Новый посол США едет в Москву готовить "белую револ... Политика:
Новый посол США едет в Москву готовить "белую револ... (читали: 1880 комментариев: 0)
Читать статью...
У ИНСОРа ничего не вышло Политика:
У ИНСОРа ничего не вышло (читали: 2860 комментариев: 3)
Читать статью...
Интернет-хомячки негодуют События:
Интернет-хомячки негодуют (читали: 3901 комментариев: 3)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Китай и интересы ТНК. - 27 Июня 2012 - НовостеМер

   Китай и интересы ТНК.

Рейтинг
Китай и интересы ТНК.

Комментарий вице-президента Академии геополитических проблем К.Соколова
Новые шаги в военной сфере со стороны Соединенных Штатов, связанные с расширением их военно-морского присутствия в Юго-Восточной Азии, надо рассматривать в контексте общей ситуации в мире

Китай будет искать возможности для своей экономической экспансии в других регионах

Соперничество между Китаем и Соединенными Штатами нарастает. Эта борьба достаточно жесткая и, как говорится, она не предполагает компромиссов. Сейчас мы видим, что Китай начинают выдавливать из тех зон, где он попытался обеспечить свои интересы в том, что касается стратегических запасов углеводородов. Я говорю о Северной Африке, ведь Китай уже понес потери, связанные с «арабской весной». Сейчас активно развивается ситуация вокруг Сирии, а это тоже удар по китайским интересам. Причем эта зона нестабильности будет расширяться. Конечно же, смехотворны публичные поводы, в связи с которыми ситуация вокруг Сирии переводится в военную фазу. Дамаск как никто другой заинтересован в мире, а в это время Сирию обвиняют в агрессивности в отношении Турции.

Естественно, Китай будет искать все возможности для своей экономической экспансии в других регионах. Эта стратегия невоенной экспансии была принята еще на прошлом съезде компартии Китая, и она заключается в том, чтобы расширять бизнес, покупать крупную собственность и т. п. Но такая собственность продается не просто так, а в связи с политическими интересами. Например, сейчас мы видим, как активно развернулся Китай в сторону Ближнего Востока на всем пути туда, включая Таджикистан, Туркменистан, Казахстан. В частности, через Казахстан проложены мощные нефтепроводы, чтобы качать иранскую нефть в Китай. Достигнуто соглашение, по которому, в случае угрозы трубопроводу, Китайская народная армия может обеспечить безопасность.

Сейчас инфраструктура (дороги, энергетика и т. д.) в Таджикистане и Киргизии делается в основном китайцами. Тот, кто владеет инфраструктурой, имеет огромное влияние и на политику государств. Поэтому усиление своего присутствия в Юго-Восточной Азии со стороны США – это естественная ответная мера.

Транснациональные корпорации вмонтированы в финансовые империи

Можно ли предположить, что это перерастет в военную конфронтацию в Тихом океане между Соединенными Штатами и Китаем? С моей точки зрения, нет. Перед нами – меры активного сдерживания китайской экспансии в этом регионе, но не более того. Основные экономические битвы за выживание промышленности и лидерство, наверное, будут проходить в других точках, и мы видим последовательную политику Соединенных Штатов по усилению своего господства в мире.

Северный сосед Китая, т. е. Россия, сотрудничает с ним весьма мало, если не считать поставок ширпотреба к нам. Декларации о развитии стратегического сотрудничества существуют, но о большом расширении таких контактов пока говорить не приходится. Давление на Россию оказывают Соединенные Штаты, а со своим военным присутствием в Юго-Восточной Азии они собираются делать это и в отношении других стран. Повторюсь: цель заключается в сдерживании Китая.

В данном случае мы видим понятный этап геополитической борьбы с понятными задачами. Я полагаю, что США стремятся к снижению промышленного потенциала Китая. Никто не хочет дожидаться, когда Китай станет экономически, а впоследствии – и политически доминирующей силой в мире. Чтобы остановить его развитие, нынешний потенциал Китая, согласно целям США, должен быть снижен. Я бы даже сказал, что это цель не столько Соединенных Штатов Америки, сколько транснациональных корпораций, транснациональных сил, которые успешно борются за свое господство в мире. Они устанавливают его через ВТО, через механизм мировой валютно-финансовой системы, которая сейчас целенаправленно введена в кризис для того, чтобы заменить ее на еще более централизованную, более единую новую мировую валютно-финансовую систему.

Транснациональные корпорации вмонтированы в финансовые империи, которые борются за ресурсы во всем мире. Китай сделал колоссальные инвестиции по всему миру, и некоторые его структуры теоретически можно рассматривать как транснациональные корпорации, потому что они уже приближаются по своему потенциалу к такому состоянию. Именно для того, чтобы они окончательно не достигли соответствующего политического потенциала, Китай сейчас хотят задушить.


Просмотров: [ 2240 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz