За общечеловеческие идеи Политика:
За общечеловеческие идеи (читали: 2319 комментариев: 0)
Читать статью...
Воздух свободы Политика:
Воздух свободы (читали: 2677 комментариев: 4)
Читать статью...
Идеология в обществе Культура:
Идеология в обществе (читали: 3179 комментариев: 3)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Всполохи Третьей мировой (энергетической) - 14 Апреля 2012 - НовостеМер

   Всполохи Третьей мировой (энергетической)

Рейтинг
Всполохи Третьей мировой (энергетической)

В апреле новостной поток вокруг производства и поставок природного газа, а также его перспективной разработки на вновь открытых месторождениях стал подозрительно напоминать боевые сводки. Едва ли всё происходящее стоит рассматривать как прелюдию к полномасштабным конфликтам, но эти «происшествия» служат наглядной иллюстрацией давнего предсказания Збигнева Бжезинского: Третья мировая война вокруг доступа и обладания скудеющими энергетическими ресурсами уже давно идёт.

По меньшей мере три недавних события заслуживают упоминания в условиях все более шаткой структуры мировой энергетической безопасности. Во-первых, в самом начале апреля в Йемене был подорван 38-дюймовый газопровод, по которому природный газ поступает на завод «Балхаф» по производству сжиженного природного газа (СПГ). Удар пришелся по деловым интересам компании «Йемен Эл-Эн-Джи», являющейся (sic!) дочерним предприятием французского концерна «Тоталь».

В СМИ продвигается версия о том, что это, мол, месть «Аль-Каиды» за уничтожение её боевиков американскими беспилотниками. Для справки: СПГ с юга Аравийского полуострова доставляется в соответствии с долгосрочными контрактами, заключёнными с компаниями «Газ де Франс СЮЭЗ», «Тоталь» и «Кориа гэз», в Европу и Азию, вовсе не в США. Так почему же «виновной» вдруг оказалась европейская энергетическая компания?

Во-вторых, чуть позднее, с интервалом в одну неделю, неподалеку от средиземноморского города Эль-Ариш, что на севере Синайского полуострова, также прогремел взрыв. Объектом нападения снова стал газопровод. По нему углеводородное топливо из Египта следует покупателям в Израиле и Иордании. Вернее, следовало, потому что после предыдущего теракта 5 февраля прокачка так и не возобновилась. Это уже 14-й взрыв (sic!) на экспортном трубопроводе.

Для справки: еще в ноябре пришедшие к власти «Братья-мусульмане» пообещали установить сигнализацию экстренного оповещения, нанять патрульных из числа местных бедуинских племен и в целом гарантировать безопасность транзита. Однако никак не удается, похоже, договориться с бедуинами.

В-третьих, состоялись маневры «Ноубл Дина», включавшие в себя учения военно-морских и военно-воздушных сил трех государств, неожиданно оказавшихся в роли партнеров: Израиля, США и Греции. Объединительным мотивом послужил спор вокруг прав собственности на разработку запасов природного газа, обнаруженных на месторождениях в Восточном Средиземноморье. Один из наиболее явных претендентов — Кипр, считающий, что находка произошла в его исключительной экономической зоне. Однако свои претензии предъявила и Турция, поскольку она является создателем и гарантом политической и экономической независимости самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра, не признаваемой до сих пор ни одним государством в мире.

Стоит напомнить, что после инцидента с «Флотилией мира», направлявшейся к берегам Сектора Газа, и налета на нее израильских коммандос, приведшего к смерти турецких граждан, между Анкарой и Тель-Авивом заискрило. С 2010 года прежде интенсивное военное сотрудничество двух стран прервано.

Показательно, что в ходе маневров «Ноубл Дина» отрабатывались совместные действия — учебные воздушные бои и защита от атак подводных лодок — в случае конфликта с врагом, имевшим явные характеристики турецкого флота.

К этим трем многозначительным происшествиям подверстывается и установившаяся на докритической отметке напряженность в Персидском заливе, где Иран и США находятся на грани полноформатного вооруженного конфликта. Такое шаткое состояние не может быть сколь-нибудь длительным. Да, Вашингтон пока выжидает, но продолжающаяся все последние годы обработка мирового общественного мнения с целью заставить принять как должное и неизбежное авиационно-ракетный удар по ядерным объектам Ирана, означает: нападение на Иран готовится.

В то же время существуют предположения, что США, сделавшие ставку на исламскую радикализацию Северной Африки и Ближнего Востока с опорой на суннитские элементы, попытаются втайне договориться и с шиитами в Иране. И тогда Израиль может рискнуть самостоятельно начать молниеносную войну против ИРИ, искать способ победоносно завершить которую придётся стратегическому союзнику еврейского государства - Соединенным Штатам.

Конечно, в год выборов это будет не совсем кстати для лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы. На нём ведь продолжает ещё висеть вялотекущая война против талибов в Афганистане, которая оправдывается разве что пользой от испытания новых видов вооружения, обкатки боевых частей, перераспределения доходной части бюджета в пользу американского ВПК и сохранением за этим регионом роли главного поставщика наркотического дурмана в Россию и Европу. Однако…

В среднесрочной перспективе, когда США выйдут на энергетическую самодостаточность за счет разработки сланцевого газа и нетрадиционной нефти, а посадить в Тегеране прозападных правителей к этому моменту либо погрузить Иран, как Ливию, в обстановку хаоса им не удастся, можно будет и повоевать. Тогда перекрытый иранским флотом Ормузский пролив и прекращение поставок сырой нефти из региона не станут особой проблемой для США, даже если цена на нефть подскочит до заоблачных высей (до 200 долларов за баррель). Однако и европейцы не пострадают: не исключено, что именно ввиду такой угрозы они первыми стали вводить санкции, сворачивая импорт персидской нефти.

В этом контексте органично смотрится и новость о том, что генеральная прокуратура Ливии проверяет «иностранных операторов», энергетические компании, на предмет возможных «финансовых нарушений». В числе тех, кого просвечивают, — итальянская «Эни» и французская «Тоталь». Снова под колпаком оказываются европейские мейджоры. А тем временем…

Множатся ряды обозревателей, указывающих на «повторение пройденного» — серьёзную попытку США разрушить фундамент российского бюджета, как в свое время был разрушен бюджет СССР. Задумано изменение конъюнктуры на мировых рынках с целью резкого сокращения экспортной выручки РФ от продаж нефти и газа. Утверждается и, видимо, не без оснований, что проводником западной стратегии отбрасывания России, каким в свое время стала Саудовская Аравия, выступит Катар — третья в мире страна по запасам природного газа и шестой в мире экспортёр этого энергоресурса, а также крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место).

В последнее время этот купающийся в нефте- и газодолларах эмират стал объектом пристального внимания международных экспертов. Причина не только в том, что это вроде бы крохотное государство выступило ведущим спонсором «арабской весны», снабжая оружием, деньгами и инструкторами оппозиционные исламистские группировки. В последние годы Катар все активнее конвертирует возросшую экономическую мощь в политическое влияние в обширном регионе от Персидского залива до Сирии и далее до Алжира.

Катар готовится после 2014 года расширить свою рыночную нишу основного поставщика сжиженного природного газа (СПГ), закрепившись не только на азиатском, но и на европейском рынке, где он вступает в прямую конкуренцию с Газпромом с его трубопроводным газом. С этой целью создается разветвленная инфраструктура: финансируется создание СПГ-терминалов в Европе, рассматриваются возможности вхождения в европейские энергетические структуры, а дома сооружается еще один огромный морской порт и строятся газовозы под СПГ.

Скоро 25 заложенных на стапелях в Катаре супертанкеров проекта Q-Max, способных перевозить по 150 млн. кубов за один рейс, станут могучей армадой экспансии на внешних рынках. Эта армада, если учесть, что из-за плеча катарского производителя выглядывает американская «ЭкссонМобил», будет использована для подрыва статуса России как ведущего поставщика газа в Европу. Бытует мнение, что с помощью такого мощного рычага неоконсервативное лобби в Вашингтоне, отводящее России, в лучшем случае, роль вассала США в будущем противостоянии с Китаем, попытается заставить Москву отказаться от проведения полностью самостоятельной внешней политики…

Только что появившееся совместное исследование Института энергетических исследований Российской Академии Наук (ИНЭИ РАН) и Российского энергетического агентства (РЭА) — «Прогноз развития энергетики мира и России до 2035 года» — содержит примечательный пассаж: «Напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке развивается. Внутренние противоречия (сунниты, шииты, племена, политический контроль и пр.) носят затяжной характер. Начинается очередная военная кампания. В итоге на весь период страны региона сокращают производство нефти на 10%, а потребление на 5%. На период 2013-2019 гг. полностью прекращает добычу и потребление Иран (срок определен по опыту предыдущих войн), Ирак сокращает добычу на 50% при стабильном потреблении. В 2020 г. добыча возвращается на нормальный уровень для Ирака, для Ирана она плавно выходит на него за 3-4 года». По сути, на следующий год эксперты ожидают начало войны с Ираном…

Даже если авторов этих пророчеств и отнести к категории кабинетных мыслителей с недобрым предчувствием и конспирологическим взглядом на мировую политику, само по себе количество таких прогнозов и текущих инцидентов вокруг нефти и газа заставляет подозревать что-то неладное. Все больше похоже, что день Икс, обозначающий переход от холодной к горячей фазе мировой войны за энергоресурсы, уже недалёк.

Вадим ВИХРОВ


Просмотров: [ 1850 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz