Зачем России мир? История:
Зачем России мир? (читали: 2180 комментариев: 1)
Читать статью...
Клячи с пулеметами Культура:
Клячи с пулеметами (читали: 2510 комментариев: 1)
Читать статью...
Рано открывать карты Политика:
Рано открывать карты (читали: 2470 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Казнить нельзя помиловать. - 13 Марта 2012 - НовостеМер

   Казнить нельзя помиловать.

Рейтинг
Казнить нельзя помиловать.

В Кандагаре начались антиамериканские демонстрации, участники которых протестуют против расстрела мирных жителей в ночь на 11 марта. Тогда, по разным данным, были убиты от 16 до 50 афганцев, в числе которых женщины и дети.

Во вторник утром студенты государственного университета Джелалабада и административного центра восточной провинции Нангархар вышли на улицы, блокировав дорогу Кабул-Торкхам, где сожгли чучело президента США и американские флаги, сообщают Дни.ру. Вскоре к ним присоединились жители города. До настоящего времени сведений о пострадавших в ходе манифестации не поступало.

Между тем выехавшие к месту кандагарских событий депутаты афганского парламента, а также члены провинциального совета Кандагара уже опросили свидетелей этих событий.

Очевидцы утверждают, что в ночь на 11 марта в районе Зангабад уезда Панджваи действовал не один военнослужащий, как сообщали об этом пресс-службы НАТО и Минобороны Афганистана, а целое подразделение американского спецназа. Свидетели также утверждают, что один солдат просто не смог бы расстрелять жителей одного дома, после чего пройти расстояние около 2 км до следующего, а также сжечь тела погибших прежде, чем был обнаружен.

Накануне нижняя палата афганского парламента объявила однодневную забастовку в связи с событиями в провинции Кандагар, а в провинции Логар свои двери в знак протеста закрыл провинциальный совет народных представителей.

В свою очередь, афганские талибы снова пригрозили жестокой местью американским солдатам за убийство в провинции Кандагар мирных граждан. "Исламский эмират ещё раз предупреждает американских военных-животных, что моджахеды отомстят им и с помощью Аллаха будут убивать и обезглавливать ваших садистских солдат-убийц", – говорится в заявлении, распространённом талибами в Интернете, которое цитирует "Интерфакс".

Власти Афганистана назвали произошедшее "умышленным убийством". В свою очередь власти США назвали инцидент "трагическим и шокирующим", пообещав Кабулу как можно скорее провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Расстрел мирных жителей еще сильнее подорвал позиции США в Афганистане, где антиамериканские настроения усилились после того, как в феврале на военной базе США в Баграме были сожжены несколько экземпляров Корана. Инцидент спровоцировал массовые протесты по всей стране, в результате которых погибли более 30 человек.

Это «весьма трагично и вызывает глубокую печаль» заявил Президент США Барак Обама. Происшедшая в Кандагаре трагедия лишний раз подтверждает необходимость вывода американских войск из Афганистана, заявил президент США. «Это еще больше укрепляет меня в мысли о необходимости возвращения наших солдат домой», – сказал он в интервью телеканалу KDKA, комментируя бойню, которую устроил американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

«Уже пора. Прошло десять лет, и, откровенно говоря, сейчас, когда мы уничтожили бен Ладена, когда ослабили «Аль-Каиду», у нас более крепкие позиции для передачи (афганцам ответственности за поддержание безопасности в стране) по сравнению с периодом двух – или трехлетней давности», – подчеркнул глава американской администрации. «Но мы не хотим бежать к выходу в панике» - добавил президент.

Хотя бежать уже очень хочется. Об этом свидетельствует та паника, с какой администрация ищет выход с создавшегося положения.

США готовы загладить свою вину перед Афганистаном, приговорив к смертной казни солдата. По крайней мере, такую меру наказания для убийцы не исключил глава Пентагона Леон Панетта. При этом он добавил, что «война — это дьявол, такие события и инциденты случаются в любой войне».

Напомню, что сразу после трагедии американские чиновники намекали, что солдат был слабоумным. Представитель администрации США сообщил журналистам, сержант мол, расстрелявший мирных афганцев в Кандагаре, ранее проходил лечение в связи с «травматическим повреждением головного мозга». Речь идет об инциденте, имевшем место в 2010 году в Ираке, где он тогда проходил службу: автомобиль, в котором находился военнослужащий, перевернулся.

Думаю, американские вояки смогут увязать в своих головах логическую цепочку: контузия – казнь. А также запомнят, что сдать своего солдата США ничего не стоит ради большой политики. А все фильмы, где вся мощь американского государства бросается для спасения одного, единственного гражданина просто миф. Очередной сгоревший в войне миф.

Не будем забывать и о предстоящих выборов президента США. Решение США в отношении своего солдата, расстрелявшего мирных афганцев, повлияет на предвыборную ситуацию в стране – эксперт. Выбор поведения США в отношении своего солдата, который расстрелял 16 мирных афганцев, будет накладываться на предвыборную ситуацию в стране. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Слова министра обороны США о том, что этот человек может быть казнен, оправданы в глазах афганцев. Но если посмотреть на ситуацию с позиции американского обывателя, то сержант, который это совершил, не такой уж и преступник, потому что идет война», - сказал эксперт.

Бараку Обаме предстоит поставить запятую «казнить нельзя помиловать». И

От этого решения может зависеть очень многое.

По материалам: Telegraf.by, интернет-журнал "НОВАЯ ПОЛИТИКА", Взгляд, NEWSru.com, korrespondent.net



Просмотров: [ 1407 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz