Мотоциклы в городе Техника:
Мотоциклы в городе (читали: 2185 комментариев: 0)
Читать статью...
Обама грабит Америку Политика:
Обама грабит Америку (читали: 3657 комментариев: 44)
Читать статью...
Новый присяжный поверенный Политика:
Новый присяжный поверенный (читали: 2702 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Почему Америка не признает Путина? - 7 Марта 2012 - НовостеМер

   Почему Америка не признает Путина?

Рейтинг
Почему Америка не признает Путина?

Барак Обама так и не удосужился поздравить Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. Единственное, до чего снизошли США, так это до заявления официального представителя Госдепа Виктории Нуланд (размещенном на сайте Госдепа), в котором та поздравила «россиян» с завершением выборов и выразила готовность Вашингтона работать с новым российским президентом. Но при этом она умудрилась ни разу не назвать Владимира Путина, явного победителя этих выборов, по имени.

Да, Нуланд упомянула о том, что глава делегации ПАСЕ назвал результат российских выборов «чистой победой» и «выбором большинства». Отметила она и шаги, которые предпринял Центризбирком России для повышения прозрачности процесса голосования. Но от всего этого Виктория Нуланд явно не растаяла. Вместо этого она фактически потребовала от российской стороны провести тщательное расследование сообщений о нарушениях, допущенных в ходе голосования.

«Мы призываем российское правительство провести независимое, заслуживающее доверия расследование всех сообщений о нарушениях на выборах, - заявила Нуланд. - Соединенные Штаты поздравляют российский народ с завершением выборов и готовы работать с избранным президентом после того, как все результаты будут проверены, и он будет приведен к присяге». Путину, таким образом, придется еще долго ждать личных поздравлений от Обамы. Если он вообще когда-либо их дождется.

Среди крупнейших акторов мировой арены Вашингтон, кстати, был единственным, кто так и не признал до конца победу Путина. Официальный сайт правительства РФ уже начал коллекционировать поздравления, поступившие на имя нынешнего российского премьера от глав государств и правительств разных стран. Там уже есть поздравления от почти всех руководителей государств СНГ, от председателя КНР Ху Цзиньтао. Прислали свои поздравления руководители стран-соседей России – японский премьер Ёсихико Нода, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, из далекой Венесуэлы Путина поздравил Уго Чавес. Более того, лидеры ключевых стран Западной Европы - канцлер ФРГ Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози – также уже поздравили Путина, признав тем самым его победу. А вот США – нет.

Впрочем, реакция крупнейших стран Запада на победу Путина была все же очень осторожной. Хотя президент Франции Николя Саркози, как уже отмечалось, и поздравил Путина с победой, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе был в своих словах гораздо более сдержан, сообщает ВВС: «Путин был избран с большим перевесом голосов, поэтому Франция и ее европейские союзники будут продолжать партнерские отношения с Россией».

Сдержанно высказалась и верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон. «ЕС принимает во внимание предварительные результаты президентских выборов и убедительную победу Владимира Путина», - сказано в ее заявлении. При этом глава дипломатии ЕС, как и представитель Госдепа США Виктория Нуланд, призвала российские власти расследовать нарушения, которые были замечены в ходе выборов.

Такая реакция Запада – от признания «сквозь зубы» со стороны стран ЕС до полного игнорирования персоны Путина со стороны США, - конечно, не случайна. Новый-старый президент РФ для Запада партнер явно менее удобный, чем тот же Медведев, с которым Запад связывал надежды на начало в России «перестройки-2».

Впрочем, так ли уж обоснованы опасения Запада по поводу вторичного восшествия на российский «престол» Владимира Путина? Россия при новом президенте, заявил сегодня замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, сохранит «преемственность внешней политики на американском направлении». «Все решения, принятые на таких направлениях, как контроль за вооружениями, присоединение к ВТО, принимались с участием избранного президента», - напомнил российский дипломат.

Чем же тогда недовольны те же США, если с негласного согласия того же Путина (а, быть может, и при непосредственном его участии) Россия последние четыре года (когда он играл роль «серого кардинала» российской политики) продолжала курс на интеграцию в Западную цивилизацию и сдавала тем самым позиции своей, Русской цивилизации? Недовольны тем, что при том же Медведеве «вестернизация» России, ее поглощение Западом могли бы протекать быстрее и, главное, с меньшими для Запада издержками? В этом смысле, конечно, нынешняя позиция Запада в отношении Путина имеет хоть какое-то разумное оправдание. А в остальном – если общий курс на перекройку России по западным лекалам будет сохранен – ни американцам, ни европейцам особо беспокоиться незачем. Ведь в этом случае рано или поздно Россия все равно будет покорена Западом и вольется в него в качестве периферии.

А вот в случае если Путин, осознав полученный им в ходе выборов мандат как народное требование покончить с распродажей России Западу, возьмется за ревизию прежнего прозападного курса, то тогда американцам и европейцам, действительно, будет от чего поволноваться. Россия с ее громадными ресурсами, того и гляди, уплывет у них из-под носа. Не этого ли больше всего боятся сейчас на Западе? Но для такого рода опасений, согласитесь, надо еще и изрядно пофантазировать. Ведь «преемственность курса» российской власти - при всех возможных ее корректировках – заявлена.

Иван Гладилин KM.RU


Просмотров: [ 1986 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz