Содомия и бесовство Культура:
Содомия и бесовство (читали: 2690 комментариев: 0)
Читать статью...
В Ливии погиб спецназ SAS События:
В Ливии погиб спецназ SAS (читали: 8447 комментариев: 4)
Читать статью...
Отставить Монетаризм Экономика:
Отставить Монетаризм (читали: 1784 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Империи тогда и сейчас - 31 Марта 2012 - НовостеМер

   Империи тогда и сейчас

Рейтинг
Империи тогда и сейчас

Великие империи, вроде Римской и Британской, были добывающими. Империи преуспевали, потому что стоимость ресурсов и богатств, извлекаемых из завоёванных стран, превосходила стоимость завоевания и управления. Причиной того, почему Рим не расширял свою империю на территорию Германии, была не военная доблесть германских племён, а подсчёты Рима, которые говорили, что завоевание превзойдёт ценность извлекаемых ресурсов.

Римская империя пала, потому что римляне исчерпали силы и средства в гражданских войнах, сражаясь между собой за власть. Британская империя пала потому, что исчерпала себя в борьбе с Германией в двух мировых войнах.

В книге «Правление империй» Тимоти Парсонс заменяет мифы о цивилизовывающих империях правдой об империях извлекающих. Он считает, что своим успехом Римская империя, халифат Омейядов, испанцы в Перу, Наполеон в Италии, британцы в Индии и Кении обязаны извлечению ресурсов.

Парсонс не обращается к изучению американской империи, поскольку, похоже, американцы не получают от этого никаких добывающих выгод.

После восьми лет войны и попытки оккупации Ирака, всё, что Вашингтон получил за свои старания, это дополнительные триллионы долга и никакой иракской нефти. После десяти лет и потраченного триллиона долларов в противостоянии с Талибаном в Афганистане, Вашингтону нечем похвастаться, кроме, возможно, контролем частью торговли наркотиками для финансирования тайных операций ЦРУ.

Американские войны весьма дороги. Буш и Обама удвоили государственный долг, а американские граждане не получили от этого никаких выгод. От войн Вашингтона американцам не досталось ни хлеба ни зрелищ. Так зачем же это всё?

Ответ в том, что вашингтонская империя извлекает ресурсы из американского народа ради выгоды нескольких властных групп, которые правят Америкой. ВПК, Уолл-стрит, агро-бизнес и израильское лобби используют правительство для извлечения ресурсов из американцев.

Новая империя другая. Она происходит без завоевания. Американская армия не завоевала Ирак, и вынуждена была уйти под давлением марионеточного правительства, установленного Вашингтоном. Нет победы и в Афганистане, и после 10 лет войны американская армия не контролирует страну.

При новой империи успех в войне больше не имеет значения. Извлечение происходит за счёт нахождения в войне. Огромные объёмы денег налогоплательщиков уходят оборонной промышленности. Американская империя функционирует, обирая американских граждан.

Вот почему войны никогда не заканчиваются, или по окончанию начинаются другие. Когда Обама вступил в должность, его спросили, какова миссия в Афганистане? Он ответил, что не знает, и что миссию нужно определить.

Он так и не определил эту миссию. Он возобновил войну, не говоря о её цели. Он не может сказать, что целью этой войны является создание силы и прибыль для военного комплекса.

Это, правда, не означает, что объекты американской военной агрессии избежали потерь. Огромное количество мусульман было убито, а их экономики и инфраструктура разрушена.

Иронично то, что при новой империи её граждане теряют свои богатства, чтобы терять жизни населения иностранных государств. Подобно разбомбленным мусульманам, американцы являются жертвами американской империи.


Ключевые теги: война, империя
Просмотров: [ 1539 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz