Выжженый солнцем Культура:
Выжженый солнцем (читали: 2372 комментариев: 0)
Читать статью...
Погромы связаны с культурным уровнем этих людей :
Погромы связаны с культурным уровнем этих людей (читали: 2385 комментариев: 0)
Читать статью...
Почему сдох Техника:
Почему сдох "Фобос-Грунт" (читали: 2685 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

БРИКС играет по своим правилам - 31 Марта 2012 - НовостеМер

   БРИКС играет по своим правилам

Рейтинг
БРИКС играет по своим правилам

Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка намерены изменить правила игры на мировом финансовом рынке. Эту позицию они зафиксировали в Делийской декларации, принятой по итогам саммита в столице Индии.

Лидеры "пятерки" недовольны медленной реформой Международного валютного фонда. В итоговой декларации они потребовали уже в этом году дать странам БРИКС больше голосов в фонде за счет перераспределения квот. При этом они предупредили своих партнеров - кредиты фонд сможет выдавать на справедливой основе, только если будет равноправие при принятии решений между всеми его членами.

Сигнал однозначен - страны БРИКС больше не намерены мириться с тем, как Запад игнорирует договоренности о перераспределении голосов в пользу стран с быстро развивающимися рынками. Они были достигнуты еще два года назад - сначала на уровне G20, а потом в самом МВФ. За это время США и ЕС попали в беспрецедентно глубокую долговую яму, в то время как доля стран БРИКС в мировой экономике быстро и устойчиво росла. В частности, экономика Китая окончательно потеснила британскую, французскую, германскую и стала второй в мире.

Лидеры БРИКС обеспокоены и медленными реформами во Всемирном банке. Он уже давно играет роль только посредника между богатым Севером и бедным Югом. На его месте нужно создать финансовый механизм, который будет поощрять равноправное сотрудничество, говорится в Делийской декларации. Это, в свою очередь, позволит более успешно добиваться глобального развития и быстрее преодолевать традиционное деление членов Всемирного банка на доноров и реципиентов.

Лидеры БРИКС обвинили богатые страны в том, что их политика дестабилизировала мировую экономику и вызвала глобальный финансовый кризис. При этом монетарная политика США дает односторонние преимущества Западу и препятствует развитию стран с "мягкими" валютами. Саммит в Дели сделал серьезный шаг к многополярной валютной системе. Банки пяти стран подписали соглашение о взаимном кредитовании и обслуживании торговых расчетов в национальных валютах, минуя доллар.

"Это лишний этап - конвертация своей валюты в доллары, потом из доллара в национальную валюту партнера, - считает директор аналитического департамента компании" Норд-Капитал "Владимир Рожанковский -. Если товарооборот достиг некой определенной планки, то им, конечно, выгодно напрямую обмениваться своими платежными средствами. Так они минуют этап конвертации и тем самым снижают валютные риски. Это очень неплохо.

Кстати валюты стран БРИКС, в принципе, держатся неплохо. По крайней мере они уж точно успешнее евро конкурируют с долларом. Стабильность валют "пятерки" сейчас растет, и лишний шаг по конвертации валют при торговых расчетах никому не нужен. Это, в частности, съедает и часть прибыли ".


Эксперт уверен, что взаимодействие на этой финансовой площадке укрепит геополитические позиции стран БРИКС:

"В перспективе надо укреплять монетарный союз, то есть союз валют, которые должны беспрепятственно циркулировать на пространстве" пятерки ", соответственно взаиморасчеты должны быть в этих валютах. И, возможно, через год, уже на следующем саммите БРИКС, который будет в ЮАР, можно будет ставить какие-то новые цели ".

Взаимные расчеты в национальных валютах позволят быстрее реализовать другой финансовый проект, о котором удалось договориться на саммите в Нью-Дели, - создание общего Банка развития.

Кредиты банка будут доступны бедным странам Азии, Африки и Латинской Америки, и это поможет им быстрее преодолеть инфраструктурную и технологическую отсталость, решать проблемы продовольствия и повышения уровня жизни.

"Всемирный банк и МВФ создавались, когда была, что называется, гегемония развитых стран, - отметила финансовый аналитик Наталья Смирнова -.. Проекты, которые выбираются ими для поддержки, как правило, выгодны США и Европе Это в равной мере относится и к проектам стран БРИКС. А остальные проекты, которые могут быть спорными для США и Европы, не получают спонсорской помощи.

Видимо, из-за этого страны БРИКС захотели отделиться, создать свой собственный Банк развития, чтобы финансировать свои проекты вне зависимости от мнения и желания США и Европы. У стран БРИКС есть деньги, в отличие от Европы, у которой уже давно их нет, и США, которые давно живут в долг. У стран БРИКС есть и проекты, которые действительно могут быть неудобными для США и Европы. И чтобы не зависеть от их мнения, они планируют создать банк БРИКС, который будет интересен им всем, но, возможно, не так интересен развитым странам ".


Саммит БРИКС в Нью-Дели в целом зафиксировал более решительный подход "пятерки" к реформированию мировой финансовой системы. Тем самым он отразил и рост их политического голоса в мире, и укрепление позиций в глобальной экономике.

Константин Гарибов

Источник: РГРК «Голос России»



Просмотров: [ 1348 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz