Не скрыть, не легализовать Экономика:
Не скрыть, не легализовать (читали: 1828 комментариев: 1)
Читать статью...
О главном и основном Забавное:
О главном и основном (читали: 3777 комментариев: 1)
Читать статью...
Англия строит гетто Политика:
Англия строит гетто (читали: 3672 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Путин, не уходи! - 19 Февраля 2012 - НовостеМер

   Путин, не уходи!

Рейтинг
Путин, не уходи!

Это было сказано российскому премьеру на Поклонной горе и по всей стране
Основным лозунгом митинга на Болотной площади было все же не «Честные выборы», а «Путин, уходи». Кто-то пришел, потому что верил, что это будет хорошо. Кто-то – чтобы попытаться взять реванш за проигрыш тому же Владимиру Путину в 2000-е. Кто-то – потому что ему нравится хаотичная суета межвластья. Кто-то – потому что искренне был возмущен хамством власти. Не оценивая искренность одних и лицемерие других – просто на технологическом уровне им можно сказать слова, которые перед смертью были сказаны профессору Плейшнеру: «Вы ошиблись, дружище».

Потому что они выдвинули лозунг, который не готова подержать страна. Хороший он или плохой с той или иной точки зрения, но, выдвинув лозунг, который не принимает народ, они сами дискредитировали и все то правильное, что, возможно, хотели бы сказать.

61% граждан не поддерживают требование ухода Путина от власти. С уверенностью поддерживают – в десять раз меньше, 6%. Не уверены в том, что поддерживают, ответили «Скорее поддерживают, чем не поддерживают» – 15 %. Это данные «Левада-центра», опубликованные 1 февраля. Причем число не поддерживающих остается на сегодня устойчивым, месяц назад оно было таким же – 61 %.

Это – несмотря на чуть ли не травлю, развернутую в ориентированных на «оппозицию Болота» СМИ и Интернете. При всей агрессивности информационной атаки им не удалось по этому пункту ни увеличить число своих сторонников, ни сократить число своих противников.

Причем если в декабре-2011 лозунг «Путин должен уйти» вообще ни разу не слышали 55%, то сегодня их число сократилось до 48%. То есть «Болоту» доводить его до общества удается, но поддержка их не возрастает, они остаются в меньшинстве – практически один к десяти. Они напрасно жаловались, что их изолируют от СМИ и общества – на днях их сторонник Евгений Гонтмахер по сути признал, что, выйдя на телеэкраны, они попали в ловушку: «…Каждый талдычит о своем, все скатывается в обмен эпитетами и даже оскорблениями… Телезритель (тот, который еще не решил, что ему делать на выборах) смотрит на этот базар, переключается на другую кнопку (там, где идет очередная развлекуха) и в который раз решает, что «все они хороши». Не нужно забывать – эти люди выпали из политического процесса не потому, что их отключили от телеэфира. Они первый раз ни одной из своих колонн не прошли в Думу в 2003 году, когда имели возможность быть на телеэкранах чуть ли не неограниченно…

Их перестали показывать, потому что они всех лишь раздражали. Теперь они вновь на телеэкранах оказались – и наиболее умные из их сторонников тут же констатировали: «Лучше бы их там не было»…

В декабре, когда они начинали свой путь, 35% считали выборы честными (5% – абсолютно честными, и 30% – скорее честными, чем не честными),30% в этом сомневались и 15% поверили им в том, что выборы – нечестны. На сегодня в результате их агрессивной деятельности число считающих выборы честными увеличилось до 43% (соответственно – 8% и 35%), число сомневающихся в честности выборов – сократилось до 23%, а число верящих «Болоту» – составило 14%.

Они хорошие агитаторы. И умеют агитировать – одним своим видом. Своей однозначной репутацией. Своей манерой говорить и своей манерой себя вести.

Их агитационный прием – описан еще Уинстоном Черчиллем: «Довод слаб – повысить голос». Их информационная агрессия захлестывает Интернет. Их печатные СМИ и их радио. Даже Ксения Собчак, надрывно борющаяся за них – с изумлением «вскрикнула» на сайте «Эха Москвы»: «Почему Вы здесь все такие злые?». Это что: хотите посмотреть, что будет, если к власти придут «Борцы с Болота»? Посмотрите на сегодняшнюю Ливию. Там к власти пришли те, за кого они ратовали, кого поддерживали. «Единомышленники»…

Своей агрессией, безапелляционностью и самоуверенным видом кого-то они заставляют начать сомневаться: если в декабре 52% полагали, что опубликованные протоколы соответствуют действительности – сегодня их стало чуть меньше... Только в то, что эти данные не имеют ничего общего с действительностью, как утверждают организаторы процесса, по-прежнему верит лишь 8%. Полностью «не удовлетворены результатами выборов» 13%. Еще 22%, как и в декабре, – «скорее не удовлетворены». И удовлетворены – 46 %. Хотя в декабре их был 51%.

Реальное влияние их вращается вокруг 10% граждан. Именно 10% сегодня говорит о том, что определенно поддерживает проводимые им акции. На 2% меньше, чем было месяц назад. 42% – не поддерживает.

В случае, если такие акции будут проходить в их местности, готовы выйти на них 3%. Отвечают, что не пойдут – 78%.

65% считают, что у этих акций нет будущего, так или иначе они спадут безрезультатно. 17% – что если не будет уступок, то они будут нарастать.

Еще раз – результат сегодняшнего дня: 6% настойчиво поддерживают требования ухода Путина. 61% – выступают против. Один к десяти.

Да, нормально, что этот один из десяти имел право такой лозунг провозгласить. И для того, чтобы изложить свои аргументы обществу. И для того, чтобы увидеть, как общество относится к нему. И для того, чтобы общество могло сказать, что оно по этому поводу думает. И для того, чтобы определить, где большинство, а где меньшинство.

Но когда меньшинство не признает того, что оно меньшинство, и настойчиво твердит либо что оно – большинство, либо что все остальные глупы и их мнение не нужно принимать во внимание, то это уже не свобода слова. И не демократия. И к демократии отношения не имеет. Потому что является попыткой навязать свое мнение большинству. И узурпировать власть над ним.

По сути – это не свобода слова. И не свобода собраний. Это информационная и психологическая война. Информационный террор, когда подавление и устрашение осуществляется не физическими, а информационными и психологическими методами. Но в терроризме и фашизме главное не то, что подавление и устрашение производится методами физического насилия, а то, что производится подавление и устрашение…

Выдвигая то, что заведомо не готов сегодня поддержать народ, актер политически убивает себя. И лишает других возможности выдвинуть этот лозунг тогда, когда он мог бы быть востребован…

…Когда профессору Плейшнеру сказали: «Вы ошиблись, дружище!», у него хватило мужества сказать: «Я ошибся». И приняв яд – выпрыгнуть в окно. В Романе «Отец Горио» Бальзак примерно так сказал о виконтессе Боссеан: «И выбрав этот путь, она унизительно скатывалась по ступенькам лестницы на глазах всего Парижа, вместо того, чтобы красиво выброситься в окно»…

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ


Ключевые теги: Поклонная, болотная, россия
Просмотров: [ 1338 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz