Очнулся другим человеком Забавное:
Очнулся другим человеком (читали: 2839 комментариев: 0)
Читать статью...
Комиссар ООН по правам человека объявила в Сирии граждан... Политика:
Комиссар ООН по правам человека объявила в Сирии граждан... (читали: 2417 комментариев: 1)
Читать статью...
О главном и основном Забавное:
О главном и основном (читали: 3771 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Недобалованные дети - 10 Марта 2012 - НовостеМер

   Недобалованные дети

Рейтинг
Недобалованные дети

На днях мой ослабленный жестокой зимой организм получил дополнительный совершенно антивитаминный шок.

Мои друзья, страшно матерясь и ругая нынешнюю власть, внимательно смотрели в мою сторону и ждали моей реакции. Они рассказывали, как замечательно ходить на митинги (на Болотной, конечно), как все в едином порыве слушают ораторов и радуются, что являются свидетелями зарождения Новой России – свободной, прекрасной и пр. И звали на новый митинг 10 марта.

Я же, зарегистрировав уважение к их свободному их выбору, позволила себе предположить вслух, что слушая, например, Навального ничего, кроме ужаса, не испытала. Его призывы и манеры напомнили мне кадры из фильма «Обыкновенный фашизм». А уж про Удальцова я и вовсе говорить не могла. Странно, сказала я, неужели вы этого не замечаете?

Что же тут началось!

Сначала была фраза: «А если ты думаешь не так, как мы, – ты не сможешь с нами находиться, а тем более работать». И только после того, как моё лицо изобразило ужас, обиду и непонимание одновременно, последовало великодушное: «Нам нужен диалог, мирный диалог, и мы должны понять друг друга».

«Споры философов глухи, когда они принадлежат к разным идеологиям», – вспомнила я фразу из университетского курса «История философии». В тот момент мне, не занимающемуся никакой большой или маленькой политикой человеку, заподозрилось, что раскол в обществе добрался даже до локальных маленьких сообществ. Люди не то что не слышат друг друга – они не хотят слышать и считают только своё мнение верным.

Никакой амбивалентности, никаких изменений курса в мыслях. ВОЙНА – и никаких других действий! Словно давно болеющие диабетом люди дорвались до запрещённых продуктов и насытятся только тогда, когда окажутся на смертном одре.

И оживают картинки из «Белой гвардии» – хаотичные толпы безумных людей, которые прячутся от пуль своих же в недавнем прошлом друзей и партнёров.

Не хочу.

Дай, думаю, вступлю в диалог. Предметный: идеология идеологией, но ведь есть же, наверное, и практические решения?

И не получается диалога-то.

На вопрос «А какой путь вы выбираете, чтобы достичь целей?» – я не получаю ответа.

«А кто станет новым лидером?» – лишь молчаливое удивление.

А вопрос «Как вы возьмете власть?» – и вовсе ввергает в пучину непонимания.

…Я думаю, это всё от недобалованности в детстве. Недобалованные дети вырастают, становятся большими мальчиками и девочками – и стараются компенсировать отсутствие внимания. Наверное, отсюда у взрослых людей вдруг появляются детские капризы: хочу то-то и то-то! хочу – игрушку, машинку, демократию! Где взять? – ну, вы же взрослые, вот вы и придумывайте, где взять! а я просто хочу!

Повторяю: я уважаю аргументированные мнения. Но, будучи девушкой весьма эмоциональной и зная, к каким неприятностям приводят эти милые человеческие слабости, считаю, что в вопросах подобного рода стоит не только наслаждаться атмосферой митингов и счастьем востребованности, но и думать прагматично – к чему этот эмоциональный порыв приведёт. У меня нет уверенности, что большая часть увлечённых новыми трендами в политике хотя бы задумывались об этом. Хотя и читали, уверена, «Белую гвардию» – это ж «креативный класс» как-никак. Более того, есть уверенность даже в обратном: ведь все эти милые и честные люди не обманывают, когда убеждают вас в том, что на них клевещут, что они на самом деле никакой междоусобицы не хотят, а только наоборот. Не обманывают – они просто об этом не задумывались! Ни разу!

Люди не слышат друг друга – и в этом непонимании провоцируют тяжёлые последствия. За тяжёлыми последствиями могут прийти ещё большие неприятности. Я не стану их перечислять, потому что сама боюсь.

…Собственно, всё это вот к чему. Я сама не хожу ни на какие митинги. Очень боюсь толпы. Однажды в детстве я потеряла в толпе своего близкого родственника. Мне было очень плохо...

И даже не нахожу в себе сил и способностей, чтобы всех перемирить.

Я просто не хочу развития сирийского сценария в моей стране. Не хочу военных режимов в моей стране. У меня нет недвижимости в "прекрасных, цивилизованных и продвинутых" зарубежных странах. Мне некуда бежать, если что...

И я не знаю, что можно сделать в масштабах страны, когда люди не хотят друг друга слушать. Я не знаю, что делать, например, завтра, когда соберётся очередной митинг «за честные выборы», которые уже прошли.

Я просто женщина. И мечтаю о мире – для своих детей и для своей страны, что, собственно, одно и то же. И ещё о том, что все действия ответственных взрослых людей будут исключительно мудрыми. Из чего и получатся и демократия, и самоуправление…

Что, нельзя помечтать, что ли?


Просмотров: [ 1854 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz