Жулики против Воров Забавное:
Жулики против Воров (читали: 1891 комментариев: 0)
Читать статью...
Налог на роскошь Экономика:
Налог на роскошь (читали: 3196 комментариев: 0)
Читать статью...
Эстонский английский Культура:
Эстонский английский (читали: 2282 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Сирийцы не поддержали исламистов - 13 Декабря 2011 - НовостеМер

   Сирийцы не поддержали исламистов

Рейтинг
Сирийцы не поддержали исламистов

Сирийской оппозиции не удалось добиться массовой поддержки, объявленной ею всеобщей забастовки. Малочисленные акции протеста так и не переросли в общенациональную кампанию неповиновения властям.

В акции протеста приняли участие, в основном, жители тех районов, где сильно влияние группировки "Братья-мусульмане".

По сведениям оппозиционных источников, призыв к выступлению был поддержан в суннитских кварталах Хомса и Алеппо, в ряде городов северных провинций Хама и Идлиб, в южном регионе Хауран и пригородах Дамаска - Думе и Харасте. В столице, как передали местные правозащитники, к акции примкнули студенты нескольких факультетов Дамасского университета.

Поддерживаемый Западом и Турцией Сирийский национальный совет рассчитывает, что забастовка перерастет в повсеместную кампанию неповиновения властям.

Между тем, как передает государственный телеканал "Сурия", в городах и населенных пунктах Сирии полным ходом идет подготовка к другому мероприятию - выборам в местные органы власти, которые состоятся сегодня. Их проведение призвано продемонстрировать поддержку населением взятого правительством курса на кардинальные реформы. Из оппозиционных фракций об участии в выборах объявил Народный фронт за перемены и освобождение.

12 декабря с 7 часов утра сирийские граждане направились на избирательные участки для того, чтобы проголосовать за своих представителей в органах местного самоуправления.
Следует отметить, что в местные Советы баллотируются 42889 кандидатов, претендующих на 17588 мест. Избирательные участки находятся в 154 городах, 502 посёлках и 681 селении, их общее количество во всех провинциях страны составляет 9849.
Выборы в органы местного самоуправления проходят согласно президентскому указу, изданному в августе 2011 года, который стал новым шагом на пути децентрализации власти как неотъемлемой части проводимых в стране всеобъемлющих реформ.


Как передает телеканал "Аль-Джазира", обстановка на юге страны обострилась после того, как стало известно, что в районе Дераа группы военнослужащих, перешедших на сторону противников режима, осуществили несколько вылазок против армейских патрулей. В окрестностях исторического города Босра, поблизости от иорданской границы, они атаковали военную колонну и вывели из строя три единицы бронетехники. По сведениям "Аль-Джазиры", к высотам, к северу от Босры, переброшены воинские подкрепления, которые преследуют мятежников.

12 декабря на участке автострады Алеппо - Дамаск неподалёку от города Серакиб провинции Идлеб террористами был убит генерал Вооружённых сил САР Ганем Ибрагим Аль-Хасан, преподаватель Военной инженерной академии имени Аль-Асада.

В Хомсе задержаны ещё 8 членов бандформирования

В Хомсе вблизи мечети “Халед ибн Аль-Валид” сотрудниками компетентных органов были задержаны восемь членов бандформирования, у которых был изъят арсенал оружия: автоматы Калашникова, РПГ, ручные гранаты.

В провинции Хама военнослужащими инженерно-сапёрного подразделения были обезврежены три взрывных устройства, заложенных террористами на участке автотрассы неподалёку от города Мхарде.


После двухнедельного затишья активизировались вооруженные группы боевиков в провинции Идлиб, в частности, в горной местности Джебель-эз-Завия, на границе с Турцией. Одна из стычек произошла в городе Кфар-Тахарим.

Главы МИД стран-членов ЛАГ проведут внеочередную встречу по Сирии 17 декабря

Совет глав МИД Лиги арабских государств /ЛАГ/ соберется на внеочередное заседание по Сирии 17 декабря. Об этом сообщило египетское информационное агентство МЕНА.

По его данным, на следующей встрече под председательством Катара арабские министры иностранных дел намерены рассмотреть выдвинутые Дамаском условия подписания протокола о размещении в стране наблюдателей в рамках инициативы Лиги по урегулированию кризиса в стране. Этот документ был согласован около месяца назад в Дохе на заседании спецкомитета ЛАГ по Сирии.

Ранее сирийское правительство заявило, что согласно принять группу мониторинга, которая будет следить за развитием событий и выполнением межарабской "дорожной карты", но потребовало одновременно автоматически отменить введенные Лигой санкции. Кроме того, сирийцы настаивали на том, чтобы присутствие наблюдателей было строго ограничено по времени, а их действия координировались с властями. В ответ на это премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, возглавляющий спецкомитет ЛАГ по Сирии, заявил, что подобные поправки "лишают всякого смысла миссию группы мониторинга".

Встреча спецкомитета ЛАГ по Сирии должна была пройти в столице Катара еще в минувшую субботу. Однако она так и не состоялась, и, как сообщили дипломатические источники в Лиге, решение об отмене заседания было принято из-за отсутствия ясности в позиции руководства САР в отношении межарабского плана.

Китай вновь подтвердил необходимость того, чтобы международное сообщество безотлагательно сыграло свою конструктивную роль в восстановлении стабильности в Сирии.

На пресс-конференции в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел КНР Лю Вэйминь заявил, что Китай придерживается твёрдой неизменной позиции в отношении сирийской проблемы и надеется на то, что ЛАГ и Сирия смогут прийти к обоюдному соглашению, способствующему уменьшению напряжённости и установлению спокойствия в стране.
Он добавил, что Китай всегда выступал против насилия и кровопролития и надеется на восстановление в САР стабильности и безопасности.

Лю Вэйминь также выразил уверенность в том, что в ближайшее время сирийский народ вернётся к спокойной жизни в родной стране.


Канадская нефтяная компания Sancor energy прекратила операции в Сирии

Одна из крупнейших канадских нефтяных компаний Sancor energy прекратила операции в Сирии и выводит оттуда свой персонал. Как сообщила компания в распространенном в воскресенье заявлении, она прервала контракт с государственной сирийской компаний General petroleum corporation после введения Евросоюзом 2 декабря экономических санкций против Сирии.

Канадская компания, штаб-квартира которой находится в Калгари, сообщила также, что помимо вывода из Сирии иностранных рабочих она рассматривает вопрос о том, какую помощь можно оказать сотрудникам - сирийцам.
В середине ноября министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, выступая в палате общин, рекомендовал канадцам, находящимся в Сирии, покинуть территорию этой страны, пока есть возможность улететь коммерческими рейсами.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Голос России, САНА


Ключевые теги: сирия, Братья-мусульмане
Просмотров: [ 2529 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz