Англия строит гетто Политика:
Англия строит гетто (читали: 3666 комментариев: 0)
Читать статью...
Исладния отказалась платить долги Экономика:
Исладния отказалась платить долги (читали: 2769 комментариев: 0)
Читать статью...
Еще преступления США История:
Еще преступления США (читали: 4780 комментариев: 6)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

О коррупции в силовых структурах Беларуси - 14 Марта 2012 - НовостеМер

   О коррупции в силовых структурах Беларуси

Рейтинг
О коррупции в силовых структурах Беларуси

Являясь глобальной проблемой современности, коррупция сегодня в той или иной степени существует во всех странах мира. Не является исключением и Республика Беларусь. Будучи неотъемлемым субъектом мирового сообщества, занимая важное геополитическое положение и являясь стратегическим партнером для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, она объективно не могла не быть подвержена этому явлению.

Президент и руководство Беларуси рассматривает коррупцию, как прямую угрозу национальной безопасности. Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений внутренней политики Беларуси.

В Республике сформирована и действует определенная система организации борьбы с коррупцией. Постоянно совершенствуются законодательная база и методы борьбы с коррупцией. В тоже время, продолжают иметь место факты совершения правонарушений должностными лицами с использованием своих служебных полномочий. Коррупция по-прежнему проникает в силовые структуры.

СМИ Беларуси информировали общественность о таких правонарушениях и их последствиях для лиц, признанных судом виновными в их совершении (о приговоре суда бывшему командующему ВВС и войсками ПВО Игорю Азаренку, об аресте заместителя главы МВД Евгения Полудня, об осуждении бывшего прокурора Минской области Михаила Снегиря и др.). Несмотря на достаточно жесткую реакцию государства, отдельные должностные лица продолжают совершать действия общественно-опасного, коррупционного характера. При этом, используя более совершенные и изощренные способы совершения таких действий.

Несмотря на общественную опасность действий таких должностных лиц, они не только уходят от уголовной ответственности, но и продолжают работать в силовых структурах на ответственных должностях.

Этому в значительной мере способствует кадровый протекционизм в силовых структурах. Действия отдельных начальников, информированных о совершении противоправных действий их прямыми или непосредственными подчиненными, можно расценить как бездействие или умышленное действие, направленное на сокрытие имевших место противоправных действий коррупционной направленности. При этом, скорее всего, имеет место совершение большего количества противоправных действий, ключевыми среди которых является служебный протекционизм и служебный подлог. Причем, с большей вероятностью, противоправные действия коррупционной направленности совершаются теми представителями силовых структур, в отношении которых уже проводились проверки уполномоченными органами по фактам совершения тех или иных правонарушений коррупционного характера.

Тем не менее, в интересах борьбы с коррупцией в Республике Беларусь наблюдается консолидация общественных сил и государственных органов, что в значительной мере способствует активному противодействию коррупции и укреплению правопорядка в Республике.

Позиция автора может не совпадать с мнением официальных должностных лиц Республики Беларусь.

Для подготовки использовались:
материалы совещания с участием Президента Республики Беларусь, состоявшегося 13 ноября 2008 г.;
материалы интернет-ресурсов Гродненского облисполкома;
интернет-ресурсы Республики Беларусь
другие материалы.


Просмотров: [ 2218 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем avradew на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz