Рогозин назначен вице-премьером по ОПК Военное:
Рогозин назначен вице-премьером по ОПК (читали: 2167 комментариев: 2)
Читать статью...
Евреи против евреев Катастрофы:
Евреи против евреев (читали: 4135 комментариев: 3)
Читать статью...
Европейское свободомыслие Политика:
Европейское свободомыслие (читали: 1839 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Победа в Ливии: Сирт не взят - 13 Октября 2011 - НовостеМер

   Победа в Ливии: Сирт не взят

Рейтинг
Победа в Ливии: Сирт не взят

Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии отступают из Сирта (...) Как сообщают арабские телеканалы, под интенсивным обстрелом полевые командиры ПНС вынуждены были оставить все захваченные за последние два дня кварталы и отступить на 2 километра.

Ну вот. Еще одна достоверная, точная информация. Особо важная тем, что сообщена, а затем и подтверждена каналами, резко враждебными "зеленым". То есть, сомнению не подлежит. Будь хоть толика возможности молчать, они бы не преминули. Больше того, уже неплохо понимая манеру их работы, можно с высокой степенью вероятности предполагать, что скромные "2 километра", на самом деле, куда больше.

Как бы то ни было, ясно: правительственные войска не просто отбились, но и контратаковали. В итоге, очередной, очень хорошо подготовленный многодневный  штурм Сирта, на который крысами и их спонсорами делалась весьма серьезная ставка, полностью провалился, а комплексы госпиталя и университета (которые уважаемый el_murid вполне справедливо называл "ключами к городу") вновь под контролем лоялистов, а громкие и тоже многодневные реляции командования крыс насчет "вот-вот полностью возьмем" оказались таким же фейком, как и позавчерашний слив о "пленении Мутасима". Такое поражение, помимо всего, косвенно подтверждает и возможность достоверности данныех уважаемого stalin_ist о тяжелых (до 800 только убитыми) потерях штурмовавших. А учитывая, что штурмовали город и, соответственно, крепко прорежены, в подавляющем большинстве, формирования из Мисураты, - наиболее мощная, на данный момент, ударная сила "повстанцев", - рискну предположить, что в ближайшее время штурм не возобновится.

В нормальной, обычной войне такие операции, - надеюсь, специалисты не дадут соврать, - нередко оказываются переломными, после них случаются генеральные наступления уже, казалось бы, побежденных. Но эта война, увы, не совсем обычна. Сирт стоит один против всего "цивилизованного сообщества" и не только его. Посему, итогом нынешней победы станет в ближайшей перспективе укрепление позиций лоялистов, защищающих Бени-Валид и, возможно,  пополнение гарнизона Сирта за счет воспрянувших духом добровольцев. Это не так много. Но, на мой взгляд, в сложившейся обстановке, - тем паче, учитывая вчерашнее возвращение в строй Хамиса, -  и совсем не мало.

Источник - http://putnik1.livejournal.com/1383899.html



Ключевые теги: Ливия, Сирт
Просмотров: [ 2068 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz