Уроки истории История:
Уроки истории (читали: 2642 комментариев: 0)
Читать статью...
Ливийские идиоты Военное:
Ливийские идиоты (читали: 3604 комментариев: 0)
Читать статью...
В Сирии прошли выборы в органы местного самоуправления Политика:
В Сирии прошли выборы в органы местного самоуправления (читали: 2444 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Полгода «Захвати Уолл-стрит» - 18 Марта 2012 - НовостеМер

   Полгода «Захвати Уолл-стрит»

Рейтинг
Полгода «Захвати Уолл-стрит»

В Нью-Йорке полиция избила и арестовала десятки участников акции «Захвати Уолл-стрит».
Полиция Нью-Йорка разогнала участников акции протеста "Захвати Уолл-стрит", собравшихся в субботу в парке Зукотти в честь полугодовалого юбилея начала протестного движения, арестовав при этом десятки демонстрантов, сообщает в воскресенье американская газета "Нью-Йорк таймс".

Полиция начала проводить аресты людей ночью, после того как объявила о закрытии парка, однако большинство протестующих не отреагировали на призывы должным образом.

После того как полицейские начали арестовывать людей, демонстранты начали скандировать "Мы не боимся", не проявляя при этом никакого желания уходить.

Тем не менее, по словам демонстрантов, полиция начала избивать и произвольно арестовывать людей еще днем. Они утверждают, что во время шествия полицейские били их время от времени дубинкой по шее и спине, а также арестовывали людей. Один из участников говорит, что у него отобрали камеру, заявив, что он не имеет право снимать происходящее, передает "Интерфакс" .

Протестная акция «Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась на ряд крупных городов США, а затем прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги самым богатым, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".

Antizoomby рассказывает о наиболее значимых событиях за прошедшие полгода Occupy-протестов в США.

17 сентября. Около 2000 нью-йоркцев собрались на давно запланированный митинг в Зуккотти парке в центре Манхэттена, чтобы протестовать против несправедливой политики Уолл-стрит. Там они провели концерты с участием известных музыкантов и артистов. Были митинги, песни, танцы, театральные представления. Состоялся первый массовый марш по финансовому району, в окружении полицейских. Более 1000 человек остались спать в парке, переименованным ими в Либерти Плазу (потом стали называть - Либерти-сквер) на одеялах, так как палатки были запрещены. На следующий день аналогичные протесты продолжились. Ни кто не знал сколько они продолжатся, самые смелые предполагали — 3-4 дня, максимум — неделю. Кроме палаток, запрещенными оказались: банданы, маски Гая Фокса, мегафоны. Тогда и был придуман «mic check», когда протестующие сначала «настраивают микрофон», крича «mic check», а затем хором повторяют слова оратора, получалось громко и грозно. В первые дни появились сообщения о блокировке в твиттере и почте яху сообщений с тэгом OccupyWallStreet, о молчании в СМИ. События освещала независимая медиа-группа Глобальная Революция.

20 сентября.Прошел первый дождь, протестующие принесли синие покрывала для защиты видеоаппаратуры. Произошли первые аресты, появились первые протестующие избитые полицейскими. Occupy-группы появились в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

24 сентября. Аресты в Нью-Йорке стали ежедневными, но в этот день произошли первые массовые аресты — более 100 арестованных. В тот день во время демонстраций по Манхэттену, полиция блокировала трафик с помощью оранжевых сетей, избивала людей, и Энтони Болонья обрызгал несколько блокированных девушек из газового баллончика. Поначалу СМИ отрицали это, затем появились слухи, что девчонки сами себя обрызгали, но видео разлетелось по всему миру, и кто хотел - узнал правду. Болонья остался не наказанным.
Несмотря на тишину в СМИ, о протестах стали писать и говорить по всему миру, на Либерти-сквер стали приезжать знаменитые люди, к протестам стали присоединяться крупные профсоюзы, палаточные лагеря появляются в разных штатах.

1 октября. Массовые аресты на Бруклинском мосту. До сих пор точно не известно сколько человек вошли на мост (порядка 5000), и нет точной цифры арестов (более 700-800). Колонна мирных демонстрантов вошла на Бруклинский мост, полиция заблокировала мост с двух сторон, и в течении нескольких часов проводила аресты. В огромном Нью-Йорке не хватило фургонов и спецавтобусов для заключенных, и полицейские впервые использовали для транспортировки арестованных рейсовые автобусы (в дальнейшем это повторилось в Олимпии, Лос-Анджелесе и Окленде), причем нашлись фирмы отказавшиеся предоставлять свои автобусы для репрессий. Это были самые массовые аресты в одном городе в один день. Мир официально заговорил о наличии протестов в США.

5-6 октября. В десятках городов прошли первые общенациональные протесты — антивоенные. Occupy-группы появились уже в большинстве штатов.

10-11 октября. Днем в Бостоне прошли массовые демонстрации, в которых участвовало несколько тысяч человек, включая студентов и членов профсоюзов. Вечером сотни человек попытались основать второй палаточный лагерь в городе, согласовав это с владельцами парка, но власти запретили расширение Occupy Boston. Ночью прошли первые массовые ночные аресты (141 арестов). Репрессии стали распространятся на другие города. Несмотря на молчание в СМИ, за ночными арестами наблюдал весь мир, благодаря интернет-вещанию.

14 октября. Блумберг решил зачистить Либерти-сквер. Но на защиту протестующих собрались несколько тысяч человек со всей страны. Полиция не решилась под десятками телекамер атаковать мирных граждан, и отложила зачистку ровно на месяц.

15 октября. Прошел первый глобальный день массовых протестов. О своем присоединении к Occupy-движению заявили сотни городов от Японии до Чили. Самые массовые протесты прошли в США. Здесь лагеря есть уже во всех штатах, во всех крупных городах, даже в очень маленьких. В Нью-Йорке протестующие впервые попытались демонстративно закрыть свои счета в Сити-банке. Только в Нью-Йорке заблокирована Таймс сквер и другие площади, более 100 арестов, во всех штатах — сотни. Из разных городов стали поступать слухи о скорой скоординированной атаке силовых структур на палаточные лагеря.

16 октября. Массовые ночные аресты в Чикаго — 175 арестов. Ликвидирован лагерь, где жили 2000 человек. Начались ночные полицейские набеги на лагеря в Сан-Франциско, Сиэтле, Финиксе, Тусоне, Миннеаполисе... Вскоре в Цинциннати впервые введен комендантский час, и ночные аресты стали обыденными.

23 октября. В ночном Чикаго рецидив массовых репрессий — 130 арестов. Сообщения о крупных арестах стали ежедневно поступать из десятков городов, больших и маленьких.

25 октября.Первая массированная ночная спецоперация в Окленде. Более 500 полицейских в спецзащите и вооруженные спецоружием, ликвидировали палаточный лагерь на Оскар Грант Плазе. 105 арестованных. Первые сообщения об использовании флеш-гранат, резиновых пуль и массовом применении слезоточивого газа. В ответ, днем на улицы города вышли тысячи протестующих, полицейские отряды гоняли их по улицам. Прошли еще десятки арестов, местные СМИ сообщали, что слухи об уличных боях — неправда. Госпитализирован в реанимацию ветеран Скотт Олсен, с ранением в голову. Сначала писали, что полицейские его ранили газовой гранатой, а теперь - выстрелом beanbag (это что-то вроде свинцовой дроби). Сейчас Олсен выписан из госпиталя, участвует в протестах, и пытается судиться с полицией. Никто из полицейских не наказан.

27-28 октября. Массовые аресты и ночные полицейские набеги охватили все штаты. В Нэшвилле две ночи подряд — десятки арестованных, но судья штата отменил постановление мэра о комендантском часе, как незаконное, арестованные были отпущены сразу без последствий, а здешний лагерь простоял до 12 марта, пока не был принят нужный закон. Выпал первый снег на северо-востоке, и вновь пошли слухи о скором завершении протестов. Мэр Нью-Йорка запретил использование генераторов в Либерти-сквер, во многих городах (включая Вашингтон) власти стали отключать электричество в парках, где располагались палаточные лагеря.

2 ноября.Умопомрачительная Всеобщая Забастовка в Окленде. Около 50 тыс. человек приняли участие в дневных и ночных демонстрациях, от маленьких детишек до стариков. В этот день в городе прекратили работу большинство банков, магазинов, корпораций. Десятки тысяч человек на автобусах, метро и пешком прибыли в порт и остановили его работу на сутки. К протестам присоединились профсоюзы. Полиция преследовала протестующих повсюду, арестовав 103 человека. В этот день впервые проявили себя анархисты из Черного Блока, они разбили несколько окон и сожгли американский флаг. В эту ночь впервые было занято пустующее здание. Впервые поступили сообщения о автомобильных наездах на участников протестов, никто из водителей не наказан до сих пор. В ходе полицейского разгона в госпиталь к Скотту Олсену попал другой ветеран Кейван Сайбейджи. Правозащитные организации высказали озабоченность о крупных арестах журналистов (сейчас уже более 70).

5 ноября. Первый общеамериканский день массовых протестов против банковской тирании, прошел в десятках городов. Много сообщений о полицейской жестокости и крупных арестах. Во Фресно начался двухнедельных марафон еженочных арестов. Стало поступать много сообщений об атаках разных отморозков на протестующих. Задуман пеший поход из Нью-Йорка в Вашингтон, чтобы требовать от Конгресса повышения налогов для богатых.

15 ноября. Дичайший ночной полицейский набег на Либерти-сквер. В полночь центр Манхэттена блокирован полицейскими отрядами, от освещения операции зачистки отстранены даже официальные СМИ. Полицейские устроили массовое избиение всех попавших в ловушку, за людьми гонялись по ночным улицам, арестовано более 260 человек, включая нескольких чиновников. Десятки палаток, спальных мешков, плакатов, стульев, столов, сотни книг выброшены в мусоровозы. Полицейские рвали палатки и вещи ножами, пилили бензопилами деревья, к которым приковали себя несколько протестующих. Либерти-сквер до середины февраля находился под полицейским оцеплением и ограждением из металлических барьеров.

17 ноября.Более 35000 человек весь день проводили в центре Нью-Йорка демонстрации. Это были самые массовые протесты в Нью-Йорке. Фоли-сквер и Бруклинский мост оказались полностью заполнены людьми. 450 арестованных в Нью-Йорке. В солидарности с OWS, на протесты поднялись десятки городов.

17-19 ноября. Все выходные продолжались протесты в США. Арестовано около 750 человек в 30 городах. Примерно, в эти дни была избита беременная 19 летняя Дженнифер Фокс и опрыскана из газового баллончика 84 летняя Дорли Рейни.

30 ноября. Скоординированная полицейская атака на Филадельфию и Лос-Анджелес. Она первоначально была задумана на 28 ноября, но из-за приезда тысяч защитников из многих штатов, отложена на два дня. Ночной полицейский набег прошел по нью-йоркскому сценарию, при полном затемнении СМИ и жестоких избиениях всех, кто оказался в полицейском окружении, даже в нескольких кварталах от палаточных лагерей. Арестованные, включая знаменитых людей, несколько часов сидели в спецавтобусах на улице, мочась под себя и падая в обморок. 300 арестов в Лос-Анджелесе и 50 — в Филадельфии. Появились сведения о NDAA.

4 декабря. В Вашингтоне на МакФерсон сквер весь день длилась оборона установленного там деревянного Народного Павильона. В результате, полиция разломала сооружение и арестовала 31 человека.

6 декабря. Массовый день протестов против отбора банками домов - Occupy Our Homes (Займем наши дома), в котором приняли участие десятки городов. В Сан-Франциско ликвидирован палаточный лагерь, около 100 арестовано.
10 декабря. Неожиданный ночной полицейский набег на бостонский палаточный лагерь в Дьюи-сквер. 46 арестов.

12 декабря. Массовые акции протеста в городах западного побережья - West Coast Port Shutdown, а также в солидарность с ними — в нескольких других городах США, включая Нью-Йорк. Заблокированы несколько портов, а также отделения Уэллс Фарго. Снова десятки арестованных и раненых, включая журналистов.

17 декабря. Массовые протесты в Нью-Йорке. Отмечали день рождения Брэдли Меннинга, три месяца протестов, а также попытались организовать новый палаточный лагерь в Дуарте сквер, и заблокировали Таймс сквер. Полиция снова разгоняла по всем улицам людей причастных к протестам и не очень. В Нью-Йорке арестовано 50 человек. Акцию поддержали в нескольких других городах, где тоже было много арестованных. Днем раньше, в Окленде арестован Хали за сидение на скамейке в парке, после полицейского приказа уйти. Позже в тюрьме ему приписали всякие преступления, и он продолжает сидеть до сих пор.

25 декабря. Рождественские протесты в десятках городов.
29 декабря. В Айове несколько дней продолжаются массовые праймериз-протесты возле офисов всех политиков, включая Обаму. Каждый день арестовываются десятки человек, даже по несколько раз. 14 летнюю девочку Френки Хьюз арестовали 4 раза, просто за отказ покинуть место протеста.

31 декабря. Вечером Обама подписывает NDAA. OWS устраивает массовые протесты и встречу Нового Года на улицах и площадях Нью-Йорка. На Либерти-сквер протестующие снесли все металлические ограждения. Полицейские разгоняют всех, даже маленькие группы горожан, даже не причастных к протестам. Около 70 арестов.

3 января. В Нью-Йорке арестована вся группа независимого канала интернет-вещания Глобальная Революция (6 журналистов). Днем прошли массовые протесты против NDAA на улицах города, у Публичной библиотеке, Центрального Вокзала в Манхэттене, офисов конгрессменов, подписавших NDAA. Много арестов.

8 января. Начались праймериз-протесты в Нью-Гемшире, десятки арестованных. Также в начале января проходят протесты в Сан-Франциско против банковских преступлений, в которых принимают участие бабушки из группы «Дикие Старушки». В Окленде начинаются субботние марши FuckThePolice, против полицейской жестокости и политических репрессий.
17 января. Сотни американцев съехались в Вашингтон со всех штатов и провели массовые демонстрации около Конгресса, Верховного Суда и Белого дома, протестуя против действий правительства и их зависимости от корпораций. Около 20 арестов.

20 января. В Вашингтоне прошли протесты около здания Верховного суда, против официального разрешения корпорациям тратить неограниченные средства на выборы и лоббирование. Аналогичные протесты около судов прошли в десятках городов. А в Сан-Франциско весь день проходила потрясающая антибанковская акция, в результате которой свою работу прекратили десятки банков и корпораций. Вечером протестующие попытались занять огромное пустующее здание гостиницы, которое затем штурмовала полиция. Десятки арестовано.

24 января. В Лонгвью, под угрозой массовых выступлений профсоюзов и Occupy-протестующих, правительство мобилизовало корабли береговой службы для защиты конвоя корпорации EGT. Напряженность противостояния народа и корпораций зашкалила, и власти штата Вашингтон выступили посредниками в переговорах EGT с профсоюзом портовых рабочих ILWU. Эти переговоры продолжались месяц и завершились удовлетворением требований профсоюза. В Лос-Анджелесе прошли подозрительные и шокирующие совместные учения полицейских и армии США.

28 января. В Окленде проходят 2500-ые демонстрации. Протестующие попытались занять пустующий Кайзер Центр, для организации там общественного центра для бездомных и протестующих. Полиция весь день разгоняла протестующих на улицах города, с применением слезоточивого газа, флеш-гранат, пластиковых пуль. Вечером полицейские загнали около 500 человек с нескольких улиц в ловушку у YMCA. И начались многочасовые массовые аресты. Более 400 человек по официальным данным было арестовано в этот день, одна 19 летняя девушка попала в реанимацию. Анархисты из черного блока захватили мэрию и сожгли американский флаг. На другой день десятки американских городов поднялись в знак солидарности с Оклендом и против полицейского насилия.

4 февраля. Весь день в Вашингтоне продолжалось выселение палаточного лагеря с МакФерсон-сквер. Арестовано около 10 человек. А также в столице и еще 60 городах прошли протесты против подготовки войны с Ираном.
17 февраля. В Чикаго учителя, ученики и родители, при поддержке Occupy Chicago объявили о занятии начальной школы Пикколо, после отказа властей города отменить приватизацию школы. Целые сутки в окружении вооруженного спецназа продолжались протесты и переговоры. В Берки в ходе ночного полицейского набега ликвидирован палаточный лагерь студентов Калифорнийского унивесритета.

20 февраля. В десятках городов прошли массовые протесты против тюремно-промышленного комплекса.
27 февраля. Общеамериканский день протестов против уничтожения корпорациями сельского хозяйства. В Сакраменто протестующие прогнали от здания Конгресса местных ультраправых, которых защищала полиция.
28 февраля. В Нью-Йорке, Чикаго, Кливленде, Миннеаполисе, Голливуде, Хьюстоне, Линкольне, Сент-Поле, Сан-Франциско прошли протесты против репрессий. Конгресс принял HR-347.
29 февраля. 80 городов США провели протесты против корпораций - ShutDownTheCorporations.
1 марта. Снова десятки городов провели одновременно демонстрации. На этот раз — против уничтожения системы образования

5 марта. Прошли протесты против разжигания антииранской истерии. А также продолжились студенческие волнения. В Сакраменто и Олбани студенты на несколько часов захватили местные Конгрессы. Полиция устроила жестокую зачистку, в ходе которой в Сакраменто арестовано 74 человека, а в Олбани - 33.
8 марта. Женские протесты прошли в десятках городов. В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе Occupy-протестующие соединились с активистками CodePink и заблокировали несколько отделений банков. Несколько женщин свой праздник вынуждены были отмечать в тюрьмах. Обама подписал HR-347.
10-15 марта. Прошли протесты против HR-347 в Вашингтоне и Портленде. Против Чейз 5 мартабанка и Банк оф Америка в десятках городов. Полиция разрушила палаточные лагеря в Нэшвилле, Орландо, Форт-Уэйне, Гонолулу, Такоме, Сент-Луисе. В Майами вооруженный спецназ штурмовал дом, в котором мирно жили несколько протестующих. 65 тыс. рабочих и служащих окружили Конгресс штата Висконсин, продолжая прошлогодние протесты против закона штата, ущемляющего права работников в переговорах с хозяином.


Просмотров: [ 1688 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz