, и оно совершенно ошибочно. Российские системы ПВО по-прежнему гарантировано сбивают самолеты на любой высоте. Вероятность сбить ракетой самолет гораздо выше чем попасть мухобойкой по мухе. Вот это гарантированное уничтожение самолета и подвергалось сомнению.

Если совершая провокацию, турецкие ВВС проверяли готовность сирийцев сбивать самолеты и наличие такой подтвержденной возможности, могут смело положительно ответить для себя на оба вопроса. Теперь лишь остается сделать вывод: Незачем туда летать! Маловероятно, однако, что такой вывод будет сделан. Решение тут принимают не турки. Людям же, которые замышляли эту провокацию, совершенно наплевать на жизнь пилота и членов его семьи. Такие провокации будут совершаться и впредь.

Глава Госдепа США Хиллари Клинтон выразила «глубокую озабоченность» в связи с произошедшим инцидентом. Степень этой озабоченности так велика, что уступает только «глубочайшей озабоченности» и «наиглубочайшей озабоченности». По сути, госсекретарю США сказать абсолютно нечего, поэтому она двое суток разбиралась какую из «озабоченностей» выразить. В конце концов, она видимо решила в крайности не впадать и ограничиться озабоченностью с прилагательным «глубокая». В противном случае, если начать с «наиглубочайшей», то когда сирийцы опять собьют очередного заплутавшего в джунглях океана турка, то и выразить уже будет нечего. А без этого жизнь нынешнего госсекретаря и сера и бедна!

В турецком правительстве сейчас идут интенсивные консультации с администрацией США и НАТО. Возможно, некоторые сотрудники ЦРУ, которые разрабатывали эту операцию будут отозваны из Турции, как провалившие операцию из-за недостаточной подготовки. В планах операции было достичь положительных результатов разведки и заодно показать, что Сирия ничего с этим не может поделать. Теперь же всё выглядит совершенно наоборот и плюс ко всему еще и потерянные жизни пилотов. Между Сирией и Турцией войны нет, а потери в живой силе и технике уже есть.

Желание выдавить наибольший резонанс из этого происшествия совершенно точно не даст того на что Турция рассчитывала. В своих надеждах Эрдоган будет жестоко обманут уже завтра. Всё дело в том, что инцидент не может быть классифицирован по статье 5 устава НАТО, который гласит: “Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом..» . Однако произошедший инцидент не может быть классифицирован как объявление войны. Совершенно понятно, что Сирия не нападала на Турцию, а защищала свое территориальное пространство. Однако, даже если учесть, что Сирия обошлась с Турцией слишком жестко, то это ни в коей мере не может быть классифицировано как военные действия.

Заседание НАТО будет проходить при обсуждении ситуации в соответствием со статьей 4, которая гласит: «Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой». То есть речь идет о консультациях и снова о «глубоких озабоченностях». Возможно всё могло бы развиваться более динамично, но сейчас НАТО не может превышать своих полномочий (хотя ранее альянс неоднократно нарушал этот стэйтмент). Разумеется потому, что высшим разрешающим военные действия органом, является СБ ООН. Вот об это и обламывают сейчас зубы США в лице посла США в ООН госпожи Райс.

Не стоит думать, что если бы резолюция ООН по Сирии была, то кто то бы ждал когда там Сирия нападет на Турцию. Совершенно понятно, что Асада бы уже и в живых не осталось. Город которому 4500 лет уже давно бы лежал в руинах. Кому в это не верится, посмотрите на Ирак и на Ливию. Совершенно не понятно, почему до сих пор мировое сообщество не инициировало расследование преступлений НАТО в Ливии. И напротив, совершенно ясно почему Асад до сих пор живой, а Каддафи уже нет. Разница в их состоянии напрямую увязана с позицией России в СБ ООН. Вот то, что Россия может поддержать или не поддержать какую-либо резолюцию это вопрос, а то что США и НАТО (читай, самые первостатейные европейские демократии) наплюют на все человеческие нормы во имя своих интересов, которые в основном состоят в разграблении национальных богатств суверенных стран, не подлежит никакому сомнению.

Таким образом, завтра не следует ожидать, чего-то более радикального, чем громкие и воинственные заявления и негодования по поводу наглости президента Асада. Как же он посмел побить вассала и тем самым нанести огорчение феодалу. Вероятно, из этой истории постараются выжать по максимуму возможного. Например, в результате этого инцидента Австралия заявила о введении санкций против Сирии, что по действенности, наверное, занимает первое место после санкций антарктических пингвинов против атлантических марлинов. Самым важным в этой истории событием будет являться всё же реакция России.

Так один из не называемых нами источников из НАТО в Великобритании заявил, что НАТО теперь вынуждено придерживаться соблюдения официальных процедур, имея ввиду резолюцию СБ ООН. В то же время источник сообщил, что в результате сдвоенного вето России и Китая, не следует ожидать каких-то реальных прорывных действий по окончании заседания НАТО. Таким образом, гнев Турков будет выслушан и услышан, но на этом всё вероятно и кончится.

Нужно, однако, заметить, что Турция сейчас проводит усиленные консультации с США в подготовке текста заявления турецкой делегации. Турки хотели бы, чтобы заявление звучало резче, США понимают, что резкое заявление, которое кончится ничем, подорвет веру остальных членов альянса в действенность этой организации. Именно поэтому США настаивают на наиболее мягких формулировках, хотя на публике произносят угрожающие речи.

Выводы в этой истории состоят в том, что сегодня никакие даже самые грозные речи США не стоят ничего без одобрения (хотя бы молчаливого) России. И совершенно понятно, что основой мирного сосуществования является не вмененная демократия, а всего лишь правда. Сегодня, правда, не на стороне атлантического альянса, да и честно сказать её там давно уже никто не видел.

Источник: http://digitalmetro.us/2012/06/25/anons-stati-srochnoe-zasedanie-nato-chto-zhdet-siriyu/
http://www.ria.ru/world/20120626/685439648.html
http://mixednews.ru/archives/19594

Фантом — образ чего-либо из прошлого (душа человека, существо, предмет). Примерами могут служить «поезда-призраки» и «корабли-призраки» (например «Летучий голландец»).



Просмотров: [ 1938 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz