Почему CISCO не платит налоги? Паранойя:
Почему CISCO не платит налоги? (читали: 3719 комментариев: 2)
Читать статью...
Ливия и внутренние разногласия Политика:
Ливия и внутренние разногласия (читали: 4058 комментариев: 38)
Читать статью...
Голос Бумерангов Экономика:
Голос Бумерангов (читали: 1870 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

О нежелании работать руками - 26 Сентября 2011 - НовостеМер

   О нежелании работать руками

Рейтинг
О нежелании работать руками

У меня на заднем крыльце долго валялся на подоконнике итальянский журнал, забытый кем-то из гостей, - «Donna moderna» называется. Перед тем, как, наконец, выбросить, я перелистала его и набрела на статью, буквально о том же, о чём пишу я. Под рубрикой «Современные вызовы» публикуется статья Морено Писто «Мы послали четырёх студентов работать».

«Пора покончить с мифом «бумажки»: молодые люди, если не хотят остаться безработными, должны заново открыть ручные работы. Это говорит министр Тремонти. Это подчёркивает социолог Де Рита», - пишет автор статьи. Экие, надо заметить у них министры сообразительные!

А вот что пишет социолог: «В то время как молодёжь получает одно высшее образование за другим, часто очень общего характера, для технических и ручных работ предприятия нанимают только иммигрантов. Если с 2005 по 2010 г. процент итальянских работников моложе 35 лет снизился от 34,3% до 27,6%, то процент иностранных работников того же возраста возрос с 10 до 18,8%. Эти данные вызывают озабоченность, особенно потому, что молодёжная безработица составляет 28,8% , а процент безработных через год после получения высшего образования возрос от 16,2 до 17,7%».

Что же делать? Ответ социолога прост. «Сказать «прощай» высшему образованию как статус-символу. И последовать совету министра экономики Джулио Тремонти: вернуться к ручным работам».

«Но готовы ли сами молодые? - волнуется журнал. - Готовы ли они запачкать руки и отказаться от письменного стола и двубортного пиджака?» (В Италии это считается символом банковского клерка).

Был проведён дерзкий эксперимент: четырёх добровольцев (три парня и девушка), никогда прежде не работавших никаким образом, отправили на ОДИН день на физическую работу: девушка работала с растениями в пункте их продажи: пересаживала из теплицы в горшки и т.п. Она – студентка среднего специального учебного заведения, готовящего бухгалтеров. Ей 17 лет. Научилась она своему новому делу за 15 минут, - говорит хозяин заведения.

Видите, вполне приличная работа и – за 15 минут. А мы с новичками - по две недели чикаемся.

Парни занимались вот чем: один помогал рыбаку, другой столяру, третий орудовал на складе. Двум показалось прикольно, одному – нудно. Такой вот эксперимент. Но взаправду, конечно, никто подобной деятельностью заниматься не намеревается. Труд для этих ребят это офисная работа.

В общем, в так называемых «цивилизованных странах» всё точно так же, как и у нас. Никто работать руками не желает, все хотят сидеть в кондиционированных офисах и по возможности ни за что не отвечать. А работают – условные «таджики». В результате рабочие места заняты иммигрантами, а аборигены – носят гордое звание безработного. Он же образованный, благородный, на грязную работу не пойдёт.

Результаты такого положения многообразны. Они подрывают главное богатство Италии – её человеческий, трудовой потенциал. Италия сильна своими умельцами, ремесленниками, квалифицированными рабочими, которые работают – как песню поют. А поют они здорово. Это я лично сама видела в Венето в начале 90-х. (Не как поют – как работают).

В результате марка «Made in Italy», на которой и держится итальянская экономика и их благосостояние – медленно, но верно обесценивается. Несущей конструкцией итальянской экономики всегда был итальянский умелец, мастер, изобретатель. Артист – в самом широком смысле слова. И он – постепенно исчезает. Старики уходят – молодые не приходят.

Моя компания импортирует из Италии бытовую технику – пылесосы с парогенераторами. Техника – полностью итальянского производства – в том смысле, что собирают её в Италии, а компоненты-то, как и во всём мире, - китайские. Итальянская только оболочка – элегантный пластмассовый корпус пылесоса. Она сделана – хорошо. Остальное – так себе. Мало того, что так себе, - почасту отвратительно сделано. То есть по замыслу – хорошо, а по исполнению – плоховато. Качество нестабильное, технологическая дисциплина хромает на обе ноги. Мы держим службу техподдержки, которая не столько поддерживает, сколько устраняет недоработки производителя. Мы постоянно спорим с поставщиком, он кается и обещает исправиться, а потом всё начинается сначала. Как-то я поговорила с поставщиком по душам:

- Ну, скажи честно, я никому не скажу, почему у вас такое качество фиговое? Ведь я помню в 90-х годах в Венето (он оттуда) делали очень приличную бытовую технику.
Он помялся и выдал великую буржуинскую тайну:
- Я ему говорю: «Делай так!», а он не понимает!
- Почему не понимает? – удивляюсь я.
- Потому что пакистанец! – выпаливает мой буржуй и разводит руками: вот всё по-честному ответил, больше скрывать нечего.

И всё становится на свои места: работают у него пакистанцы, они не только неопытны в работе, но ещё и плохо понимают по-итальянски. То есть на бытовом уровне понимают, а посложнее что – не в зуб ногой.

Это кажется мелочью, но это – не мелочь. Потому что ВСЁ благосостояние Италии держится на такой фитюльке, как особое качество, артистический дизайн и вообще некая изюминка итальянских товаров. Исчезнет это – и итальянская фортуна – фьить! – и улетит.

И вместо того, чтобы включаться в работу и продолжать, так сказать, дело отцов итальянская молодёжь сидит себе посиживает в студентах, чтобы потом … - ну, вы сами понимаете. И все понимают: вот министр Тремонти отлично понимает. Но сделать ничего не может. В труд молодёжь можно только вытолкнуть силком. Но при демократии это невозможно. При демократии можно только уговаривать, а уговорить - невозможно.

И всё будет только угасать и разлагаться. А уровень образования населения будет неизменно возрастать. Пока не достигнет 100-процентного высшего. Прям как у нас.

Не зря говорят итальянцы, «весь мир – одна деревня».



Ключевые теги: италия, рабочий, молодёжь
Просмотров: [ 2143 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем PutciAm на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz