Сирт, Ливия События:
Сирт, Ливия (читали: 3167 комментариев: 0)
Читать статью...
Чоткий Пацан История:
Чоткий Пацан (читали: 4730 комментариев: 2)
Читать статью...
Орднунг махт фрай Культура:
Орднунг махт фрай (читали: 3784 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Пыточная демократия - 3 Марта 2012 - НовостеМер

   Пыточная демократия

Рейтинг
Пыточная демократия

Чем президент Обама отличается от президента Буша-младшего? Отношением к пыткам.

Дело в том, что Дж. Буш с его склонностью к политическим эпатажам сделал пытки достойным занятием, одобряемым даже высокопоставленными юристами, а вот Обама пытки от демократии отделяет, хваля вторую и осуждая первые.

Кстати, Буш-младший прославился не одними только пытками, но и трепетным отношением к смертной казни. Одно время — в те годы, когда Буш был президентом США, — я даже коллекционировал заметки об этом выдающемся человеке, которому американцы доверили управлять своей страной и который к преступникам, а равно и к подозреваемым, относится так сурово, как может относиться к ним, наверное, лишь лидер страны — мирового гегемона.

Своё несколько необычное отношение к нарушителям закона Буш-младший выказывал ещё будучи губернатором.

Маленькая вырезка из старого номера журнала «Власть»: «А вот совсем недавно под давлением губернатора Джорджа У. Буша (теперь президента США) в Техасе был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан устно или письменно предупредить жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление. Нарушение этого правила учитывается судом как отягчающее обстоятельство». (Белаш В. Самые дурацкие законы мира // Коммерсантъ Власть. 6 февраля 2001. №5. С. 39).

А вот отрывок из книги Р. Докинза: «…в глазах абсолютистской религии аборт — это зло, ничем не отличающееся от убийства. Не знаю, как тогда расценивать наблюдения, полученные мной из собственного опыта: многие из наиболее пылких противников умерщвления зародышей проявляют повышенный энтузиазм к совершению этого действия в отношении взрослых. …Джордж У. Буш — типичный образчик современных религиозных властителей. Он и иже с ним яростно защищают человеческую жизнь до тех пор, пока она находится в зародышевом (или неизлечимо больном) состоянии, не останавливаясь перед запретом медицинских исследований, способных спасти жизнь огромного числа людей. …более трети совершённых в 50 штатах США казней произошли в Техасе. И, как известно, Буш руководил большим числом казней в Техасе — примерно одной каждые 9 дней, — чем любой другой губернатор в истории штата. Может, он просто выполнял свой долг губернатора и законы штата? Но что тогда вы скажете об известном репортаже журналиста Си-эн-эн Такера Карлсона? Сам являясь сторонником смертной казни, Карлсон тем не менее был поражён тем, как «смешно» передразнил Буш казнимую женщину, умолявшую губернатора отложить казнь. «Пожалуйста, — насмешливо ныл будущий президент, с издёвкой сжав в поддельном отчаянии губы, — не убивайте меня». (Докинз Р. Бог как иллюзия. М.: Колибри, 2008. С. 409-410).

Неудивительно, что позднее, уже будучи президентом, Джордж Буш заявил, что «бог повелел ему захватить Ирак…» (Докинз Р., то же издание, с. 129).

Об этом замечательном человеке в 2004 г. была написана специальная книга: «Буш на кушетке психиатра: внутри президентского разума». Её автор — американец Джастин Фрэнк, психоаналитик, который обнаружил у Дж. Буша дислексию, паранойю, мегаломанию, ряд нарушений мыслительных процессов, а вдобавок склонность к садизму.

Это именно Джордж Буш — ещё в 1996 г. — сказал: «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас её нет» (одно из высказываний Буша из коллекции Умберто Эко). Несомненно, Буш давно следовал этому своему правилу.

Доказательств тому, что именно пытки указали спецслужбам США путь к бен Ладену — ровно столько же, сколько и тому, что Господь приказал Бушу отправить американских солдат в Ирак.

Пытка водой (утоплением), которую так любил Буш, как раз связывает недавнего президента США с Ираком, яростной нелюбовью к которому тот воспылал с печальной даты — 11 сентября 2001 года.

Известный юрист Джон Ю, сотрудник Министерства юстиции США, работавший при Буше, до сих пор доказывает миру (например, через «Уолл Стрит Джорнэл»), что применение пытки водой и других пыток — целесообразно. Этот самый Джон Ю, ныне преподающий на юридическом факультете Университета Беркли, — один из подписантов двух меморандумов о пытках, датированных 1 августа 2002 г. Вторая подпись принадлежит перу Джея Байби — ныне судьи Федерального апелляционного суда США. «А судьи кто?..»

Кондолиза Райс — ещё одна любительница пыток. Это она после увлекательной беседы с цээрушными юристами и советниками АНБ повелела ЦРУ допросить Абу Зубайду, считавшегося основным вербовщиком «Аль-Каиды», так сказать, с особым пристрастием. ЦРУ были сделаны видеозаписи пыток с имитацией утопления, но впоследствии уничтожены.

Доналда Рэмсфилда, бывшего главу Пентагона, тоже следует отнести к сторонникам «усиленных методов допросов». А знаменитый Х. Родригес, известный цээрушный борец с «Аль-Каидой» в 2002-2005 гг., не так давно осудил президента Обаму за отказ последнего от применения «усиленных методов».

Известна судьба Абда аль-Рахима аль-Нашири, выходца из Саудовской Аравии. Этот человек, обвинённый в подрыве американского эсминца «Коул» в 2000 г., отсидел девять лет в секретных тюрьмах ЦРУ. Его поймали в 2002 г., и с тех пор он провёл 4 года по тюрьмам ЦРУ, а потом был переведён на Кубу, в Гуантанамо. Абд аль-Рахима аль-Нашири, как и многие другие, тоже подвергался пытке утоплением. Ещё ему пробовали сверлить голову электродрелью. Считается, что были и инсценировки тюремной казни. Процесс над аль-Нашири начнётся 9 ноября 2012 года. Пока не ясно, обратят ли внимание судьи на применение незаконных способов дознания, не одобряемых президентом Обамой, но излюбленных Бушем.

Широко известны и скандалы, возникшие несколько лет назад вокруг багдадской тюрьмы «Абу Граиб». В мае 2004 года во многих газетах мира появились фотографии, где были запечатлены сцены глумления над заключёнными в камерах иракцами. Восьмерых военнослужащих США по итогам расследования обвинили в «злоупотреблении служебными полномочиями». Американцев, впрочем, это не только не напугало, но и не остановило. Ведь у руля Америки — человек, сказавший: «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас её нет». Ещё три месяца в «Абу Граиб» американские охранники продолжали издеваться над заключёнными иракцами. Способы издевательств, правда, были не столь изощрённые, как в ЦРУ. Иракцев всего лишь банально избивали, насиловали, заталкивали в клетки, пропускали через их тела ток, подвешивали за наручники и обливали ледяной водой. В 2006 г. эта тюрьма перешла к властям Ирака.

А вот одна из личных трагических историй. В 2002 г., стало быть, тоже при Буше, в Нью-Йорке арестовали Махера Арара, сирийца по рождению, канадца по гражданству, инженера по профессии. Ошибочно подозреваемого в причастности к «Аль-Каиде» Арара американцы допрашивали целых 13 дней, но, по счастью, не пытали. Но вот затем его переправили не в Канаду, а в… Сирию. Сирийцы держали Арара 10 месяцев в камере площадью 90x180 см и били и кулаками, и электротоком. Допросы канадца в сирийской тюрьме длились по восемнадцать часов. Лишь затем, когда стало ясно, что обвинение — ложное, Арар был отправлен в Канаду. И канадское правительство, сожалея о своей причастности к страшной ошибке, выплатило пострадавшему 10,5 млн. долл., а премьер Харпер перед гражданином Канады извинился. Американцы, конечно, своей ошибки не признали и ни перед кем не извинились. Вспоминается мне знаменитый фильм «Переход» 1979 года, во многих странах в своё время запрещённый — но не в советском прокате. (Обязательно посмотрите, если не смотрели, не пожалеете). В одной из сцен эсэсовский офицер говорит пленнику-антифашисту: «Я допускаю, что немцы могут ошибаться. Но только не офицеры СС». Вот и американские разведчики и контрразведчики всех мастей и оттенков — они тоже «не могут ошибаться».

Сейчас, в марте 2012 г., Барак Обама, Хиллари Клинтон и прочие «верхние люди» Америки каждодневно твердят об ужасах, пытках и кровопролитии в Сирии. Кажется, продолжателями дела Буша-младшего их не назовёшь. Особенно Б. Обаму, запретившего в 2009 году «усиленные методы дознания». По-видимому, у американских президентов так принято: следующий президент делает всё противоположно предыдущему.

Но в этом году в Америке — выборы. И если противник пыток Обама на второй срок в Белый дом не пройдёт, значит, его преемник снова освятит работу заплечных дел мастеров.

Автор Чувакин Олег

Не сомневаюсь, что автор добросовестно поработал над материалом к статье. Но я особой разницы между Бушем и Обамой не вижу.


Ключевые теги: сша, демократия, пытки
Просмотров: [ 1703 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz