Раневская как символ базарного хамства Культура:
Раневская как символ базарного хамства (читали: 2244 комментариев: 1)
Читать статью...
Евреи против евреев Катастрофы:
Евреи против евреев (читали: 4135 комментариев: 3)
Читать статью...
Рублёвский певец Культура:
Рублёвский певец (читали: 1921 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Путин доведет США до белого каления - 25 Июля 2013 - НовостеМер

   Путин доведет США до белого каления

Рейтинг
Путин доведет США до белого каления

CONTRPOST.COM Ситуация со Сноуденом для журналистов в период летнего затишья конечно как манна небесная. Такую горячую тему еще нужно заслужить. Ну, вот похоже те, кто не ушел в отпуск, они и получили эту благодатную тему, а те же, кто сейчас изнывает на горячем песке в Майами и корчится под тропическим солнцем, как черные угри на сковороде, пусть завидуют. Журналисты - это такие ребята, которые в любом случае будут завидовать коллегам, работающим над горячей темой.

Нам же судьба подкидывает просто уникальные иллюстрации того, как работают межгосударственные механизмы и главное высвечивается механизм воздействия на партнеров. Мы с удовольствием остаемся с нашими читателями и будем рассматривать этот любопытный казус. На этом случае можно и докторскую защитить. Этот случай дорого стоит, и изучить его нужно досконально. Особой ценностью здесь, конечно, является паттерн поведения Госдепа. Анализируя ситуацию, вдруг понимаешь, что имеешь дело с ископаемым вирусом, на который нынешние живые организмы уже не реагируют и никакого воздействия он уже не оказывает. Противодействуя ему, любой организм лишь может выгодно оттенить свои возросшие возможности.

Начнем пожалуй со всем известных новостей. Стало ясно, что Госдеп кинулся отыгрывать ситуацию и попытался организовать некое резонансное давление на Россию, которое бы заставило засомневаться тех, кто считает, что Путин в этой ситуации выигрывает. Это была очередная ошибка, автор статьи уже сбился со счета какая. Возможно такой шаг был бы оправданным, если Россия молча внимала критике из-за океана. Однако ситуация значительно изменилась, хотя похоже в Вашингтоне этого не заметили. Если вспомнить древних, то Россия сегодня совсем не мальчик для битья, но муж, способный произносить весьма аргументированные резкие и хлесткие речи.

Ситуация усугубляется тем, что США обвиняют Россию в том, чем сами занимаются постоянно. Россия об этом просто молчала, каким-то образом не желала ухудшения отношений. Но постепенно в России стали понимать, что США уступки понимают как бессилие партнеров, стало быть, принимать это американцы будут со снисхождением, но в уступках с их стороны нет необходимости. Теперь же Россия не собирается молчать ни по какому поводу. Многие и в США и в России говорят, что Россия делает все во вред США. Это абсолютная неправда. Путин выше мстительных устремлений.

Это весьма интересный факт. Впервые в новейшей истории, президент России делает не на зло США и не на пользу. Россия впервые делает только то, что идет на пользу России, не оглядываясь на то, на сколько это совпадает с целями США. Автору могут возразить, что Путин высказался за то, что бы Сноуден не наносил урона интересам партнеров, но это то, что он сказал, а то, что не сказал, звучит некоторым образом по-другому. То есть то, что мы слышали, это не вся фраза. Полностью фраза выглядит так: «Не нужно наносить урона интересам партнеров, потому что это не выгодно России». То есть над тем, что Путин произнес, есть еще то, чего он не сказал – интересы России. Если кто-то считает, что Путин испугался, то это будет ошибкой. Путин не хочет, чтобы пострадало дело.

Кстати о деле. Здесь развивается всё очень интересно. Американская сторона постаралась загнать россиян в угол, заявив, что Обама может и не приехать осенью на встречу с Путиным. Однако в Кремле просчитали ситуацию и решили вопрос следующим образом. Выпустив Сноудена из таможенной зоны Путин ослабит возможности журналистов и слегка остудит ситуацию, хотя спецслужбы США через подконтрольные ему СМИ, обязательно будут искать этого господина. Читатель заодно сможет легко определить, кто ходит в васалах у Госдепа.

Далее расклад такой. По срокам, отведенным российским законодательством, процедуре предоставления вида на жительство отводится до трех месяцев. То есть срок истекает в конце октября. К тому времени уже все забудут не только об угрозе Обамы «не приезжать», потому что он обязательно приедет и никуда не денется, но в мире будет доминировать совсем другие темы. Выборы в Германии состоятся 22 сентября 2013 года. Этому ключевому событию в Европе уделяется особое внимание. Все дело в том, что если фрау Канцлерина проиграет, то финансовая устойчивость Евросоюза, которая сейчас полностью на плечах этой замечательной женщины, может пошатнуться. Однако тут без Путина не обойтись и напрягать отношения с Россией Германия не станет, а без Германии давление США ничего не значит, потому что слово Германии сегодня - это слово Евросоюза.

Путин нашел эту ниточку, ведущую в Германию, дернув за которую, он получает нужную ему реакцию всего Евросоюза. Это чрезвычайно обижает США. Все дело в том, что американцы считают себя благодетелями Европы в том смысле, что именно они спасают Европу от «коммунистического нашествия варваров-азиатов». А тут вдруг такой удар, Европа все больше поворачивается к России.

России, правда, есть из-за чего противопоставлять свои действия устремлениям американцев. Сколько бы раз Россия не потребовала выдачи преступников, скрывающихся на территории США, ответа не было никакого. Американцы просто игнорируют все требования о выдаче. И вот здесь, пожалуй, есть разница между тем, как ведут себя США и как это делает Россия. США игнорируют требования России, но постоянно продавливают свои требования. Русские же не умеют добиваться поставленных целей. Ну, спросили раз, затем второй, да и успокоились, говоря, что все равно они нас игнорируют.

Великодушно конечно извините, но что же российские дипломаты ведут себя как девушка на выданье, которая лишь беспомощно вздыхает, констатируя очередной отказ. Российские дипломаты должны ставить вопрос во главу угла и каждый раз увязывать вопросы о выдаче, когда американцы или британцы выступают с какими-либо инициативами. Вспомните новую формулировку, быстро получившую распространение. «Между нашими странами существуют противоречия, но мы договорились не зацикливаться на них, а работать по тем вопросам, где мы можем продвинуться вперед». На нормальном человеческом языке, это означает весьма простую вещь: Мы не можем вам выдать того, кого вы просите вернуть в Россию и тут мы с вами не можем продвинуться, так что давайте оставим это. Однако мы можем с вами продвинуться по вопросу выдачи вами тех, кто нас интересует. Вот здесь мы должны с вами работать.

Игнорируют обычно того, кто позволяет это делать. Поэтому российские дипломаты должны завести себе отдел который будет заниматься только тем, что будет требовать кого-то выдать. Таких людей в США великое множество, отдел без работы не останется. Одновременно этот же самый отдел должен публиковать некий «индекс сотрудничества», который будет показывать желание США идти навстречу партнерам. Существуют же рейтинги, в которых Россия испуганно забилась где-то между Вануату и Бурунди.

Разумеется, США будут всячески стараться избавиться от этого «индекса сотрудничества», как от расплывшейся сладкой ириски, прилипшей к нёбу. Дело здесь все же в настойчивости и в умении добиваться поставленной цели. Если это будет так, то никто и никогда не захочет спрашивать о выдаче Сноудена, если знают, что в ответ опять эти русские пристанут со своим списком, «написанным убористым подчерком на десяти листах с двух сторон». При таком раскладе и давать убежище тем, из-за которых потом придется ходить «с надраенной русской мочалкой шеей», тоже особо не захочется. Речь пока не идет о санкциях, всего лишь об отстаивании своей точки зрения и умении добиваться поставленной цели.

Сказать откровенно, существуют великие сомнения, что такое вообще может случиться в России сегодня. После того как на одном из совещаний Путин возмущенно спросил: «Вы вообще-то собираетесь работать?». Совершенно понятно, что работать некому. Что у всех этих министров и их замов в глазах доллары, а в уме путешествия по европам, желательно с семьей и за казенный счет. Это проблему Путину будет решить гораздо труднее, чем проблему Сноудена.


Ключевые теги: сша, путин
Просмотров: [ 1627 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz