Про митинг в Питере События:
Про митинг в Питере (читали: 1898 комментариев: 1)
Читать статью...
Чоткий Пацан История:
Чоткий Пацан (читали: 4730 комментариев: 2)
Читать статью...
Обращение к своему электорату кандидата в президенты А.Н... Политика:
Обращение к своему электорату кандидата в президенты А.Н... (читали: 2142 комментариев: 6)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Геополитическая магия - 24 Июля 2012 - НовостеМер

   Геополитическая магия

Рейтинг
Геополитическая магия

Позапрошлая неделя завершилась крайне неприятным обменом резкими заявлениями России и США. Поводом для этого стала Сирия. Госсекретарь США госпожа Хилари Клинтон, на очередной встрече т.н. «Друзей Сирии», отбросив в сторону дипломатию, перешла к прямым угрозам России. В ответ наш МИД назвал выше обозначенную встречу однобокой, политически неправильной и аморальной. Вот такая вот получилась перезагрузка.

На самом деле нужно понимать, что разговор в таком тоне – это нечто экстраординарное даже для современной дипломатии.
Поэтому возникает вопрос – что послужило причиной такому резкому обострению? Ведь после недавней конференции в Женеве, казалось, что ситуация вокруг Сирии нормализуется, но этого не случилось.

Для того чтобы понять причины происходящего, вспомним ключевое предположение нашего прошлого выпуска. Тогда мы решили, что внезапное смягчение позиции Запада по Сирии явилось следствием разрешения России осуществлять комбинированный транзит грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск. Но если это действительно так, то тогда почему Запад на этой неделе вернулся на исходные недружелюбные позиции?

Все очень просто. 3 июля Пакистан дал США добро на возобновление транзита военных грузов из Афганистана через свою территорию. Это значит, что довольно мощный российский козырь в виде ульяновского транзита перестал иметь значение в геополитической партии. А значит и все договоренности связанные с ним автоматически утратили свою силу.

К слову сказать, весь процесс мирового передела, который мы наблюдаем, вызывает стойкие ассоциации с карточной игрой. Хотелось мы на манер господина Бжезинского сравнить его с шахматами, да язык не поворачивается. Ну, где вы видели шахматы, в которых один игрок то незаметно стянет у противника ферзя, то вдруг двинет ему ногой по коленке. Мировой передел – это геополитическое шулерство в чистом виде и играть нам приходится с ловким и беспринципным соперником. Продемонстрируем вам это утверждение на примере одной партии.

Рискнем предположить, что возня вокруг Сирии по большей части служит для отвлечения внимания России от другого важнейшего региона – Средней Азии. А именно здесь сейчас происходит важнейшая фаза мирового передела, которая определит расклад сил на десятилетие вперед. США в этом случае, ловко действует двумя руками, как заправский шулер. Одной рукой они щелкают перед нашим носом на Ближнем Востоке, в то время как другой незаметно орудуют в нашем кармане в Средней Азии.

Сейчас мы вам продемонстрируем сеанс геополитической магии с последующим разоблачением на примере ползучей оккупации США среднеазиатского региона. Как вы помните из нашего прошлого выпуска, Узбекистан покинул ряды ОДКБ, дав тем самым американцам зеленый свет на строительство военной базы на своей территории.

Это, безусловно, плохая для России новость, но следом пришла еще одна, на этот раз из Таджикистана. Похоже, что Таджикистан – следующий претендент на выход из ОДКБ и на размещение американских военных баз.

Посудите сами, на территории Таджикистана располагается 201-ая военная база России - стратегический военный объект. Скажем прямо, его ценность во много раз превышает ценность пункта снабжения Тартус в Сирии. Размещение около 7000 российских военнослужащих здесь гарантирует нам контроль над ситуацией в Средней Азии. А эта ситуация уже в самое ближайшее время резко обострится.

Так вот, эту базу у Таджикистана мы арендуем, а срок аренды завершается, вы не поверите, ровно в 2014 году, то есть тогда, когда будет выведен основной контингент американских войск из Афганистана. Ранее неоднократно заявлялось, что США не намерены уходить из региона, а желают перенести свои базы из Афганистана в Среднюю Азию. В Киргизии одна уже существует, в Узбекистане скоро появится, всерьез нацелились американцы и на Таджикистан. Если их планы реализуются, а настроены они очень решительно, то мы потеряем регион. А значит, получим свой Афганистан и Зону племен непосредственно вблизи своих границ – толпы беженцев, бешеный наркотрафик, поток террористов и экспорт радикального ислама в центральные регионы России.

До последнего времени наши дипломаты были уверены в том, что срок аренду базы в Таджикистане удастся продлить на 49 лет. Такова была предварительная договоренность с президентов республики Эмомали Рахмоном. Но после того как к нему зачастили американские чиновники, позиции Рахмона резко поменялись. Теперь уже говорится об аренде максимум на 10 лет, да и, то только при условии, что мы выплатим среднеазиатскому царьку порядочный бакшиш. При этом Рахмон делает вид, что забыл о том, что именно наши военные спасли его власть в начале 90-ых во время бушующей в Таджикистане гражданской войны. Недаром хитрый Рахмон с началом мировой «арабской весны» пристроил неподалеку от нашей базы свою резиденцию на территории, охраняемой российскими военными – знает, где в случае чего надежнее всего отсидеться.

Но это было вчера, а сегодня, президент Таджикистана, решил вслед за своим узбекским коллегой, перейти под крыло американцев. Однако он не принимает во внимание тот факт, что американские друзья не долго церемонятся со своими союзниками тогда, когда те перестают быть им нужными.

Между тем, подготовка к взрыву Средней Азии уже идет полным ходом. Передайте эти оперативные данные товарищам Рахмону, Атамбаеву и Каримову.

В труднодоступном ущелье Варзич в уездах Афганистана Бахарак и Зебок сконцентрировалась вооруженная группа численностью от 150 до 200 боевиков.

В ее составе боевики движения Талибан, Джамоати «Ансоруллох» и Исламского Движения Узбекистана - афганцы, таджики, узбеки и чеченцы по национальности.

Группа пришла через перевалы Тупхона и Шохи Салим из Пакистана и готовится проникнуть в республики Средней Азии через уезды Ишкашим, Шугнон и Дарвоз. Само собой, исключительно ради того, чтобы засвидетельствовать товарищу Рахмону свое почтение.

В это время, другая группа боевиков готовится расшаркаться в любезностях с президентом Киргизии Атамбаевым. Для этого они организовали склады с оружием и полевые лагеря в юго-восточной части Афганистана в перевале «Шива», а также городах Талукан, Файзабад, и Бахорак. Сюда на протяжении двух последних недель стягиваются боевики из Пакистана, которых (о, чудо!) почему-то не спешат останавливать американские вооруженные силы. Не трудно догадаться, что все это добро готовится к экспорту в среднеазиатские республики и по этой причине российские военные там совершенно не нужны.

Теперь вы понимаете, что происходит на самом деле? США, прилагая минимум усилий на поддержание нестабильности в Сирии, отвлекает на нее все наше внимание. В это же время они по полной вкладываются в подготовку к дестабилизации в Средней Азии, которая ударит в равной степени и по России и по Китаю.

Еще раз продемонстрирую цепочку: вышибание из-под нас Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, породит в этом регионе хаос на долгие годы. По сути, он превратится в продолжение Афганистана с его беззаконием, терактами и героиновыми плантациями. Это ударит по Казахстану, который своими силами не сможет сдерживать такой напор на границе. А там и до аналогичных проблем на рубежах России остается всего полшага. И с этим нужно делать что-то в срочном порядке. Потому что это проблема не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня.


Источник - http://nespat.com

Просмотров: [ 1097 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем dfgdf на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz