За общечеловеческие идеи Политика:
За общечеловеческие идеи (читали: 2319 комментариев: 0)
Читать статью...
Что такое демократия Политика:
Что такое демократия (читали: 1837 комментариев: 3)
Читать статью...
РойзманЪ и КашинЪ на фоне иконЪ Забавное:
РойзманЪ и КашинЪ на фоне иконЪ (читали: 1832 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Испания – общенациональная забастовка - 31 Марта 2012 - НовостеМер

   Испания – общенациональная забастовка

Рейтинг
Испания – общенациональная забастовка

Пишет Жером Роос.

Миллионы испанцев приостановили работу – в стране началась общенациональная забастовка. В городах Испании проходят массовые марши протеста против запланированного сокращения бюджетных расходов и реформы трудового законодательства, предложенного премьер-министром Рахоем, который лишь четыре месяца возглавляет правительство консерваторов.

Долговой кризис в Испании лишь усугубляется – в стране самый высокий уровень безработицы среди западноевропейских стран – он достигает 23%. Финансовые рынки и лидеры стран ЕС требуют введения в Испании мер экономии и сокращения бюджетных расходов даже более жестких, чем в Греции.

В результате испанское правительство намерено проголосовать за пакет мер, предполагающих наиболее резкое (в странах ЕС) сокращение расходов. Планируется сократить расходную часть бюджета на 40 миллионов евро, и это сверх уже одобренных три месяца назад сокращений на 15 миллионов евро.

К тому же, меры экономии вводятся сразу же после начавшейся месяц назад реформы трудового законодательства, которое отныне упрощает процесс увольнения рабочих, сокращения зарплат, и внесение изменений в ранее заключенные трудовые соглашения.

Заявив от имени народа о полном неприятии подобных мер, профсоюзы страны приняли решение провести общенациональную забастовку. Предполагается, что в ней должны принять участие 85-90% всех рабочих страны – в том числе, рабочие предприятий тяжелой промышленности и транспортники.

24-х часовая всеобщая забастовка против реформы трудового законодательства и мер экономии, вводимых правительством консерваторов, 29 марта прошла по всей Испании.

Протесты начались рано утром.

С красными флагами и баннерами («Всеобщая забастовка! Нет трудовой реформе! Сегодня мы боремся за права наших детей!») профсоюзы вышли на улицы городов. Некоторые члены профсоюзов остались блокировать входы в офисы предприятий, вход на Центральный рынок Мадрида и на ключевых остановках общественного транспорта.

В Барселоне на улицы вышли около 800 000 демонстрантов, в Мадриде 200 000 и в Валенсии – 250 000. в Барселоне и Малаге произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полиция массово применяла химические вещества и стреляла в протестующих резиновыми пулями. Профсоюзы Испании заявляют о «гигантском успехе» забастовки, в которой приняли участие 77% всех рабочих и служащих. МВД Испании заявляет об аресте 58 человек во время столкновений. Девять человек получили ранения.

По всей стране в этот день прошло около ста демонстраций. В Барселоне ожидается проведение еще двух крупных маршей протеста и один марш профсоюзы намерены провести в Мадриде.

Репортаж из Барселоны. Ведёт Оскар Рейес

Огонь, слезоточивый газ, резиновые пули. Таковой сейчас предстает Барселона в репортажах мировых СМИ, освещающих проведение общенациональной забастовки 29 марта. Мой личный опыт участия в испанских протестах был не столь драматичным – я был скорее типичным рядовым участником массовых протестов против введения мер экономии, охвативших Испанию. Поэтому я не смогу рассказать вам обо всех драматических моментах, происходивших в разных районах города – но попытаюсь передать свои впечатления от марша протеста.

Около 1000 человек выдвинулись из нашего района (Sant Andreu) и присоединились к общему маршу протеста, направлявшемуся к центру города. Это не были те, кого полиция считает «потенциальными погромщиками». Обычные жители города. Марш протеста вышел на шоссе Меридиана, ведущее к центру Барселоны. Настроение у людей приподнятое – это один из самых массовых маршей протеста, которые я видел. Весь город прекратил работу. Профсоюзы заявляют о 800 000 участниках марша, газета El Pais насчитала их 275 000.

В центре города заметны следы только что происшедших столкновений с полицией. На перекрестках многих дорог горят баррикады – особенно много их в богатом районе, где много дорогих магазинов. Дворники растаскивают баррикады. Витрины банков закрыты щитами, вдоль банков стоят также кордоны полиции.

Многое напоминает марши движения 15М («indignados»). Основное отличие – присутствие множества баннеров профсоюзов. Движение 15М организовывалось на базе лозунга «ни партий, ни профсоюзов», что было реакцией на предательство профсоюзов, пытавшихся заключить с правительством «социальный пакт» (по вопросу о пенсионной реформе) после проведения общенациональной забастовки в сентябре 2010-го. Один из главных профсоюзов (Unión General de Trabajadores, UGT) тесно связан с предыдущим правительством социалистов – а поскольку сейчас у власти уже правые консерваторы, то в стране обостряется и идеологическое противостояние.

Тот факт, что люди идентифицируют себя именно как рабочие, существенно повлиял на столь массовую мобилизацию. Мне встречаются в толпе и группы рабочих метро в желтых спецовках, и стильно одетые сотрудники музея современного искусства. Даже скейтбордисты протестуют против сокращения расходов – хотя может быть, они просто наслаждаются тем, что улицы города в этот день полностью свободны от машин.

Воздух наполнен слезоточивым газом, горят мусорные баки. Но между этими вспышками случаются и относительно спокойные моменты, когда люди беседуют, рассказывая друг другу о своем опыте борьбы. Один из арт-активистов группы «Как остановить зло» рассказывает о различных креативных идеях сопротивления. Он, в частности, рассказывает о попытках зарегистрировать в качестве психического расстройства такое понятие, как «Меметро» – когда люди не могут запомнить, что платить за проезд в метро необходимо, и это является социальной нормой.

Как он утверждает, подобное психическое расстройство является следствием работы защитного механизма. Оно особенно часто проявляется после травмирующих психику событий, вроде необоснованного повышения цены за проезд, некачественной работы транспорта или иных связанных с ним неудобств.

Здесь же я слышу о возникновении групп «laoiflautas» – групп пенсионеров, которые недавно оккупировали офисы ряда правительственных организаций.

Потребление энергии – один из основных способов определения эффективности забастовки. И испанские медиа сообщают, что потребление энергии упало на четверть, что предполагает существенное падение экономической деятельности. Я слышу, как говорят, что правящая партия даже распорядилась зажечь днем фонари – именно для того, чтобы увеличить потребление энергии. Испанские правые весьма хитры.

Одним из требований общенациональной забастовки является отмена нового трудового законодательства, облегчающего процесс увольнения рабочих, сокращение зарплат, внесение изменений в трудовой договор и сокращение полномочий профсоюзов при заключении коллективных договоров. Но забастовка проводится не только из-за проблемы трудовых конфликтов. Речь уже идет об обществе в целом, о мерах экономии, о демократии, о финансовой системе.

Разговоры и обсуждение всех этих вопросов проходит под саундтрек звуков стрельбы – полиция стреляет снарядами со слезоточивым газом – и, как я вскоре узнал, резиновыми пулями. В ответ в полицию запускают фейерверки. Возле El Corte Ingles, крупнейшего супермаркета на «Площади Каталонии», горит баррикада.

По мере продвижения вперед я вижу, как мелькают полицейские дубинки, и люди пытаются защититься от их ударов. Это напоминало бы театральное представление, если бы не ставшая традиционной полицейская жестокость. Но все происходящее свидетельствует о растущем противостоянии введению мер экономии. А когда запланированное урезание бюджетных расходов будет одобрено правительством, сопротивление лишь усилиться.


Источник - http://liva.com.ua/

Просмотров: [ 1338 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz