В широком историческом контексте История:
В широком историческом контексте (читали: 2930 комментариев: 0)
Читать статью...
Запад без головы Паранойя:
Запад без головы (читали: 2342 комментариев: 2)
Читать статью...
Выйти из сумрака Забавное:
Выйти из сумрака (читали: 3133 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Почему мусор удобнее выбрасывать в окно - 20 Сентября 2011 - НовостеМер

   Почему мусор удобнее выбрасывать в окно

Рейтинг
Почему мусор удобнее выбрасывать в окно

Существуют ли действенные инструменты для погашения напряженности на рынках, кому было выгодно, чтобы рынок производных на финансовые инструменты дорос до $1200 трлн, при том что вся мировая экономика — около $60 трлн, почему мусор удобнее выбрасывать в окно и зачем трейдерам становиться уборщиками?

Об этом нам рассказал председатель совета директоров "Тройка Диалог" РУБЕН ВАРДАНЯН:

— В 2008 году, в разгар кризиса, все говорили, что происходящее — большой урок, система требует изменений, риски — переоценки. Но рынки залили ликвидностью, прошло два года, казалось, что все успокоилось. И вдруг в начале августа на финансовых рынках начинается обвал, после которого у многих возникает ощущение дежавю.

— В 2008 году просто пронесло. Слишком быстро все случилось, никто даже не успел толком испугаться.

— Сейчас, через две недели после снижения рейтинга S&P, фондовые рынки уже не обваливаются при открытии. Снова — пронесло?

— Это как в анекдоте про любовника, который, падая с балкона, дает клятву, что никогда больше не посмотрит на чужую женщину и будет добропорядочным семьянином. А оказавшись в сугробе, он отряхивается и говорит: "Несколько секунд летел, а столько глупостей наобещал". С кризисом 2008 года ситуация была немного похожая.

— Вы смеетесь. Не страшно?

— Страшно, но к этому надо быть готовым всегда. Если мы хотим найти причину кризиса 2008 года, нужно смотреть намного глубже и дальше, на то, что происходило последние 60 лет. Помните "Тевье-молочника" Шолом-Алейхема? Там есть сцена: к Тевье приходит жених, свататься к одной из его пяти дочерей. А молочник уверен, что к нему пришли покупать корову. Диалог выстраивается весьма забавно: они говорят о войне, затем о корове и после получаса понимают, что разговаривают о разном: один — о корове, другой — о невесте. И начинают заново с вопроса "С чего начнем? С Русско-японской войны?". В кризисные моменты важно всем говорить на одном языке и об одном.

— Это почти так же сложно, как воспринимать то, что происходит сейчас на рынках: это реакция на действия S&P, снизившего кредитный рейтинг США, или переоценка системы рисков?

— Уже давно многие вещи, происходящие на финансовом рынке, обусловлены не столько фундаментальными, сколько техническими, психологическими и многими другими факторами. Понижение рейтинга Америки ожидалось уже давно. Но, несмотря на то, что в американской экономике много проблем, несмотря на спекуляции, которые выстраиваются вокруг действий S&P и переговоров между Конгрессом и президентом США, Америка все равно является крупнейшей и мощнейшей экономикой мира.

Дефицит американского бюджета огромен, но его не так сложно сделать профицитным. Штатам для этого потребуется гораздо меньше времени и усилий, чем многим другим странам для решения схожих проблем. Все не так плохо, как может показаться: на счетах американских компаний сформированы значительные объемы наличности. Объем проведенных IPO в этом году превысил $25 млрд. В секторе М&А — колоссальное оживление. Мы говорим про потерю доверия и волатильность на финансовых и сырьевых рынках, но реальная экономика находится в некотором отрыве от происходящего на биржевых торгах.

— Вы хотите сказать, что действия S&P — проявление лукавства, обусловленного вполне конкретными интересами?

— Не совсем так. Мы возвращаемся к ключевым, базовым вызовам. Справедливость рейтинговых оценок, на которые все безоглядно должны ориентироваться, вызывает сомнения в течение более 100 лет — столько, сколько существуют сами агентства. Точность оценок рейтинговых агентств зависит от доступа к честной, объективной информации. А этого доступа во многих случаях не было, потому что отсутствовали механизмы, его обеспечивающие. Вера в агентства похожа на уверенность в том, что власти в состоянии все отрегулировать. Но агентства могут лишь реагировать на уже происшедшее, а регуляторы не способны определять будущие риски. Даже если делается попытка выстроить систему предупреждения через законодательство, проведение проверок и прочее, все знают, что есть механизмы обхода. Другое дело, что в любых моделях экономического развития кроме формальных правил существуют и неформальные: например, "так не принято". К сожалению, последнее время мы работаем в системе, где формальные правила отличаются в разных странах или не всегда работают, а неформальных нет. Поэтому каждый сам за себя. Логика простая: "есть возможность заработать денег, а дальше — пусть хоть потоп".

— Нынешняя ситуация — такая?

— Надо признать, что сегодняшние формальные и неформальные системы сдержек и противовесов разбалансировались. Сейчас все системы — политические, экономические, моральные, культурные — требуют серьезного пересмотра. В развитых странах Запада личное право индивидуума решать, как он будет поступать, превалирует над общественными нормами. В мире остался единственный механизм, который работает, да и то не всегда,— юридические правила, законы. И они тоже требуют серьезного переосмысления. Один из элементов, который частично работал в предыдущие века, но перестал,— система саморегулирования. Если вдуматься, это не просто красивые слова. Исторически гильдии купцов, ассоциации брокеров и другие профессиональные организации пытались жить по установленным ими самими правилам, поскольку юридическое поле не покрывало многих областей. Конечно, можно попытаться запретить все, но запрет провоцирует новые нарушения: достаточно вспомнить сухой закон. Попытка регуляторов выстроить систему ограничений приводит лишь к увеличению издержек, как со стороны регулятора, так и регулируемого, который тратит усилия на то, чтобы обойти правила. Но сейчас доминирует другой подход: "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Мы не пытаемся что-либо реально поменять в этой системе, пока не начинается серьезный кризис и не приходит риск потерять огромные деньги.

— Видимо, потому что перед тем, как появилась возможность потерять деньги, было много возможностей их заработать. Разве это не повод соблюдать тишину?

— Нельзя упрощать понимание системы капитализма. При том что деньги в мире являются главным критерием успеха и многие живут по принципу "не пойман — не вор", современный развитый капитализм не равен этому принципу. К сожалению, нужно признать, что мы серьезно отошли от базовых законов, ведущих историю от Адама Смита. Например, меня всегда учили в университете, что публичными становятся только те компании, которым не хватает денег на развитие. И это самый дорогой способ привлечения денег. Возникает вопрос: зачем аудиторским компаниям становиться публичными? В чем экономический смысл? Ведь им не нужен большой капитал. А теперь аудитор, даже акционер, легко может перейти из одной компании в другую, его персональная ответственность свелась к минимуму. Другой пример — фондовые биржи. Зачем им статус публичных компаний? Здесь тоже возникает "вшитый" конфликт интересов: когда биржа становится публичной компанией, она начинает больше заботиться об интересах своих акционеров, а не клиентов.

Мне кажется, что мы живем в мире, где многие решения принимаются не из соображений экономической целесообразности и развития бизнеса, а исходя из интересов простого обогащения отдельных групп акционеров. У нас произошло надувание большого количества финансовых пузырей, которые никакого отношения к реальной экономике не имеют. Например, рынок деривативных продуктов дорос до $1200 трлн, при том что вся мировая экономика — около $60 трлн. Разве никто не замечал, что в этих цифрах есть нечто несопоставимое? И таких пузырей на рынке — в избытке. Они надуваются не за один день, и когда мы их замечаем, то пытаемся найти новое объяснение, чтобы оправдать их надувание. Это вызывает лишь саркастическую улыбку.

— Эти пузыри реально сдуть? И есть ли те, кто реально заинтересован в этом?

— Все реально, но другой вопрос: кто в этом заинтересован, кто должен принимать эти решения и кто имеет для этого достаточно рычагов? Один из принципов Римской империи состоял в том, что мир, находящийся под нашим контролем, подчиняется нашим правилам. Остальные — варвары. Это пример того, как выстраивались принципы, реализующие решения. Сейчас решений нет: есть импотенция.

— Но процесс изменения политической и экономической ситуации займет довольно продолжительное время. Соответственно, фундаментально система принятия решений будет сосредоточена на принципах "не пойман — не вор", что лишь способствует появлению новых пузырей в экономике и на финансовом рынке.

— Не факт. Есть два сценария. Первый — акселерация кризиса существующих систем. Все уже близки к пониманию того, что кризис обязывает к переменам. Это время принятия решений — болезненных, иногда очень тяжелых, сопровождающихся катаклизмами для сегодняшней элиты. Второй сценарий — избегая жестких решений, купировать болезнь. Так происходило в Японии последние 20 лет. Ведь там проблема не столько в экономике, сколько в обществе: японцы переживают конфликт между внутренней реальностью страны и ценностями прежних поколений, которые выстраивались тысячелетиями. Старое общество, стремясь сохранить обычаи и ритуалы, замкнутую систему в условиях глобализации, столкнулось с необходимостью структурных изменений, вступающих в конфликт с традициями закрытой культуры. Японская элита делает все, чтобы сохранить страну такой, какая она была раньше. В попытке спасти традиции они забетонировали источники экономического роста. Чего хочет наша элита, пока не очевидно — и я сейчас говорю об элите в целом, не только о госчиновниках, но и о бизнесменах. У нас особый путь — какой? Мы строим капитализм? Мы живем по правилам или "по понятиям"? У нас нет четкой модели: все смешано.

— Вы же сказали: доминирует механизм зарабатывания денег. Чем это не модель?

— Такая модель не может обеспечить долгосрочное существование экономической системы. В VI веке до нашей эры Конфуций сформулировал принципы, при которых у страны есть Путь и в ней можно жить и развиваться. В стране, где эти принципы нарушены, можно лишь выживать. Эти принципы актуальны до сих пор. Это, во-первых, наличие лидера с благородными амбициозными целями, во-вторых, наличие в стране традиций и ритуалов и, в-третьих, крепкая дружная семья. В мире сейчас нет ни одной страны, в которой эти принципы были бы реализованы в полной мере. Ценность семьи как базовой ячейки общества почти утрачена, особенно в городах, где семейные узы намного сложнее сохранить. Дело даже не в растущем количестве разводов и однополых браков. Раньше через семью передавались очень важные знания, умения, традиции. Исчезли династии — поколения военных, учителей, ученых. Мы имеем серьезную эрозию понятных правил — формальных и неформальных, на их место приходит вседозволенность. Общественные табу и ограничения разрушаются с такой скоростью, что я не удивлюсь, если в какой-то момент в какой-то части мира люди заявят о своем праве есть человеческое мясо, потому что это входит в их понимание свободы, а некоторые псевдодемократы будут их поддерживать. Страх того, что, нарушив ритуал, ты будешь изгнан из общества, пропал. Даже в нашей стране, где большой процент населения провел часть жизни в местах не столь отдаленных и живет по полуворовским понятиям, эти понятия исковерканные и не действующие. Что касается лидера с благородными амбициозными целями, то — да, лидеры есть во многих странах. Некоторые — сильные и амбициозные. Но вопрос в том, каковы их цели. Это — не менее важно, поскольку мы живем в глобальном мире, а проблемы решаются на локальных уровнях. На глобальные проблемы нет рычагов воздействия. Отсутствуют механизмы, которые заставили бы кого-либо что-либо сделать. Политики вынуждены решать проблемы конкретной страны в глобальных условиях, где не все подотчетно и подконтрольно. Оттого многое решается за чужой счет: так комфортнее. Логика бытовая: моя квартира убрана, в ней чисто, а мусор удобнее выбрасывать в окно.

— Так всегда было. Оттого у власти — узкие коридоры, по аналогии с улицами в средневековых городах.

— Поэтому возникает большое желание централизации всех решений. До 90-х годов мир был двуполярным, было два центра принятия решений — СССР и Америка. Затем мир стал однополярным, но уже к середине нулевых стало понятно, что Америка не справляется с этой ролью — единолично принимать решение за весь мир, ей не хватает ресурсов и мощи. Есть попытки саморегулирования, отчасти реализованные в скандинавских странах. В Швеции, например, моветон иметь в собственности большие дома. Даже самые богатые люди знают, что роскошная вилла на берегу моря — это можно, но внутри общественного строя неприемлемо.

— В Советском Союзе нечто похожее регулировалось на уровне домкома и управдома.

— Да. Но в СССР проводилась большая общественная работа, правила поведения жестко регулировались на всех уровнях — от ЦК КПСС до домкома. И какую бы это ни вызывало отрыжку, это была попытка создать правила, формальные и неформальные, сказать обществу: так — можно, а так — нельзя. А происходящее сейчас — вне четкой системы координат. В таких условиях невозможно принять совместное, единое решение на консенсусной основе. Обязательно кто-то скажет: "Я не буду подчиняться, у меня другая ситуация". И будет прав, потому что в разных экономиках, в разных отраслях, в разных странах — везде свои проблемы. Единый рецепт от разной по природе головной боли отсутствует. А понимания того, что всем необходимо выжить и потому следует договариваться, еще нет.

— Не тот момент, чтобы жесткие решения стали жизненно необходимыми?

— Нет, в разных странах по-разному воспринимают происходящее. В Бразилии, например, несмотря на серьезные мировые катаклизмы, продолжаются позитивные изменения и значительный экономический рост. Потому что в мире — 7 млрд населения, оттого заметно увеличилось потребление продуктов питания. Бразильцы, с одной стороны, очень беспокоятся о том, что происходит в Америке, но с другой — у них масса своих проблем.

— Выходит, лебедь, рак и щука, тогда как общие риски сосредоточены где-то посередине, и они мало кого касаются до тех пор, пока не случился Lehman Brothers. Но эти проблемы, как выяснилось, решаемы: их заливают деньгами. Этот способ может применяться бесконечно?

— Lehman Brothers не самый плохой пример. Есть хуже: революция во Франции XVIII века, Октябрьская революция в России, Великая депрессия в 30-х годах. Надо понимать, что мы пережили уникальный период времени: практически 60 лет мирной жизни для большинства людей, живущих на этой планете, без пандемий и войн. За всю мировую историю, пожалуй, столь длительного относительно "мирного" периода не было. Мы живем в более интегрированном мире — страны, которые казались нам дико отсталыми, начали бурно развиваться. Центры развития смещаются, и такая смена лидеров, доминант уже происходила в истории. Не надо забывать, что до 1820 года Индия и Китай обеспечивали 50% ВВП мира. А потом на протяжении 200 лет их будто бы и не было. Очевидно, что нас ждет смена элит, смена доминант. Я рассуждаю с точки зрения глобальных процессов, не говоря лично о себе, как о Рубене Варданяне, который переживает за свою семью и детей. Действующую элиту смоет, будет новая. Откуда у нас иллюзия, что все незыблемо? Пока патриции в Древнем Риме понимали, что надо что-то менять, империя шла по пути развития. Как только все успокоились, наступил период распада. То же самое и здесь: пока у элиты не проснется ощущение, что необходимо исправлять ситуацию, ничего не произойдет. Мы можем легко оказаться на свалке истории.



Просмотров: [ 2225 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: монгол | 21.09.2011 | 05:29 | Среда
0  
монгол
Имя: дмитрий
парень ловко увернулся от всех вопросов) ему дипломатом работать самое то.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz