Суд Воронежа ликвидировал филиал движения "Наши&quo... Политика:
Суд Воронежа ликвидировал филиал движения "Наши&quo... (читали: 1610 комментариев: 0)
Читать статью...
Почему победит Путин Политика:
Почему победит Путин (читали: 3189 комментариев: 4)
Читать статью...
О неизбежности Брестского мира История:
О неизбежности Брестского мира (читали: 2333 комментариев: 4)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Кризис в разделении труда - 8 Октября 2011 - НовостеМер

   Кризис в разделении труда

Рейтинг
Кризис в разделении труда

Михаил Хазин пишет:

В чем главная проблема современного кризиса? Ну, точнее, какую главную проблему должны были бы сегодня обсуждать политики, если бы им действительно было бы важно, чтобы кризис прошел максимально гладко и закончился бы для их стран по возможности бесконфликтно?

Им было бы нужно думать, где взять деньги, на которые живут их граждане. Граждане получают деньги из двух источников: от государства (и в виде зарплат госсектора, и в виде социальных пособий, и в виде перераспределенных денег от госвложений, прямых или в виде субсидий) и от частного сектора, в виде зарплат.

Государство берет деньги из налогов, а частный сектор – продавая свои товары и услуги. И возникает естественный вопрос – кому и что могут продавать те компании, которые платят налоги и зарплаты. Понятно, что есть чисто местные услуги и производства, но они обычно не платят налогов. Если же речь идет о чем-то передовом, то компании необходимо обеспечивать большой рынок сбыта. Что невозможно, если страна маленькая или в ней много бедных.

Классический пример: после начала русофобской кампании в Прибалтике вынужденно исчезла вся индустрия, поскольку под внешним давлением новые руководители этих стран отказались от продаж на российские рынки, а больше продавать было некуда – на западные рынки их, естественно, не пустили.

Еще один пример – Китай. Там народу очень много, но он был очень бедным и современную продукцию покупать не мог, соответственно, ее продавали в США и другие страны. Отмечу разницу между Китаем и странами Прибалтики – первый смог выйти на западные рынки, вторые – нет. Причина понятна – разительная разница в геополитическом весе.

Отмечу, что аналогичная проблема стояла в начале 90-х перед Россией. Внутренние рынки СССР/мировой социалистической системы рухнули, система их поддержки (ценовая, в первую очередь) после 1988 года стала быстро разрушаться, но политический вес у России еще был и можно было попытаться вылезти на мировые (читай – западные) рынки. Но у находящейся у власти в тот момент «команды» не было не то, что умения, они даже сформулировать проблему внятно не смогли. Впрочем, не исключено, что и не хотели. Результат мы сегодня наблюдаем воочию.

Но суть проблемы состоит в том, что тогда, в конце 80-х разрушалась только одна из двух имеющихся тогда в мире систем разделения труда. И у России по крайней мере был теоретический шанс воспользоваться ситуацией и влезть на мировые рынки. А вот что делать сегодня? Напомним, что уровень спроса в России упал процентов на 35-40, что стало социальной катастрофой. А вот сегодня, за счет разрушения стимулирования спроса в мировой экономике (которая представляет из себя единую глобальную систему разделения труда), падение спроса в США и Европе составит как минимум 50% - как выходить из такой ситуации?

Очень образно картину можно себе представить так: в России в 91 году пришел к власти Гайдар «со стоварищи», со всем их комплексом бредовых либеральных идей, а затем он еще и стал президентом. И продолжает «рулить» страной все эти годы. Вот такая перспектива сегодня у стран Запада: альтернатив либеральным теоретикам нет, они же и в политике, максимум на что они способны с точки зрения новых идей – это начать массовую эмиссию.

И некуда даже попытаться сунуться со своими товарами, альтернативы просто нет. Более того, если кто-то попытается ее сделать, его свои же тут же пристукнут, поскольку любое сокращение рынков – это усиление кризиса. Ибо уменьшает уровень разделения труда.

Тут, кстати, возникает еще одна проблема – снижение спроса ведет к уменьшению емкости рынков, а это значит, что высокотехнологическое, сложное производство, становится нерентабельным. Это может быть и не очень пока заметно на фоне современных финансовых технологий, которые позволяют много чего скрывать, но рано или поздно это все вылезет на поверхность, со всеми вытекающими последствиями. И что тогда?

При этом есть технологии и производства, которые государства будут поддерживать до последнего. Например, потому, что они имеют отношение к оборонному потенциалу страны. Но это только еще сильнее ударит по общему спросу, поскольку сократит возможности бюджета по социальной поддержке, то есть по компенсации спроса. Как тут быть, что и как делать – науке пока неизвестно.

Теоретически, мы (компания «Неокон») пытаемся заниматься этими вопросами. Но наши возможности ограничены, а внешнего запроса на эти вопросы пока практически нет. Так что все подобные исследования – как говориться, в свободное от работы время. Но нам представляется странным, что практически никто больше таких исследований не ведет – время, что называется, поджимает. Впрочем, я уже говорил, что системный кризис практически всегда оказывается и мировоззренческим.

Причем нет не только теоретических групп, которые бы занимались этой темой, как и на чем может быть основан спрос по итогам кризиса, как могла бы быть поострена система мирового разделения труда, но и практически нет людей, которые могли бы их составлять. А вопросы построения посткризисного мира пытаются решать, скорее, геополитики, на основе старых представления об от ношениях стран и регионов. Я ничего не хочу про них сказать плохого – но только как можно рассуждать о геополитике, не представляя контуров новой системы разделения труда?

Простейший пример: можно много говорить о «дружбе» Евросоюза и США, об «Атлантическом единстве» и так далее, но как только ты понимаешь, что производства по разные стороны Атлантики будут конкурировать за один и тот же спрос – понимаешь, что тут, скорее, речь пойдет о войне, а не о дружбе.

В общем, тема мирового (глобального или кластерного) разделения труда после кризиса только начинается и я надеюсь, что нам еще найдется что по ней сказать.




Просмотров: [ 2187 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 2
Сообщениe № 1  Написал: sapphir1970 | 09.10.2011 | 16:24 | Воскресенье
0  
sapphir1970
Имя: Александр Гулин
У меня вопрос к автору: а кто Вам сказал, что посткризисная система воспроизведет хотя-бы в общих чертах систему капитализма с его финансовым ядром? А если деньги вообще потеряют смысл и люди будут работать ради интереса? Не факт, конечно, но вполне возможно. Богатство породило духовное обнищание. Если маятник качнется, а так оно в переломные моменты и бывает, то духовное возрождение наций приведет к безсмысленности накопления богатств. Посмотрите фильмы "Прекрасная зеленая" и "Дух времени-3".
Сообщениe № 2  Написал: PutciAm | 12.10.2011 | 01:54 | Среда
0  
PutciAm
Имя: Anna Amoretti
У некоторых экспертов есть мнение, что посткризисный мир будет миром рабовладельческого строя, в котором рабы будут пахать просто за еду.

Естественно, при полной деградации технологий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz