Олигархи России Экономика:
Олигархи России (читали: 8629 комментариев: 3)
Читать статью...
США против СССР История:
США против СССР (читали: 4912 комментариев: 2)
Читать статью...
Луковичка-стайл Паранойя:
Луковичка-стайл (читали: 2137 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Выбор Украины сделают без Украины. - 31 Июля 2013 - НовостеМер

   Выбор Украины сделают без Украины.

Рейтинг
Выбор Украины сделают без Украины.

Завершился двухдневный официальный визит Владимира Путина на Украину. В Киеве он участвовал в праздновании 1025-летия крещения Руси, в Севастополе - Дня военно-морского флота. Как я и предполагал, никаких «последних» уговоров Януковича не было. Всё общение Путина с президентом Украины заняло 15 минут. После чего президент России демонстративно отправился излагать свои аргументы по Таможенному союзу перед учеными, общественными деятелями, политиками на конференции, организованной Виктором Медведчуком.

Тема уговоров и убеждений исчерпана. Геополитическая сторона проблемы давно прояснена и теперь остается ждать только саммита в Вильнюсе в ноябре этого года. Украина осталась один на один со своим выбором. Хотя в принципе, видно, что от самого выбора Украины мало что зависит уже. Решают украинский вопрос в других столицах.
Но пока, что же могла бы выбрать сама Украина?
Украина представляет собой слепок трёх исторических пластов.

Западная Украина – наследие Габсбургской империи. Западная Украина всегда оставалась глухой провинцией, лишенной какого-либо значения, в состав какой бы империи не входила. В СССР пытались индустриализовать край. Но, как только СССР распался, дорвавшиеся до власти галицкие националисты промышленность уничтожили. Среди населения преобладают своеобразные «проевропейские» настроения, в смысле – как бы уехать в «европы и канады». Населению привита стойкая нелюбовь ко всему русскому и раболепие перед всем западным.

Центральная Украина - Гетманщина времен Переяславкой рады. Постоянно меняющиеся электоральные симпатии Центральной Украины очень напоминают метания гетманской державы Богдана Хмельницкого. Лучше всего настроения населения Центральной Украины передаёт пословица: «Покорное телятко двух маток сосёт». В принципе, никто не выступит против и ЕС, и ТС. Хотя в мечтах хочется самим порулить, но практически не приемлют любой государственности, если это требует поделиться. Эдакое хуторянство.

Юго-Восточная Украина. По сути, создана Екатериной Великой. Металлургия, угледобыча, черноморские порты – заслуга императрицы. Именно она дала начало тому потрясающему промышленному развитию края, который до сих пор удерживают Украину на краю бездны полного банкротства. Край экономически и ментально связан с Россией. Протестный потенциал, практически не использовался. В случае разрыва с Россией будет наиболее пострадавшим регионом.

Стремления официального Киева совпадают со стремлениями Центральной Украины. Несмотря на то, что сегодня власть это в основном выходцы из Восточной Украины. Власть перекладывает ответственность на украинских олигархов, которые, мол, видя угрозу со стороны более крупного российского капитала, надеются укрыться под зонтиком ЕС. Хотя и видят, что зонтик этот последнее время дыряв. Сами олигархи хранят молчание, скинув бремя ответственности на правительство.

Крупнейшие украинские олигархи уже сегодня страдают от экономических санкций Евросоюза, вступления Украины в ВТО, которое открыло наш рынок для европейских товаров, но украинская продукция второго и третьего передела не может попасть на рынок Европы, так как не отвечает евростандартам.

Официальный Киев, похоже, решил пустить дело на самотёк. По умолчанию отдав решение интеграционного вопроса Москве и Брюсселю. Это нежелание Киева брать на себя ответственность за судьбоносные решения по стране уже сложилось исторически. Какой бы период истории не взять, всегда, когда дело доходило до государственного решения, Киев искал на стороне, кто бы его принял.

Это положение - итог несделанного вовремя выбора. Боязнь политической ответственности. Боязнь Запада после «оранжевого майдана». Боязнь за свои капиталы, хранящиеся в западных банках. А выбор изначально был один - быть в той группе стран, которые самостоятельно и сообща определяют стратегию своего развития, в группе, которая определена для Украины исторически.

А ситуация в стране катастрофическая. Украина в январе-мае 2013 года показала наихудшие показатели роста ВВП среди стран СНГ. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины (Госстат) об основных социально-экономических показателях стран СНГ. Спад ВВП в Украине в январе-мае 2013 года к аналогичным показателям 2012 года составил 1,1%. Это притом, что бюджет 2013 рассчитан на рост в 3%. То есть на конец года в бюджете элементарно не будет денег на выплату зарплат и пенсий.

На случай подписания ассоциации с ЕС в ноябре, в Киев пообещалась приехать «похоронная команда» с МВФ и добить те остатки суверенитета, что останутся после подписания ассоциации. Киев будет вынужден подписать договор с МВФ на его условиях, что чревато социальным взрывом. В этом случае о выборах 2015 регионалы могут уже не думать даже. Притом, что деньги МВФ ничего не дадут.

Так как Украина к этому времени потеряет всю доходную часть бюджета со странами СНГ, и ТС в частности. Сергей Глазьев в конце июня однозначно заявил, что углубление сотрудничества с Евросоюзом может не только поставить крест на "евразийско-таможенных" перспективах, но и повлечь за собой "изгнание" из ЗСТ. Причём добиваться справедливости посредством ВТО, у Украины не получится хотя бы потому, что в отдельных случаях схожие приемы могут быть применены против нее самой. После того, как Киев озвучил намерение пересмотреть пошлинную политику по трем сотням позиций, сохранение лица ему дается непросто.

Показательная история с конфетами «Рошен». Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество украинских кондитерских изделий и объявил о запрете поставок на отечественный рынок продукции компании «Рошен» (Roshen). Главный санитарный врач России, озвучивая претензии, отдельно подчеркнул, что в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен. Бензапирен (или бензпирен) является канцерогеном и крайне вреден для человека.

«Умники» из украинской корпорации в ответ не нашли ничего лучшего как провозгласить о том, что заявление российского ведомства о содержании бензапирена в выпущенном ею шоколаде не может являться нарушением российских регламентов. Поскольку нормы на это вещество нигде не прописаны, подобных норм нет ни в России, ни на Украине, ни в Евросоюзе. Думаю, после этого заявления, косвенно подтверждающего бензапирен в шоколаде, корпорации следует ждать неприятностей от торговых партнёров со всех стран, куда направлялась их продукция.

По всей видимости, хозяин «Рошена» Пётр Порошенко завершил свою часть интеграции куда бы ни было. По моему мнению, Пётр Алексеевич за такой подарок должен поблагодарить насквозь отмороженных, и вечно избитых журналистов своего 5 канала. Канал достал уже всех своим евро-атлантизмом. По нему бурным потоком, круглосуточно льётся негатив на Россию, и хвалебные оды США, ЕС и НАТО.

Но самая поучительная история произошла с компанией украинского миллиардера Виктора Пинчука – «Интерпайп». Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы, успешно использовавший семейные связи для своего обогащения, теперь меценатствует и организует тусовки для западных политиков, пытаясь, стать своим для западного истеблишмента. "Интерпайп" — вертикально интегрированная компания, входит в десятку мировых производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев огласил решение отказать в квотах на поставку украинской трубной продукции в РФ на текущее полугодие. В июне закончился последний период действия договорных квот на поставку интерпайповских труб в страны Таможенного союза . Квота на І полугодие – 171 тыс. тонн – не продлена, и отныне трубный экспорт корпорации в ТС будет облагаться пошлиной в 18,9-19,9%. Квоты позволяли "Интерпайпу" экспортировать в ТС около трети годового производства труб. Так, в 2012 году выпущено 1,1 млн. тонн трубной продукции, а в ТС поставлено 370 тыс. тонн.

«Интерпайп» отреагировал спокойно, и двинулся на Запад. В конце июня Кабмин в рамках Программы активизации экономики на 2013-2014 годы утвердил проект привлечения под госгарантии 750 млн. грн. кредитов на создание производства труб повышенной прочности на предприятии "Интерпайп Нико Тьюб", которое специализируется на выпуске бесшовных труб.

Для экспортного продвижения явным позитивом стало сокращение Евросоюзом антидемпинговых пошлин на импорт бесшовных труб "Интерпайпа" с 17,7% до 13,8%, вступившее в силу 5 сентября 2012 года. Рассмотрение вопроса в Еврокомиссии и Европейском суде длилось с 2006 года, и компании удалось доказать свою правоту, говорит директор "Интерпайпа" по продажам труб в странах Европы и СНГ Вера Смаль. И добавляет, что теперь можно предложить европейским и другим потребителям новый продукт – бесшовные трубы из высококачественной заготовки электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь".

Описанные факторы делают вполне логичным смещение географии экспорта труб "Интерпайпом" в пользу стран Запада. Кроме того, глобальные тенденции потребления труб однозначно играют на руку "Интерпайпу". Это касается и украинского, и мирового рынка, заверяют эксперты. Назывались перспективные рынки: разработки новых месторождений нефти и газа в Азербайджане и Турции, строительство магистральных трубопроводов, в том числе Трансанатолийского газопровода и Nabucco, будущая добыча нетрадиционного газа мировыми отраслевыми лидерами – Shell и Chevron.

Радужные перспективы, Пинчук уже прикидывает будущую прибыль. Хотя лучше бы посмотрел официальный сайт «Шелл», раздел «Проекты «Шелл» в России». Там некоторые проекты стоят больше, чем вся компания Пинчука. И оценил умение Путина находить нестандартные ходы в проблеме.

И вот результат. Компания Shell, которая занимается разработкой сланцевого месторождения газа на Юзовском участке в Украине, отказалась пользоваться для своих нужд трубами украинского производства. Представители компании обосновали такое решение низким качеством украинских труб и выразили надежду, что за следующие 50 лет в Украине научатся делать качественные трубы. Это удар по компаниям "Интерпайп" и "Метинвест Холдинг" сразу на всех мировых рынках.

Всё сказанное выше подтверждение тому, какое значение придаёт Россия интеграционному выбору Украины. Путин Украину не отдаст – это уже видно. Работа разворачивается по всем направлениям сразу. Совместная история и положение Украины в семье братских народов, перехват Россией инициативы в информационном пространстве, «мягкая» работа с украинской элитой. И прагматизм в первую очередь, в противовес заявленному Киевом евро-интеграционному (евро-атлантическому) приоритету, который всё больше напоминает ритуальную внешнеполитическую формулу, лишенную и содержания, и перспективы.

Из внешних игроков России противостоит, прежде всего, США, геополитические неудачи которых подвигают Вашингтон искать мирные пути решения конфронтации с Москвой. В Европе, несмотря на активность гонористой Варшавы первую скрипку играет Берлин. Похоже, что Путин нашёл отмычку к сердцу суровой госпожи Меркель. Ещё недавно эта отмычка не могла покинуть транзитную зону в Шереметьево.

31 июля правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым посетит Федеративную Республику Германия с рабочим визитом. Об этом сообщает сайт Кабмина. В ходе однодневной поездки планируется ряд встреч с высокопоставленными чиновниками правительства ФРГ, в частности министром иностранных дел Гвидо Вестервелле, вице-канцлером - федеральным министром экономики и технологий Германии Филиппом Рёслером. Также запланирован ряд встреч с представителями немецкого бизнеса. В добрый путь.

Точку на саммите в Вильнюсе будет ставить Москва. И это утверждение всё больше приобретает реальные черты.



Ключевые теги: украина, тс, россия, ес
Просмотров: [ 4408 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости BadNews at News
Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: ЮнКлоб | 02.08.2013 | 09:40 | Пятница
0  
ЮнКлоб
Имя: Юрий Александрович Клименко
Красноречивым фактом того что на интеграцию Украины в НАТО Америка поставила крест можно считать требование уничтожить 2000 -танков
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz