События в Сирии Политика:
События в Сирии (читали: 2372 комментариев: 0)
Читать статью...
Сирия отбила нападение События:
Сирия отбила нападение (читали: 4368 комментариев: 2)
Читать статью...
Диалог с братом Политика:
Диалог с братом (читали: 2450 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Дипломы для сортира - 31 Марта 2012 - НовостеМер

   Дипломы для сортира

Рейтинг
Дипломы для сортира

С каждым годом в Украине становится все больше бакалавров, профессоров, докторов наук и академиков — а страна все глубже погружается в беспросветную задницу. Секрет этого странного феномена очень прост: при том, что ненька является мировым лидером по количеству высшего образования на душу населения, его качество оставляет желать лучшего. Ведь зачастую эти «корочки» просто покупают, а ученые регалии преподносят в подарок…

Деньги есть — ума не надо!

Разложение отечественного образования началось еще в конце 80-х годов, аккурат когда задули ветры рыночных перемен. Безусловно, до этого все сталкивались с наличием в советских учебных заведениях любимчиков преподавателей или «особо важных детей». Первых учителя «тащили» по собственной инициативе, а вторых — потому, что так было нужно.

Кстати, то же самое можно наблюдать и в западных школах и колледжах. Например, подающие большие надежды футболисты и гимнастки там только числятся, заочно получая оценки — и оценки неплохие. Потому что школе или колледжу хочется иметь достойную спортивную команду. Кстати, в СССР для этих целей вообще создали Институт физкультуры и спорта, в котором заочно как бы получали высшее образование все советские чемпионы.

Но существуют определенные рамки, которые уважающие себя учебные заведения не станут переступать. На Западе дорожат престижем, который в конечном итоге приносит звонкую монету. И если они позволяют получить аттестат или диплом обделенному интеллектом голкиперу, то только потому, что понимают: он никогда не пойдет работать по «специальности», а значит, не скомпрометирует их имя.

Так же и с выдачей дипломов детям крупных политиков и олигархов: родители в любом случае пристроят своих чад на такую высокую должность, что снизу их дурь видна не будет.

В Советском Союзе такими рамками были забытые ныне добросовестность и порядочность. Для нынешнего молодого поколения, наверное, они являются синонимами «лузерства». А рассказы родителей о временах, когда пытались заработать трудом, а не «бизнесом», когда в колбасу клали мясо, а в пирожные — сливочное масло, когда люди помогали друг другу просто так, а не с целью «срубить бабла» за услугу, — эти рассказы они воспринимают как «совковую пропаганду». И, тем не менее, такие времена были. Но с наступлением «перестройки» они закончились.

Уже в конце 80-х годов получить зачет или исправить двойку на тройку стало возможным с помощью какого-то подношения преподавателю. Отказывались не все: слишком уж заманчиво было получить банку кофе, пачку чая, набор косметики либо просто кило сахара или бутылку водки в эпоху тотального горбачевского дефицита. Вот так и был выпущен из бутылки злой джин, разрушивший украинское образование.

Понятно, что преподаватели хотят жить «по-человечески». То есть хорошо получать за свою работу (деньгами, товарами, услугами и т. д.). А кто не хочет?! Однако в стремлении получить это материальное вознаграждение они перешагнули через главный принцип преподавания: положительными оценками, зачетами и дипломами подтверждается получение учащимся определенных знаний.

Ведь когда оценки начали ставить за кофе или доллары, а не за знания, то вся система образования попросту рухнула! Учиться стало бесполезно: а зачем ум? Заплати денежку, получи пятерку — и спокойно беги в ночной клуб!

Подходи, налетай — дипломы разбирай!

Окончательный крест на украинской системе образования поставили т. н. частные вузы, колледжи и «элитарные лицеи», расплодившиеся тут с начала 90-х годов. Конечно, некоторые из них хотя бы пытались создавать видимость своей престижности. Некоторым удавалось даже временно затмить собой почтенные государственные вузы с вековой историей.

Например, МАУП, которая очень круто вознеслась во времена Леонида Кучмы. В то время на такие «международные академии управления» была мода, их создавали во многих республиках СНГ. И хотя некоторые провинциальные филиалы МАУП представляли собой несколько кабинетов на первом этаже старого советского техникума, формально она считалась «кузницей кадров управления и бизнеса».

Не только потому, что создатели МАУП умудрились его так раскрутить при поддержке тогдашнего админресурса: целая армия действующих чиновников и «успешных бизнесменов» стали «профессорами МАУП» и иногда ходили читать лекции студентам, что выглядело очень серьезно. Главное, что сами родители, отдавая своих чад в МАУП, не жалели выкладывать деньги за обучение, потому что верили, что диплом этой академии откроет ему дорогу в светлое будущее.

О, как же они ошибались! Светлое будущее открывалось только для тех детишек, которые были пристроены своими родителями. Остальные, независимо от названия своего диплома, могли рассчитывать трудоустроиться наравне с выпускниками других вузов.

К чести МАУП, обучение там стоило относительно недорого. Да и преподаватели (еще советской закваски) хоть как-то старались учить своих студентов, пусть и не слишком настойчиво — поскольку двоечников все равно не отчисляли, пока они были в состоянии платить деньги.

Впрочем, по понятным причинам, там и двоечников почти не было. Однако впоследствии академия приобрела в народе славу «лавочки по продаже дипломов». А судя по нынешним отзывам ее учащихся, которыми пестрит Интернет, некоторые преподаватели уже не удовлетворяются официальной платой за обучение…

Шли годы, и всевозможные коммерческие «академии и университеты» уже не поддавались учету. Некоторые из них (это реальный факт!) открывали в общежитиях ПТУ, в подвалах, старых бомбоубежищах. Там не было ничего, кроме столов, стульев да небольшой самодельной доски, — но они обещали всем «диплом международного образца». Нужно было только заплатить — учиться не обязательно.

Но это было не самое худшее. В конце концов, те, кто хотел получить «корочки», просто шел в частный платный вуз — выкладывал деньги и после нескольких лет заочного «обучения» получал диплом юриста, экономиста или журналиста.

То, что эти люди оставались бестолочами, пусть и с дипломом, никому не создавало проблем. Одни из них мирно ковыряют в носу, сидя в креслах замов по экономике или начальников управления, а всю работу за них делает более мозговитая челядь. А другие, лишенные влиятельных покровителей, сейчас таскают на рынках баулы да разгружают фуры в супермаркетах. Поинтересуйтесь, там половина грузчиков — магистры и бакалавры!

Однако от коммерциализации образования стали страдать и те подростки, которые могли и хотели учиться по-настоящему. Дело в том, что в своем желании также присосаться к карманам родителей студентов государственные вузы стали «частично платными» — а по сути, полностью платными, с выделением некоторого количества мест для обучения «за счет государства».

Но этого вошедшим в раж преподавателям оказалось мало. Деньги стали брать уже не только с ленивых двоечников, но и с круглых отличников. Не дашь денег — просто завалят, придравшись к чему угодно, забросав дополнительными вопросами.

Ни для кого не секрет, что уже не только в вузах (государственных!), но даже в школах существуют «тарифы»: за оценки по контрольной, за зачет, за экзамен, за четверть и семестр, за год и самые дорогие — за дипломные работы и аттестатные оценки. И уже не удивляет, когда на городских форумах подростки просят не только скинуть ему реферат или курсовую, но и уточнить, сколько стоит та или иная оценка…

Но вот уже несколько лет как диплом можно получить и куда более быстрым способом. Причем диплом практически любой. Уже даже не в переходе у бабушки, стоящей с картонкой «продам дипломы недорого». Все гораздо цивилизованнее: есть специальные сайты, на которых вы можете выбрать и заказать себе практически любые документы об образовании: аттестаты, свидетельства об окончании курсов, дипломы техникумов и вузов, даже степень доктора наук! Причем хоть современные, хоть советские!

Главное, вовсе недорого: от 250 долларов и выше, максимум 3-5 тысяч. Гораздо дешевле, чем тратить столько же каждый семестр при учебе в институте или «академии». Это поясняют просто: хоть покупатель и получает на руки диплом, но первая же серьезная проверка покажет, что ни в каком вузе он не учился. А значит, он огребет большие неприятности за обман — вот этот риск и снижает цену на «липовые» дипломы. Хотя некоторые продавцы и обещают «диплом с записью в реестрах», но зачастую это просто неосуществимо — если только продавцы не действуют заодно с работниками этих вузов или архивов.

Подчеркнем: вы спокойно заходите в Интернет и спокойно выбираете. Это несмотря на то, что еще год назад МВД как бы объявило компанию по борьбе с продажей «липовых» дипломов. Судя по всему, органы у нас могут бороться только с теми, кого им заказали, — например, с сайтом EX.UA. А вот дипломы…

Высказывалось мнение, что не зря некоторые бизнес-структуры, принадлежащие высокопоставленным чиновникам, так старательно пытаются заполучить в свою распоряжение полиграфические комбинаты: ведь там можно напечатать почти любые документы, да и на складах, небось, завалялось немало чистых бланков! Иначе как объяснить, что некоторые из купленных таким образом дипломов распечатаны не на принтере, а изготовлены по всем правилам на специальном полиграфическом оборудовании?

То есть выписан-то диплом «липовый», а бланк при этом использован настоящий! Это не значит, что данные бизнес-структуры сами торгуют «липовыми» дипломами (мелко для Хоботова), однако они делают хороший бизнес на бланках, которые продают всем желающим.

Проффесоры и патриоты

Но все же покупателям «липовых дипломов» беспокоиться не о чем: не так уж часто в Украине при приеме на работу проверяют подлинность документов. Тем более что этих дипломов (и выдающих их частных лавочек) развелось так много, что заподозрить неладное сможет только очень опытный специалист. А таковые в отделах кадров у нас уже давно не сидят. Это когда-то начальник по кадрам и режиму был внештатным сотрудником и представителем КГБ/СБУ — а сегодня это чья-то родственница, которую пристроили зарабатывать стаж. Возможно, с таким же сомнительным дипломом.

Как так получилось, что образование в Украине перестало быть образованием? Дело не только в том, что оно стало бизнесом, причем бизнесом по-украински — низкокачественным, с обманом и хамством.

Давайте возьмем автобиографию какого-то политика или высокого начальника. Там наверняка будет перечисление его многочисленных регалий: кавалер разных орденов, обладатель нескольких высших образований, кандидат или доктор наук, профессор, автор научных трудов, книг, лауреат премий. Впечатляет! А знаете, какая цена этим регалиям?

Впервые с подобным человеком я столкнулся в конце 90-х годов. Он настоятельно требовал, чтобы в подписи под его «трудами» (которые писали литературные рабы) стояло перечисление титулов (профессор, лауреат и т. д.), а фотографировался для портретов он исключительно на фоне государственного флага с полной грудью сверкающих побрякушек.

Оказалось, что профессором он стал просто: по старой дружбе ему подарили этот титул в МАУП, где он для приличия прочитал несколько лекций на тему бизнеса и управления. Учитывая, что до 1991 года этот человек был секретарем комсомольской организации на крупном предприятии, то язык у него был подвешен хорошо — читать лекции он мог на любую тему.

Его первые ордена были церковные: он жертвовал епископу «на храм», а тот награждал его за «меценатство и возрождение духовности» орденами православной церкви. Раскрутившись до уровня Киева, этот человек уже смог приобретать себе и настоящие, государственные награды — которые, как известно, тоже продаются: просто платите определенную сумму чиновнику, отвечающему за составления наградных списков. Так же было приобретено звание лауреата какой-то там премии. Нетрудно догадаться, что свою докторскую степень по экономике он приобрел, скорее всего, таким же путем.

Повторю: этот бывший комсорг весьма оживленный, не лезущий в карман за словом человек. Он и без своих регалий создает впечатление интеллектуального человека. Но скажите, какие доктора наук, профессоры и академики из людей, которые с трудом связывают два слова! Путают Ахматову с Ахметовой, Гоголя с Чеховым. Которые, даже придя в Раду, сменив «адидасы» на костюмы, так и остались уголовными авторитетами.

Посмотрите на наш парламент: в каждой фракции полно «пацанов с района» и «сельских парубков». И эти люди являются магистрами права и кандидатами экономических наук?!

Конечно, нетрудно догадаться об истоках этой моды. Ведомственные инструкции незалежной Украины гласят, что на работу в органы власти могут быть приняты только люди с высшим образованием. Будь ты дурак, но с дипломом, — можешь стать начальником. А без бумажки ты никто, даже с протекцией! Инструкция! Из-за которой некоторым нашим министрам даже приходилось идти на обман, заявляя, что диплом у них был, но они его потеряли (вспомним Зварыча).

Раз уж высшее образование имеют простые начальники отделов в исполкоме Урюпинска, то высокому начальству в Киеве просто необходимо быть на две головы выше их! Иметь 2-3 диплома, а еще лучше — докторскую степень и профессорское звание. Так же, как для солидности в Украине еще нужно иметь несколько очень дорогих автомобилей (а в Зимбабве — несколько очень толстых жен).

Честно говоря, чиновники и сами понимают цену всех этих дипломов и званий. Именно поэтому эти дипломы практически никогда не проверяют на подлинность. Диплом в Украине стал уже не документом, подтверждающим наличие у человека некого багажа знаний, а просто какой-то лейбой.

Вот, к примеру, читаем объявление в маркете бытовой техники: «требуется продавец-консультант с высшим образованием». Скажите, зачем продавцу пылесосов высшее образование? И, тем не менее, такое условие было выдвинуто. Для солидности! Мол, продавцы у нас с высшим образованием. И что? Взяли нескольких девчушек, с дипломами «экономистов». Ума им это не прибавило, на простой вопрос относительно конструкции пылесоса они долго недоуменно хихикали, а потом пошли за помощью к начальнику отдела…

Еще одна беда украинского образования — это пролезшие в него национал-патриоты. Недавно очередным скандалом вновь прославилась Киево-Могилянская академия, известная в народе как «Могилянка» или просто «Могила». Ее ректор Сергей Квит решил посвятить свою статью памяти Дмитрия Донцова — идеолога украинского «интегрального» национализма, который по своей сути является украинским аналогом фашизма и нацизма.

Конечно, осевшая в Киеве «интеллектуальная элита» ничего плохого в этом не заметила, возмутились лишь несколько человек, не являющихся записными украинскими патриотами.

Не только взмутились, но и заметили, что «Могилянка» уже давно подмята под себя украинскими националистами, которые обосновались там так же уютно, как и в МИДе. Что обучение в этом «раскрученном» вузе в основном сводится к вдалбливанию в головы студентом догм украинского национализма и умения бороться со своими идейными оппонентами — пока что только в споре. Что студенты «Могилянки» — постоянные участники всевозможных акций национал-патриотов. Что сейчас руководство академии активно сотрудничает с ВО «Свобода».

Заметим, что подобной репутацией «рассадника национализма» пользуется также Киевский госуниверситет: вместе с «Могилянкой» они перещеголяли в этом даже западноукраинские вузы. Сюда же можно причислить и учебные заведения, наводящиеся под патронатом украинского МИДа, гуманитарные вузы. Очень уж любят наши национал-патриоты гуманитарные науки, ведь к естественным у них, похоже, таланта просто нет.

Здесь мы имеем проблему иного характера: если экономико-юридические «лавочки» массово штампуют бестолковых нотариусов, бухгалтеров и управленцев, а в технических плачут от поборов будущие инженеры, то в гуманитарных куются «патриотические кадры». То есть люди с мировоззрением и мышлением, искалеченным догмами Донцова и Бандеры. Спрашивается, а нужны ли Украине люди с таким образованием? Уж лучше бы эти парни и девушки просто купили себе дипломы филологов и журналистов!

Но все мы хорошо знаем, что на таких зомби-патриотов есть спрос. В большом количестве они нужны националистическим политикам: как массовка для уличных акций в столице, как активисты-агитаторы в провинции. А самые безнадежные из них, у которых после такого обучения глаза налились черно-красной национальной злобой, могут стать хорошей сменой нынешней «национальной элите».

Неудивительно, что украинские дипломы уже давно считают во всем мире тем, что они собой представляют, — ничего не значащими картонками. Образование в Украине попросту погибло, и случилось это еще несколько лет назад, так что исправить ситуацию уже вряд ли удастся — да и никому это не нужно. А тем временем держава, управляемая жуликами и идиотами с купленными дипломами да пещерными националистами, уверенно тонет в выгребной яме…

Виктор Дяченко


Просмотров: [ 2562 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: kot1110 | 04.04.2012 | 02:38 | Среда
0  
kot1110
Имя: Кот на кухне
немного поспорю с автором относительно "жадных украинских преподавателей". ситуация намного хуже: перед сессией на кафедру приходит разнарядка - собрать со студентов например 30 тыс.грн. эта сумма сдаётся в кассу академии (речь идёт о государственном ВУЗе), далее эти деньги перечисляются в министерство (для того, чтобы подтвердить уровень аккредитации). если преподаватели какой-либо кафедры не смогли собрать нужной суммы, они выплачивают недостачу со своего кармана.
о каком процессе обучения может идти речь?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz