Сказка о самомнении Культура:
Сказка о самомнении (читали: 2219 комментариев: 0)
Читать статью...
Европейское свободомыслие Политика:
Европейское свободомыслие (читали: 1843 комментариев: 0)
Читать статью...
Павел Дуров и массовые репрессии Интернет:
Павел Дуров и массовые репрессии (читали: 2205 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Когда «эти» уедут снова начнется нормальная жизнь - 29 Мая 2012 - НовостеМер

   Когда «эти» уедут снова начнется нормальная жизнь

Рейтинг
Когда «эти» уедут снова начнется нормальная жизнь

Все мы видели и не раз, как празднует в Америке инаугурацию новоизбранный президент. Процедура настолько же впечатляющая, насколько и обескураживающая. Все прекрасно знают, что президента никто не выбирал, его назначила коллегия выборщиков. Почему в этом случае от счастья должен задыхаться весь американский народ не понятно совсем. Америке еще придется поменять свою выборную процедуру, иначе то что происходит в США сейчас, покажется мелкой неприятностью, вроде кофе разлитого на клавиатуру компьютера.

Гораздо менее зрелищно, но не менее впечатляюще происходит проигрыш действующего президента идущего на второй срок. Такая сейчас ситуация у президента США Барака Обамы. Сразу нужно сказать в условиях когда политическая система не генерирует значимых политических деятелей, президентом может оказаться кто угодно, даже Митт Ромни. В общем ситуация в США напоминает российскую ситуацию начала этого века, когда выбирал совсем не народ, а кучка жалких людей с непомерно раздутым самомнением. Кто-то сомневается, что олигархи жалкие люди? Давайте устроим опрос на эту тему.

*Кем вы считаете олигархов?
*Сильные и достойные люди трудом заработавшие свои деньги
*Им просто повезло
Олигархи, это жалкие ничтожные люди, которые из-за своих комплексов и фобий нацелены на зарабатывание денег любым способом, чтобы обезопасить себя. Они верят в то, что деньги это лучший способ защиты.

Тем не менее, как бы не была несправедлива и недемократична система выборов в США, выборы состоятся и нарушения будут, так же как они были всегда. Но это всё будет потом. Судьба же выборов за место в коллегии выборщиков решается сейчас. Можно сказать, что сейчас соревнуются те, кто потом будет манипулировать голосами избирателей. Так вот это по-прежнему республиканцы и демократы. Жадная до зрелищ американская публика, с удовольствием смакует, как и кто приложил кого-то в очередном спиче, сидя вечером на диване и потребляя очередной гамбургер. Всем хочется видеть, какие шаги предпринимают президент и претендент.

Нынешняя же компания по большей части состоит в том, что никто ничего не делает. Это такой новый политических ход — не делай ничего! Все успешно говорят о недостатках и клеймят друг друга, но и только. В США никто не хочет и пальцем пошевелить, чтобы, что то изменить в лучшую сторону и тем самым заслужить голоса избирателей. Похоже, никто и скрывать не собирается, что никакие голоса никаких избирателей не имеют значения.

Те кто думает, что это не так, должны бы понять простую истину, и состоит она в следующем. Если действующий президент ничего не делает вообще для создания новых рабочих мест уже на протяжении нескольких лет. Он что политический самоубийца? Почему ему наплевать на то, что происходит с его избирателями, среди которых большая группа безработных. Эта группа уже очень велика и она продолжает увеличиваться с каждым днем.

В этой стране умеют прятать концы в воду, когда нужно показать хорошую статистическую картинку, но сути положения граждан это не меняет. Теперь США опять грозит банкротство, потому что потолок заимствований поднятый в конце прошлого года, требует нового повышения. Под давлением республиканцев администрация Обамы предприняла к действию некий план, который очень хорошо демонстрирует сущность плана Ангелы Меркель – сократить расходы.

Под сокращения попадают военные расходы, и, разумеется, социальные. С сокращениями бюджета Пентагона можно мириться, это не представляет опасности для США, а вот сокращения социальных программ, это очень и очень опасный путь. Сокращения финансирования социального спектра уже привели к ужасным последствиям для граждан, очень скоро это приведет к ужасным последствиям для государства.

Положение на рынке занятости не улучшается, как выразился один из блоггеров «опасность состоит в том, что падение занятости населения медленно прогрессирует», то есть люди потихоньку теряют работу. Далее блоггер продолжил «Если бы события были более динамичными, то возможно и реакция власти была видна, сейчас же ситуация выглядит так, что из дряхлого тела потихоньку уходит жизнь, а доктор стоит и лишь гадает пациент умрет в мою смену или уже после того как я сменюсь».

Выброшенные на обочину жизни, люди оказываются без средств к существованию. Пока это не какие-то алкоголики и наркоманы, хотя многие из них ими обязательно станут. Это хорошо образованные люди которые долгие десятилетия ходили на работу и исправно платили налоги, которые теперь осели в карманах всевозможных «баффеттов и соросов».

Можно возразить, что эти «баффетты и соросы» оказались просто умнее, потому и утянули денежки у лопуховатых граждан. Однако хотелось бы заметить, что всё это происходило не где-то на Марсе, а в США. Куда же в таком случае смотрело государство? Оно что банально бездействовало? Ни в коем случе, оно реально участвовало в ограблении собственных граждан, а когда брать с них стало нечего, просто избавилось от них выбросив на помойку жизни. Так наверное поступают черные трансплантологи отдавая бездыханное родственникам после того как из него взяты все органы. В Америке еще при этом родственникам говорят «позаботесь о нем как следует».

Выброшенных на улицу граждан становится всё больше, недавно сразу в нескольких штатах сократили программу помощи безработным с 99 недель до 26. Еще в восьми штатах это произодет до конца лета. К концу сентября сокращения произойдут в штатах: Невада, Нью Джерзи и Род Айленд. Мотивируется всё это тем, что уровень безработицы упал. Честно сказать циничность власти просто поражает. Безработица растет, а статистический показатель по безработице падает. В США в статистику попадают не «безработные», а «обратившиеся за пособием».

Таким образом, люди которые уже вышли за предел предусмотренный законом по выплате пособия по безработице, на такое пособие не могут даже претендовать и, стало быть, в статистику уже не попадают. Это позволяет говорить о том, что уровень обратившихся за пособием падает. Спешу обрадовать власти, что если так оно и дальше будет продолжаться, то скоро все вообще перестанут получать пособие и безработица будет нулевая. По статистике всё будет весьма красиво, но вот на улицу станет выходить опасно. Чиновникам следует вообще-то напомнить, что статистика придумана, чтобы сделать жизнь людей лучше, но как-то всегда получается так, что живут всегда лучше чиновники, а не простые граждане.

Есть, конечно, вариант, что многие безработные умрут или сопьются и на выборы не пойдут, стало быть, они не станут голосовать против действующего президента. Это конечно реальный вариант, тут нечего возразить. Насколько он морален, пусть президент Обама решит для себя сам. В сущности, Америка сейчас стыдливо закрывает глаза на бедность тех, кто еще вчера был цветом нации, её средним классом.

Не нужно думать, что это пройдет бесследно. Когда начинались кампании в Ираке, Югославии и Афганистане, автор этих строк говорил, что это поражение США. Казалось бы, закончились бомбардировки Белграда, Саддама нет, Усамы бен Ладена нет и Каддафи тоже нет. Значит США победили? Отнюдь. США на этом проиграли катастрофически. Как мы видим, в мире не стало спокойнее, у США не стало меньше врагов, про авторитет США теперь нет смысла даже упоминать.

Именно к таким же последствиям, но уже внутри страны приведёт нынешняя политика бездействия. Тем не менее, в случае прихода к власти нового президента-республиканца возможность для ухудшения ситуации есть весьма значительная. Всем известно, что большой капитал, который поддерживает республиканцев, заинтересован во внешних рынках больше чем в благоденствии внутри страны. Весьма вероятно, что новый президент кинется отыгрывать ситуацию именно на внешнем поле. Тогда мы увидим и войну в Сирии, и войну в Иране. Значительное ухудшение ждет российско-американские, американо-европейские отношения, а так же отношения в Альянсе НАТО. Читатель, вероятно, считает, что при полном раздрае в стране такое невозможно. Разумеется, невозможно, но республиканцы об этом ничего не знают, да и знать не хотят.

Насколько это всё серьезно? Весьма серьезно. Только до конца этого месяца, 70 000 безработных потеряют пособие по безработице, но его станут получать те, кто в этом месяце потеряет работу. Таким образом нагрузка на бюджет не уменьшится, а жизнь граждан США значительно ухудшится. До конца текущего года только потерявшими пособие окажутся более полумиллиона граждан США.

По данным исследовательской группы участвующей в «Проекте Закона по Безработице», во Флориде так же урезали продолжительность выплаты пособий и одновременно ужесточили требования при оформлении пособия, таким образом «за боротом» окажется половина претендующих на пособие. Главный экономист либерального Центра по бюджету и финансовым приоритетам Чад Стоун весьма скептически относится к действиям американских властей: «Конгресс никогда раньше не урезал сроки пособий, когда рынок труда был настолько слаб. Это движение в неверном направлении потому, что происходит в то время, когда уровень безработицы очень высок». То есть плохое накладывается на очень плохое.

Уровень безработицы в США чрезвычайно высок. По данным властей речь идет о 8-9 процентах, однако реально можно говорить о всё тех же 20 процентах. За последние несколько месяцев ситуация ничуть не улучшилась. В реальной жизни это выглядит так. Все больше молодых пап работоспособного возраста, гуляют в рабочие дни с детьми на площадках. Вопрос в том, как долго они будут жить в этих квартирах. В США «неплательщиков» выбрасывают на улицу как мусор и хлам, никого не волнуют наличие детей и отсутствие работы.

Пособие по безработице в штате Калифорния тоже урезали до 26 недель, даже не смотря на то, что официальная безработица составляет 11%, неофициальная безработица как минимум вдвое больше. Эти люди, оказавшись голодными на улицах вряд ли украсят местные пейзажи и сделают жизнь более безопасной. Похоже, многие представители «имущего» класса в США уже просчитали такую возможность и уже теперь переезжают в другие страны. Обгаженную ими же страну они оставляют как крысы бегущие с тонущего корабля. Однако совершенно понятно, что проблемы это не решит. Они и в другой стране сделают то же самое. Для США выгода тут состоит в том, что если «эти» все уедут, может, начнется снова нормальная жизнь?


Ключевые теги: сша, выборы
Просмотров: [ 2316 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz