Разговор с Владимиром Путиным Политика:
Разговор с Владимиром Путиным (читали: 2200 комментариев: 0)
Читать статью...
Воздух свободы Политика:
Воздух свободы (читали: 2679 комментариев: 4)
Читать статью...
Прощай, немытая Россия! История:
Прощай, немытая Россия! (читали: 4063 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

История - НовостеМер
Главная » История
« 1 2 3 4 »

Хомячки навсегда

История
Хомячки навсегда

На огромном киноконцертном здании висел плакат "Вся власть Учредительному Собранию!". Ветер и сильная метель не мешали чрезвычайному оживлению. К зданию съезжались трамваи, автобусы, а также автомобили различных марок и размеров. Они в большом множестве привозили выборных людей со всей России, призванных в ходе заседаний и прений учредить всю Россию на верных основаниях и покончить с пагубным неблагоустройством.

В назначенный час делегаты расселись в зале и уже собирались приступ ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 1895 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 06.01.2012

Исторические параллели

История
Исторические параллели

Каждый прошедший год кажется нам сумасшедшим. И тот год, который мы проводили в ночь с 31 декабря на 1 января в вечность, был таким же сумасшедшим, как и все предыдущие 1930 лет. В данном случае о том свидетельствуют вот какие причины.

1931 год перевернул многие понятия, низвергнул многих кумиров. Прошедший год с легкостью снес корону, казавшуюся незыблемой, — испанского короля Альфонса XIII. На смену одной коронованной особе пришла другая. Имя нового мирового кор ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 3001 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 06.01.2012

Древняя мудрость

История
Древняя мудрость

Что мы знаем о Кунта-Хаджи Кишиеве? А меж тем в одном из субъектов нашей федерации он за свое миролюбие и незлобивость признан предтечей Толстого и Ганди. Вот посудите сами:

Из-за систематических войн мы катастрофически уменьшаемся. Царская власть уже прочно укрепилась в нашем крае. Я не верю, что из Турции к нам придет помощь, что турецкий султан желает нашей свободы и нашего спасения. Это неправда, так как сам султан является таким же деспотом, как и русский царь. Верьте мне, я в ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 3582 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 06.01.2012

В широком историческом контексте

История
В широком историческом контексте

Фокс Ньюс снова отжигает - на этот раз по поводу доклада МИД России о массированных нарушениях прав человека в США. Итак, зацените:

Критика Москвой положения с правами человека в США выглядит странной, если рассматривать ее в более широком историческом контексте, принимая во внимание репрессии Иосифа Сталина, считают в американской телекомпании Fox News.

Рассказывая о докладе МИД России, в котором подробно описываются нарушения прав человека в США с точки зрения Москвы, < ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2930 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 03.01.2012

Прорабы Государства

История
Прорабы Государства

Товарищ Александров снова напоминает нам о том, как и что США намудрили во Вьетнаме:

Строительство государства предполагает наличие народа, который будет в этом государстве жить, а народ состоит из людей, а людям нужны "вожаки". Лидеры. Нужны те, кто будет "вести", кто будет обозначать цели, нужны те, кто будет конкретными словами придавать смысл смутным "чаяниям" народа. На стройке нужны прорабы.

И если архитектор может быть кем угодно, и зданию, воздвигнутому в Милане ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 3273 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 28.12.2011

Уроки истории 2

История
Уроки истории 2

Снова история, снова Александров пишет про Вьетнам:

А теперь снимем ещё один слой и попытаемся разобраться с извечной иллюзией публики, искренне считающей, что война всегда направлена на разрушение. И это при том, что войною победитель созидает свой мир. И более того, бывает так, что государство, преследуя свои интересы и используя в войне в качестве инструмента (или оружия) другое, более слабое государство, формально (а иногда даже и фактически) воюет против него. И люди, живущие в ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2020 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 24.12.2011

Союз умер?

История
Союз умер?

Союз умер. Но Россия жива!
http://www.mk.ru/politics/article/2011/12/23/656126-soyuz-umer-no-rossiya-zhiva.html

Джузеппе Д’Амато опубликовал на МК статью. Которую я приведу ниже. Единственно, возьму на себя смелость вставить в неё те мысли, что возникли у меня во время её прочтения.

Красный флаг медленно спускался над Кремлем. В свинцовом московском небе слабый электрический свет лишь частично осветил его, а сильный ветер в последний раз показал миру серп ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 1 ]   Просмотров: [ 2764 ] Опубликовал: Александрыч   Дата: 24.12.2011

ПАРАГВАЙСКАЯ ВОЙНА или КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

История
ПАРАГВАЙСКАЯ ВОЙНА или КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В связи с агрессией НАТО в Ливии в последнее время нередко вспоминают другую страну, Парагвай. Вспомним и мы, с чего все начиналось.
 
Уничтожение первого в мире социалистического государства закончилось самым чудовищным геноцидом за всю историю человечества.
 
Для начала перечислим факты и попробуем догадаться, о какой стране идет речь:
 
Вся власть в стране принадлежит государству, которое последовательно проводит курс на построение полностью самостояте ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 1702 ] Опубликовал: монгол   Дата: 21.12.2011

Уроки истории

История
Уроки истории

Снова история, снова Александров пишет про Вьетнам:

А теперь давайте посмотрим как это, собственно, выглядит, каким образом событиям не позволяют перехлестнуть через край. Наш мир - котёл, под котлом - жар, над котлом - пар, а в котле - варево, в котле - мы с вами, и хоть и вырывается иногда у восторженных любителей хлёсткой фразы, вынесенных помешивающим черпаком со дна котла наверх, что вот, мол, удалось им найти райский уголок, не верьте им, наш мир на рай не похож, да и у ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2642 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 21.12.2011

Настоящая русская революция

История
Настоящая русская революция

Тема русской революции рассмотрена чуть ли не по секундам. И большинство вопросов связано в основном не с самой фактологией, а с эмоциональными оценками происходивших событий и рассуждениями об альтернативах.

Конечно, сказанное касается только вменяемых людей, всерьёз интересующихся темой, а не тех, кто до сих пор считает, что "царя свергли большевики".

Итак, Революция. Что же, собственно, было?

Сначала стоит отказаться от мысли, что революций было две, «февральская ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 3892 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 18.12.2011

Протоукры

История
Протоукры

Укры — древнейшая раса на Земле. Существовали задолго до возникновения Homo sapiens. Что и сегодня легко определяется, стоит только укру открыть рот. К Homo, а тем более - Sapiens, он совершенно очевидно отношения не имеет.

Древнейшие укры жили на берегу гиперборейского океана 140.000 лет назад, катались на динозаврах, охотились на трилобитов и поклонялись Баюму. С наступлением ледникового периода укры были вынуждены изобрести велосипеды и мигрировать на юг, при этом от единого наро ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 4214 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 17.12.2011

История Росспила

История
История Росспила

В последнее время масса совестливых и честных людей необычайно озаботилась вопросами коррупции в России и даже пытается разрешить этот вопрос с властями. Я их прекрасно понимаю, ибо ужасная коррупция и жулье не дает честным людям раскрыть свои таланты, пробиться на вершины социальной системы и, наконец, решить проблему дорог и дураков.

Но позволю себе заметить, что столь дерзкое начинание должно быть поддержано знанием о древности российской коррупции, так как еще в начале 18 в ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 1 ]   Просмотров: [ 2434 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 09.12.2011

О неизбежности Брестского мира

История
О неизбежности Брестского мира

Продолжаем говорить об истории России. Ибо знание истории - ключ к пониманию того, что происходит сейчас. Итак:

Совершенно очевидно, что быть среди держав-победительниц гораздо лучше, чем оказаться побеждённой и заключившей сепаратный мир страной. Но речь не о благих пожеланиях, а о реальных возможностях.

Армия Российской империи была довольно сильно деморализована и ослаблена ещё к февралю 1917 года. Солдаты не видели смысла в войне, не видели побед – война была непопулярн ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 4 ]   Просмотров: [ 2339 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 04.12.2011

Как это было

История
Как это было

Да-да - это фото времен великой депрессии в США. Но в некотором смысле это - путешествие в будущее США.

Причем в реальности будущее будет еще хуже. Учитывая превращение многих американцев общества потребления в стадо орангутангов - ничего хорошего ожидать не приходится.

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2524 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 27.11.2011

Неизбежность коллективизации

История
Неизбежность коллективизации

Что такое коллективизация? У умных людей на эту тему сложилось множество различных мнений. От «сознательное уничтожение русского крестьянства» через «не очень умное решение» и до «нужное решение, но осуществлённое с большими перегибами».

Но если отстраниться от моральных и политических оценок, то откроется очевидное – коллективизация была процессом, которого требовало дальнейшее развитие государства, и с которым Россия крайне запоздала ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2674 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 25.11.2011

Катынские сидельцы

История
Катынские сидельцы

Как-то забываем мы одну польскую инициативу образца 1936 года. 9-го марта правительство Польши обратилось к правительству Франции с секретным предложением, которое заключалось в "совместном нападении Франции и Польши на Германию". ("Взять ее, гадину, в клещи и придушить ("чтоб не мучилась!").

А что? 1936-й год, Германия пока ещё только разминает беговые тапочки. Момент вроде бы удачный.

Но многовековой опыт французской дипломатии не пропьешь. Французы понимаю ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 1863 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 22.11.2011

Зачем России мир?

История
Зачем России мир?

Бурная реакция на предыдущую статью задала тему этой. Теперь умные люди говорят, что в WW1 мы шли к победе и успеху, но проклятые большевики, заключив Брестский мир, украли у нас плоды победы.

К большому сожалению – это не так. Воровать было особенно нечего.

Без всяких большевиков Российская империя шла к военной катастрофе. И причиной этого была техническая и промышленная отсталость России на 1914 год. Российская империя вступила в первую мировую войну, способная «н ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2180 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 21.11.2011

Молотов и Риббентроп

История
Молотов и Риббентроп

Пара слов о смысле Пакта Молотова-Риббентропа:

После первой мировой войны на территории Европы образовались два государства-изгоя: Германия — проигравшая первую мировую и СССР, упорно строивший общество на иных классовых принципах. Им ничего другого не оставалось, как сотрудничать между собой. Схема была в точности такой же как и сейчас — Германия поставляла оборудование и технологии, причем двойного назначения, а СССР поставлял сырье, с которым у Германии была традиционна ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2331 ] Опубликовал: ant   Дата: 20.11.2011

Зачем Россия воевала?

История
Зачем Россия воевала?

В последние десятилетия на головы наших граждан вывалилось огромное количество информации о конце Российской империи. К ключевым темам этого периода относится Первая Мировая война.

Одни очень умные люди говорят, что одной из самых больших ошибок Николая II было вступление в Первую Мировую.

Другие умные люди говорят, что нужно было вступать, но сильно позже, как США, что бы успеть к разделу пирога.

Третьи умные люди говорят, что нужно было вступать в войну не на стороне ... Читать дальше »

Подробнее Коментарии  [ 2 ]   Просмотров: [ 2653 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 18.11.2011

Москва будущего

История
Москва будущего

Вот таким виделось советским писателям будущее Москвы 80 лет назад.

Считался сам собой разумеющимся почти полный снос исторического центра; проспекты шириной 120 метров; рабочие, живущие прямо в цехах; город, вытянутый в сторону Ленинграда на 120 км; город-университет в Хамовниках; аэроэкспрессы Москва – Лондон – Нью-Йорк и Москва – Сан-Франциско.

Из 1924 года Москва года 1950-го представлялась вот такой:

ВЦИК и Совнарком вынесены в Петровский парк, эту возвышенную, ... Читать дальше »
Подробнее Коментарии  [ 0 ]   Просмотров: [ 2705 ] Опубликовал: PutciAm   Дата: 11.11.2011

Хостинг от uCoz