Доприватизироваться до мышей Культура:
Доприватизироваться до мышей (читали: 1964 комментариев: 6)
Читать статью...
Трагедия русского народа История:
Трагедия русского народа (читали: 3025 комментариев: 2)
Читать статью...
Навалим набело Экономика:
Навалим набело (читали: 3417 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Похоронная Еврокомиссия - 3 Апреля 2012 - НовостеМер

   Похоронная Еврокомиссия

Рейтинг
Похоронная Еврокомиссия

У греков начался очередной приступ кристальной честности: оказывается, им опять не хватает денег. Но это не страшно, беда в том, что денег не хватает и всем остальным.

Не успели политики Евросоюза доложить об урегулировании греческой проблемы и раскланяться в ожидании бурных и продолжительных аплодисментов, как на авансцену вышел премьер Эллады Пападемос, будто задавшийся целью вывести из себя всех, кого только можно, а заодно и повеселить общественность. Только утихли страсти, как господин-товарищ Пападемос вдруг заявил, что Греции, возможно, потребуется третий пакет помощи от Евросоюза и МВФ. Как водится, последовала немая сцена, после чего премьер поспешил уверить обалдевших чиновников помянутых структур, что он сделает все возможное, дабы этого не случилось. Но все уже всё поняли.

И ладно бы только это, но ведь и прочим банкротам хочется, чтобы им списали часть долга. Португалия, где недавно разгорелись настоящие уличные бои со стрельбой и метанием бутылок с зажигательной смесью, тоже хочет списания. Португальское правительство где-то уже понимает, что еще немножко такой бюджетной экономии на живых людях - и дело сильно запахнет керосином. Но власти ЕС предусмотрительно сказали, что греческий случай – исключительный, и прочая разорившаяся публика может не беспокоиться. Но эти власти не сказали, что же делать с толпами рассерженных граждан завтра, если с ними трудно справиться уже сегодня. Такая вот проблема.

Однако у европейских чиновников совсем другие заботы: общими многомесячными усилиями они решили увеличить размер временного и постоянного антикризисных фондов до 800 млрд евро. Франция хотела больше, но Германия сказала «ша» и французы мигом успокоились. Теперь у ЕС есть целых 800 миллиардов на бумаге для решения долговых проблем, которые, в целом, по мнению аналитического агентства Boston Consulting Group, оцениваются в 5,1 триллиона все тех же разноцветных евро. И вот эти странные люди излучают флюиды оптимизма, уверяя всех, что кризис в долговой его части успешно преодолен. Остается только торжественно помолчать минутку, размышляя о будущем.

Ну, а что остается делать, если, употребляя терминологию современных политиков, даже ведущие страны вышли из кризиса 2008 года исключительно за счет увеличения госдолга. В Германии с 74% до 83% ВВП. Во Франции с 79% до 82%. И не занимать дальше просто невозможно при нынешних реалиях, сколько ограничивающих этот процесс законов не принимай. Причем речь идет о ведущих странах. Что же тогда говорить об остальных?

И можно сколько угодно проводить стресс-тесты банков, как летом 2010 года, когда через эту «показуху» прошел 91 европейский банк, и отчитываться красиво, но уже к концу года прошлого ЕЦБ был вынужден приступить к раздаче триллиона евро тем самым банкам, которые и тестировались. Ну, нельзя же показать всем реальное положение дел – начнется кошмар…

А было бы и можно - кто же из аудиторов пойдет против проверяемых банков, которые им платят за аудит миллионы? Либо получится, как с былинным персонажем по имени Вещий Олег, который в свое время выделял волхвам приличные суммы из бюджета на содержание любимого коня. И все бы ничего, но однажды Олег, видимо смекнувший, что дело не чисто, решил проверить, как же волхвы расходуют средства. Выражаясь современным языком, провести аудиторскую проверку. Результат известен: Олег помер, а волхвы мямлили что-то про случайно подвернувшуюся ядовитую змею. В те былинные времена тоже было непросто жить.

А за океаном, где все как бы гораздо лучше, чем в Старом Свете, проблемы еще и побольше будут. Другое дело, что говорят об этом гораздо меньше, но ведь проблем-то это не отменяет.

Там так называемое восстановление тоже произошло благодаря мощной денежной накачке. И сколько угодно можно совать в нос всем, кому интересно, красивые цифры, да вот незадача: как только очередное QE сворачивалось, экономика тут же начинала хрипеть и дергаться в конвульсиях. Собственно, именно поэтому следующее QE - всего лишь вопрос времени, но проблема не только в этом.

Нельзя печать облигации столько, сколько захочется и называть их ценными бумагами. И как только до счастливых обладателей этих «ценностей» дойдет, что бумага - она бумага и есть, а экономика выздоравливать не собирается, начнутся неприятности как минимум не хуже, чем в Евросоюзе. Сидит себе человек и смотрит, как стоимость его «ценности» стремительно уменьшается. Долго ли он так просидит, ничего не предпринимая? Вряд ли.

А как только начнется массовый сброс надежнейших бумаг, великой стране-производителю «трежерис» станет жить очень невесело, потому что это приведет к падению стоимости банковских облигаций, эмитенты которых сидят на грудах рухнувших «трежерей». А так как все дружно и поголовно в долгах, начнутся массовые банкротства. По всему миру, само собой. И никого уже не будет волновать, в каком полушарии дела обстоят хуже. Плохо станет везде и всюду. Кроме тех мест, где еда падет с пальмы сама собой и климат теплый.

В неприятной ситуации окажутся все мировые правительства. Недаром США попросту запретили Японии продавать американские государственные облигации, когда их смыло цунами и взорвалась атомная станция. Видите, какая это невиданная доселе ценность, продавать которую строго запрещается? А вот покупать обязательно. Забавная ситуация. Правда, долго так продолжаться не может. Особенно когда в реальном секторе все хуже, а вместо действий проводятся очередные стресс-тесты, реальный результат которых банки просят не оглашать. И все говорят о доверии, которое нужно вернуть.

Ну, есть еще всякие мелочи, вроде инфляции, которая никуда не денется и ФРС придется поднимать учетную ставку. Деньги станут дорогими и брать их никто не будет. А без денег нет спроса, и начнут закрываться офисы, фабрики и заводы. Интересно, сколько безработных тогда насчитают статистики разных стран, и что со всем этим будут делать правительства, принимая во внимание, что планета наша маленькая и бежать можно разве что в бразильскую сельву, где обитают дикие индейцы, никогда о правах человека не слышавшие?

То-то во всем мире активизировались «выживальщики», которые делятся друг с другом методами строительства землянок и рецептами приготовления на ужин лягушек, достигая в этом такого совершенства, что не придрался бы и Чингачгук при всем желании. А что остается делать, если мировые управленцы все больше напоминают похоронную комиссию, которые учреждаются заранее ради похорон важных персон? Но мы отчаиваться не будем, а вспомним сэра Уинстона Черчилля, который пережил несколько таких комиссий – они вымирали в полном составе, а он все жил себе, да жил. Вот и мы будем.

Олег Аверкиев


Ключевые теги: долг, евросоюз, ВВП, Греция
Просмотров: [ 1649 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 1
Сообщениe № 1  Написал: allo | 04.04.2012 | 12:24 | Среда
0  
allo
Имя:
Великобритания сбрасывает трежери (за полгода - половину). Только им это можно!
Они о чем-то догадываются? biggrin
Или просто знают?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz