Присяга на верность Политика:
Присяга на верность (читали: 2089 комментариев: 0)
Читать статью...
Котэ смотрит Культура:
Котэ смотрит (читали: 2701 комментариев: 3)
Читать статью...
В Сирии прошли выборы в органы местного самоуправления Политика:
В Сирии прошли выборы в органы местного самоуправления (читали: 2444 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Сирийские сводки - 8 Мая 2013 - НовостеМер

   Сирийские сводки

Рейтинг
Сирийские сводки

Всё больше экспертов сходится в мнении, что Израильский удар преследовал собой цель зафиксировать ситуацию в Сирии. Сирия отвечает, как надеялись израильтяне, тщетно пытаясь пробить ихний ПВОшный щит. США вмешивается, требуя остановить сирийскую армию. Ситуация фиксируется, боевики получают передышку и перегруппировываются. Или вмешивается Иран и Израилю приваливает «счастье» большой войны.

Но случилось, как случилось. Планы Запада полетели сирийскому коту под хвост.

Отставной генерал США , в информационном бюллетене канала CNN, ответил на заданный ему вопрос : "Почему Сирия не ответила на израйльскую атаку ?", что... : телефонная связь между Путиным и Асадом изменила все силовые балансы. Наша разведка подтверждает, что Путин пообещал Асаду, быстро предоставить ракеты С-300 , для защиты столицы Дамаска и прибрежных районов, важных для Москвы. Если Сирия получит системы ракет, с большим радиусом действия - это будет являться неприемлемым, по отношению к Израилю, учитывая ее небольшие территориальные размеры, как страны и превратит небо в ад для наших самолетов и для самолетов наших друзей, в Израиле.

Отряд боевых кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ), который должен пополнить Средиземноморскую эскадру ВМФ РФ, войдет в Средиземное море в середине следующей недели и будет выполнять задачи в этом регионе в течение нескольких месяцев, сообщает в среду Минобороны РФ.

«Пятнадцатого мая запланировано прибытие в Средиземное море отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля “Адмирал Пантелеев”, больших десантных кораблей “Пересвет” и “Адмирал Невельской”, танкера “Печенга” и спасательного буксира “Фотий Крылов”. В течение нескольких месяцев отряд будет выполнять задачи в акваториях Черного и Средиземного морей», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

«Телеграфистъ» передает, что это равнозначный ответ Москвы на участившиеся провокации с химическим оружием и авианалеты Израиля, и развернувшуюся следом истерику “экспертов” и мировых СМИ о том, что Россия позволяет евреям наносит ракетные удары по своему союзнику – Сирии. Кремль обозначает российское присутствие на Ближнем Востоке как гарант того, что никакие провокации со стороны Израиля или других стран не станут помехой Башару Асаду уничтожить боевиков.

Накануне 1-2 мая глава службы внешней разведки (BND) Германии Герхард Шиндлер совершил визит в Дамаск. Шиндлера сопровождал глава департамента BND по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Шиндлер встретился с главой департамента национальной разведки Сирии генералом Али Мамлюком. Официально, целью визита было обсуждение возможности возобновления сотрудничества в борьбе с терроризмом, в особенности, с “Аль-Каидой” и “Джубхат ан-Нусра”.

Сирийский оппозиционный ресурс Al-Haqiqa сообщает о том, что Шиндлер выступил посредником в переговорах между сирийскими “Братьями-Мусульманами” и сирийским режимом, Ираном и “Хизбаллой” в переговорах о капитуляции Кусейра, провинция Хомс. Шиндлер пытался узнать, возможно ли, в качестве рецепта выхода из кризиса, проведение многопартийных выборов, в которых правящий режим не будет номинировать в качестве своего кандидата Башара Асада.
Шиндлеру ответили, что Сирия готова возобновить сотрудничество в области борьбы с терроризмом с Берлином и Вашингтоном, но никаких разговоров о замене Башара Асада быть не может.

По данным британской разведки в Кусейре засели около 5 тысяч боевиков. Они удерживают территорию площадью 12 квадратных километров. Среди них – члены "Джабхат ан-Нусра" и союзных ей салафитских группировок, отряды “Братьев-Мусульман”, называющие себя подразделениями Сирийской свободной армии. Среди боевиков – сирийцы, иорданцы, чеченцы, ливийцы, ливанцы и около 200 членов палестинского ХАМАСа.

Сирийские “Братья-Мусульмане” запросили участия третьей стороны в переговорах с Ираном о сдаче Кусейра, где блокированы несколько тысяч боевиков Сирийской свободной армии. “Братья-Мусульмане” хотели предотвратить бойню. Источники в Лондоне указывают на то, что режим намерен уничтожить всех боевиков, часть из которых, в особенности иностранные джихадисты, готова стоять до конца. Сообщает Al-Haqiqa.
Интересно, а что они хотели, чтобы сирийская армия их ещё и сортировала?

Сирия отклонила предложения посредничества Запада на переговорах. И на переговорах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри были достигнуты договоренностях по преодолению кризиса в Сирии. «Сирийская сторона была информирована о содержании российско-американских договоренностей, достигнутых на переговорах 7 мая министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри по преодолению кризиса в Сирии путем созыва международной конференции на платформе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - отметили в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

«Госсекретарь США Джон Керри сегодня позвонил Дэвиду Кэмерону, чтобы обсудить планы по проведению международной конференции по Сирии позднее в этом месяце», - заявил на регулярном брифинге в Лондоне представитель премьера. По его словам, последний «высоко оценил итоги переговоров в Москве». «Глава британского правительства считает, что это шаг вперед», - подчеркнул сотрудник канцелярии.

В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин примет 10 мая премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Безусловно, одной из ключевых тем будет Сирия с учетом того, насколько сложно развивается там ситуация», - сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Но, естественно, в ходе переговоров будут обсуждаться и двусторонние отношения», - уточнил он. Сегодня во время выступления в парламенте Великобритании Кэмерон сообщил, что отправится на встречу с Путиным, чтобы обсудить нынешнюю ситуацию в Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достигнутые в Москве между Россией и США договоренности о проведении международной конференции по Сирии. Административный глава всемирной организации присоединился к оценке своего специального представителя Лахдара Брахими, назвавшего это решение "важным шагом вперед".Генеральный секретарь приветствует заявления, сделанные вчера США и Россией. В этом отношении он разделяет позицию своего спецпредставителя по Сирии Лахдара Брахими, заявил сегодня журналистам официальный представитель генсека Мартин Несирке.

Какое бы то ни было военное вмешательство в ситуацию, сложившуюся в Сирии, недопустимо без соответствующего мандата Совета Безопасности ООН. Такое мнение высказали сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и глава правительства Норвегии Йенс Столтенберг, которые провели встречу в Осло, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам главы Североатлантического альянса, обстановка в Сирии является крайне тяжелой - существует риск распространения конфликта на соседние регионы, а также опасность применения химического оружия.

В ночь со вторника на среду в Сирии заблокировали доступ в интернет. В стране также перестала работать сотовая и международная связь, сообщает агентство Reuters.

Reuters публикует сегодня эту новость:
Сирийская армия освободила от боевиков стратегический южный город в среду после свирепой двухмесячной бомбардировки, в прогрессе, ведущем к тому, чтобы силы президента Башара аль-Асада восстановили контроль над международным транзитным маршрутом, сообщили оппозиционные источники. Падение Хирбет Газале, расположенного на равнине Хауран (Hauran) на шоссе в Иорданию, произошло после того, как поддержанный иорданцами сирийский оппозиционный военный совет не поставил оружие защитникам города.

По словам командиров повстанцев и активистов в области, это вызвало негодование среди бойцов оппозиции по поводу того, что они рассматривают как отсутствие иорданской поддержки их усилий, направленных на то, чтобы победить силы Асада в регионе. Около 1000 боевиков вышла из Хирбет Газале, потеряв надежду на то, что придет подкрепление из Иордании, которое было задержано, чтобы не спровоцировать военный ответ Асада, сказали активисты и боевики оппозиции. «Силы Асада начали наступление с севера и запада и я все ещемогу вернуться в Хирбет Газале, но я ничего не могу сделать», — сказал Абу Якуб.

Ияд Джайж пишет:

Процесс очистки города Ксейра не менее важны, чем операции в Восточной Готе ,где хранятся западные и израильские арсеналы , в туннелях и пещерах . Сирийская Армия начала с полной очистки всех деревень от отморозков , по направлению к Ксейре , а потом также приступила к военной операция, не входя в центр , часть Армии окружила город с западной стороны , другая часть Армии двинулась с южной стороны . Область аль Ксейра полностью свободна.Все дороги к городу аль Ксейра перекрыты Армией и основная дорога , ведущая к Каа ( Ливан ) , откуда шла главная помощь ( наемники , оружие ) для боевиков ,а также все подземные ходы . Сегодня Сирийская Армия приступила к очистке самого города аль Ксейра .

Если на майском саммите ЕС откажется снять эмбарго на поставку вооружений в Сирию, то есть, по сути, поддерживать боевиков, через три месяца поддерживать будет некого. В мае, похоже многое произойдёт.

По материалам:
http://serfilatov.livejournal.com/
http://mir-politika.ru/
http://warfiles.ru/
http://warsonline.info/
http://natan-67.livejournal.com/



Просмотров: [ 1674 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz