Апельсины и круассаны Забавное:
Апельсины и круассаны (читали: 3138 комментариев: 2)
Читать статью...
Торжество ливийской демократии Политика:
Торжество ливийской демократии (читали: 2396 комментариев: 1)
Читать статью...
О пользе профобразования и вреде ВУЗа Культура:
О пользе профобразования и вреде ВУЗа (читали: 2145 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Молотов и Риббентроп - 20 Ноября 2011 - НовостеМер

   Молотов и Риббентроп

Рейтинг
Молотов и Риббентроп

Пара слов о смысле Пакта Молотова-Риббентропа:

После первой мировой войны на территории Европы образовались два государства-изгоя: Германия — проигравшая первую мировую и СССР, упорно строивший общество на иных классовых принципах. Им ничего другого не оставалось, как сотрудничать между собой. Схема была в точности такой же как и сейчас — Германия поставляла оборудование и технологии, причем двойного назначения, а СССР поставлял сырье, с которым у Германии была традиционная проблема.

Сотрудничество было масштабным. Если прочитать мемуары авиаконструктора Яковлева «Цель жизни», то он подробно описывает уровень приема делегаций военпрома. В частности авиапромышленников принимали Геринг и Удет, и достаточно легко показывали все новые разработки. Настолько легко, что с советской стороны возникло подозрение, что Ю-88 и Ме-109 — старые машины и у немцев есть что-то еще, что они показывать отказываются,чему немцы были немало удивлены.

СССР тоже не был белым и пушистым. Германия неоднократно предъявляла СССР претензии не соответствующего договорам качества сырья, в частности рудных концентратов. Импорт из Европы такого сырья был невозможен по причине условий Версальского договора.

Политика умировотворения Германии создала у Гитлера ничем не обоснованную уверенность в собственных силах: этому способствовали захват Польши, с ее очень крупной по европейским меркам армией; сдача Чехословакии, с ее сильной военной промышленностью, капитуляция Франции и т.д.

Параллельно очень грамотно отработала английская разведка. В случае, если бы Гитлер всё же начал наземную операцию, то Британия бы с большой вероятностью проиграла, а потому для англичан было жизненно важно переключить его внимание на кого-то еще. Сдерживало Гитлера только наличие сильного британского флота, с которым он эффективно боролся с помощью подводных лодок. Швеция, Швейцария — нейтральны, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Болгария, Румыния, Италия — союзники немцев. Вся Европа под немецким сапогом. Из независимых государств, граничащих с немецкой территорией по морю — Британия, с которой уже идёт война, по сухопутной границе — СССР. Дальнейший ход Гитлер мог сделать только в двух направлениях. Либо СССР, либо высадка в Британии. Америка была слишком удалена.

И СССР более привлекателен — там есть каспийская и чеченская нефть, украинское зерно, и большой человеческий ресурс для работы промышленности. Денег, чтобы это всё покупать по честному нет, а русские бесплатно ничего не хотели отдавать, потому что индустриализация подточила все валютные запасы. Гитлеру систематически вбрасывалась неверная информация о слабости СССР. Сталин хорошо поработал в части выявления немецких и английских шпионов. Гитлер не учёл ни территориального, ни национального фактора. У него не было опыта ведения войны на больших территориях в условиях недостаточной тыловой поддержки и в холодном климате, он был не в курсе планов мобильного перебрасывания индустрии с запада СССР на восток. Если бы у Гитлера на руках была полная картина, то он в эту авантюру не ввязался бы в 41 году, он бы накапливал силы и атаковал в 43-45, возможно с привлечением Турции. А если бы у японцев хорошо пошли дела в Тихом океане (то что у американцев не уничтожили авианосную группировку — случайность, а не хитрость американского командования), то и Японии. тогда бы СССР был обречен — воевать на два фронта не хватало ресурсов.

Гудериан упоминал в своих воспоминаниях историю с немецким генералом, который описал в докладе полную неготовность немецкой танковой армиии для ведения военных действий в условиях русской зимы.
Гудериан отказался идти с этим докладом к Гитлеру, тогда генерал вызвался сделать это сам. Генерала расстреляли за пораженческие настроения.

Пакт Молотова-Риббентропа не был стратегической ошибкой. Даже если бы между Германией и СССР был бы договор о дружбе, любви и поцелуях в засос, каждый из подписавших играл бы в свою игру. Что и было сделано.

Сразу после начала второй мировой, Сталин плотно переписывался с Черчиллем, Сталин хорошо понимал, что нападения Германии исключать нельзя, И предлагал Черчиллю подписать военный союз с СССР (письма двух друзей, не меньше), а также склонить к союзу США. Но Черчилль, который искренне ненавидел и недоверял коммунистам (тех же английских Ротшильдов Советы выкинули щелчком с нефтяных концессий в Азербайджане), тянул до последнего. Если бы Черчилль сделал это раньше, то никакой необходимости в пакте не было бы.

Пакт — демонстрация решительности СССР в остаивании своих интересов, что он будет договариваться даже с чертом, если дело касается выживания страны.

Вот такое мое маленькое IMHO.





Ключевые теги: Молотов, Риббентроп
Просмотров: [ 2332 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем ant на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


  • Нет похожих новостей

Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz