Орднунг махт фрай Культура:
Орднунг махт фрай (читали: 3791 комментариев: 1)
Читать статью...
100 тысяч солдат США в Афганистане дали плоды Военное:
100 тысяч солдат США в Афганистане дали плоды (читали: 2618 комментариев: 0)
Читать статью...
О нежелании работать руками Разное:
О нежелании работать руками (читали: 2143 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Асад взял аль-Кусейр - 21 Мая 2013 - НовостеМер

   Асад взял аль-Кусейр

Рейтинг
Асад взял аль-Кусейр

США осуждают наступление правительственных сирийских войск на контролируемые боевиками оппозиции населенные пункты и территории в стране, заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. "Соединенные Штаты решительно осуждают интенсивные авиационные налеты и артиллерийский обстрел города Эль Кусейр рядом с ливанской границей режимом Асада (президент Сирии Башар Асад - ред.) в выходные дни, в результате, по сообщениям, погибли 90 человек", - сказал он на брифинге в ведомстве. Дипломат отметил: "Мы также осуждаем прямое участие "Хезболлы" наступлении на Эль Кусейр, ее боевики сыграли значительную роль в наступлении режима".

Одно это «осуждение» много может рассказать. Можно с полным основанием предположить, что сегодня сирийский город аль-Кусейр является центром мировой геополитики. И бои, которые происходят в эти часы, могут принципиально перевернуть ситуацию, как в Сирии, так и вокруг неё.

После разгрома бандформирований в аль-Кусейре, Западу остается только два выхода. Или этот разгром крупных военных формирований террористического интернационала, включая зачистку и «вывод из игры» их многочисленных командиров и советников, приведет к усилению позиций тех, кто является сторонником политического урегулирования в Сирии на готовящейся конференции «Женева-2».

Либо враги Асада, которые захотят сорвать эту конференцию по той простой причине, что не ради мирного урегулирования они два года посылали в сирийскую мясорубки десятки тысяч проплаченных ими наемников, - именно они, естественно, чужими руками устроят какую-то катастрофическую провокацию, за которой последует международная интервенция в Сирию, бомбежки и Большая война.

В принципе сторонники того и другого варианта на западе уже очерчены. С одной стороны британцы не унимаются в поисках предлога для вторжения в Сирию. Великобритания располагает свидетельствами применения сирийским режимом химического оружия, но не знает, в каком объеме эти вещества были применены, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Появляется все больше убедительных свидетельств того, что сирийский режим использовал и продолжает использовать химическое оружие. У нас есть физиологические образцы из Сирии, подтверждающие использование зарина, хотя они не говорят о масштабе применения", — сказал Хейг, выступая в понедельник перед депутатами палаты общин парламента.

С другой стороны администрация президента Обамы всячески уходит от принятия решения о вторжении в Сирию. А без прямого вторжения победить сирийскую армию уже невозможно. Сдержанные комментарии турецких СМИ и обтекаемые заявления политиков относительно итогов визита Эрдогана в США свидетельствуют, что Анкаре не удалось получить в Вашингтоне ожидаемой поддержки и объявить «крестовый поход» против Сирии и лично президента Башара Асада. Накануне Эрдоган публично призывал США форсировать его уход, и в частности, к созданию бесполётной зоны над Сирией по ливийскому сценарию. Однако президент США Обама заявил, что "если и когда Соединенные Штаты предпримут новые действия, они не будут делать это в одиночку». Таким образом он отослал Эрдогана к диалогу с другими странами, и в частности, с Россией. «Мы должны оказывать настойчивое международное давление, усилить сирийскую оппозицию, – заявил Обама. – Я думаю, что перспектива переговоров в Женеве с участием России и представителей других заинтересованных стран о серьёзных политических реформах в Сирии, устраивающих все стороны, может принести результаты». Так Вашингтон продемонстрировал, что у него с Анкарой расходятся подходы к способам урегулирования сирийского кризиса.

Эрдоган срочно ищет возможности для своего собственного спасения. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в рамках своего официального визита в США в Институте Брукингса, заявил, что планирует приехать в Россию для обсуждения ситуации в Сирии. «Я хочу обсудить последнюю ситуацию в Сирии с руководством соседних стран и планирую по возвращению из США поехать в страны региона, прежде всего, в Россию», - заявил Эрдоган. По его же словам, «Турция может оказать поддержку процессу мирного урегулирования сирийской проблемы, однако, если процесс затянется, то это будет на руку Асаду».

Накануне турецкий телеканал Haber turk заявил, что Анкара «собирается уговаривать Москву сдать Асада», или «добиваться того, чтобы Москва заявила, что Асад уйдёт, несмотря ни на что». «Это может стать спасением политического лица Эрдогана, - считает бакинская газета «Зеркало».- Турецкий премьер нуждается в сокрушительной победе над Асадом, чтобы усилить собственные позиции внутри страны, особенно накануне общенациональных президентских выборов 2014 года. Но чем дольше продолжается сирийский кризис, тем больше он сталкивается с обвинениями внутренних политических оппонентов в том, что именно он, а никто другой, завёл Турцию в «это болото».

Есть ещё один игрок, которого вовсе не радуют победа Асада. В районе Аль-Ксейр также обнаружена израильская военная техника, использовавшаяся террористами. Информационный источник подтвердил обнаружение израильской военной техники в пригороде Аль-Ксейра, что, вопреки израильским заявлениям о "непричастности" к сирийскому кризису, полностью подтверждает военную и агентурную вовлеченность Израиля в происходящее в САР.

По заявлению агентства САНА, вооруженная поддержка Израилем террористических группировок из т.н. "Свободной сирийской армии" подтверждает также связь его с Катаром и Турцией в их агрессии против Сирии и наличие у них единого командного центра. Источник добавил, что много вопросов возникает в связи с обнаружением военной техники, прослушивающего оборудования и системы радиолокационного подавления Израиля в районе Аль-Ксейр. Все это говорит о том, что т.н. "Свободная сирийская армия", организация "Джебхат Ан-Нусра" и другие террористические группировки служат только прикрытием для альянса Израиль - Катар - Турция.

Французский публицист Тьерри Мейсан в интервью иранскому телеканалу "Аль-Алям" заявил, что десятки тысяч иностранных террористов проникли в Сирию с одной целью – разрушить ее в интересах Запада и сионизма, чтобы заставить ее отказаться от поддержки сопротивления. Публицист подчеркнул, что в стране находятся 50 тысяч наемников из разных стран мира, включая Сомали и Индонезию.

Мейсан опроверг заявления о том, что в Сирии якобы идет гражданская война между двумя сторонами, подчеркнув, что большинство боевиков – это наемники, которые перебрались в Сирию из-за границы с целью ее разрушения под предлогом "джихада". Он отметил, что США начали войну против САР еще 10 лет тому назад. Они неоднократно пытались совершить нападения на нее, но, в конечном счете, решили воевать не своими руками, а поручили это своим союзникам по блоку НАТО и другим странам, в частности, монархиям Залива.

На Ближнем Востоке столкнулись интересы двух крупных держав — России и США. Россия, организовывая конференцию «Женеа-2» предлагает сделать этот регион мира зоной сотрудничества двух стран. Сегодня явственна опасность перекидывания сирийского конфликта на все страны региона. И если это не остановить, то и всего мира.

Москва свои предложения озвучила. Слово за Вашингтоном.

По материалам:
http://interfax.com.ua/
http://serfilatov.livejournal.com/
http://www.iarex.ru/articles/36784.html
http://sana.sy/index_rus.html
http://www.vesti.ru/



Просмотров: [ 1984 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz