О твиттерных революциях Политика:
О твиттерных революциях (читали: 2833 комментариев: 2)
Читать статью...
Тест на обвал Экономика:
Тест на обвал (читали: 2260 комментариев: 0)
Читать статью...
Инвестиционный климакс незалежности Экономика:
Инвестиционный климакс незалежности (читали: 2006 комментариев: 2)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Хомс. Перелом или передышка. - 2 Марта 2012 - НовостеМер

   Хомс. Перелом или передышка.

Рейтинг
Хомс. Перелом или передышка.

Разгромленные отряды боевиков "Сирийской свободной армии" покинули квартал Баб Амр на юго-западе Хомса после 26 дней боев с правительственными войсками, передает агентство Рейтер. Спецназ весь четверг и в ночь на пятницу продолжал зачистку района боев, в ряде мест произошли ожесточенные перестрелки.

Большая часть боевиков отступила в среду-четверг к северу и западу от Хомса. Вооруженная группа, насчитывающая около 30-40 человек, осталась в квартале Баб Амр прикрывать отход основных сил мятежников, но планомерного отступления не получилось.

Район сельхозугодий к западу от Баб Амр с самого начала боевых действий использовался боевиками для переброски дополнительных орядов вооруженной оппозиции и оружия. Однако на этот раз он был блокирован войсками и боевикам пришлось прорываться через поля с боями.

Часть боевиков была уничтожена, остальным удалось бежать. В четверг из квартала Баб Амр в Ливан бежали и западные корреспонденты Эдит Бувье и Уильям Дениэлс. Группа боевиков, оставшаяся прикрывать отход основных сил, покинула Баб Амр в четверг вечером и попыталась бежать на юг, в направлении ливанской границы. Не менее 17 мятежников были уничтожены в полях к западу от Хомса.

На границе Голанских высот

Сирийские правительственные войска преследуют боевиков так называемой "Сирийской свободной армии" на границе Голанских высот. С утра 1 марта бои шли в районе селения Джубта аль-Хашаб в 2 километрах от Кунейтры, передает израильский портал zman.com.

"С раннего утра в деревне рядом с оккупированными Голанскими высотами идет бой между армией Асада и группой дезертиров", - прокомментировала происходящее неназванная сирийская организация.

Израильские СМИ еще недавно писали о том, что в случае падения режима Башара Асада из Сирии могут хлынуть потоки беженцев - алавитов, друзов и христиан. В начале марта однако возникла угроза отхода в район Голанских высот вооруженной сирийской оппозиции.

Стоит отметить, что помощь Израиля сирийским мятежникам еще не означает их согласия с принадлежностью Голанских высот Израилю. Практически все разнородные политические силы в Сирии признают Голаны оккупированной сирийской территорией.

Сирийская оппозиция из Лондона

Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн заявил сегодня о создании нового органа ("военного бюро"), который будет координировать поставки оружия для боевиков на территории Сирии, передает Интерфакс.

"Мы знаем, что некоторые страны выразили желание начать поставки оружия революционерам. СНС при помощи своего военного бюро хочет организовать этот поток, чтобы избежать прямых поставок вооружений из различных стран", – заявил Гальюн на пресс-конференции в Париже.

Предполагается, что "национальный совет" (СНС) будет "связующим звеном между теми, кто хочет помочь революционерам". При этом глава СНС попытался убедить журналистов, что поставки оружия будут осуществляться исключительно в мирных целях, - "это делается, чтобы защитить гражданских лиц, а не развязать войну. Это делается, чтобы защитить мирную революцию народа. Нашим вооруженным группировкам поручена защитная миссия".

"Военное бюро" будет располагаться за пределами Сирии, но "как можно ближе к месту боевых действий, возможно в Турции".

В то же время британское издание "Дейли Телеграф" опубликовало содержание телефонного разговора с одним из боевиков ССА в провинции Хомс. Представитель вооруженной оппозиции рассказал, что американское и французское оружие уже давно поступает к боевикам. В частности, незадолго до поражения бандформирований в Хомсе, сюда были переправлены зенитно-ракетные комплексы американского производства, для уничтожения вертолетов сирийской армии.

Кошмар Хомса: свидетельства очевидца

В сирийский город Хомс, освобожденный сирийской армией от боевиков, в пятницу приедут представители Красного Креста. Они окажут помощь жителям района Баб-Амр, который больше месяца находился на осадном положении. Населению сейчас больше всего необходимы лекарства и продовольствие.

В Хомсе люди все еще боятся выходить на улицу, так как небольшие отряды экстремистов до сих пор совершают диверсии против сирийских военных и горожан. О том, что пришлось пережить горожанам, рассказала по телефону местная жительница, россиянка Галина:

"В Хомсе те, которые себя называют революционерами, взрывают все трансформаторные будки, водонапорные станции, и мы сейчас сидим без воды, без света. В город нельзя войти, потому что снайперы сидят на крышах, убивают и маленьких, и больших, и стареньких. Они воруют людей из домов, могут войти и украсть человека, тут же его изрубить на куски и сложить все в пакет.

Они себя называют революционерами, а на самом деле это какие-то бандиты. Они могут переодеться в военную форму, остановить машину и выстрелить прямо в голову, в затылок.

Боевики вошли в район Хамидии и очень многих убили . В основном, там сейчас убивают христиан и грабят. Поэтому многие жители ушли из этих районов. Они стараются уехать в деревню или в город к знакомым или родственникам. Люди устали от этого, они хотят мира. Они любят Башара, они хотят с Башаром быть. Они устали от этого разбоя.

Здесь натуральный разбой идет. Есть боевики из Франции, из Ливана, из Туниса. Мы сейчас никуда не выходим, сидим дома. Мы боимся снайперов. Народ ждет солдатиков. А сколько их поубивало! Им было всего по 19-20 лет. Только сегодня три гроба к нам пришли – мальчики молоденькие".


Несмотря на то, что из Сирии продолжают приходить сообщения об активности боевиков, Совет ООН по правам человека накануне в одностороннем порядке осудил действия официального Дамаска. В тексте резолюции, принятой в Женеве, о прекращении насилия со стороны оппозиции не говорится ни слова. "Против" документа проголосовали Китай, Куба и Россия. В российском МИД резолюцию оценили как необъективную.

Источники: Военный Обозреватель, Газета «Завтра», "Вести" интернет-газета



Ключевые теги: хомс, сирия
Просмотров: [ 1722 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz