Креатив в наружной рекламе Культура:
Креатив в наружной рекламе (читали: 1866 комментариев: 0)
Читать статью...
Почему CISCO не платит налоги? Паранойя:
Почему CISCO не платит налоги? (читали: 3716 комментариев: 2)
Читать статью...
Ливия. Самоубийство страны. Политика:
Ливия. Самоубийство страны. (читали: 1892 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Америка против? - 8 Ноября 2011 - НовостеМер

   Америка против?

Рейтинг
Америка против?

О том, почему Америка будет препятствовать "израильской атаке на Иран" и как Иран устоял в войне против Ирака, рассказал Накануне.RU политолог, философ, глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Вопрос: В западных СМИ последние дни разгорается дискуссия о том, что Израиль и Великобритания готовятся нанести удар по ядерным объектам Ирана в течение года. Что Вы думаете по поводу такого варианта развития событий?

Гейдар Джемаль: Великобритания является в данном случае просто страной-провокатором, никаких таких намерений она не имеет, и это не более, чем утечка слухов из кругов, которые не являются принципиально правительственными, возможно, это какие-то военные эксперты. Что касается Израиля, то Соединенные Штаты уже делали негласное заявление, точнее они дали понять Нетаньяху, что если израильские самолеты поднимутся в воздух в направлении Ирана, то их там встретят из Ирака американские перехватчики и заставят вернуться назад, потому что Соединенные Штаты ни при какой погоде не намерены сегодня развязывать войну против Ирана. Я сам в течение многих лет был сторонником той идеи, что Соединенные Штаты спят и видят начало войны, но, во-первых, это было во времена правления неоконов, это была их концепция, во-вторых, Соединенные Штаты упустили момент, в-третьих, Обама никогда не рискнет непредсказуемым исходом перед выборами 2012 года. Если это произойдет, то это будет очень странно. Это будет означать, что какая-то новая сила внутри американского истеблишмента через голову Белого дома решает вопросы, не прибегая к посредничеству Президента.
- Как это возможно?

- Это может быть только в случае введения чрезвычайного положения в случае внезапного нападения на территорию США, когда в действие входит прописанный еще во времена "холодной войны" специальный закон о введении правительством чрезвычайного положения, что сию минуту, именно сию минуту, а не послезавтра, например, вряд ли возможно. Послезавтра можно будет попробовать такую ситуацию организовать, на сегодня – нет. Под "сегодня" я имею в виду отрезок времени, оставшийся до выборов. Возможно, что выборы будут сорваны определенными силами через нагнетание движения "Займи Уолл-Стрит", через, например, провокационное подавление с большой кровью, которая приведет к мощной волне возмущения, и на этой волне, на уровне таких массовых беспорядков как в Лос-Анджелесе и Чикаго, только помноженных на масштаб страны, возможно, новые силы просто придут к власти и используют закон о чрезвычайном положении, "подвинут" Обаму и вообще выборы. Но сию минуту напасть на Иран означало бы слишком форсировать события и вряд ли Пентагон может получать без введения чрезвычайного положения в США приказы в обход Белого дома. А Белый дом сегодня скорее поднимет истребители, чтобы предотвратить израильский удар, об этом очень четко было сказано с американской стороны израильтянам.

- Разговоры об атаке на Израиль связывают с докладом МАГАТЭ, в котором говорится о военной ядерной программе Ирана. Неужели такой доклад действительно может дестабилизировать обстановку?

- При чем здесь доклад? Дело в том, что разведки США, Израиля, Великобритании - они, в общем-то, и так в курсе реального состояния дел, им доклад не нужен.

- Но вопрос остается: способен ли Иран сделать атомную бомбу?

- Это по силам не только Ирану, но даже Армении, и у нее уже есть, кстати говоря. Более того, армянские ученые и армянская атомная электростанция является одним из компонентов ядерной мощи Ирана, потому что Армения тесно работает (с ведома Москвы, естественно) в этом направлении. Армянские ядерные физики были самостоятельной и весьма продвинутой группой, в советское время. У них есть ядерная электростанция, о которой все время говорят турки, все время они эту тему раскручивают. Я думаю, что они при этом исходят из двух моментов, что, во-первых, атомная электростанция и ядерная составляющая Армении является угрозой для Турции, а, во-вторых, что Армения работает очень тесно с иранским ядерным комплексом. Поэтому, о чем говорить? Атомную бомбу могут сделать, зная физику и имея очищенный уран даже в лаборатории средней руки университета, это вообще не вопрос. Это только для обывателя вопрос. Вопрос в другом. Есть ли у Ирана ресурсы защитить свои ядерные объекты, выдержать возможный удар, ответить адекватно, выдержать продолжительную войну с высокотехнологичным противником, типа Соединенных Штатов, Израиля или Великобритании, но мы опять же говорим условно, потому что я не верю в реальное участие Великобритании во всем этом.

- И у Ирана такие возможности есть?

- Я думаю, что у Ирана есть такие возможности, потому что я читал отчеты американских экспертов, которые утверждают, что к 2015 году Иран достигнет по военно-промышленному развитию и мощности ВПК уровня сегодняшней Франции. На сегодняшнюю Францию вряд ли бы Соединенные Штаты рискнули напасть. Это во-первых, а во-вторых, даже за три года до такого уровня - это уже достаточно серьезный аппарат. Потом, иранцы отличаются от той же Аргентины, которая проиграла в 1982 году в конфликте на Фолклендах. Они отличаются тем, что у них другое видение ценностей жизни и смерти и другой уровень способности жертвовать собой. До сих пор все те страны, на которые Соединенные Штаты нападали, были слабоваты, скажем так, в отношении религиозной составляющей. Возьмем Саддама Хусейна. Саддамовский, баасистский Ирак был отрезан от религии и официальная программа "Баас" объявляла целью партии построение безрелигиозного общества. Религия была в загоне, людям навязывалось светское образование, в значительной степени исламский фактор при Саддаме в Ираке был в подполье. Поэтому они, воюя против исламского Ирана, несмотря на огромною помощь Франции, Америки, местами СССР, за восемь лет не смогли выиграть против заблокированной, окруженной со всех сторон страны, у которой, по большому счету, кроме "Калашниковых" ничего не было. И Иран не только остановил армады американских и советских танков в руках Саддама, да еще поддержанных французскими "Миражами", которые были тоже у Саддама, и "Градами" советскими, не только остановил наступление миллионной иракской армии, но и перенес войну на иракскую территорию. Конечно, это потребовало огромных жертв, но Иран может идти на эти жертвы.

- Но это было 20 лет назад. Как за это время изменился Иран?

- А сегодня у Ирана есть собственный ВПК, основанный, в значительной степени, на собственных, а также на китайских и российских разработках. Китай поставлял в Иран технологии и образцы и, кроме того, надо сказать, что инженерно-технический и научный класс Исламской республики очень продвинулся.

Например, до сих пор, иранцы составляют очень важный компонент в научно-технических лабораториях в эмиграции, когда они работают в Германии, в Соединенных Штатах. После антишахской революции (Исламская революция 1978-79 годов, в результате которой в стране была свергнута монархия, ориентирующаяся на США, и была образована исламская республика, – прим. Накануне.RU) около 5 млн иранцев покинуло страну и оказалось, что иранцы – это очень качественные инженеры, ученые и медики. Они, скажем так, делают очень важный вклад в развитие Соединенных Штатов, наряду с индийцами. Ирану удалось восстановить научно-технический класс, очень многие патриотически настроенные эмигранты вернулись, иранские университеты работают очень эффективно. В принципе, можно сказать, что Иран совершил технологическое чудо. Пока Медведев говорит об инновациях, Иран реально их осуществил. Сегодняшний Иран как небо от земли отличается от Ирана даже 10-летней давности, не говоря уже об Иране 1992-93 годов, когда я был там на технических выставках типа нашей бывшей ВДНХ. Тогда это уже удивляло, а сегодняшний Иран там рядом не стоял.

Поэтому, у них в загашнике есть очень много сюрпризов для агрессора. Однако, что самое главное, гораздо важнее, чем любые сюрпризы, – в отличие от Ирака, в отличие от кучи других стран, типа Югославии при Милошевиче, Иран умеет, может и готов воевать без оглядки на то, что после этого он перестанет существовать, потому что он видит свою миссию в приведении конца истории к общему знаменателю. Это совершенно другое сознание, чем у либералов, которые воюют, чтобы жить, и хотят воевать, преимущественно, чужими руками.

- Как Вы считаете, в ближайшие 10-15 лет Ирану по силам стать региональной сверхдержавой или, по крайней мере, одним из полюсов силы в регионе?

- Если сегодня вынести за скобки Саудовскую монархию, то он уже стал таковым. Саудовская монархия – это единственная помеха, которая Ирану мешает быть таковым, но я думаю, что этот вопрос с саудовцами будет решен в течение одного-двух лет. Возможно, скорее всего, даже одного. Я думаю, что в течение 2012 года Саудовская монархия уступит место совершенно другому политическому режиму на Аравийском полуострове, который не будет уже марионеткой США и будет представлять собой реальный исламский политический проект. В этом случае перед Ираном стоит только вопрос решения таких фундаментальных стратегических отношений на востоке своей территории, то есть с Пакистаном. После того, как саудовцы перестанут возбуждать арабский суннитский мир против Тегерана, а Пакистан пойдет на сближение, Турции не останется ничего другого, кроме как лечь в фарватер этого проекта, либо оказаться аутсайдером и открыто стать марионеткой Запада и выполнять роль саудовцев. Я думаю, что нынешнее руководство во главе с Эрдоганом на это не пойдет, потому что это означало бы совершенно другую игру, которую он по жизни не готов вести. Он сегодня может соперничать в рамках треугольника Иран – саудовцы – Турция, но если останется спарка Иран – Турция, я думаю, что он присоединится к альянсу.

Сергей Табаринцев-Романов
Накануне.ру



Просмотров: [ 2609 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости BadNews at News
Всего комментариев: 2
Сообщениe № 1  Написал: | 08.11.2011 | 14:20 | Вторник
0  

Имя: Алекс
Шизофренический бред. Впрочем, психиатрический диагноз с т.н. "Джемаля" и не снимался.
Сообщениe № 2  Написал: PutciAm | 09.11.2011 | 02:13 | Среда
0  
PutciAm
Имя: Anna Amoretti
Господин Джемаль не говорит ничего просто так. Он озвучивает мнение некоторых исламских кругов. В этом смысле его речи и интересны - как материал для анализа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz