Начал прозревать? Культура:
Начал прозревать? (читали: 1835 комментариев: 0)
Читать статью...
Информационная война Паранойя:
Информационная война (читали: 2566 комментариев: 0)
Читать статью...
Британия готова напасть на следующую страну Политика:
Британия готова напасть на следующую страну (читали: 1944 комментариев: 1)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Нави Пиллай. На службе империализма. - 18 Февраля 2013 - НовостеМер

   Нави Пиллай. На службе империализма.

Рейтинг
Нави Пиллай. На службе империализма.

Незамедлительного вмешательства в конфликт в Сирии потребовала комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай. По ее словам, преступления, совершенные президентом Башаром Асадом, оправдывают интервенцию любого рода. «Это межгосударственное решение. Есть целый ряд возможных вариантов: помимо вооруженного вторжения или отправки миротворческих войск, можно подключить к делу Международный уголовный суд», - заявила Пиллай в интервью британскому телевидению вечером в субботу, 16 февраля 2013г.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала расследовать случаи нарушения прав человека в Сирии и участие в противоправных действиях президента Башара Асада после взрыва, произошедшего на контрольно-пропускном пункте Джильвегезу на турецко-сирийской границе в провинции Хатай. Перед ней этим взрывом очень была возмущена мадам Эштон. Видать во время взрыва действительно погибли высокопоставленные борцы с Башаром Асадом.

До этого этих дам не волновали масштабные теракты в Дамаске и его пригородах, в которых заживо сгорели десятки и десятки людей, не жалели они школьников, погибших 4 декабря 2012 года в пригороде Дамаска, когда «оппозиционеры» расстреляли школу. Не сочувствовала и студентам Университета Алеппо, почти 90 из которых погибли от рук террористов 15 января 2013 года.

А тут сразу вспомнила о Международном Уголовном суде. Главная правовая проблема состоит в том, что Сирия не является участником Статута Международного уголовного суда, и потому единственный способ возбудить дело против властей Сирии – это передача дела Советом Безопасности. Однако такое право Совбеза закреплено не в Уставе ООН, а в Статуте МУС. Поэтому СБ ООН может передавать ситуации в МУС только в отношении тех стран, которые являются участниками Суда. Иное толкование противоречит основным принципам международного права, прежде всего, принципу суверенного равенства государств.

СБ ООН уже дважды совершал такое насилие - против Судана и против Ливии. Кстати, тогда в резолюциях СБ ООН о передаче ситуаций в Судане и Ливии в МУС имелись оговорки, запрещающие суду распространять свою юрисдикцию на граждан стран участников МУС. Если бы Международный уголовный суд был действительно независимым, он был бы обязан проигнорировать эти оговорки и, руководствуясь Статутом Суда, провести объективное расследование, которое неминуемо должно было бы закончиться выдвижением обвинительного акта против стран НАТО, совершавших массовые бомбардировки гражданского населения Ливии.

Значит предложение Пиллай – умышленное разрушение действующего международного права. Это – целенаправленная политика ведущих стран Запада, создающих новое параллельное международное право.

Россия уже неоднократно указывала на неправомерность действий Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай. В феврале 2012 года Пиллай, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, заявила, что сирийцы становятся жертвами систематических атак правительственных вооруженных сил и сил безопасности. По ее слова, сирийское правительство можно обвинить в преступлениях «против человечности». Она призвала Совет Безопасности передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.

Тогда Константин Долгов в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ, отмечает, что «недоумение вызывает однобокий подход Верховного комиссара, возлагающей всю вину за происходящее на сирийское правительство». «К сожалению, в последнее время мы являемся свидетелями многочисленных попыток односторонней трактовки событий в Сирии, направленной на дискредитацию правительства и затушевывание противоправных действий, которые совершаются вооруженной оппозицией», - подчеркнул К. Долгов.

Политик также отметил, что квалификация соответствующих действий как преступлений против человечности не входит в сферу компетенции Верховного комиссара ООН.

В июле 2012 года Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай обеспокоилась правами человека в России. Последние законы, принятые в России, могут оказать очень негативное воздействие на соблюдение прав человека в стране – заявила она. Нави Пиллай имела в виду закон о митингах и закон, учреждающий статус «иностранного агента» для НКО, работающих в политической сфере и получающих средства из-за рубежа.

Официальный представитель МИД России А.К. Лукашевич в связи с заявлением Верховного комиссара ООН по правам человека Н. Пиллай прокомментировал: «С недоумением воспринимаем попытки Н. Пиллай вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России. Изменение законодательства - прерогатива законодательной власти суверенного государства, и внешнее вмешательство в эту сферу деятельности - от кого бы оно ни исходило – недопустимо. Расцениваем сделанное Н. Пиллай заявление как неподобающее ее статусу Верховного комиссара, а попытки публично обвинить первые лица российского государства в невыполнении неких «обещаний» - как выходящие за рамки дипломатической этики».

Я бы мог приводить множество примеров озабоченностей госпожи Пиллай, но все они будут свидетельствовать об одном. Большинство случаев связано со способствованием Верховного комиссара ООН по правам человека экспансии США в другие страны. Права человека, как оружие империалистов – об этом много писано. Причём госпожа Пиллай действует, практически открыто. Вероятно, с этой её напористостью в служении интересам США связаны и трудности с переизбранием Наванетхем Пиллэй на пост Верховного комиссара ООН по правам человека.

Пиллэй была утверждена ГА ООН на этом посту 28 июля 2008 года. Срок ее полномочий истёк 31 августа 2012 года. Продлить его предложил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Верховный комиссар ООН по правам человека несет основную ответственность за деятельность всемирной организации в области прав человека. Обычно он назначается на четыре года с возможностью последующего продления. В данном случае Пан Ги Мун продлил полномочия Пиллэй только на два года, поскольку против ее кандидатуры выступал ряд государств.

Наванетхем Пиллэй доказала свою верность американцам в Руанде.

Наванетхем Пиллэй, 1941 года рождения, до избрания верховным комиссаром с 2003 по 2008 годы была судьей Международного уголовного суда. До этого она возглавляла Международный уголовный трибунал ООН по Руанде.

Международный трибунал по Руанде (МТР) — вспомогательный орган Организации Объединённых Наций, учрежден для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид, совершенный на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид, совершенный на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года.

Американские тутси и французские хуту

С 1994 года каждый апрель отмечается как очередная годовщина геноцида в Руанде. Не стал исключением и 2012 год. Госдепартамент США выступил с официальным заявлением в память очередной годовщины событий в Руанде. «США, вместе с другими странами помнит о геноциде в Руанде, произошедшем 18 лет назад, жертвами которого за 100 дней стали более 800 тыс. человек», - сообщается в официальном заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства США. – «Мы приносим соболезнования родным и близким погибших в одном из самых ужасающих событий современной истории».
В официальном заявлении Госдепартамент США отмечает усилия правительства страны по улучшению обстановки в областях здравоохранения, сельского хозяйства и образования.

Что же случилось почти двадцать лет назад?

Активное участие Запада в истории Руанды началось с Берлинской конференции 1884—1885 гг., посвященной вопросам раздела тропической Африки. По ее решению два находившихся здесь королевства — Руанда и Урунди вошли в состав колонии Германская Восточная Африка, получившей название Руанда-Урунди.
Хозяева колонии сменились в 1916 г. после ее захвата бельгийскими войсками. По окончании Первой мировой войны Руанда-Урунди получила статус подмандатной территории Лиги наций под управлением Бельгии, а после Второй мировой войны — статус подопечной территории ООН под тем же протекторатом. После обретения в 1962 г. независимости на этой территории образовано два отдельных государства — Руанда и Бурунди.
Именно это событие, считают некоторые историки, и нарушило паритет, сложившийся в общественной жизни региона между двумя населявшими его народами — тутси и хуту. «Хуту больше, но тутси выше», — так звучала фраза, определявшая основное отличие между ними.

Колониальная политика «разделяй и властвуй» усилила межплеменную рознь, внедрив кастовую систему, где тутси, составлявшие меньшинство населения, занимали привилегированное положение.

Именно этой межплеменной рознью и воспользовались американцы, чтобы вытеснить из богатых ресурсами земель французов.

Известная британская журналистка, автор книг-расследований о деятельности ООН и консультант Международного трибунала по проблемам Руанды Линда Мелверн считает, что вспыхнувший в апреле 1994 г. конфликт планировался заранее, детально и при непосредственном участии Запада. Известно о существовании списков с именами будущих жертв. 500 тыс. мачете, большое количество топоров, молотков, бритв и огнестрельного оружия было закуплено задолго до начала резни.

Хроника событий.
6 апреля 1994 г. От ракеты, выпущенной по самолету, гибнут президент Руанды и глава государства Бурунди. В ночь с 6-го на 7 апреля начинаются вооруженные столкновения между подразделениями руандийской армии и повстанцами хуту.

8 апреля. Командующий миротворческой миссией в Руанде канадский генерал Ромео Даллер срочно отправляет запрос увеличить как минимум вдвое количество подчиненных — до 5 тыс. В ответ получает приказ не вмешиваться в происходящее. По предварительным оценкам, число погибших на тот момент достигало 8 тыс. чел.
9—11 апреля. Франция и Бельгия отправляют войска спасать своих граждан, проживающих в Руанде. Спешно эвакуируются американцы. О помощи руандийцам речь не идет.
11 апреля, бойцы хуту ворвались в церкви и стали истреблять укрывшихся там людей. На 4-й день число жертв достигло уже 32 тыс. чел.
15 апреля. Бельгийские войска покинули контингент ООН в Руанде. С уходом бельгийских миротворцев связан печальный эпизод, произошедший в одной из школ Кигали, которую они охраняли. Там прятались 2 тыс. спасшихся от резни тутси, но, после того как бельгийцы получили приказ оставить здание школы, брошенные на произвол судьбы люди были убиты руандийскими военными.
Количество убитых среди мирного населения превысило 60 тыс. чел.

19 апреля. Совет безопасности ООН под давлением США принимает решение о выводе из Руанды 90% миротворческого контингента. Количество жертв на этот момент достигает 112 тыс.
21 апреля. СовБез ООН утверждает резолюцию №912, согласно которой миссия ООН в Руанде UNAMIR сокращена до 270 солдат и офицеров.
5—17 мая. Генерал Даллер обращается к вышестоящему командованию ООН с требованием заставить замолчать местное радио, призывающее к массовым убийствам. ООН в свою очередь обращается с этой просьбой к США. Пентагон отказывает, аргументируя свою позицию нелигитимностью и высокой стоимостью операции.
25 мая — 10 июня. Президент Клинтон, говоря о роли США в гуманитарных миссиях, заявляет: «В какой бы миссии мы ни участвовали... конечный результат должен напрямую зависеть от общей выгоды для американских интересов».
По информации французской прессы, несмотря на убийства мирных жителей, Франция продолжает поставлять в Руанду оружие. Президент Франсуа Миттеран произносит ставшую знаменитой фразу: «В таких странах геноцид не очень важен».
Армия тутси — Руандийская патриотическая армия (RPА) — активно возвращает утраченные позиции и территории. 17 июля она захватывает Кигали. Конфликт идет на спад, в страну направляется международная гуманитарная помощь. 17 июля, на сотый день конфликта, количество погибших достигает 800 тыс. чел.

Канадский профессор экономики Мишель Чосудовски в работе «Руанда: установка протектората США в Центральной Африке. Америка за руандийским геноцидом»
доказал, что гражданская война в Руанде и убийства по этническому признаку были частью плана внешней политики Белого дома, тщательно продуманного, полностью отвечающего их национальным интересам США.

С первых дней гражданской войны, пишет он, скрытой задачей Вашингтона было расширить сферу американских интересов в регионе с традиционно сильным влиянием Бельгии и Франции. Для этого США стали поддерживать политическую силу тутси Руандийский патриотический фронт и ее вооруженную составляющую — Руандийскую патриотическую армию.

Мишель Чосудовски приводит факты, доказывающие, что обе стороны противостояния в Руанде финансировались одними и теми же донорами — Международной ассоциацией развития (IDA), Фондом развития Африки (AFD), Европейским фондом развития (EDF) при непосредственной поддержке Всемирного банка. Он ссылается на результаты исследования, проведенного бельгийским экономистом Пьером Галандом.

В заключительной части своей работы канадский ученый утверждает, что гражданская война в Руанде стала следствием грязной борьбы за политическое влияние между правительством хуту, поддерживаемых Францией, и Руандийским патриотическим фронтом тутси, поддерживаемых Вашингтоном.

После установления в 1994 г. в Руанде лояльной власти, США необходимо было замаскировать, затушевать своё участие в массовых убийствах.

В ноябре 1994 года был учрежден Международный уголовный трибунал по Руанде, который в настоящее время располагается в Аруше. Трибунал ООН обладает полномочиями преследовать в судебном порядке высокопоставленных членов правительства и военных, его юрисдикция распространяется на все виды признанных на международном уровне нарушений прав человека, которые были совершены в Руанде в 1994 году.

Александр Мезяев предлагает внимательно присмотреться к деятельности Международного уголовного трибунала по Руанде.

Конвенция о геноциде чётко устанавливает, что под преступление геноцида подпадают только те действия, которые были совершены в отношении национальной, расовой или религиозной групп. Но в данных о жертвах резни в Руанде говорится: «около миллиона тутси и умеренных хуту». А это уже не геноцид, ибо оказалось, что убийства происходили не по этническому признаку. «Умеренность» является признаком политическим, а его-то как раз в определении геноцида по Конвенции 1948 года и нет!

Получается же, что убивали не по признаку национальной принадлежности (как в Конвенции), а по признаку принадлежности к режиму, который держал хуту в качестве рабов в их собственной стране.

Казалось бы, Международный трибунал по Руанде должен был разобраться в этой ситуации. Как бы не так! Руководство трибунала полностью поддержало официальную версию правительств Руанды и … США. В самом начале работы МТР произошло весьма любопытное действо: трибунал провозгласил, что геноцид против тутси является «общеизвестным фактом», не требующим судебного доказательства! Интересно в связи с этим решение Апелляционной палаты МТР, в котором была весьма жёстко одёрнута одна из судебных палат, которая не включила в список общеизвестных фактов, не требующих судебного доказательства, этот самый «факт» геноцида против тутси. Такое решение судебной палаты было квалифицировано Апелляционной палатой как «ошибка»!

Решение о «общеизвестном факте», не требующего судебного доказательства впоследствии сыграло значительную роль в захвате суверенных стран и их демонтажу. «Не требует доказательств факт проведения этнических чисток сербами», и полетели на Югославию бомбы.

В Ираке есть бактериологическое оружие. Это «общеизвестный факт» и Ирак разрушен. И так бесконечно.

Международный трибунал по Руанде положил началу прикрытия роли финансового капитала в разрушении института государства, свержении законных, но непокорных правительств, начало практике обвинения в преступлениях Запада жертв этих преступлений. Слово «международный» насмешка. Это трибунал финансовых магнатов.

Заслуги Наванетхем Пиллай не могли остаться незамеченными. У неё только появилась другая задача, использовать институт защиты прав человека ООН в интересах той же мировой финансовой олигархии. И, пожалуй, госпожа Пиллай справляется.

В Указе президента Российской Федерации «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» говорится:
1. Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти:
б) добиваться утверждения верховенства права в международных отношениях, твёрдо отстаивать центральную роль ООН в мировых делах, основополагающие принципы Устава ООН, которые требуют развивать дружественные отношения между государствами на основе равноправия, уважения их суверенитета и территориальной целостности, главной ответственности Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности, расширять вклад Российской Федерации в миротворческие операции ООН;


Вероятно, это одна из самых сложных и ответственных миссий России.

По материалам:
http://www.fondsk.ru/
http://uchebnik-besplatno.com/
http://topwar.ru/
http://interaffairs.ru/
http://www.warandpeace.ru/
http://2000.net.ua/



Просмотров: [ 2077 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz