Европейское свободомыслие Политика:
Европейское свободомыслие (читали: 1844 комментариев: 0)
Читать статью...
Информационная война Паранойя:
Информационная война (читали: 2565 комментариев: 0)
Читать статью...
Уничтожение национальных государств? Паранойя:
Уничтожение национальных государств? (читали: 3692 комментариев: 2)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Геополитическая мозаика - 15 Июня 2012 - НовостеМер

   Геополитическая мозаика

Рейтинг
Геополитическая мозаика

К Макфолу стоит прислушаться. Майкла Макфола, посла США в России, ничему не научили его популярные выступления в Высшей школе экономики и Российской экономической школе. Впрочем, нет, научили: теперь он ходит с лекциями не по экономическим, а по политическим школам. В среду на этой неделе посол выступил в Московской школе политических исследований. И если в РЭШ он говорил на английском языке, то в политической школе заговорил по-русски.

Товарищ Макфол снова рассказал много интересного. Как передаёт «Взгляд», ссылаясь на «Интерфакс», посол Америки сообщил слушателям: «Госдеп и Америка не финансируют и не дают деньги оппозиции». И подчеркнул: «Оппозиция — это ваши дела, чем вы занимаетесь — это ваши дела, а не наши дела, и мы прекрасно это понимаем».

В общем, стало понятно, что во внутренние дела России лезет лишь сама Россия. Госдеп и вообще США тут ни при чём. И Макфол, разумеется, ни при чём. Логично: ведь он посол страны, которая не финансирует российскую оппозицию. Но вот что интересно: другие люди из Америки, те, что «работали» до Макфола и вообще до нынешней администрации Белого дома, — вот они кое-чем этаким занимались. И не просто кое-чем, а даже цветными революциями.

«Опыт показывает: я знаю, что мы этим не занимаемся здесь. Это наша четкая политика. Другие администрации занимались этим. И это правда. Читайте вашу историю, ребята. Надо просто узнать факты», — заявил Макфол.

Судя по словам посла, предыдущая американская администрация занималась организацией «оранжевой» революции в России. Нет, Макфол не оговорился. Он даже объяснил: «В Америке смена администрации означает смену внешней политики. Кондолиза Райс, она тоже профессор Стэндфордского университета, не могла быть автором «перезагрузки», потому что восемь лет до нас она занималась другой внешней политикой в отношении России».

Вы поняли? Майкл Макфол — хороший (не говоря уж о том, что откровенный и прямой), а вы готовы его помидорами и тухлыми яйцами закидать. И Обама — хороший. И даже Хиллари Клинтон — хорошая. В нынешней администрации США все — исключительно хорошие. Все любят Россию и желают ей перезагрузки. Другое дело, что раньше, при Джордже и Кондолизе, все мальчики и девочки из Белого дома были плохие — и о перезагрузке и не помышляли. Скорее, мечтали выдернуть вилку из розетки.

Хотя, кстати, Хиллари не такая хорошая, как Майкл.

Не то соврала, не то смухлевала. Вчера в Пентагоне заявили, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, обвинившая Россию в поставках в Сирию ударных вертолётов, недобросовестно подошла к подкреплению своего заявления фактами. Один из высокопоставленных представителей оборонного ведомства США, которого процитировала газета «Нью-Йорк Таймс», заявил следующее: «She put a little spin on it to put the Russians in a difficult position». Сказанное можно перевести по-разному: либо что Клинтон немного приврала, либо смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение. Об этом пишет «Взгляд».

Обвиняя Россию, Х. Клинтон умолчала, идёт ли речь о новых поставках вертолётов или же (что, по мнению источников в администрации президента США, более вероятно), Москва возвращает в Сирию вертолёты, отправленные Дамаском несколько месяцев назад на ремонт.

В американской администрации считают, что обвинения Клинтон призваны оказать на Россию дополнительное давление и вынудить Кремль отказаться от поддержки Башара Асада.

Любопытно здесь даже не то, что Клинтон «смухлевала» или «соврала», но то, что источники в правящих кругах намекнули: дополнительное давление, произведённое госпожой Клинтон на Москву, — только часть усилий, которые Вашингтон предпринял с целью изменить точку зрения русских по сирийскому вопросу.

Им, стало быть, все средства хороши. Смухлюют, а потом говорят, что это «часть усилий». Даже не утруждаются логически связать начало с концом. Уж лучше бы кричали на весь белый свет о поставке Кремлём штурмовых вертолётов в Сирию — для того, чтобы кровожадный Асад мог наконец уничтожить население своей родины: ведь к этой цели, если судить по американской пропаганде, он стремится уже пятнадцать месяцев.

Впрочем, и кричат.

«…это вряд ли действия, направленные на укрепление мира». Дэниэль Байман пишет в журнале «Foreign Policy», что по поводу сирийского конфликта мир пребывает в растерянности. Мирный план специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана «упокоился»; сирийский режим отказывается выполнять соглашение о прекращении огня. Международное сообщество не настроено решительно вмешаться в конфликт — несмотря на то, что более чем 12.000 сирийцев погибло, десятки тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами, и сирийский режим при обстрелах убивает детей и мирных жителей без разбора.

Понятно, пишет журналист, что администрация Обамы не склонна к новой агрессивной интервенции на Ближнем Востоке. Автор считает, что дело не только в нерешительности европейских союзников Вашинтгона. Дело в Москве. Её поддержка необходима, чтобы получить полную поддержку и одобрение ООН любого вмешательства в сирийский конфликт. Москва, пишет Байман, открыто поддерживает режима Башара аль-Асада и ясно даёт понять, что она выступает против поддержки сирийской оппозиции. Действительно, тут же находит Байман аргумент, «государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила во вторник, что Россия посылает ударные вертолёты в Сирию — и это вряд ли действия, направленные на укрепление мира».

Как видим, Клинтон «смухлевала», но её слова в авторитетном журнале уже повторяются как аргумент, заодно негативно характеризующий политического оппонента США — Россию. Нехорошая, жестокая Москва поставляет своему любимчику Асаду ударные вертолёты, косвенно участвуя тем самым в убийствах детей и мирных жителей в Сирии — «без разбора». Вот к какой мысли подталкивает своих читателей талантливый мистер Байман.

День однополой любви в США. О том, что в июне будет устроен первый в истории Америки праздник в честь гомосексуалистов и лесбиянок, передаёт из Вашингтона корреспондент РИА «Новости» Мария Табак, ссылаясь на газету «Хилл».

Мало того, что это будет день ЛГБТ, отмечаемый в рамках так называемого «месяца ЛГБТ (лесбиянок, гомосексуалистов, би- и транссексуалов)», так его устроит не какая-нибудь там безвестная организация с радугой на логотипе, а… Пентагон. Информация в газете «Хилл» вчера была размещена со ссылкой на представителя Пентагона Эйлин Лайнез.

Военное ведомство США задействовано здесь вот почему: праздничное мероприятие приурочивается к первой годовщине отмены ограничений на службу представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в вооружённых силах.

Дело в том, что полтора года тому назад, в конце 2010 года, Барак Обама подписал постановление об отмене закона, введённого во времена Билла Клинтона и прозванного «Не спрашивай, не говори». Суть отменённого закона: «однополым» было разрешено служить в ВС США, но одновременно было запрещено раскрывать сексуальную ориентацию, а военному командованию нельзя было задавать о ней вопросы. Гомосексуалисты считали этот закон лицемерным. Они хотели свободно говорить о своей сексуальной ориентации, в том числе и на военной службе.

Сейчас в городах США проходят гей-парады. Многие рестораны и клубы украшены радужными флагами, а политики торопятся публично поддержать права ЛГБТ.

Американская военная техника из Афганистана может достаться Киргизии, Таджикистану и Узбекистану. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Коммерсантъ».

По данным «Коммерсанта», в настоящее время Пентагон прорабатывает вопрос о передаче после 2014 года Киргизии, Таджикистану и Узбекистану военной техники и оборудования, используемых Международными силами содействия безопасности в Афганистане. Часть планируется передать безвозмездно, а часть сдать на ответственное хранение.

Источники газеты сообщают: «Речь идёт о бронемашинах, а также о трейлерах для перевозки танков, тягачах, заправщиках, специализированных грейдерах, бульдозерах и водовозах. Кроме того, в Пентагоне готовы передать соседям Афганистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажёрные залы и прочие устройства для обеспечения быта военных».

Источник «Коммерсанта» из российских дипломатических кругов воспринял сведения о планах США передать технику центрально-азиатским республикам «с крайним недоумением». Он сказал: «Для России такой сценарий абсолютно неприемлем, так как он противоречит договорённостям с нашими партнерами в Центральной Азии и явно вступает в противоречие с соглашениями в рамках ОДКБ».

Американские санкции против Белоруссии продлены. Как передал вчера из Вашингтона корр. РИА «Новости» Денис Ворошилов со ссылкой на пресс-службу Белого дома, США продлили на год санкции в отношении некоторых представителей белорусского руководства, введённые 16 июня 2006 года.

Как сообщается, летом 2006 года распоряжением президента Буша-младшего Америка заблокировала собственность и активы десяти руководителей правительства Белоруссии, в том числе президента Александра Лукашенко, председателя КГБ Белоруссии Степана Сухаренко, председателя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, заместителя главы администрации президента Белоруссии Натальи Пяткевич и других.

Во вторник Барак Обама направил Конгрессу США письмо, текст которого цитирует пресс-служба Белого дома: «Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Белоруссии всё ещё представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим действие ограничений и санкций (в отношении Белоруссии)… должно продлиться после 16 июня 2012 года… Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год».

Обаме не нравится, что правительство Белоруссии откатывается от демократии: продолжает преследовать политическую оппозицию и независимые СМИ, задерживает граждан за критику правительства и участие в митингах и т. д., и т. п.

Приватизация по Чубайсу — не вариант для Белоруссии. Александр Лукашенко заявил на минской встрече с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, что Белоруссия будет решать сама, на каких условиях ей проводить приватизацию. Об этом сообщают «Вести».

Лукашенко сказал: «Минск знает, что такое конкуренция, что такое рынок, но не хочет повторить приватизацию по российскому варианту, как это было в 1990-х».

По мнению белорусского президента, вопросы приватизации белорусских предприятий должны решаться путём переговоров. «Вести» приводят слова Лукашенко (со ссылкой на ИТАР-ТАСС): «Вот условия, они понятны для всех. Если вас не устраивают, не приходите вести переговоры. Приватизация в Белоруссии будет, однако это мы будем решать, что нам приватизировать и когда, и, самое главное, по какой цене и на каких условиях. Еще хочу заметить: мы исходим из того, что приватизация — это не только экономика. Это и большая политика. Поэтому заблуждаться в этом плане нельзя».

Филиппика Лукашенко о приватизации не случайна. Она представляет собой реакцию главы государства на недавние заявления посла России в Белоруссии Александра Сурикова. На днях Суриков, отвечая на вопрос, почему белорусские власти не идут по пути «нормальной приватизации», сказал, что Минск в данной ситуации смешивает экономику и политику. Российский посол считает: «Вот и прикрываются красивыми словами: народное и так далее. Неважно, кто купит белорусские предприятия — россияне, американцы, — надо решаться на приватизацию».

Слава Каддафи! «Лента.ру», ссылаясь на канал «Аль-Арабия», передаёт, что Верховный суд Ливии вчера признал неконституционным закон, который запрещает гражданам страны восхвалять Муаммара Каддафи и его режим.

Суд принял сторону местных правозащитников, подавших иск с требованием признать закон номер 37 не отвечающим праву на свободное выражение мнения.

Согласно отменённому закону (принятому 3 мая 2012 года), в Ливии, помимо прославления Каддафи, также запрещалось хулить революцию 2011 года и её участников, а ещё распространять информацию и слухи, «сеющие страх и уныние среди населения». Нарушителям закона грозил тюремный срок от 3 до 15 лет.

В мире появился новый лидер по запасам нефти. О том, что Венесуэла по запасам нефти обогнала Саудовскую Аравию, говорится в ежегодном «Статистическом обзоре мировой энергетики», подготовленном компанией «BP», передаёт «Лента.ру».

По данным «ВР», на конец 2011 года доказанные запасы нефти в Венесуэле составили 296,5 млрд. баррелей, или около 18% общемировых запасов. Запасы нефти в Саудовской Аравии в конце 2011 года находились на отметке 265,4 млрд. баррелей, или 16% от общемировых.

«Лента.ру» также отмечает, что в начале этой недели Уго Чавес пообещал, что в случае своего переизбрания на пост президента он более чем в два раза увеличит добычу нефти в стране. Как рассчитывает товарищ Чавес, к 2019 году добыча может увеличиться до 6 миллионов баррелей в сутки.

Судьба Саркози. «Вести» сообщают, что экс-президенту Франции Николя Саркози грозит судебное преследование.

Сегодня, в пятницу, у бывшего главы Пятой Республики заканчивается президентская неприкосновенность. В ближайшее время ему предстоит дать показания по двум делам: по неоконченному процессу вокруг самой богатой женщины Франции — Лилиан Бетанкур, в 2007 году якобы незаконно финансировавшей избирательную кампанию Саркози; по так называемому «делу Карачи», в рамках которого власти Франции подозревают экс-президента в получении многомиллионных взяток за поставки Пакистану подводных лодок.

Прощай, евро! Бывший руководитель Федеральной резервной системы США Ален Гринспен, выступая на проходящем в Монреале международном экономическом форуме, заявил, что проект единой европейской валюты потерпел неудачу. Об этом передаёт из Лондона корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев, ссылаясь на британскую радиостанцию «Би-би-си» (вчерашний выпуск).

Гринспен подчеркнул: «Единая европейская валюта стала благородным экспериментом, который завершился неудачей». Бывший глава ФРС США сказал: «Нынешние финансовые проблемы Европы могу быть решены только при условии политической интеграции средиземноморских стран еврозоны. Существующая сейчас система ущербна, и стабилизационная помощь Греции, Португалии и Испании не сработает, так как эти страны продолжают терять конкурентоспособность по отношению к Германии».

Страна Европа со столицей Берлином. Нет, это не очередные географические «происки» фрау Меркель. Немецкий канцлер лишь считает, что существующая структура Евросоюза и, в частности, еврозоны, уже не отвечает требованиям времени. Об этом пишет Антон Невзлин («Русская Германия»).

В интервью телеканалу «ARD» Ангела Меркель заявила: «Мы нуждаемся не только в валютном союзе, но и в так называемом фискальном союзе с общей бюджетной политикой. Но больше всего мы нуждаемся в политическом союзе. Это означает, что мы должны постепенно передавать полномочия Европе и наделять её всё большими надзорными функциями».

Меркель считает, что создание фискального союза будет проходить вопреки мнению отдельных стран. (Эти «отдельные страны» выделить легко: ими окажутся кризисные Греция и Испания, а также Франция, президент которой выступает против бюджетной экономии). Эксперты полагают, что создание фискального союза полностью изменит баланс сил в Европе.

Британский политолог Стив Маккормик говорит: «Если Франция останется за рамками бюджетного договора, Германия станет единственным лидером Старого континента. Модель, предлагаемая Ангелой Меркель, — это не что иное, как рывок в сторону федерального государства. Для того чтобы контролировать новое и более сплочённое объединение, больше не понадобится ни Европейской комиссии, ни единого парламента. Роль Брюсселя, который на протяжении половины столетия выполнял функцию компромиссной площадки между Парижем и Берлином, сойдёт на нет. Достаточно будет воли самого крупного кредитора еврозоны — Германии, и непослушным странам будет просто указано на дверь. Уже в ближайшем будущем Берлин может стать синонимом единой Европы».

Если центральные банки стран еврозоны сольются, это ещё больше усилит роль Германии. Рауль Рупарель, обозреватель издания «Economist», заявляет: «Госпожа Меркель, теперь всё зависит от вас!»

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Источник: http://topwar.ru/15399-geopoliticheskaya-mozaika-klinton-ne-to-sovrala-ne-to-smuhlevala-a-stolicey-evropy-budet-berlin.html



Просмотров: [ 1565 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости BadNews at News
Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: triton | 16.06.2012 | 22:48 | Суббота
0  
triton
Имя: Игорь Иванов
Хорошо шагает Меркель. С чем конечно не согласен Париж -- традиция-с. Собственно Франция дама легкомысленная, и сейчас её имеет Англия, то бишь Ротшильды, которые и рулят всем процессом... Меркель немного не вписывается в канву, но у неё осталось немного времени...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz