В США за год подверглись преследованию 100 тысяч Torrent... :
В США за год подверглись преследованию 100 тысяч Torrent... (читали: 2861 комментариев: 3)
Читать статью...
Долой унылость! Забавное:
Долой унылость! (читали: 1649 комментариев: 0)
Читать статью...
Примадонна Забавное:
Примадонна (читали: 3476 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Конец вечности - 5 Апреля 2012 - НовостеМер

   Конец вечности

Рейтинг
Конец вечности

«Вечный рост» экономики оказался очередным пузырем и лопнул – это уже очевидно. Теперь весь вопрос в том, удастся ли списать в утиль создателей этого пузыря, либо же они спишут в утиль весь мир.

Любопытно взглянуть, чем занимались все без исключения мировые чиновники последние дни. По сути - тем же, чем и последние годы: вполне понятно объясняли всем и каждому, что менять ничего не будут, даже если небо упадет на землю и наступит Апокалипсис. Попутно повсеместно делаются попытки взять под контроль интернет, потому что, когда в Африке начинаются погромы, скоординированные через Сеть – это хорошо, а вот когда вызванные теми же причинами акции протеста обещают начаться в Европе – это самый настоящий экстремизм. С голоду подыхать надо тихо, цивилизованно.

Первым идею организовать слежку в интернете предложил Николя Саркози, причем уже давно. Но тогда она понимания не встретила – ждали конца кризиса. Кризис не кончился и вот теперь правительство Британии собирается предложить законопроект, согласно которому спецслужбы смогут отслеживать телефонные звонки и электронные сообщения всех граждан страны. Надо полагать, все граждане террористами быть не могут, зато жизнь изменится к худшему у абсолютного большинства. Ну, как тут не контролировать?

Возможно, сегодня шансы быть принятым у этого законопроекта и не велики, но направление мысли понятно. В Европе дела все хуже: безработица выросла до 10,8%, что являет собой рекорд за 15 лет. Индекс деловой активности в марте свалился на 1,3 пункта и составил 47,7 пункта – снижение восьмой месяц подряд. Ну, да, когда индекс ниже 50 пунктов – это спад, что сделает задумку британского правительства насчет слежки в сетях вполне актуальной в недалеком будущем. Не просто же так люди старались.

А в США глава ФРС рассказывал, что, в общем, все хорошо (благодаря ему), но может стать и очень плохо, потому что вредят Япония и Европа. Словом, Бен Бернанке попытался одновременно продемонстрировать оптимизм и обосновать будущее QE, что не так уж и просто. Попробуйте сначала объявить, что безработица снизилась благодаря вам, а потом уточнить, что это произошло только благодаря тому, что из статистики выкинули всех, кто бросил искать работу, или получает пособие больше определенного времени. И чтоб при этом никто не усомнился в вашей дееспособности.

- QE - Программа количественного смягчения – это инструмент кредитно-денежной политики различных государств, который предполагает государственные денежные вливания в экономику страны с целью увеличения денежной массы на руках. Увеличение денег у населения и предприятий должны привести к росту потребления и производства, и как следствие, к восстановлению стабильной экономической ситуации.

Данный метод используется государствами в том случае, когда процентная ставка страны настолько низка, что оперировать ей для снижения курса национальной валюты и повышения денежной массы, возможности нет.
Программы количественного смягчения QE (Quantitative easing) разработаны специально для Соединенных Штатов Америки.
Весьма вероятно, что на последнем заседании 13 марта члены ФРС обсуждали возможность масштабной покупки ипотечных бумаг (MBS). В начале 2012г. президент ФРС Нью-Йорк Уильям Дадли отметил, что если проведение QE будет принято, то целесообразно начать выкуп активов с рынка ипотечных ценных бумаг, так как это будет иметь прямое влияние на стабилизацию ситуации рынка недвижимости в США и в меньшей степени может нарушить функционирование рынка по сравнению с действиями на финансовых рынках. Однако некоторые участники совещания могут высказать опасения относительно покупок MBS и их мнение по этому вопросу, сопровождаемое подробным изложением плюсов и минусов такого подхода, будет представлять интерес для инвесторов.
З.Панди уверен, что во II квартале вполне можно ожидать запуска очередного QE. Однако если протокол, вопреки ожиданиям эксперта, не будет включать в себя обсуждение вариантов ослабления, или, если комитет отложит объявление на более поздний срок, то можно будет ожидать возвращения к этому вопросу 24-25 апреля. По материалам РБК.


Да еще в стране имеется масса народу, занятая на полставки, которые не только паршивые потребители - они еще все поголовно безнадежные должники. Как они будут расплачиваться, никто не знает, но их долги – это банковские активы. Банки прямо-таки жаждут, чтобы им вернули долги, а как их вернуть, если это невозможно? Это касается не только домохозяйств, а вообще всех должников, вплоть до государств, потому что вечный рост долга никак не совмещается с платежеспособностью, хоть тресни. Ну, не может доход расти с той же скоростью, что и долг. Иначе, кому были бы нужны кредиты? Соответственно, эта дорожка, протоптанная теоретиками со звучными именами, в любом случае ведет к дефолту.

Совершенно очевидно, что долги надо списывать, пока они не начали списываться сами собой, с хаосом и потрясениями, но попробуйте рассказать это банкиру!

Греции списали половину долга, потому что в противном случае хаос с цепной реакцией намечался практически сразу, но у Греции нет возможности оплачивать и оставшийся долг, потому что нет и не предвидится доходов. Греки начинают распродавать имущество, а дальше-то что? Только помереть всей страной. Но ведь в том же направлении движется весь мир.

Долги надо списывать, но вот Ангела Меркель считает по-другому. Она заявляет, что странам Евросоюза придется передать часть своих полномочий Брюсселю, а он, в свою очередь, будет руководить. Чтобы ни один евроцент не ушел куда не надо. По ее мнению долговая кабала на десятилетия – это нормально.

Но о каком росте экономики может идти речь, если потребитель будет работать исключительно на возврат долга? Что будет с производством без потребителя? Оно закроется и, пожалуй, при таком раскладе единственными эффективными предприятиями будут те, что производят слезоточивый газ и колючую проволоку – власть выкупит все. А куда девать толпы безработных, которым нечем платить пособия? Только за «колючку».

Хотелось бы, конечно, ошибиться. Но в 2010 году Нобелевскую премию по экономике получили два американских экономиста – Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен, и их английский коллега Кристофер Писсаридес, причем как раз за рассмотрение проблемы безработицы. Даймонд числился в номинантах давненько со своей теорией поиска, но кризиса никто не ждал, и тема была не актуальной. Но вот пришел кризис и Мортенсен с Писсаридесом применили теорию Даймонда к рынку труда, после чего все трое стали лауреатами премии, которую, как стало ясно после ее вручения Обаме, дают все больше по политическим соображениям.

Если коротко, смысл работы троицы заключается в том, что раз у нас так много безработных, значит нужно стимулировать их на поиск работы, сокращая пособие. А чего это они с жиру бесятся, и канавы рыть не хотят? Ну и что, что дипломированные специалисты? У нас тут, вообще-то, кризис. Скоро и на рытье канав мест не будет. Направление мысли элиты понятно – сокращение пособий, потому что бюджет и так дефицитный. Но что делать с теми, кому не достанется рабочих мест вообще нигде? А их будет много. Помните случай, как «Макдональдс» год назад, решив поучаствовать в борьбе с безработицей, открыл 50 тысяч вакансий и получил миллион резюме? Зарплата там никакая, но соискатели дрались друг с другом отчаянно. Это - проблема, несмотря на веселую статистику. Куда их всех девать?

Можно списать долги и оживить производство и потребление, но банкиры - против. А можно увеличить производство колючей проволоки, и всех «лишних» людей загнать за нее, объявив экстремистами. При контроле над интернетом это несложно.

Но тут в полный рост встает другая проблема: банки, не получив свое от должников, тоже становятся банкротами. Ну, заберут они у должников все имущество. И что они с ним будут делать? Государства тоже примыкают к этой новоявленной касте банкротов и не в состоянии помочь банкам. И чем тогда платить зарплату тем, кто будет охранять помещенных за колючую проволоку безработных экстремистов – армии, полиции, спецслужбам? Ах, нет зарплаты? Тогда нет и охраны. И вообще ничего нет, кроме хаоса. И понеслась…

И вся проблема в том, чтобы прижать, наконец, пресловутый 1%, который скупил весь мир, заодно загнав его в долги и наводнив непонятного происхождения залогами, реально не представляющими никакой ценности по причине своей виртуальности.

Словом, вечный рост оказался очень короткой сказкой с грустным концом. Долги надо списывать, договорившись и не слушая их отмороженных создателей. Иначе они, долги, спишут всех в пугающую неизвестность. А не хочется…

Олег Аверкиев


Ключевые теги: сша, ес, ФРС, QE
Просмотров: [ 4033 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz