Примадонна Забавное:
Примадонна (читали: 3475 комментариев: 0)
Читать статью...
Двойные стандарты Политика:
Двойные стандарты (читали: 2367 комментариев: 1)
Читать статью...
ВИП-митинг на матрасах Политика:
ВИП-митинг на матрасах (читали: 2003 комментариев: 4)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

О психе с автоматом. Продолжение. - 12 Марта 2012 - НовостеМер

   О психе с автоматом. Продолжение.

Рейтинг
О психе с автоматом. Продолжение.

Как я и предположил в своей заметке «Псих с автоматом или войсковая операция?»
http://news.putc.org/news/psikh_s_avtomatom_ili_vojskovaja_operacija/2012-03-11-872
уже сегодня в новостях говорят о группе солдат, участвующих в расстреле афганцев.
Военный Обозреватель пишет. Информагентство Пажвак сообщило со ссылкой на очевидцев о том, что расстрел мирных жителей в воскресенье могла совершить группа иностранных военных, хотя под стражей в настоящий момент находится один сержант группы спецназа военной базы в районе Зангабад уезда Панджваи провинции Кандагар.

Свидетели событий, произошедших в ночь на 11 марта, действительно рассказывают подробности массового убийства, не совсем вписывающиеся в версию isaf и некоторых местных официальных лиц.

Во-первых, расстрелы мирных жителей произошли сразу в двух населенных пунктах - Алкозай и Нахбиян. Во-вторых, некоторые очевидцы изначально упорно рассказывали о нескольких иностранных военных, однако эти свидетельства были, как будто не замечены.

Один из домов был подожжен с целью скрыть следы преступления. Туда принесли тела погибших и сожгли их, поэтому точных данных о количестве погибших до сих пор нет. Изначально считалось, что в результате расстрелов погибли от 15 до 17 человек, среди них 9 женщин и трое детей. В настоящий момент стало известно, что погибли не менее 20 афганцев.

Представители движения "Талибан" сообщили, что "так называемые американские миротворцы в очередной раз утолили свою жажду крови невинных мирных афганцев". Со ссылкой на свидетелей талибы заявили, что в двух населенных пунктах "американские террористы и их марионетки из АНА (Афганской национальной армии) расстреляли в упор около 50 человек". По данным талибов в одном из селений американцы убили всю семью Мухаммада Вазира из 11 человек вместе с хозяином дома.

Кроме того в свидетельствах очевидцев есть упоминания о том, что американские военнослужащие не просто стреляли но и забрасывали дома гранатами. В селении Алкозай все ясно слышали интенсивную стрельбу перемежающуюся взрывами. Над селом несколько раз пролетали вертолеты.

Комментирует инцидент председатель общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь КОРОТЧЕНКО:

– Нет, это далеко не единичный случай. Американские военнослужащие совершают немало военных преступлений против мирного населения. И по логике вещей судить за это их должен Международный военный трибунал.

Однако положение таково, что американские солдаты, офицеры, генералы выведены из-под международной юрисдикции. Выведены они даже и из-под афганской юрисдикции.

Практически они обладают полной безнаказанностью. Что и приводит к эксцессам, подобным тому, что произошёл в Кандагаре, с уничтожением мирных афганских граждан.

Подчеркну, что это далеко не первый случай подобного рода. Мы помним бомбовые удары по афганским кишлакам, которые наносила натовская авиация, с массовой гибелью населения.

Причём люди гибли на свадьбах или на сельских сходах. Военные оправдывались тем, что они якобы определяли скопления народа как «бандгруппировки». Хотя гибли исключительно мирные люди.

Вообще, пренебрежение правами гражданского населения характерно для американских военных. Преступное отношение к людям – в «традициях» армии США.

Многие помнят тот страшный эпизод войны во Вьетнаме, когда американцы уничтожили деревню Сонгми, где были убиты почти все её жители, более 500 человек, в том числе 173 ребёнка.

«Вьетнамский синдром» жестокости по отношению к мирному населению до сих пор не изжит в армии США.

Замечу, что в Афганистане весьма нередки факты злоупотребления наркотиками американскими военными. И США там не ведут никакой борьбы с наркопосевами и наркопроизводством. Будто не замечая всего этого.

А ведь оккупировав Афганистан, Америка взяла на себя ответственность за всё происходящее там. И за наркотранзит тоже. Который идёт через Россию в Европу.

Между тем в Интернете можно найти массу снимков, на которых американские солдаты разгуливают в полях опиумного мака, фотографируясь с оружием на фоне цветов.

Но и командиры, и начальники всех степеней, очевидно, не придают употреблению наркотиков американскими военными должного внимания.

В результате и общая дисциплина в войсках падает, и совершаются жестокие преступления против мирных граждан.

Те извинения, которые сегодня приносят афганскому народу президент США Барак Обама и министр обороны Леон Панетта, явно недостаточны.

Лучший выход из этой ситуации – привлечение американских военнослужащих, виновных в убийствах афганских мирных граждан, к суду международной юстиции.

Международные правозащитные организации (и российские тоже) должны поднимать вопрос о расследовании военных преступлений, совершаемых армией США в Афганистане, Ираке и других странах, где присутствуют американские экспедиционные силы.

Источники: Военный обозреватель, «Файл-РФ»



Просмотров: [ 1463 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


  • Нет похожих новостей

Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz