Кто атакует ЖивойЖурнал? Интернет:
Кто атакует ЖивойЖурнал? (читали: 1809 комментариев: 1)
Читать статью...
Идеология и иммиграция Паранойя:
Идеология и иммиграция (читали: 2135 комментариев: 0)
Читать статью...
Митинг на Болотной и его режиссёры. Политика:
Митинг на Болотной и его режиссёры. (читали: 2356 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Псих с автоматом или войсковая операция? - 11 Марта 2012 - НовостеМер

   Псих с автоматом или войсковая операция?

Рейтинг
Псих с автоматом или войсковая операция?

Большинство СМИ подают информацию так:

Американский солдат расстрелял 17 мирных жителей в Кандагаре.
Военнослужащий армии США сегодня утром открыл огонь по мирным жителям в Афганистане. Инцидент произошел в районе города Зангабад, в провинции Кандагар. Как заявил член уездного совета народных представителей Хаджи Аги Лалая, по последним данным, погибли 17 человек. Еще четверо получили ранения различной степени тяжести и находятся сейчас в местных госпиталях.

Имя напавшего на жителей солдата не называется, однако известно, что он уже задержан сослуживцами. Военная комиссия НАТО, назвавшая произошедшее "скорбным инцидентом", приступила к проведению следствия по факту случившегося, оно ведется в тесном сотрудничестве с властями Афганистана. Выяснилось, что пехотинец покинул свою базу самовольно еще в субботу, 10 марта.

Причины, толкнувшие солдата на такие действия, пока не известны, по некоторым данным, он пережил нервный срыв.

Поданная информация вызывает больше вопросов, чем даёт ответов.

Al Jazeera уточняет. Солдат прошёл в три! часа ночи в кишлак Зангабад уезда Панджваи и методично переходя от дома к дому, расстреливал целые семьи. Старейшина Гаджи Самед уезда Панджваи рассказал агентству Франс пресс, что были убиты 11 членов его семьи.

Афганистан.Ру пишет, что по словам губернатора провинции Турьялая Висы, в числе погибших дети, женщины и старики. Командование сил США в Афганистане распространило заявление, в котором говорится о психическом расстройстве солдата.

Теперь вопросы.

Как солдат (по словам пресс-секретаря НАТО Международных сил содействия безопасности (МССБ) старший сержант) мог в три часа ночи с полным вооружением выйти за пределы базы? Его никто не остановил?

Погибли в основном женщины и дети. То есть солдат спокойно, переходя из дома в дом, заходил в женскую часть дома? И его не убили ещё в первом доме?
После этого он вернулся! в свою часть и сдался? Представитель командования коалиции майор Джейсон Ваггонер: «военнослужащий действовал самостоятельно. После инцидента он вернулся на базу и сдался». Да никуда бы он уже не вернулся.

Думаю, есть смысл обратить внимание на информацию, распространяемую Талибан. В рейде участвовали несколько солдат. Погибло несколько десятков человек. Талибан так же обвиняет в соучастии в этом преступлении афганские правительственные силы. Имеется в виде попытка сокрытия правды.

Эта версия Талибана нисколько не исключает версию о психическом расстройстве военнослужащих. Напомню, что накануне 7 марта в районе Кандагара БТР с солдатами наехал на мину, погибли шесть британских военных, самому старшему из них был 21 год.

Президент Карзай назвал произошедшее в Кандагаре "преднамеренным убийством".

"Когда военные США целенаправленно убивают мирных афганцев, то это - акт терроризма, которому нет прощения", - заявил президент Афганистана.

Представитель Белого дома сообщила о том, что президент Обама поставлен в известность о событиях в Кандагаре.

Командующий международным контингентов в Афганистане генерал Джон Аллен заявил о том, что представители США будут работать в сотрудничестве со своими афганскими коллегами для того, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

«Этот ужасающий инцидент ни в коей мере не отражает ценностей нашей коалиции и того глубокого уважения, которое мы испытываем по отношению к народу Афганистана», - говорится в заявлении генерала Аллена.

Учитывая, что афганские и американские власти пытаются подписать стратегическое соглашение об американских базах в Афганистане после 2014 года, то это событие действительно катастрофично.

«Если американские военные остаются в Афганистане после 14 года, а их отношения и поведения останутся такими же – убивать мирных жителей – то как дальше реагировать афганцам», – спрашивает корреспондент Al Jazeera.

Источники: YTPO.Ru, BBC, Al Jazeera, Афганистан.Ру, Голос Америки



Ключевые теги: талибан, сша, Афганистан, нато
Просмотров: [ 2028 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости BadNews at News
Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: | 14.03.2012 | 23:14 | Среда
0  

Имя: zapasnik
спросите японцев как ведут себя амеры на окинаве уже 60 с лишним лет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz