Тысячи узников ГУЛАГА Забавное:
Тысячи узников ГУЛАГА (читали: 1862 комментариев: 0)
Читать статью...
К власти в США рвутся идиоты Политика:
К власти в США рвутся идиоты (читали: 5392 комментариев: 0)
Читать статью...
Олигархический рай Экономика:
Олигархический рай (читали: 3144 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Роль статиста не для России - 10 Марта 2012 - НовостеМер

   Роль статиста не для России

Рейтинг
Роль статиста не для России

Новая рабочая поездка заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Калининградскую область, состоявшаяся в канун президентских выборов, оказалась, как всегда, конкретной, деловой и была посвящена решению двух важнейших для страны проблем: взаимодействию с НАТО в области ПРО, а также будущему прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».

В 2011 году вступил в силу Договор СНВ-3, который, казалось бы, должен способствовать росту доверия между Россией, США и НАТО. Однако этого, судя по всему, не произошло. Новым камнем преткновения стало решение западных партнеров Москвы о развертывании систем противоракетной обороны вблизи границ Российской Федерации, нежелание допустить ее к участию в работе над созданием евроПРО. Вряд ли надо вновь объяснять, что это приведет к нарушению стратегического баланса, сделает уязвимыми российские СЯС. Спустя 20 лет после окончания холодной войны наша страна вновь оказалась перед лицом серьезной угрозы своей национальной безопасности.

Что ожидать в Чикаго?

Реализация американского противоракетного плана предусматривает размещение сил и средств ПРО в Польше, Турции, Румынии, Испании. Но еще до оборудования позиционных районов ракет-перехватчиков (Польша, Румыния) в Средиземном, Северном, а потом в Черном и Баренцевом морях на боевое дежурство заступят корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками системы «Иджис».

Уже сейчас в Европе действуют разведывательно-информационные средства тактического и стратегического назначения в виде различных типов РЛС раннего предупреждения и сенсоров дальнего радиуса действия, работающих в интересах обеспечения потенциала тактической и стратегической систем ПРО ведущих стран НАТО. В едином информационном поле с ними находятся системы ПРО США в Великобритании (Файлингдейлс), Дании (город Туле, остров Гренландия), Норвегии (Варде). Все они прошли модернизацию. Представитель Белого дома Томми Вайтор недавно заявил, что Соединенные Штаты не намерены пересматривать планы по размещению элементов системы ПРО. Становится понятным, почему американцы в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО от 1972 года, – чтобы развязать себе руки.

От российского руководства все это потребовало срочной разработки системы асимметричных мер, о которых «ВПК» сообщал. Одной из них как раз является форсированное введение в эксплуатацию РЛС СПРН «Воронеж» в Калининградской области, которую посетил Дмитрий Рогозин. В администрации губернатора он провел выездное заседание Межведомственной рабочей группы при администрации президента по проблематике ПРО и взаимодействию с НАТО.

Как сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, это уже четвертое заседание группы. На нем рассмотрена ситуация на переговорах с Североатлантическим альянсом по этой проблеме. К сожалению, переговоры с НАТО, в частности с США, идут трудно и пока нет никаких оснований говорить о прогрессе, ожидать, что Россия и НАТО успеют договориться до саммита в Чикаго (май 2012 года) или выйти на подписание какого-либо документа. Ситуация требует анализа, определения дальнейших действий. Поэтому на совещании прошел своеобразный мозговой штурм выхода из тупика, выработана линия поведения России на переговорах.

Рассмотрены также вопросы практического сотрудничества с НАТО на ближайшую перспективу. Речь – о предстоящих учениях в области ПРО ТВД, по результатам которых каждая из сторон еще раз взвесит и объективно проанализирует плюсы и возможные минусы создания совместной ПРО. Такая договоренность была достигнута еще президентом России Дмитрием Медведевым на саммите в Лиссабоне. По словам Рябкова, здесь есть определенные основания для оптимизма. В ближайшие дни в Москву приедет на заседание двусторонней рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности американская межведомственная делегация, переговоры продолжатся.

Параллельно работа ведется и в Совете Россия – НАТО в Брюсселе, где вопрос обсуждается на разных уровнях. В частности, рассматривается проект так называемых политических рамок сотрудничества. Это именно то направление, где у нас большие сложности, отсутствие прогресса: позиции сторон сильно различаются по принципиальным вопросам.

Драматизм ситуации еще и в том, что Россия может отказаться от участия в чикагском саммите при отсутствии динамики в переговорном процессе. Роль статиста ее никак не устроит, а значит, делать в Чикаго будет просто нечего. И вот тогда мир может вернуться к временам холодной войны. Кстати, решение (поехать или нет) будет принимать уже новый президент Российской Федерации, избранный 4 марта.

Формула безопасности

Но какими конкретно будут действия России при отсутствии прогресса на переговорах?

«Лучшей гарантией безопасности является наша военно-техническая составляющая, я бы сказал даже состоятельность, – считает Дмитрий Рогозин. – Когда она есть, то и политические переговоры идут легче, и нас сложнее шантажировать, ставить вопросы, на которые нет ответов. Поэтому Государственная программа вооружения (ГПВ) предполагает создание всего необходимого для того, чтобы Российская Федерация могла адекватно реагировать на любые развороты инфраструктуры ПРО США в Европе и обеспечить собственную безопасность».

Отныне Россия предпочитает не доверять своим партнерам на слово, а облекать все устные договоренности в юридически обязывающие документы. Сколько раз уже Москву обманывали, обещая не расширять НАТО после объединения Германии и вывода оттуда наших войск, не выходить из Договора по ПРО, не разрабатывать новые виды вооружения в этой области… «Нас по-прежнему пытаются успокоить различными заверениями о том, что эти планы не направлены против России, отказываясь при этом дать юридически обязывающие гарантии, – сказал недавно Дмитрий Медведев. – И тем самым подталкивают к рассмотрению новых ответных мер».

МИД РФ делает все, чтобы достичь консенсуса. Но проблема в том, что американский партнер, по словам Рогозина, вступил в «этакую несознанку», когда в ходе предвыборной президентской кампании в США мало что возможно с точки зрения гибкости. Остается еще надежда на результаты учений по ПРО ТВД, которые на практике могут показать эффективность российских предложений. Удалось договориться о многовариантности проведения маневров. А предложенная российским политическим руководством формула усилий по созданию совместного механизма противоракетного перехвата дает синергетический результат. Любые другие варианты, скажем, взаимодействия независимых систем ПРО снижают уровень безопасности. Лучшая ПРО – совместная общеевропейская ПРО.

Россия делала и будет делать все возможное вне зависимости от того, как поведут себя партнеры. Рогозин привел такой пример. Во время конфликта на Фолклендах Маргарет Тэтчер сказала: девять дней будет идти наш военный флот до островов и девять дней мы будем вести переговоры с Аргентиной. Но когда флот подойдет к берегам, в переговоры вступят пушки. Мы будем вести диалог по ПРО столько, сколько возможно, но только до момента развертывания этих систем. И любые другие варианты, например попытки секторального подхода (нечто подобное сейчас разворачивается на Дальнем Востоке военно-морской группировкой США вместе с Японией), лишь подрывают взаимное доверие, как и их работы над совершенствованием возможностей ракет-перехватчиков: скорости, дальности, высоты полета…

Поэтому мы вынуждены параллельно думать и о военно-технических решениях проблемы, которые вытекают из заявления президента России от 23 ноября 2011 года. Они будут реализованы, в чем немалая роль принадлежит Войскам воздушно-космической обороны и СЯС.

Что касается РЛС «Воронеж», то она хоть и находится пока в тестовом режиме, но уже начала опытно-боевое дежурство и является неотъемлемой частью действующей системы ПРН. Дежурные смены получают полную информацию о воздушном и космическом пространстве вокруг России, не допустят внезапного нападения баллистических ракет. Станция показывает более высокие рабочие результаты, нежели предшественники.

«Ее ТТХ очень радуют нас, – подчеркнул Рогозин. – Это хорошее инженерное решение. Так что радиолокационное поле, которое у нас, к сожалению, было дырявым вокруг России в 90-е годы, теперь перекрыто новыми РЛС».

Радиолокационная станция высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ), созданная в Калининградской области, входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которая в интересах информационного обеспечения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по Российской Федерации, повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил решает задачи:

• получения и выдачи траекторной информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, системы противоракетной обороны города Москвы;

• выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Для разработки станции нового поколения, входящей в систему СПРН, существовали важные предпосылки: большие затраты на капитальное строительство РЛС типа «Днепр», «Дарьял», «Волга», высокая стоимость их содержания и эксплуатации, быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем на основе фазированных антенных решеток (ФАР), возможность внедрения технологий, существенно повышающих экологическую безопасность как РЛС, так и радиолокационных объектов в целом.

Структура построения РЛС ВЗГ дает возможность легко и быстро модернизировать ее в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие новой станции от предыдущих, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция практически не менялась до конца эксплуатации.

Время развертывания РЛС ВЗГ – полтора-два года, тогда как для ее предшественниц этот период составлял пять – девять лет. Обработка принимаемых радиолокационных сигналов производится в «цифре». Расходы на эксплуатацию станции снизились не менее чем в три-четыре раза. По словам генерального конструктора ОАО «НПК «НИИДАР» (разработчика станции) Сергея Сапрыкина, локатор нового поколения засекает старты не только баллистических, но и крылатых ракет на земле и с подводных лодок. Дальность обнаружения боеголовок –6000 километров. Информация выдается в вышестоящие органы военного управления. А технологии, которые применяются на РЛС, представляют собой последние достижения на уровне мировых технических решений. Аналогичных в мире просто нет. Калининградская РЛС существенно расширит информационные возможности СПРН, будет осуществлять контроль пусков на всю глубину Европейского континента, а также из акватории Северной Атлантики.

Семь футов для «Адмирала Макарова»

На прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») Дмитрий Рогозин прибыл для закладки фрегата «Адмирал Макаров». В торжественной церемонии участвовали президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, командующий Балтийским флотом Виктор Чирков, генеральный директор Северного ПКБ Владимир Спиридопуло.

Это третий корабль в серии, которую калининградский завод строит для ВМФ России с 2010 года. Фрегат проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскорта.

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны, ПСЗ «Янтарь» построит шесть сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». Головной корабль этой серии – фрегат «Адмирал Григорович» был заложен на заводе 18 декабря 2010 года, закладка второго корабля – «Адмирал Эссен» состоялась 8 июля 2011 года. Первую тройку российских фрегатов ПСЗ «Янтарь» должен передать флоту в 2014–2015 годах.

Как сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов, сегодня «Янтарь» имеет портфель заказов до 2018 года. Это хороший задел, остается подобрать персонал, чтобы не срывать их. Вместе с заводом область готовит специалистов-управленцев для среднего звена, квалифицированных рабочих. Хотя их явно не хватает и пока приходится приглашать даже из Украины и Белоруссии.

По мнению Рогозина, у руководства России есть полное понимание того, что необходимо для развития военно-морской составляющей. В частности, завод «Янтарь» после долгих лет стагнации вышел из кризиса и загружен заказами, в том числе гражданского назначения и для экспортных поставок. Наши мощности позволяют производить корабли всех тех классов, которые необходимы для обеспечения безопасности страны. Тем более что огромные корабли, как в США, нам не нужны: мы не собираемся проецировать военную силу на других континентах.

Выступая на импровизированном митинге, Рогозин сообщил коллективу «Янтаря», что с губернатором области Николаем Цукановым достигнуто понимание о развитии в регионе промышленности не столько военного, сколько двойного назначения. Область граничит с Евросоюзом, это дает ей особые преимущества, в том числе в рамках инновационных проектов, связанных, скажем, с микроэлектроникой и находящихся в поле зрения Военно-промышленной комиссии.

Сейчас поставлена задача создать современную, конкурентоспособную микроэлектронику, насытить Роскосмос, Росатом техникой, которая не зависит от импорта, а значит, ей не грозят различные закладки. Мы не можем себе позволить находиться в состоянии технологической зависимости от кого бы то ни было. Уже сегодня в Зеленограде, на предприятии «Микрон» открыта линия по производству микросхем (плат) размером всего в 90 нанометров. В Калининградской области в перспективе также может появиться подобный проект. Тут, по словам Рогозина, надо производить продукцию, которая будет полезна не только Российской Федерации, но и странам Евросоюза.

«Нам бы очень хотелось, чтобы Калининградская область, находясь на передовом рубеже, выступала в качестве региона сотрудничества, пилотного в отношениях с Евросоюзом. И в меньшей степени фигурировала в новостях с размещением на ее территории военных систем».

Сейчас в области, например, работает схема железнодорожного транзита, которая разработана еще на саммите Россия – Евросоюз в ноябре 2002 года. Что касается создания скоростной безвизовой магистрали, то Рогозин совсем недавно имел на эту тему разговор с министром транспорта Игорем Левитиным. Теперь дело за литовской стороной. Но она сегодня занимает довольно странную позицию. По сути дела произошла ревизия тех соглашений, которые были достигнуты между Москвой и Брюсселем. Если Литва пожелает себя считать добрым партнером, то мы немедленно реализуем договоренности, заключенные еще президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Андерсоном Фог Расмуссеном, ныне генеральным секретарем НАТО.

Вне зависимости от того, какой будет позиция Литвы, Россия с учетом развития техники, научно-технического прогресса будет все делать, чтобы расширить возможности гражданского транзита из Калининграда воздушным и морским путем.

И последнее. По мнению Рогозина, благодаря решениям руководства страны оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации сегодня становится фабрикой добрых новостей. Что ж, слышать это отрадно. Остается надеяться, что наши западные партнеры, в чьих руках сейчас находится судьба евроПРО, а значит, и всего мира, не попытаются внести в это свои коррективы, отбрасывающие нас и мир в целом в эпоху холодной войны.

Автор: Олег Фаличев


Просмотров: [ 1226 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


  • Нет похожих новостей

Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz