Когнитивный диссонанс пиндоса Культура:
Когнитивный диссонанс пиндоса (читали: 3086 комментариев: 1)
Читать статью...
История Росспила История:
История Росспила (читали: 2435 комментариев: 3)
Читать статью...
Запад без головы Паранойя:
Запад без головы (читали: 2343 комментариев: 2)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Запад или Восток: когда мы закончим присматриваться? - 8 Февраля 2012 - НовостеМер

   Запад или Восток: когда мы закончим присматриваться?

Рейтинг
Запад или Восток: когда мы закончим присматриваться?

Экономически обоснованных аргументов против вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном нет. Об этом в эфире Первого национального заявил уполномоченный правительства по сотрудничеству с СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

По его словам, «математически-экономическое моделирование показывает, что, согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза», для нее «это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП».

Рассчитан и пессимистический сценарий: страны ВТО могут выставить Украине претензии вследствие принятия правил ТС и повышения таможенных тарифов до уровня ТС. В этом случае, указал В. Мунтиян, «страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз». Речь идет о $1,9 млрд.

Уместно спросить: а готовы ли страны Евросоюза взять на себя груз украинских издержек, которые неминуемы в случае создания ЗСТ Украина – ЕС? Имеются в виду экономические потери, неизбежные при усложнении режима торговли со странами Таможенного союза, о чем неоднократно предупреждала Москва (а ряд мер по защите своего пространства ТС уже ввел) и о чем не раз прежде писали «2000». Впрочем, мы знаем ответ: Евросоюз никакие издержки Украине компенсировать не собирается. Наоборот, судя по выкладкам Минэкономики (см. «Слово – цифрам: риски и преимущества создания ЗСТ между Украиной и ЕС», «2000», №35 (571), 2–8.09.11) http://2000.net.ua/2000/derzhava/ekonomika/75309 наша страна еще и оплатит, что называется, по гамбургскому счету свою интеграцию с Европой – падением ВВП, сокращением высокотехнологичных и наукоемких производств, безработицей и т. д. и т. п.

Сказал Валерий Иванович и о таком варианте украинской интеграции в ТС, как «формула 3+1». Она давно отвергнута Россией, но о ней регулярно заводят речь высокопоставленные отечественные чиновники. Мунтиян еще раз подтвердил, что Россия считает такой формат неприемлемым. И от себя добавил, что «в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику», т.е. по сути, согласился с резонами Москвы.

Получился своего рода ответ замминистра экономики главе правительства. Имеется в виду пресс-конференция Николая Азарова 20 января. «Таможенный союз реально заработал в составе трех стран. Поверьте, мы очень детально отслеживаем, как он работает. И не исключена возможность присоединения к Таможенному союзу», – отметил Николай Янович. Но! «Предложение наше простое – «1+3». То есть это большой пакет договорных отношений, мы смотрим и выбираем, что для нас является приемлемым»», – уточнил премьер.

И этим своим уточнением, по сути, закрыл Украине дорогу в Таможенный союз. На таких лукавых условиях (выгодами пользуемся, издержек не несем) страна в ТС (да и в любом ином интеграционном проекте) никому не нужна. Кстати, Евросоюзу г-н Азаров не предлагал подобный подход к созданию Зоны свободной торговли? Думаю, вряд ли. Зачем же россиян принимать, извините, за дураков? Или в оные премьер записал украинских граждан, раз за разом озвучивая для публики изначально нереальные прожекты украинско-российской «интеграции»?

Если Валерий Мунтиян 1 февраля вел речь о наших выгодах от вступления в Таможенный союз, то Евразийский банк развития (ЕАБР) 24 января представил исследование, в котором говорится о положительных последствиях от участия Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном (как известно, ЕЭП начал действовать с 1января). По расчетам экспертов ЕАБР, интеграция нашей страны в ЕЭП позволит ускорить темпы роста экономики на 1,15%.

А вот невступление в ЕЭП можно оценить как падение темпов роста ВВП на 2,43%. Дело в том, что отказ от присоединения к Единому экономическому пространству означает не только утрату ускорения темпов роста ВВП (указанные 1,15%), но и потери вследствие введения членами ЕЭП защитных мер в отношении нашей продукции. По оценкам ЕАБР, это грозит нашей стране 1,28% замедления темпов роста ВВП. В сумме и получаются те самые минус 2,43%.

Как указано в отчете, «единственный вариант, при котором украинская экономика получит положительный эффект от создания ЗСТ с ЕС,– прямое субсидирование со стороны Евросоюза». Но на это, как мы уже отмечали, Киеву расчитывать не приходится. И по факту не ЕС Украину, а Украина будет субсидировать Евросоюз – распахивая свой внутренний рынок для товаров европейских производителей.

Увы, но руководство Украины на экономические резоны по-прежнему не ориентируется, продолжая политику т. н. безальтернативного европейского выбора. Правда, столь откровенно и прямолинейно представители власти высказываются перед западной публикой. Что же до заявлений, как говорится, для внутреннего пользования, то, учитывая значительное количество граждан (читай: избирателей), настроенных на сближение с Россией, власти предержащие предпочитают отговорки.

Долгое время в ходу был такой аргумент, как членство в ВТО, – мол, и рады бы в Таможенный союз, да, дескать, Украина состоит во Всемирной торговой организации, а Россия и другие страны ТС – не состоят.

Сие и прежде выглядело несерьезно и противоречило заявлениям, которые ныне действующие чиновники делали несколько лет назад (см. «Азаров-2008 vs Азаров-2011», «2000», №36 (572), 9–15.09.11) http://2000.net.ua/2000/forum/vizavi/75447 . Но полную несостоятельность данного довода продемонстрировала в октябре прошлого года Киргизия, когда была удовлетворена заявка этой страны – члена ВТО – на присоединение к Таможенному союзу не членов ВТО России, Белоруссии и Казахстана.

И уж совсем смехотворной стала выглядеть эта аргументация, которую власть два года скармливала публике, с середины декабря 2011-го – после присоединения к ВТО России. И ныне члену ВТО России ничто не мешает быть в Таможенном союзе с не состоящими в ВТО Белоруссией и Казахстаном.

Как признался журналистам в Кировограде 31 января президент Янукович, ему постоянно приходится комментировать тему возможного участия Украины в Таможенном союзе: «…я также отвечал на этот вопрос неоднократно. Меня заставляют об этом говорить каждый день, круглосуточно, не меньше, чем один раз в неделю».

И это говорит о том, что вопрос присоединения к ТС волнует общество. А вскоре, уверен, эта тема зазвучит еще острее – в период парламентской избирательной кампании. И представителям партии власти придется давать ответы на непростые для них вопросы: почему не выполнены обещания об интеграции с Россией, данные на прежних выборах, почему Украина упорно продолжает прозападный курс вопреки здравому смыслу, в частности экономическим резонам и т. д. и т. п.

На сей счет версия властей такая: «Таможенный союз, который создан между Россией, Белоруссией и Казахстаном, он только начал работать. Мы еще не знаем результатов работы Таможенного союза, хотя бы экономических результатов». Это заявил Янукович в Кировограде. «В ближайшее время, через год-полтора, мы увидим результаты. Если это будет нам выгодно и будет соответствовать нашим национальным интересам, мы будем рассматривать варианты решения этого вопроса», – добавил он. Дескать, от идеи интеграции в Таможенный союз власть не отказывается, но пока, мол, присматривается.

Кроме того, президент в очередной раз отметил, что «вопрос вступления Украины в ТС требует внесения изменений в Конституцию, либо же он должен быть рассмотрен на всеукраинском референдуме». Об этой «конституционной» преграде представители власти говорят часто, но не удосуживаются прояснить, какая именно норма Основного Закона не позволяет Украине интегрироваться в Таможенный союз (не ограничивая, однако, официальный Киев в евроинтеграционных устремлениях). Что это за статья такая в нашей Конституции – стоящая на страже суверенитета (правда, почему-то только когда речь идет о восточном интеграционном векторе), – которая отсутствует в Конституциях России, Белоруссии и Казахстана (которые, видимо, не так дорожат своим суверенитетом и независимостью, как Украина).

Что же касается указанной президентом отсрочки в «год-полтора» для принятия решения о присоединении к Таможенному союзу, то есть все основания полагать, что мы имеем дело с банальным затягиванием времени и, что называется, забалтыванием темы интеграции на восток.

Ведь соглашение о политической ассоциации с Евросоюзом, частью которого является введение Зоны свободной торговли Украина – ЕС, с повестки дня никто не снимал. А что означает создание ЗСТ с ЕС, предельно откровенно пояснил в октябре прошлого года уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий: «В этом случае вопрос о вхождении в какой-то другой союз уже даже не будет подниматься, поскольку процесс станет необратимым».

Таким образом, политики, пришедшие к власти на пророссийской риторике, ведут дело к тому, чтобы курс, заключенный в известном лозунге «Геть від Москви!», приобрел необратимый характер.

Сергей ЛОЗУНЬКО


Ключевые теги: украина, таможенный союз
Просмотров: [ 1879 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz