Иран закрывает пролив События:
Иран закрывает пролив (читали: 2328 комментариев: 2)
Читать статью...
Продают Миноборону России События:
Продают Миноборону России (читали: 2682 комментариев: 1)
Читать статью...
Успехи российской оборонки Военное:
Успехи российской оборонки (читали: 2235 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Трудный выбор украинских олигархов - 14 Декабря 2013 - НовостеМер

   Трудный выбор украинских олигархов

Рейтинг
Трудный выбор украинских олигархов

С началом работы в Киеве «Круглого стола» битва за Украину перешла с «майдана» с его жалкими двумястами гривнами, поношенным, но бесплатным китайским пуховиком и грязной, но тоже бесплатно похлёбкой в более высокие сферы вращения очень крупного капитала. Варшава и Литва были пинком отстранены от решения украинского вопроса. В Киев ринулись такие «тяжеловесы» как верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Министры иностранных дел 28-ми стран Европейского Союза планируют находиться в Украине «на ротационной основе» для отслеживания ситуации и для постоянного политического присутствия на высоком уровне и диалога. Об этом журналистам заявил высокопоставленный европейский дипломат, который пожелал, чтобы его не называли, комментируя подготовку к заседанию Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое должно состояться в понедельник, 16 декабря, в Брюсселе. Пишет издание «Капитал».

Решение Украины приостановить переговоры по подписанию соглашения с ЕС был вопросом выживаемости Украины. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС на текущих условиях привело бы к неизбежному краху экономики и дефолту в связи с резким ростом отрицательного сальдо торговли и недостаточностью валютных резервов страны, заявил премьер Николай Азаров на заседании Общенационального «круглого стола» «Объединим Украину» в пятницу. Это очень важное заявление премьер-министра Украины – если Киев в ближайшее время подпишет ассоциацию, Украину ждёт крах. Остановятся заводы, фабрики, на улицу выплеснутся миллионы безработных.

Вот на фоне этой перспективы Украины становятся известны детали переговоров между заместителем госсекретаря США Виктории Нуланд и Ринатом Ахметовым, состоявшиеся в Киеве. Пишет «Хвыля». Если отбросить словесную шелуху о недопустимости «силового разгона» майдана, то остаётся главное – США требует от украинских олигархов поменять власть в Киеве. Именно поэтому США выразили разочарование результатами украинского «Круглого стола». Где был предложен мораторий на силовые действия, но не выполнены условия украинских марионеток Запада о смене правительства.

Нуланд завила не только о санкциях для Януковича,— она огласила список лиц, которые вместе с семьями попадут под санкции в первую очередь. Это: 1. Ринат Ахметов. 2. Вадим Новинский. 3. Андрей и Сергей Клюевы. Напомню, что Ахметов контролирует 55 депутатов фракции ПР, а Клюев имеет мандат от «молодой команды» на управление остальной частью фракции.
США ожидает, что фракция ПР поддержит требования оппозиции по «перезагрузке» всех ветвей власти, после которых может быть начат мирный переговорный процесс. В противном случае, США намекает на спровоцированный «силовой разгон майдана» и запуск сирийского варианта.

Нуланд категорично заявила, что невыполнение этих условий поставит под большой вопрос всякую операционную деятельность компаний ДТЭК и «Метинвест» Ахметова за рубежом. Нуланд четко обозначила: эти компании разместили активы в Европе, в Европе и США у них основные рынки сбыта, все руководители этих компаний имеют недвижимость за рубежом, а семья Ахметова — налоговые резиденты Великобритании. ДТЭК и Метинвест имеют крупные обязательства перед международными инвесторами в виде валютных облигаций. Кроме Ахметова, Нуланд также встретилась с Виктором Пинчуком, который контролирует трех регионалов и три наиболее рейтинговые телеканалы страны», — написал в своем Facebook журналист Сергей Лещенко.

О том, что украинские миллиардеры покинули Януковича пишут давно. «Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, предоставила журналистам временный офис для освещения того, как протестующие пытаются свергнуть президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, бывший министр экономики Януковича и глава крупнейшей компании - производителя шоколада в Украине, поддержал демонстрантов в своей речи на киевском Майдане независимости. Телеканал олигарха Дмитрия Фирташа Интер показал видеоматериал, опровергающий заявления правительства о том, что участники акций протеста спровоцировали насилие, от которого пострадали сотни людей», - передает Bloomberg.

«Олигархи, вероятно, обеспокоены возможным введением западных санкций, учитывая, что значительная часть их капитала находится за границей, в западных столицах», - считает эксперт Standard Bank Group Тим Эш. «Если олигархи отворачиваются от Януковича, то это потому, что они посчитали и поняли, что их бизнес-модель больше подходит ЕС, чем России», - полагает директор центра Carnegie Endowment for International Peace в Брюсселе Ян Техау.

На самом деле, это не олигархи отворачиваются от Януковича, а президент выходит из-под влияния. Ахметов на встрече с Нуланд говорил, что в понедельник он пытался удержать президента Януковича от применения силы против Евромайдана, но Янукович отказался его принять. О том, что Янукович стал менее зависим от олигархов, между прочим, писали сами западные СМИ.

С момента избрания в феврале 2010 года на пост президента Виктор Янукович консолидировал власть и расставлял преданных людей на ключевые посты. В результате этот гигант с внешностью советского аппаратчика вернул в употребление очень популярный в России 1990-х термин - "семья". Изначально так называли окружение Бориса Ельцина. При этом имелась в виду "семья" в широком значении этого слова - круг могущественных никем не избранных сановников, которые влияют на решения главы государства и занимаются личным обогащением. Говорится в статье Петра Смоляра, опубликованной в Le Temps. Не обращая внимания на домыслы автора, можно сделать вывод, что президент подобрал команду независимую от олигархов нахватавшихся своих капталов в бурные 90е. Причём, команду молодую, рвущихся не только к власти, а и к возможностям власти самим стать олигархами.

Что не учитываю западные технологи, подталкивая олигархов на смену власти в Киеве? Во-первых, провести на Украине досрочные выборы сейчас невозможно. Нет денег. Те 60 дней, что необходимы для досрочных выборов, Украина не выдержит. Во-вторых, это были бы выборы между Луганском и Тернополем, условно говоря. Где болоту Центральной Украины был бы предложен выбор – за кого вы? – вместо предыдущей роли сглаживателя конфликта культур. То есть. неминуем раскол Украины. А в случае возникновения вооружённого конфликта, распространение его на всю европейскую континентальную часть.

По правде говоря, Украина расколота. Многие украинцы поддерживают решение Виктора Януковича порвать отношения с ЕС и, похоже, не озабочены ситуацией с правами человека ни в своей стране, ни в России – делает открытие западная пресса. Возвращайтесь на работу", - заочно призвали демонстрантов на Майдане Незалежности рабочие Донецкого металлургического завода, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Рот, побывавший на этом "широко раскинувшемся индустриальном комплексе советских времен". Ветеран завода Виктор Рыженко сказал: "Ответ простой: вызовите танки и вытесните их с площади. Такой позора я никогда не видел даже при коммунистах".

Таким образом, на самом деле перед украинскими олигархами стоит выбор. Или Запад отберёт у них деньги, если они не прислушаются к их советам. Либо, они потеряют источник этих денег, если прислушаются к Западу. Вероятно, это и было объяснено президентом Януковичем украинским олигархам, когда сорвалась отставка правительства в парламенте. А ведь тогда все были уверены, что со вторника в парламенте будет новое большинство.

При этом, следует учитывать, что Европейский Союз сегодня находится не в лучшем состоянии. В Европе на фоне экономических неурядиц быстро прогрессирует бедность. По данным социологов Евростата, в 2012 году на грани бедности находились 124,5 млн. человек. Самая тяжёлая ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожают половине (!) населения. Вплотную за Болгарией следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше - 27,2%, в Эстонии – 23,1%. В этом ряду надо назвать и Италию, где доля бедного населения хотя и не самая большая (29,2%), но в абсолютном выражении составляет 18,2 млн. человек. Итальянцы образуют самый большой массив бедняков в Европе. Пишет издание "Фонд стратегической культуры" . Предприниматели ЕС всё больше инвестируют в недвижимость, а не в реальную экономику.

Результаты опроса, проведенного в конце августа – начале сентября 2013 года французским институтом Ifop, показывают резкое увеличение числа евроскептиков в первой четвёрке экономик еврозоны - в ФРГ, Франции, Италии и Испании. Основной вопрос, который задавали немцам, французам, итальянцам и испанцам, звучал так: считают ли они, что членство в Евросоюзе идет им на пользу? 37% жителей Пиренеев считают, что членство в ЕС приносит Испании только неприятности (годом ранее евроскептиков в Испании было 26%). Во Франции число недовольных членством их страны в Евросоюзе выросло с 38% в 2012 году до 43% в настоящее время. В Германии отрицательно относятся к членству в объединенной Европе 44% населения (год назад евроскептиков в ФРГ насчитывалось 36%). Больше всего евроскептиков в Италии, здесь 45% граждан не видят в пребывании в Евросоюзе ничего хорошего.

На фоне агонизирующего Европейского Союза молодой, агрессивный Евразийский рынок выглядит куда как привлекательней для украинского бизнеса. Пока прозападная оппозиция разворачивала в украинской столице акции протеста, президент Украины Виктор Янукович отправился в Китай, рассчитывая именно на Востоке, а не на Западе найти решение, которое поможет Украине не скатиться в рецессию. А на обратном пути он остановился в Сочи для встречи с В. Путиным. "Китайская сторона обязуется ни при каких условиях не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против Украины как государства, не обладающего ядерным оружием, а также обязуется предоставить Украине гарантии ядерной безопасности, в случае если Украина станет жертвой агрессии с применением ядерного оружия или будет находиться под угрозой такой агрессии", - говорится в подписанном 5 декабря соглашении.

Как я уже писал в предыдущей статье свою партию в игре начала Россия. Евросоюз рассматривает Украину как недорогостоящую прибавку к прибыли, Москва серьезно поговорит о ситуации в Киеве с партнерами из ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наши евросоюзовские партнеры волнуются, прежде всего, потому, что уходит такая достаточно недорогостоящая, чтобы не сказать бесплатная прибавка к прибыли, особенно в условиях кризиса. Вторая причина - идеологическая заряженность. Те, кто мыслили категориями "либо-либо", и те, кто ставили во всем проекте Восточного партнерства главной задачей пусть даже искусственно, с применением шантажа, но оторвать наших соседей от России, увидели, что не так все просто", - сказал Лавров. "Разговор у нас на эту тему будет обязательно, достаточно серьезный. Надеюсь, что мои партнеры к нему подойдут по-честному и не будут под какими-то предлогами от него уклоняться", - отметил он.

США объявили ультиматум олигархам в окружении Януковича. По сути, они им предложили погибнуть как Каддафи или Хусейн, или умереть в одиночестве, как Березовский. Небогатый выбор, прямо скажем. С другой же стороны открываются возможности гигантского евразийского, платежеспособного рынка. Украинским олигархам предстоит выбирать.



Ключевые теги: украина, олигархи
Просмотров: [ 2097 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz