20 процентов из кармана Украины Экономика:
20 процентов из кармана Украины (читали: 1744 комментариев: 1)
Читать статью...
Главная новость Москвы Культура:
Главная новость Москвы (читали: 2264 комментариев: 0)
Читать статью...
О твиттерных революциях Политика:
О твиттерных революциях (читали: 2829 комментариев: 2)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Экопираты XXI века: борьба за природу или кровавый бизнес - 27 Сентября 2013 - НовостеМер

   Экопираты XXI века: борьба за природу или кровавый бизнес

Рейтинг
Экопираты XXI века: борьба за природу или кровавый бизнес

На Арктическом форуме в Салехарде президент России рассказал о своём видении ситуации с появлением ледокола Greenpeace возле нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море. По словам главы государства, активисты пытались захватить промышленный объект.

«Была попытка захвата платформы представителями организации Greenpeace. Было бы гораздо лучше, если бы представители организации сидели в этом зале и сформулировали свои озабоченности. Мы собираемся на предприятия подобного рода, чтобы обсудить проблемы», - отметил Путин.
Президент рассказал о своём видении акции Greenpeace: «Они не являются пиратами, но они формально пытались захватить платформу. Наши пограничники не знали, кто захватывал эту платформу, на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть. Но совершенно очевидно - эти люди нарушили нормы международного права», - заявил президент России.

По мнению главы государства, атака Greenpeace могла создать опасность для платформы. «Мы настроены на то, чтобы работать со всеми экологическими организациями. Мы настроены на то, чтобы слушать друг друга», - отметил Путин.
По его словам, российские компании используют самые современные технологии. «Ни одна компания не попадала ни в одно серьезное происшествие. Надеюсь, никогда и не будет попадать», - подчеркнул президент.

Пираты Печорского моря

Судно «Арктик Санрайз» под флагом Нидерландов с активистами экологического движения Greenpeace на борту было задержано пограничниками 18 сентября в районе платформы «Приразломная» в Печорском море.
Ледокол Greenpeace приблизился к платформе, несмотря на предупредительный огонь с корабля российских пограничников. В результате бойцы спецназа береговой охраны высадились на палубу ледокола, судно под конвоем доставили в порт Мурманска.
24 сентября сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении активистов экологической организации по признакам преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Представители Greenpeace выразили в связи с этим недоумение.
25 сентября представители Следственного комитета задержали в качестве подозреваемых 30 человек с ледокола экологов. Троих задержанных уже допросили. Для допроса иностранных граждан следствию требуются переводчики.

С чего начинался Greenpeace

Сама история Greenpeace началась с корабля. В 1971 году группа активистов из канадского Ванкувера зафрахтовала корабль «Филлис Кормак» для проведения агиткампании на Аляске. Акция была направлена против ядерных испытаний, а корабль получил название Greenpeace, которое затем закрепилось за всей организацией.
Первоначально экологи боролись с атомными испытаниями по всему миру. Они критиковали США за тестирование ядерного оружия в Тихом океане. А в 1985 году судно активистов под названием Rainbow Warrior протестовало в водах близ атолла Муруроа, на котором французы проводили ядерные испытания. После одной из акций Rainbow Warrior взорвался в порту новозеландского Окленда. В организации взрыва обвиняли правительство Франции.

Как превратить борьбу за экологию в бизнес

На рубеже веков Greenpeace стала эксплуатировать тему глобального потепления и начала борьбу с захоронением атомных отходов. Деятельность активистов вызвала критику. В 1997 году французский журналист под псевдонимом Оливье Вермонт опубликовал книгу «Скрытое лицо Greenpeace». Он написал, что больше половины доходов организации идет на зарплату и поддержание структуры Greenpeace. Он также сообщил, что экологи якобы заключают негласные соглашения с крупными компаниями, благодаря которым они избавляются от преследования.
Представители Greenpeace подали против журналиста иск о клевете. Но книга осталась в печати, и сейчас её можно приобрести за €20.

Избирательное спасение Арктики

В последние годы Greenpeace активизировала свои действия в Арктике. Организация выступает против добычи нефти в северных водах. С этой целью Greenpeace проводит пиар-акции и собирает подписи во многих странах.

Согласно данным из открытых источников, особое недовольство Greenpeace вызывает компания Cairn Energy. Активисты пытались проникнуть на морские платформы компании, которые расположены в территориальных водах Норвегии. В 2011 году экологи смогли получить важные документы из офиса компании в Эдинбурге, после чего Cairn устраняла проблемы в собственной службе безопасности.

При этом, летом того же года четверо представителей Greenpeace оказались в норвежской тюрьме после очередной попытки проникнуть на платформу Cairn Energy. Причиной проникновения стало желание экологов увидеть «план по ликвидации возможной утечки нефти», который компания не хотела раскрывать.

Другим объектом атаки Greenpeace стал нефтяной гигант Shell. По данным экологов, им удалось заставить компанию отказаться от планов разведки в Арктике в текущем году. Благодаря хорошим связям с журналистами, специалистам организации удавалось привлечь к себе внимание прессы. После Shell экологи взялись за Россию.

Экопираты нашего времени

Стоит отметить, что в последние годы стали известны и другие экологические движения, которые используют морские суда для ведения якобы природоохранной деятельности. Однако их методы зачастую оказываются за гранью закона. Многих активистов разыскивают правоохранительные органы нескольких государств. Самое известное из таких движений — Sea Shepherd. Оно основано выходцем из Greenpeace Полом Уотсоном. Сейчас он разыскивается Интерполом. Его обвиняют в захвате морских судов, повреждении имущества, нанесении травм и препятствовании ведению бизнеса.
Sea Shepherd ведёт настоящую морскую войну против японских китобоев. Активисты организации таранят корабли рыбаков, сбрасывают в море канаты, которые наматываются на винты, блокируя китобоев. С лодок и вертолётов на экипажи сбрасывают бутылки с сильно пахнущей масляной кислотой. Вещество имеет настолько едкий и неприятный запах, что его применение некоторые сравнивают с химической атакой.
В 2010 году береговая охрана Японии получила ордер на арест Уотсона, которого обвинили в нападении на команду японского китобойного судна. К тому моменту в японской тюрьме уже находился ещё один активист этой организации — Пит Бетьюн. Его обвиняли в противоправном вторжении в чужое владение и в нанесении увечий. Двумя годами позже Япония обратилась с просьбой к Нидерландам и к Австралии, чтобы в отношении судна Sea Shepherd, которое создаёт помехи в промысле китов, были предприняты строгие меры.

Стоит заметить, что в прошлом году полиции Германии удалось задержать Уотсона по запросу, выданному Коста-Рикой. Там его обвиняют в нападении на промысловое судно. Однако суд принял решение выпустить экопирата под залог. После этого Уотсон сбежал. Есть данные, что он находится на одном из кораблей Sea Shepherd, потому что, как только он ступит на землю, его ждёт арест.

Кому выгодно

«За арктический шельф идет драка. И, безусловно, каждая страна пытается набрать как можно больше очков в этой борьбе и каким-то образом пытается дискредитировать своих противников, - заявил RT ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — В связи с этим акции на шельфе против российских нефтяников являются проплаченными, направлены на борьбу с нашим суверенитетом, и ничего экологического за этими акциями близко нет. К экологии это не имеет никакого отношения». По мнению Танкаева, это политическая акция, которая была приурочена к Арктическому форуму, прошедшему накануне в Салехарде.
Танкаев уверен, что с одной стороны действительно существует проблема охраны окружающей среды, но есть и политические движения, которые зарабатывают деньги на проблемах экологии.

«Акция Greenpeace — это безумно дорогая акция. Где можно было взять ледокол, где можно было взять топливо для этого корабля? Кто оплатил работу этих людей? Как все это смогло сработать за частные небольшие средства?» - задаётся вопросом эксперт.
По его мнению, платформы, которые Россия использует в Арктике, абсолютно безопасны. «Есть два типа платформ. Один тип платформ – это платформы, которые стоят на дне, зафиксированы. Эти платформы были впервые разработаны в Советском Союзе и применены на шельфе Каспийского моря. Эта технология абсолютно отработана и безопасна. Но есть другой тип платформ – это плавучие платформы. И вот эти платформы очень опасны. Эта технология не отработана. Пока в российском секторе шельфа Северного Ледовитого океана нет ни одной плавучей платформы», - заявил Танкаев.
Он полагает, что заказчиками этой акции могли быть как страны, которые являются соседями России и сами имеют куски арктического шельфа - это США и Канада, так и государства, которые никогда и близко не находились к арктическому шельфу, но очень сильно нуждаются в энергоносителях, такие как Китай или Южная Корея.

По материалам: RT


Ключевые теги: Арктика, россия, гринпис
Просмотров: [ 1457 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz