«Мыслей творения фашиствующего либерала» Политика:
«Мыслей творения фашиствующего либерала» (читали: 1982 комментариев: 0)
Читать статью...
Негры в зоопарке Гамбурга История:
Негры в зоопарке Гамбурга (читали: 2877 комментариев: 1)
Читать статью...
Странные дела Политика:
Странные дела (читали: 3014 комментариев: 3)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Путин: Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров - но просим уважать наши. - 28 Февраля 2012 - НовостеМер

   Путин: Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров - но просим уважать наши.

Рейтинг
Путин: Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров - но просим уважать наши.

Статья Владимира Путина «Россия и меняющийся мир» в «Московских новостях» завершила серию выступлений кандидата в президенты Российской Федерации по различным аспектам политики государства. Эти аспекты были изложены в цикле статей, публиковавшихся в этом году в «Известиях», «Российской газете», «Ведомостях», «Независимой газете», «Коммерсанте» и «Комсомольской правде».

Но последняя статья не выглядит предвыборной. Это скорее взгляд В. Путина на мир и место России в этом мире. Взгляд абсолютно последовательный. Всё о чём говорит в статье Путин, уже было озвучено и написано не раз. Путин как бы концентрирует свои взгляды по самым разным направлениям внешней политики Российской Федерации.

Пожалуй, главное в статье Путина – это Россия как самостоятельный центр силы, ориентирующийся на собственные национальные интересы, Россия, как одно из немногих государств на планете, которое способно проводить суверенную внешнюю и внутреннюю политику.
Это требование уважать Россию и обоснование этого требования.

«Россию воспринимают с уважением, считаются с ней только тогда, когда она сильна и твердо стоит на ногах, — говорит Владимир Путин — Россия практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Так будет и впредь».

По словам журналиста и политолога Михаила Леонтьева, важнейший тезис статьи заключается в том, что Путин прямо указывает на недопустимость стремления Америки обеспечить себе абсолютную неуязвимость, за счёт абсолютной уязвимости других стран. «Это неприемлемо, ни для каких суверенных образований. Просто по определению: те, для кого приемлема американская политика абсолютной неуязвимости - не являются суверенными образованиями. Просто не являются по факту. Им это не нужно, тоже имеют право. Те же, кто являются - для них это абсолютным образом неприемлемо. Для некоторых, этот вопрос не стоит, потому что у них нет материальных средств в этом противостоянии. У России – есть» – пишет Леонтьев.

Путин предлагает конструктивное участие России в международной политике, взаимовыгодное сотрудничество и открытый диалог с партнерами.

«Задачи же на этом направлении, с учетом приоритетов инновационного развития страны, стоят более чем серьезные — обеспечить России равноправные позиции в современной системе мирохозяйственных связей – пишет В. Путин, и добавляет - Нам как воздух необходим более широкий, недискриминационный выход на внешние рынки. Пока с российскими экономическими операторами за границей особо не церемонятся. Принимают против них ограничительные торгово-политические меры, возводят технические барьеры, ставящие их в менее выгодное положение по отношению к конкурентам».

Естественное требование равноправной позиции страны, недискриминационного подхода в мировой экономической системе, открытого диалога с партнёрами вызвало в западной прессе шквал обвинений в сторону Путина. В тексте статьи они увидели лишь то, что и так всегда связывают с Путиным, – антизападные настроения и подозрительность в отношении любых форм поддержки демократии, в первую очередь посредством иностранного финансирования.

«Статья кандидата в президенты, премьер-министра России Владимира Путина о внешней политике отличается резкой тональностью», - считает эксперт известного немецкого исследовательского фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охманн.

Дэвид Саттер, недавно опубликовавший книгу It Was a Long Time Ago, and It Never Happened Anyway («Это было давно и неправда» – о наследии советского прошлого и о противоречиях постсоветского настоящего) утверждает: «Путин хочет создать впечатление, что Россия – это осажденная крепость, а он – спаситель страны. Это стремление изобразить дело так, будто страна находится в кольце врагов, восходит к советским временам. Тогда официальные лица не уставали повторять, что Советский Союз окружают американские военные базы. Применил эту тактику и Путин в 1999 году – чтобы достичь верховной власти – когда ответственность за взрывы жилых домов в Москве была возложена на чеченцев, а он предстал в роли спасителя отечества. Именно эта тактика используется сегодня: Путин стремится отвлечь внимание от злоупотреблений – творимых как его окружением, так и им самим». Дэвид Саттер называет Путина продуктом российской авторитарной традиции. «Предполагающей, в частности, пренебрежение общества к достоинству отдельного человека».

Абсолютно извращённое сознание западных экспертов результат уверования в своей исключительности, в некую мессионарность западной цивилизации. Вывернутое наизнанку мировосприятие предполагает одно понятие - если вы не с нами, то вы против нас.

Известный американский политический философ и публицист Ли Харрис, чья последняя книга «Следующая американская гражданская война: популистское восстание против либеральной элиты» (2010 год) стала интеллектуальным бестселлером в США, в своём интервью говорит следующее.
«Нет, России не стоит вставать на сторону США, которые бездарно утратили представившуюся им возможность создать «новый мировой порядок». Наоборот, создается впечатление, что Америка стремится к созданию мирового беспорядка, способствуя бунтам, восстаниям и приходу анархии по всей планете.
Ложная идеология Америки сегодня основана на том убеждении, что США следует поддерживать любого рода бунты против любого режима, так как это приближает рассвет демократии во всем мире. На самом же деле история учит, что эти восстания почти всегда приводят к анархии и захвату власти новыми деспотами».


О принципе детерминизма и говорит Путин в своей статье. Международную картину он видит во взаимосвязи, подчеркивая, что те или иные действия неизбежно влекут за собой последствия. И что эти последствия никак не соответствуют поставленным целям. А. зачастую, результат действий прямо противоположный.

Внешнее вмешательство во внутреннею политику стран для обеспечения прав человека приводят к нарушению базового человеческого права – права на жизнь. Трудно не согласиться с Путиным, в том, что касается развития «арабской весны»: «События показывают, что стремление внедрить демократию с помощью силовых методов может - и зачастую приводит - к абсолютно противоположному результату. Со дна поднимаются силы, в том числе и религиозные экстремисты, которые пытаются изменить само направление развития стран, светский характер их управления», - пишет глава правительства.

Запад, уверен Путин, «стремится узурпировать правозащитное досье, полностью политизировать его и применять как инструмент давления», но не терпит критики в свой адрес. «Сферу прав человека нельзя никому отдавать на откуп» - говорит Путин.

Борьба с «ядерной угрозой Ирана» приводит к тому, что не только Иран, а и другие страны будут пытаться завладеть ядерным оружием, чтобы обеспечить себя от внешней угрозы.
Идея обретения ядерного оружия возникает из боязни внешнего вмешательства, полагает Владимир Путин. «А у кого бомбы нет - тот пусть ждет "гуманитарной" интервенции», - рассуждает глава правительства». Эти стимулы, подталкивающие государства к обладанию ядерным оружием, необходимо «искоренить». Тогда получится сделать международный режим нераспространения по-настоящему универсальным и прочным.

Путин пишет о мире, мире непредсказуемом и опасном в своих проявлениях нетерпеливой воинственности, деградации международного права до «противоправной мягкой силы», привнесенной извне, но разъедающей изнутри. «Важно, чтобы ООН и её Совет Безопасности могли эффективно противостоять диктату со стороны ряда стран и произволу на международной арене. Никто не вправе присваивать себе прерогативы и полномочия ООН, особенно в том, что касается применения силы в отношении суверенных государств. Речь, прежде всего, о НАТО, пытающейся взять на себя несвойственные для "оборонительного альянса" функции», - пишет Владимир Путин - «Все это более чем серьезно».

Да, Путин выводит страну из регионального статуса в статус мировой державы. Но этот глобальный статус не для экспансии, а для удержания международной стабильности и предсказуемости. И здесь Путин видит гарантом определенные системы взглядов и отношений, которые, как он полагает, разделяют страны БРИКС. Это классический мир внешнеполитической самостоятельности, государственных суверенитетов и балансов сил.

Последняя глава называется "Поддержка соотечественников и гуманитарное измерение". Эта глава об обязанностях представительств за рубежом мгновенно и в круглосуточном режиме оказывать помощь нашим людям, имеющим проблемы за рубежом. Там же, и о том, что "мы должны в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире - и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский".

«Уважение к своей стране определятся еще и тем, как она способна защитить права своих граждан и соотечественников за границей. Важно никогда не забывать об интересах миллионов соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и наших граждан, выезжающих за границу на отдых и в командировки» - пишет Владимир Путин.

Статья Путина жёстко привязывает принципы к конкретным целям. Именно поэтому это реалистическая внешняя политика. Обвинения западом в агрессивности кандидата в президенты абсолютно беспочвенны, так как внешняя политика в изложении В. Путина подчинена целям развития страны. А конфронтация как принцип развитию просто противопоказана.

Это статья об уважении к России. И В. Путин тезис за тезисом раскрывает в этой статье тему, почему остальному миру нужно Россию уважать.

Путин - «Россия намерена и далее обеспечивать свою безопасность и национальные интересы путем самого активного и конструктивного участия в мировой политике, в решении глобальных и региональных проблем. Мы готовы к деловому, взаимовыгодному сотрудничеству, к открытому диалогу со всеми зарубежными партнерами. Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров — но просим уважать наши».



Просмотров: [ 1591 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz