Равноправие геев Культура:
Равноправие геев (читали: 2105 комментариев: 0)
Читать статью...
Партия Ющерионов Украины сообщает Экономика:
Партия Ющерионов Украины сообщает (читали: 2220 комментариев: 0)
Читать статью...
Банкиры запасают консервы Экономика:
Банкиры запасают консервы (читали: 2948 комментариев: 2)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Питерские против Московских - 10 Февраля 2012 - НовостеМер

   Питерские против Московских

Рейтинг
Питерские против Московских

Майя Милонова пишет о Путине:

Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Или так: несомненна, но таинственна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. Для человека нового времени главные точки приложения и проявления культурных сил - города.

Петр Вайль. "Гений места"

Петр прорубил окно в Европу. С тех пор из этого окна -- дует. Дует всякими непотребствами, возмущениями и революциями. Москву же "передовые умы" всегда считали застойной и патриархальной, далёкой от надежд и чаяний прогрессивного человечества. И ведь правда: Гатчина, 1825-й,1905-й, Февральская и Октябрьская 1917-го, молодые реформаторы конца ХХ века, -- все пытались реформировать управление, землеустройство, внедрить что-то прозападное и ослабить централизованное управление империей.

А что Москва? А Москва всегда была центром консолидации русских земель, и выражение "рука Москвы" уже стало идиоматическим. Да, Москва не давала избыток вольностей и лёгкой наживы отдельным шустрым личностям, к их великому горю, -- но именно благодаря политике Москвы мы имели Российскую империю и СССР.

Вот уже 20 лет почти, как у власти в стране находятся люди, питаемые ветром перемен европейской стороны. Результат -- налицо. Первыми достижениями были развал СССР и реформы Гайдара. Последними -- митинги на Болотной. Я надеюсь, что последними. Как в 90-х "малдореформаторам" было наплевать на людей -- пусть перемрёт половина, но войдём в рынок, пусть развалятся все хозяйственные связи, а бывшие государственные компании будут управляться "эффективными" менеджерами типа Ходорковского, зато их личные амбиции будут удовлетворены и они станут "рукопожатными" в заграницах, -- так и нынешним болотным наплевать на "анчоусов", они плоть от плоти младореформаторов.

Но что же произошло? Чем они возмущены так? Чем испуганы? Ведь, кажется, у власти всё те же лица?

А испуганы они неспроста. То, что мы сегодня читаем в программных статьях Путина, -- видимо, им было известно уже раньше. Год назад, полгода назад. И уже тогда они поняли, что Гений Москвы влияет на Путина всё больше и больше. И его программные статьи не реформаторские, а имперские. И продолжают и восстанавливают они то, что делала все века Москва, но не Питер. И сейчас они будут сопротивляться изо всех сил, стремясь устранить Путина, "заражённого Москвой", от власти, подставляя на его место Медведева, который ещё весь "либерал и демократ".

И на самом деле сейчас нам предстоит Битва Века, в которой решится -- быть России или не быть. И если чаша весов склонится в сторону "быть", то лет через триста наши потомки прочтут в учебниках о современной России, как мы сейчас читаем об Иване III. И представляется, что пока есть Москва, есть надежда и уверенность в том, что сильная Россия -- будет.


Просмотров: [ 1841 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz