РосПИЛим бабки Интернет:
РосПИЛим бабки (читали: 1593 комментариев: 0)
Читать статью...
Разочарованные поднявшиеся Разное:
Разочарованные поднявшиеся (читали: 2380 комментариев: 3)
Читать статью...
Рабство в Лондоне События:
Рабство в Лондоне (читали: 2336 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Похороны пролетариата отменяются - 30 Января 2012 - НовостеМер

   Похороны пролетариата отменяются

Рейтинг
Похороны пролетариата отменяются

Да-да - и дело даже не в том, что что полностью обгадилась концепция "постиндустриального будущего", дело в том, что и "новый уклад" индустриального общества тоже оказался нежизнеспособной химерой.

Про "новый уклад" в мире много говорили (и мы много про него слышали) - мол, всё будет автоматизировано, роботизировано, пролетарии вымрут, а вокруг будут одни голимые менеджеры жать на кнопки. Всё будет чистенько, хайтечно и гламурно.

Но не тут-то было - реальность надавала пендалей гуманитарным мечтателям. Если присмотреться к реальным экономическим процессам, то нетрудно заметить, что буржуи вместо того, чтобы всё роботизировать (этот процесс, несомненно, тоже имеет место - но совсем не в таких масштабах, как нам его рекламировали) в погоне за снижением издержек переносят производство в страны, где пролы будут пахать за 150-200 USD в месяц и меньше. Это в общем логично - рабы гораздо дешевле разработки и обслуживания супер-пупер роботов.

Еще одна иллюстрация тезиса - ситуация с робототехникой в Японии: все привыкли к занимательным сюжетам-картинкам из будущего про собачек-роботов и роботов, играющих на скрипке и прочей муре, а когда случилась Фукушима, то выяснилось, что у них  не нашлось ни одной приличной разработки робота, пригодного для использования при ликвидации аварии. И пришлось гнать в расплавившиеся реакторы смертников, замотанных в полиэтиленовую пленку - поскольку и антирадиационных костюмов тоже у продвинутых японцев не нашлось.

Это наглядный пример научно-технической импотенции капитализма, способного до бесконечности совершенствовать электронных собачек и коммуникаторы с закругленными углами, но не способного вкладывать в будущее, если есть возможность решить все "дёшево и сердито" - таджикские рабы, пакистанские дети, китайцы из западных районов.

Вот такой вот "новый уклад" получается.




Просмотров: [ 3228 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости BadNews at News
Всего комментариев: 2
Сообщениe № 1  Написал: | 31.01.2012 | 05:15 | Вторник
0  

Имя: Александр
А потом китайские пролитарии решат захер нахер нам продовать свой труд пиндосам за не шибко красивые фантики и капиталистический рай накроется медным тазом.
Рулить будут те у кого будет в наличии реальный продукт и клыки этот реальный продукт защищать от грабителей и мородёров.
Сообщениe № 2  Написал: | 01.02.2012 | 07:13 | Среда
0  

Имя: Анатолий
Отличная статья!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz