Итоги уходящего года События:
Итоги уходящего года (читали: 2196 комментариев: 1)
Читать статью...
Суд Воронежа ликвидировал филиал движения "Наши&quo... Политика:
Суд Воронежа ликвидировал филиал движения "Наши&quo... (читали: 1618 комментариев: 0)
Читать статью...
Уроки истории История:
Уроки истории (читали: 2642 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Путин говорит - 15 Декабря 2011 - НовостеМер

   Путин говорит

Рейтинг
Путин говорит

Премьер-министр во время своей десятой прямой линии с россиянами в очередной раз побил рекорд продолжительности телевизионного общения. Оно продлилось 4 часа 30 минут. Путин успел ответить на более 80 вопросов. В нынешнем году больше времени выделялось для выступлений приглашенных лиц в студии. Глава правительства обещал продолжить общение в таком формате в будущем.

В отличие от предыдущих лет "Разговор с Владимиром Путиным" в этот раз начался не с экономики, а с политики: первый вопрос премьеру задал ведущий Эрнест Мацкявичус, он касался акций протеста после думских выборов.

Путин заявил, что считает законные акции протеста "абсолютно нормальными", а оппозиция должна получить реальный контроль за происходящим на избирательных участках. Вместе с тем Путин вновь подчеркнул, что итоги выборов отражают реальный расклад политических сил в стране и предупредил об опасности втягивания страны в "наработанные схемы по дестабилизации общества".

"Если они (митинги-ред.) результат "путинского режима", это радует", - сказал премьер, отметив, что не видит в акциях ничего "запредельного"

Реальный расклад

По его мнению, результат парламентских выборов отражает реальный расклад сил в стране, а оппозиция всегда будет считать итоги нечестными.

"На мой взгляд, результат этих выборов безусловно отражает реальный расклад сил в стране", - заявил глава правительства.

В том, что "Единая Россия" утратила "определенные позиции", по мнению премьера, нет ничего необычного.

"Слушайте, мы прошли через очень сложный период кризиса. Посмотрите, что в других странах происходит. Ясно, что на людях это отразилось в известной степени негативно: и жизненный уровень понизился, многие потеряли свою работу. Поэтому оппозиции рекрутировать в свои ряды людей, которые недовольны сегодняшним положением, конечно, значительно легче, чем это было раньше", - сказал премьер.

Оппозиция всегда недовольна

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что оппозиция всегда недовольна результатами выборов.

"Это всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует, чтобы бороться за власть, поэтому ищет любые возможности для того, чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом, это тоже абсолютно нормальная вещь", - добавил Путин.

Премьер убежден, что критика оппозицией состоявшихся парламентских выборов имеет далеко идущие цели - подорвать доверие к следующим, президентским, выборам.

"Для меня, например, ясно, что атаки на выборы, которые состоялись, имеют второстепенный характер, главная цель - это следующие выборы, выборы президента РФ", - сказал Путин..

Он подчеркнул, что нужно делать так, "чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы или будущие выборы были или могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране".

На избирательных участках могут появиться вэб-камеры

"Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч. На всех. И пусть они работают круглосуточно - днем и ночью. Вывести все в интернет, чтобы страна видела, что происходит у конкретного ящика. Чтобы снять напрочь все фальсификации", - заявил Путин во время "прямой линии".

"Цветные революции"  как инструмент дестабилизации

При этом премьер назвал "цветные революции" наработанной схемой по дестабилизации общества и подчеркнул, что Россия не позволит втянуть себя в эти схемы.

"Протесты - да, в рамках закона обязательно. Несогласие с тем, что власть делает - да, потому, что власть далеко не всегда правильно себя ведет и отвечает на вызовы времени, часто люди сталкиваются с несправедливостью, и на это тоже можно и нужно реагировать. Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества - это мне кажется неправильным", - сказал премьер. Он отметил, что "цветные революции" - наработанная за рубежом схема дестабилизации общества.

"Это наработанная схема дестабилизации общества. И думаю, эта схема родилась не сама по себе. Мы знаем события "оранжевой" революции в Украине, кстати, некоторые из наших оппозиционеров были и в Украине, где работали официально в качестве советников тогдашнего президента Ющенко. Они естественным образом переносят эту практику и на российскую почву", - сказал Путин.

Премьер принял белые ленточки на митинге 10 декабря за контрацептивы

Он также признался, что поначалу принял белые ленточки, которые участники акций протеста оппозиции сделали своим символом, за контрацептивы.

"Когда увидел на экране, что-то у некоторых на груди (белые ленточки), честно вам скажу, что я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие контрацептивы повесили... но потом присмотрелся - вроде, нет", - сказал глава правительства.

"Но первая мысль была такая, что хорошо - борются за здоровый образ жизни и доктор Рошаль, наверняка, это поддержит", - добавил он.

Премьер также обратил внимание на то, как, по его словам, вели себя некоторые лидеры оппозиции по отношению к собравшимся на Болотной площади.

"Вы сказали вначале, что многие люди вышли на площадь в Москве, демонстрируя недовольство тем, как с ними обращается власть. Но посмотрите, что со стороны было видно: некоторые лидеры оппозиции, которые призывали людей на площадь, что они кричали - "Бараны, вперед!". Это что такое? Разве можно с людьми обращаться как со скотом?", - сказал Путин.

"Люди недовольны властью. А они что, хотят вот такой власти? Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам, и нормально, пускай платят, ребята заработают немножко, но все-таки позволять унижать себя - это недопустимо", - заключил глава правительства.

Добрый друг и член команды Кудрин. Место в строю ему найдется

Путин сказал, что по-прежнему считает членом своей команды экс-министра финансов Кудрина.

"Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг", - сказал Путин, отвечая на вопрос, позовет ли он Кудрина в свою команду в случае избрания президентом.

Премьер подчеркнул, что позиция, которую Кудрин занимает по многим вопросам, ему понятна. При этом он признал, что у него с экс-министром есть разногласия в подходах.

"Действительно, некоторые вещи у нас не совпадают. Но они не носят какого-то принципиального характера", - отметил Путин.

Он сообщил, что только позавчера встречался с Кудриным, говорил с ним "об экономической ситуации, о будущем".

"Кудрин далеко никуда не ушел. Он очень многое сделал для укрепления экономики страны, не случайно международное экспертное сообщество дважды признавало его лучшим министром финансов мира. Я горжусь, что у меня в правительстве работал такой человек", - заявил премьер.

"Такие люди, как Кудрин, мыслят глобально, стратегически, смотрят в будущее. Такие люди, конечно, нужны и в действующем правительстве, и в будущем", - заявил Путин.

"Место в строю найдется", - подчеркнул премьер.

Напомним, 26 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет.

Сверхзадача Путина

Премьер-министр считает главной целью глубокую модернизацию страны и общества, чтобы вывести ее на качественно новый уровень развития.

"Это будет и моей сверхзадачей, если граждане доверят мне эту работу", - сказал кандидат в президенты РФ.

Путин не согласился с тем, что основные проблемы государства решены. "Стоит только отпустить немножко, и тогда многие поймут, что такое трудности сегодняшнего дня, когда придется идти не на площадь, а под пули воевать с террористами", - считает он.

Экономические риски сохраняются

По мнению премьера, сохраняются риски экономических потрясений, в частности, связанные с ростом безработицы и инфляции. "Тогда придется дискутировать не о том, как повысить пенсии, а о том, насколько поднять пенсионный возраст", - отметил он.

"Сказать, что все решено и стабильно, - я бы так не сказал", - заявил премьер. "Многое за последние годы сделано, но многое еще предстоит для укрепления системы", - подчеркнул он.

"Стабильность - это не стояние или топтание на месте; в моем понимании, это стабильное развитие", - считает Путин. "Это нужно обеспечить и в будущем", - убежден он.

"На среднесрочную и отдаленную перспективу нужно решать качественно другие задачи", - подчеркнул премьер. "Нужно модернизировать все стороны нашей жизни - и политическую, и экономическую, и социальную", - убежден он, добавив, что необходимы глубинные преобразования в обществе.

"Интересная женщина" Канделаки вряд ли станет министром образования

Путин не уверен, что телеведущая Тина Канделаки, выступающая с критикой российской системы образования, обладает достаточным опытом, в том числе управленческим, чтобы возглавить министерство образования и науки РФ.

"У Тины много талантов, я всего, наверное, и не знаю. Она яркая, интересная женщина. Но чтобы возглавлять министерство, особенно такое важное министерство, нужно иметь управленческий опыт и опыт работы в соответствующей отрасли. Я не уверен, что такой опыт у Тины есть", - сказал премьер, отвечая на вопрос о возможности такого кадрового решения.

При этом Путин добавил, что все люди, которые хотят и могут работать, будут востребованы.

Канделаки не раз выступала с критикой российской системы образования. В частности, на встрече президента РФ Дмитрия Медведева со сторонниками в конце октября она предложила разработать новую концепцию развития образования.

Премьера позабавила нецензурная надпись на бюллетене, фото которого разместил "Коммерсант-Власть"

"Я видел эту надпись, она меня очень позабавила и даже порадовала. Такое отношение - здесь нет ничего нового", - сказал Путин. Он отметил, что очень многое слышал и видел, когда проводилась операция на Северном Кавказе.

"Особенно, конечно, наши западные партнеры старались. Каких только карикатур страшных не посмотрел, но был и тогда уверен, что я действую правильно, и сейчас я не сомневаюсь, что действую верно", - добавил премьер.

Что касается негативной надписи на бюллетене, которая была обнаружена при подсчете голосов в Лондоне, то премьер подчеркнул, что не в обиде и зла ни на кого не держит.

"Мы знаем, кто в Лондоне собрался и почему они не возвращаются в Россию. И их пожелание послать меня подальше связаны с тем, что они сами хотят вернуться. А пока я тут сижу, им вернуться нельзя. Это я все прекрасно понимаю, поэтому я на них не в обиде, зла не держу", - добавил Путин.

Он напомнил, что призывал всех прийти и проголосовать на выборах. "И они пришли, послушались. Я их за это похвалил", - сказал глава правительства.

Путин согласен, что ряду губернаторов стоит уйти об отставку

Путин допускает оценку работы губернаторов и мэров по результатам правящей партии на парламентских выборах лишь в тех случаях, когда такие чиновники напрямую в них участвовали, и согласен, что некоторым региональным руководителям по итогам декабрьской избирательной кампании стоит подумать об отставке.

"В правительстве разработан сейчас перечень критериев, которые могут быть положены в основу оценки деятельности губернаторского корпуса, конкретного губернатора. Там нет позиций, связанных с результатами выборов. Это критерии, связанные с экономикой и социальной сферой", - сказал премьер.

Зарплаты повысят во всех силовых ведомствах

В России с января 2013 года будут повышены зарплаты во всех силовых ведомствах, как уже сделано в МВД, сказал Путин.

Он напомнил, что в этом году система МВД претерпела значительные изменения, в частности, милиция была переименована в полицию. Кроме того, повысилась заработная плата работников правоохранительных органов. Это позволит повысить эффективность их работы и привлекать в эту сферу достойных людей, отметил премьер. Он также подчеркнул, что деятельность правоохранительных органов должна быть как можно более понятной для общества.

"На руках Маккейна достаточно крови мирных граждан"

Премьер-министр считает, что угрозы американского сенатора Джона Маккейна направлены не против него лично, а против России.

Во время "прямой линии" главу российского правительства спросили о его отношении к заявлению Маккейна, который в октябре сравнил Россию с Ливией и заявил, что убийство Каддафи должно обеспокоить Путина.

"Вообще, это не в отношении меня сказано. Это сказано в отношении России. Россию хотят некоторые подвинуть в стороночку так, чтобы она не мешала господствовать на земном шаре", - сказал Путин.

Он отметил, что страны Запада до сих пор боятся ядерного потенциала России.

"Господин Маккейн, как известно, воевал во Вьетнаме. Я думаю, что на его руках достаточно крови мирных граждан. Ему очень нравится наверное, он уже не может жить без этих отвратительных сцен, ужасных сцен расправы с Каддафи, когда на экранах всего мира показали как его убивают, всего в крови. Вот это демократия?", - заявил премьер.

По его словам, урегулирование ситуации в Ливии нужно было решать мирным путем.

Медицина останется бесплатной

Владимир Путин убежден, что публичная медицина в России останется бесплатной.

"Не знаю, удастся ли уйти от платности вообще, но базовые вещи, безусловно, должны быть бесплатными", -  сказал он сегодня в ходе "прямой линии" с россиянами.

Отвечая на вопрос известного детского доктора Леонида Рошаля о коррупции в медицине, премьер признал, что она есть и ее нужно истреблять под корень.

"Коррупция - это беда любой переходной экономики", - сказал Путин и напомнил, что в России запущена и реализуется программа модернизации здравоохранения в регионах. Признав, что существуют перекосы в финансировании на региональном уровне, премьер отметил, что на основе нового закона об обязательном медицинском страховании средства будут поэтапно перераспределяться. 

Правительство обновится, но без "кадровой чехарды"

"Кадровая чехарда" в правительстве к хорошему не приведет, но кабинет министров будет обновлен, заявил премьер Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о том, почему не снимают слабых министров, Путин отметил, что из министров легко сделать "козлов отпущения".

"Министры так же, как и многие губернаторы, - на острие критики, на острие проблем. И очень легко сделать из каждого из этих людей козла отпущения. Но и я несу ответственность лично за то, что происходит в этих сферах", - сказал глава кабмина.

"Самое плохое, что мы можем сделать - заниматься кадровой чехардой. И такое в нашей стране было. У меня есть уже определенный опыт работы, и я знаю, что такое кадровая чехарда и к чему она приведет: стоит только одного руководителя заменить на другого, еще не известно, какой будет результат, а уже полгода минимум ведомство работать не будет", - добавил премьер.

При этом он отметил, что будущее правительство нуждается в обновлении. "Это обновление будет", - заверил Путин.




Ключевые теги: путин, россия
Просмотров: [ 3232 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz