Обама грабит Америку Политика:
Обама грабит Америку (читали: 3657 комментариев: 44)
Читать статью...
Котэ смотрит Культура:
Котэ смотрит (читали: 2701 комментариев: 3)
Читать статью...
Доприватизироваться до мышей Культура:
Доприватизироваться до мышей (читали: 1965 комментариев: 6)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Пропасть, в которую летит Россия? - 5 Марта 2012 - НовостеМер

   Пропасть, в которую летит Россия?

Рейтинг
Пропасть, в которую летит Россия?

«Никогда за всю тысячелетнюю историю россияне не жили так хорошо, как сейчас» — заявил пару месяцев назад знаменитый оппозиционный историк Лев Лурье, чьим учеником, кстати, я имел честь являться в девяностых годах.
Айфоны, кредитофокусы, Турции/Кипры… денег у нас уже хватает. Даже привычное «а вот за МКАД’ом ходят в ватниках и жрут комбикорм» с каждым годом звучит всё менее и менее убедительно: ведь в континентальной России тоже есть Интернет, и мы можем теперь воочию наблюдать, что уровень жизни в Воронеже и Волгодонске пусть и отличается от московского, но отличается не так уж и сильно.

Однако… полностью ли прав был Лев Яковлевич? Ведь, например, технический прогресс никто не отменял: при Сталине айфонов не было ни у кого. Что будет, если мы сделаем поправку на технический прогресс?

В своей новой статье в «Огоньке» «1912-й: перелом жизни» Лев Лурье проводит такой мысленный эксперимент. По завершении которого приходит к закономерному выводу, что мы вышли сейчас на тот самый вираж истории, на котором Российская Империя вылетела с трассы сто лет назад:

http://www.kommersant.ru/doc/1872573

«В 1912-м темпы роста ВВП поражали воображение, зримо росло не только благосостояние городов, но и села. За всю историю нашей страны ее экономика не развивалась так тотально и ошеломительно. Выплавка чугуна в 1910 году составляла 186 млн пудов, а в 1912 году — 256 млн.
<…>
"Золотой дождь" пролился буквально на все слои населения. Мужик впервые стал важным покупателем: керосиновых ламп, швейных машин, сепараторов, жести, калош, зонтиков, черепаховых гребешков, ситца.
<…>
Петербургские рабочие выписывали газеты, жили в отдельных квартирах (сдавая жильцам часть комнат внаем), ходили с женами в шляпках в "Народный дом" на Шаляпина.
<…>
Электрик на шахте Никита Хрущев имел костюм-тройку, мягкую велюровую шляпу, на работу добирался из собственного домика на велосипеде».


Повторю для убедительности ещё раз. Никита Хрущёв — простой электрик на шахте возрастом около двадцати лет — богато жил в собственном благоустроенном доме. Позже Хрущёв вспоминал, что до Революции, работая на рядовой должности на шахте в провинции, он жил лучше, чем в тридцатые годы — когда он был уже высокопоставленным партийным чиновником в Москве.

Но Хрущёв в тридцатые таки был крупным партийным чиновником. Как в те годы жили простые слесари и электрики, полагаю, объяснять не нужно. Жили они бедно. Очень бедно.

В общем, если сделать поправку на сто лет технического прогресса — на сто лет развития автомобилей, самолётов, компьютеров и мобильников — то мы получим ровно ту же ситуацию, которую имеем сейчас.

Страшные годы «Русской смуты» 1905-07 годов были тогда успешно пройдены. Люди жили богато и свободно как никогда раньше. Свобода слова зашкаливала за все разумные пределы, внешнеполитическая ситуация была великолепна. Но… цитирую Лурье дальше:

«Казалось бы, в 1912-м: покупай сайки от Филиппова, обедай в „Вене“, сходи, послушай модного поэта Блока. Ан нет, всех интересует Григорий Распутин, непомерные расходы великих князей и казнокрадство.
<…>
Прошедшие осенью выборы в IV Думу общественность считала фальсифицированными. Из списков вычеркивали либеральных кандидатов, с тем чтобы их жалобы на нарушение избирательных прав рассматривались уже после выборов».


Как видите, параллели абсолютно очевидны. Казалось бы, в 2012-м: покупай французские багеты в «Азбуке Вкуса», обедай в Жан-Жаке, сходи, послушай Верочку Полозкову. Ан нет, всех интересует Никита Михалков, фальсификации и казнокрадство.

При этом история, что характерно, не интересует никого.

Возьмём, к примеру, белую ленту. Белый цвет успел во время Второй Мировой стать символом предательства, символом перехода на сторону врага. На оккупированных советских территориях белые повязки носили полицаи. В занятой же Гитлером Франции белую ленту носила профашистская милиция, причём, что характерно, носила именно в виде буквы «гамма» — на тот же манер, что и наши современные режимоборцы: «про белую ленточку»:

http://severr.livejournal.com/766384.html

«30 января 1943 г. французским правительством в Виши была создана "французская милиция" для борьбы с партизанами, сильно активизировавшимися после Сталинградской битвы.
символом французской милиции стала белая ленточка. стилизованная под букву гамма
командующий милицией оберштурмфюрер СС Жозеф Дарнан (расстрелян 10 октября 1945 г. за измену родине)
считается, что во Французскую Милицию записалось аж 35 тыщ добровольцев, из которых, впрочем, реально до несения службы добрались только13-15 тыщ, из которых в деле участвовали 7-9 тыщ белоленточников, в том числе около 3 тыс. были отправлены в СС Шарлемань...»


Но, увы, современные «несогласные» полагают, будто истории не существует, будто они особенные. И будто именно на этот раз всё будет совершенно иначе.

Можно было бы списать это на юношеское невежество: в конце концов, для молодёжи вполне естественно думать, будто они бессмертные, и будто гонять пьяным на мотоцикле — это окей. Однако драма заключается как раз в том, что взрослые люди, которые должны были бы с положения своего авторитета озвучивать позицию разума, сегодня, наоборот, подстрекают к беспорядкам.

В качестве примера процитирую свежую статью того самого господина Быкова, который не так давно принял из рук скомпроментировавшего себя связью с матрасом Шендеровича знамя антикремлёвской сатиры:

http://www.afisha.ru/article/new-politics-bykov/

Новая политика Дмитрий Быков о том, на что она похожа

« События в России последних трех месяцев вызывают массу аналогий — от «оранжевой революции» до «арабской весны», от февраля 1917-го до февраля 1905-го. Для специальной серии материалов «Афиши», которые будут выходить на неделе перед выборами, писатель, соавтор проекта «Гражданин поэт» и член оргкомитета митингов на Сахарова и Болотной Дмитрий Быков объяснил, почему эти аналогии возникают — и почему они не работают».

«Раньше я очень любил исторические аналогии, доставал всех своей теорией циклического развития России и довольно точно предсказывал — опять-таки благодаря этой теории, — что тут будет и что делать.
<…>
…есть изумительная категория населения, которая в принципе не способна увидеть ни в чем тенденцию или различить предвестие, а потому им кажется, что тенденций не существует вообще (...) им нужна исключительно пестрая пустота, потому что если они не умеют обобщить — пусть и никто не может…
<…>
…в нынешней российской ситуации никакие аналогии не работают; что разговоры о феврале, грядущем октябре, оранжевой опасности и проч. суть попытки подменить анализ реальности одинаково устаревшими схемами».


Всё предельно откровенно, правда? И ведь Быкова — при всей моей нелюбви к нему — ну никак нельзя упрекнуть ни в глупости, ни в невежестве. Он отлично понимает, что делает. Вот ещё одно деление на ноль из той же статьи.

Сначала Быков говорит, что жизнь вне государства невозможна, поскольку «во-первых, не гарантирует защиты (в известных ситуациях вроде войны все равно приходится действовать вместе), а во-вторых, сводится к выживанию. В России не тот климат, чтобы просто ходить на работу».

А затем Быков немедленно подчеркивает, что сегодня российская государственность хоть и подошла к концу, но ничего страшного в этом нет, поскольку, февраль 1917 «напомним, не кончился никаким территориальным распадом — не считать же таковым отделение Финляндии и Польши».

Я не вижу особого смысла напоминать Быкову про гражданскую войну, про потерявший к 1919-му году две трети населения Петроград и про прочие постреволюционные события, которые Быков оптом поместил под гриф «ничего страшного». Быков и без моих подсказок всё это отлично знает и помнит. Ограничусь констатацией факта: в определённых ситуациях взрослым людям выгодно изображать из себя тупиц и слепцов.

Кстати, наши режимоборцы перестали открещиваться от слова «революция» и делать вид, будто все их болотинги преследуют целью исключительно наведение порядка в выборном процессе. Я уже писал про это в первый день весны:

http://fritzmorgen.livejournal.com/473092.html

Сейчас же мы уже можем наблюдать, как западные СМИ начали массированную артподготовку перед попыткой протащить Россию через сценарий цветной революции.

Телеканал Sky News выпустил полный «клюквы» репортаж о диких русских в рваных ушанках, которые планируют вбросить в Москве силами работников ЖКХ аж четверть миллиона голосов:

http://lenta.ru/news/2012/03/02/klukva/

«Пресс-секретарь кандидата в президенты Владимира Путина Дмитрий Песков назвал репортаж британского телеканала Sky News "классическим примером информационной клюквы", сообщает "Интерфакс".
В репортаже рассказывалось, как в Москве планируется добавить кандидату от "Единой России" четверть миллиона лишних голосов. Для этого, по данным канала, 50 тысяч работников сферы ЖКХ обязали проголосовать на пяти разных участках. Проголосовавшие на пяти участках получат по 10 тысяч рублей, отмечалось в репортаже.
Как рассказал телеканалу один из участников схемы под вымышленным именем Вадим, сотрудники должны написать на этих участках заявления о том, что они не могут проголосовать по месту жительства, поскольку заняты на работе. Косвенно эту информацию подтвердила "Новая газета", опубликовавшая образец такого документа, который "приказано заполнить школьным поварам". Кроме того, в "Новой" публиковался материал о мобилизации сотрудников "Московской объединенной энергетической компании".
Репортаж Sky News вышел 2 марта. Его автором является московский корреспондент телеканала Аманда Уокер (Amanda Walker)».


В качестве доказательства планируемых злодеяний нам предлагают послушать изменённый голос некого бородатого анонимного фантазёра, который обещает на камеру, что вбросы, дескать, обязательно будут.

Тем временем в Москве уже снимают постановочные уличные беспорядки — группа артистов на камеру изображает буйных протестующих, в то время как их коллеги играют в жестоких полицейских:

http://www.newsru.com/russia/02mar2012/oktyabr.html

Рунет всполошился: на московской улице "снимают постановочные беспорядки"

«Неясный пока инцидент случился в пятницу поздно вечером на Октябрьской улице в Москве, что близ метро "Марьина роща". Корреспондент Грани.Ru стал свидетелем постановочных съемок поствыборных уличных беспорядков в Москве.
Группа молодых людей с плакатами "46 процентов по Москве - вы в это верите?" и "Мафия спиЖдила у нас голоса" (орфография сохранена) изображала беспорядки. В съемке участвовала массовка примерно из 30 человек. "Протестующих" жестко задерживали полицейские, укладывая на капот иномарки с помятым кузовом. Снимался также эпизод с попыткой прорыва полицейского оцепления».


Зачем это нужно — понятно. Чтобы репортажи о массовых беспорядках в Москве после 04 марта получились более убедительными, чем декабрьский фейк FoxNews, на котором «москвичи» буйствовали в окружении пальм:

http://www.youtube.com/watch?v=z2ZgBXltFHc&feature=player_embedded

В своё время Индира Ганди верно отметила, что история — это самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики. Тем не менее, коллеги, я считаю, что как минимум этот урок нашей истории мы с вами выучить обязаны. И я приложу максимум усилий, чтобы нам не пришлось ощутить на собственной шкуре всю все романтические прелести революции.

Автор: Фриц Моисеевич Морген


Просмотров: [ 2149 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz