Олигархический рай Экономика:
Олигархический рай (читали: 3144 комментариев: 1)
Читать статью...
Лидер добычи урана События:
Лидер добычи урана (читали: 2763 комментариев: 6)
Читать статью...
Израиль атакует События:
Израиль атакует (читали: 3302 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Сирийские сводки. - 15 Мая 2013 - НовостеМер

   Сирийские сводки.

Рейтинг
Сирийские сводки.

Только с начала мая в России для обсуждения сирийской проблемы побывали: госсекретарь США, премьер-министр Великобритании, премьер-министр Израиля, а вслед за ним – ждут Генсека ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает обсудить в Москве вопросы сирийского урегулирования с учетом важной роли России в международных делах, сообщил глава всемирной организации в интервью российским информагентствам в Нью-Йорке, информируют РИА Новости.
Генсек ООН посетит Россию 16-19 мая и проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщило российское внешнеполитическое ведомство. «Я не могу переоценить важность России в международной политике и в ООН», — сказал Пан Ги Мун.

Тем не менее, Генассамблея ООН приняла очередную резолюцию по Сирии, сообщает РИА Новости. Спорный международный документ поддержали 107 стран - членов организации, Россия проголосовала против. Резолюция признает мятежников законными представителями Сирии и ее народа, а также критикует правительство страны за применение тяжелого оружия в ходе столкновений с боевиками.

Российские дипломаты выступили против ускоренного рассмотрения в ООН резолюции по Сирии. «Вызывает серьезную обеспокоенность складывающаяся ситуация вокруг сирийского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН. Вопреки нашим многократным предупреждениям и обоснованным возражениям целого ряда государств, группа стран ведет дело к голосованию проекта резолюции Генассамблеи ООН по Сирии уже 15 мая», - говорится на сайте МИД России.

«В нем игнорируются сирийские реалии, вся ответственность за дестабилизацию обстановки в стране взваливается исключительно на правительство САР. В то же время ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам», - рассказали в МИДе.

Российские представители в ООН около месяца назад разослали 193 членам ООН письмо, в котором призвали отказаться от принятия спорного документа, способного стать причиной новой эскалации конфликта. «Обращаемся к тем государствам, которые имеют влияние на разработчиков этого одиозного документа, урезонить сторонников данной инициативы. Вместо этого все стороны должны поддержать российско-американскую договоренность и включиться в процесс ее выполнения. Это – единственный путь положить конец насилию и кровопролитию в САР», - добавили российские дипломаты.

Отвечая на вопросы российских журналистов на Арктическом совете, Сергей Лавров сказал: «оппозиция (сирийская) пока единым голосом не говорит». Не говорит единым голосом и Запад. Да и не может говорить, потому что западной политикой двигают частные интересы ТНК. Добыча и маршруты поставок ближневосточного газа двигают интересами западных компаний и западных политиков. Поэтому, несмотря на договоренности по проведению полномасштабной конференции по Сирии, в ООН срочно проталкивают антисирийскою резолюцию. Где возлагают всю ответственность за кровопролитие на сирийское правительство.

Одновременно Верховный комиссар ООН по правам человека призвала сирийских боевиков прекратить зверства, последнее свидетельство которых взбудоражило интернет-сообщество. Заявление Наванетхем Пиллэй было распространено в связи с появившимся во всемирной паутине видео, демонстрирующим, как полевой командир одного из отрядов мятежников вырезает сердце убитого солдата правительственных сил.
«Расчленение и надругательство над телами погибших во время конфликта - военное преступление», - подчеркнула главная правозащитница ООН, признав, что речь идет о «настоящем акте зверства». «Хотя пока невозможно полностью подтвердить подлинность видео, я призываю вооруженные сирийские группировки делать все, что в их силах, для того, чтобы прекратить подобные тяжкие преступления», - приводятся слова Пиллэй в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике.

И как по команде по всем западным телеканалам пошли сюжеты о зверствах боевиков-наемников в Сирии. Свободная сирийская армия пообещала наказать любого повстанца, совершившего зверства в отношении солдат-противников, сообщает «Би-би-си». Появление этого ролика нанесло ущерб по репутации повстанцев, когда США и другие западные страны обсуждают возможность предоставить им прямую военную помощь, сетует «Би-би-си».

Чем больше успехи сирийской армии, тем больше расхождения мнений среди различных западных сил. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в начале мая договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение женевской.

Министр информации САР Омран Аз-Зоуби в интервью ливанскому телеканалу “Аль-Манар” задаёт вполне законный вопрос, кто сможет гарантировать приверженность таких стран, как Турция и Катар, политической программе разрешения кризиса? По его мнению, последнее слово в принуждении к диалогу региональных режимов, причастных к кровопролитию сирийцев, остается за США.

Министр аз-Зоуби заявил, что «Сирия не будет участвовать в любых действия, политических усилиях или встречах, которые прямо или косвенно нарушат национальный суверенитет», — сообщает агентство. По словам сирийского министра, «вопрос о президенте, форме власти и конституции — это основания суверенитета, и только сирийский народ может принять решение о форме правления через урны для голосования».

Кстати, за президента Сирии Башара Асада проголосуют 75% граждан этой страны, если он решит выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2014 году. Об этом сообщил сегодня ливанский телеканал "Аль-Манар". Телеканал привел результаты докладов Центрального разведывательного управления /ЦРУ/ США, в которых говорится, что Асад может оставаться на посту президента Сирии до 2020 года. Такие выводы ЦРУ сделало по сообщениям из Сирии и результатам опросов, отмечает "Аль-Манар". Ливанское ТВ также сообщает, что по данным американской разведки, популярность Асада растет внутри страны благодаря успехам сирийской армии в противостоянии с вооруженной оппозицией.

Министр информации САР Омран Аз-Зоуби подтвердил, что сирийский народ категорически не пойдет на разделение страны и на компромиссы в вопросе национального суверенитета и сохранения достоинства, независимо от того, кто будет у власти. Сирийская Арабская армия, продолжил министр, была и остается гарантом прочности национального единства, и вся тяжесть борьбы с преступлениями террористов-наемников лежит на ее плечах.

Но, очень похоже, что именно на раскол страны и нацелены западные демократии. Непрекращающееся кровопролитие в Сирии и явленная миру прочность правления Башара Асада заставляют Запад изыскивать новые пути к утверждению выгодного ему режима в этой ближневосточной стране. Видно, надеются, что таким путём они смогут удовлетворить аппетиты своих ТНК.

Две исламских группировки, признанных на Западе террористическими - суннитская "Джабхат ан-Нусра" и шиитская "Хизбалла" - вступили в открытую войну между собой на территории Сирии. "Джабхат ан-Нусра" и "Салафитское движение Иордании" издали совместное заявление, в котором говорится о том, что отныне их главным приоритетом является уничтожение боевиков "Хизбаллы" в Сирии.

6 мая 2013 г. председателем сенатского комитета по иностранным делам Робертом Менендесом был представлен Конгрессу США проект "Акта о стабилизации в Сирии 2013", санкционирующий поставки вооружения противникам Асада и предусматривающий создание денежного фонда в размере $250 млн. для будущего «переходного правительства» Сирии.

Если Вашингтону действительно удастся расколоть её надвое и твёрдо обозначить американское присутствие в оторванной части, гражданский конфликт в этой стране будет законсервирован на долгие годы. Сохранение очага напряжённости позволит Соединённым Штатам и более уверенно поддерживать сепаратистов, чья территория будет использоваться как платформа для давления на Дамаск и его союзников.

В ходе встречи Барака Обамы с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном 13 мая 2013 г. обсуждался вопрос о мирном переходе власти от Асада к оппозиционерам. Вряд ли формула «мирного перехода» означает что-то ещё, кроме того, что Лондон и Вашингтон делают первый шаг к разделу Сирии, а сирийцам готовят судьбу разделённой нации, части которой будут обречены смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела.
По материалам:
http://ria.ru/
http://www.fondsk.ru/
http://www.rg.ru/
http://serfilatov.livejournal.com/



Просмотров: [ 1343 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz