Девальвация слов на долларовой банкноте Экономика:
Девальвация слов на долларовой банкноте (читали: 2338 комментариев: 0)
Читать статью...
Россия против Политика:
Россия против (читали: 3203 комментариев: 1)
Читать статью...
Сирия.  Противостояние продолжается. Политика:
Сирия. Противостояние продолжается. (читали: 2007 комментариев: 0)
Читать статью...

ЮнКлоб: Достойное поведение Действительно глупые какие-то. Нормальные бы сняли гибель на телефон и выложили бы в интернет.
zeloone: Контрнаступление Новороссии Есть ли военные специалисты? Горожанин-из-Барнаула утверждает что на фото в заголовке китайский БТР yw-531-c....
ЮнКлоб: Оглушительный провал спецопе Запад старательно закрывает глаза на истинные причины падения самолета. Это может говорить только об одном, - курс на во
goijesi: Хабад как предвестник финала вернуть 5-ю графу в российский паспорт! За границей и в России я хочу быть русским!
goijesi: Лавину не остановить. скажи мне кто твой враг и я скажу - кто ты...

Совещание послов и постоянных представителей России - 11 Июля 2012 - НовостеМер

   Совещание послов и постоянных представителей России

Рейтинг
Совещание послов и постоянных представителей России

Владимир Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации. Тема заседания – «Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности».

В своём выступлении Президент обозначил основные приоритеты внешней политики государства и уточнил задачи внешнеполитической службы на ближайший период с учётом текущей международной повестки дня и внутренних процессов в стране.

Андрей Сорокин на страницах «Однако» обращает внимание, что «По сути, Владимир Путин перевёл в разряд руководящих указаний оценки и тезисы своих программных статей (о внешней политике и обстановке вообще), которые были опубликованы ещё до выборов. То есть – ничего нового не сказал и никакими сенсационными откровениями не ошарашил».

Владимир Путин призвал дипломатов «активнее влиять на ситуацию там, где напрямую затрагиваются российские интересы, действовать на упреждение, быть готовыми к любому варианту развития обстановки, даже к самому неблагоприятному варианту такого развития».

Характеризуя международные отношения Путин сказал: «Мировое сообщество по-прежнему далеко от создания основ универсальной и неделимой системы безопасности. На словах все вроде бы «за», но на деле значительное количество наших партнёров стремится обеспечить лишь собственную неуязвимость, забывая, что в современных условиях всё взаимосвязано. Большинство вызовов и угроз носит, безусловно, транснациональный характер. Эти угрозы известны: распространение оружия массового уничтожения, терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик, загрязнение окружающей среды, нехватка продовольствия и пресной воды».

В оценке причин глобального экономического кризиса и перспектив его разрешения Путин по сути повторил уже сказанное в собственных статьях: «Надо признать, что пока не просматривается и надёжных вариантов преодоления мирового экономического кризиса. Более того, перспективы становятся всё более и более тревожными. Долговые неурядицы еврозоны и её сползание в рецессию – лишь верхушка айсберга из нерешённых структурных проблем всей мировой экономики. Дефицит новых моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов (таких как США, ЕС, Япония) ведёт к торможению глобального развития. Усиливается борьба за доступ к ресурсам, провоцируя аномальные колебания сырьевых и энергетических рынков».

В принципе в выступлении Путина мы читаем ленинские формулировки сущности империализма. Неравномерность и скачкообразность развития капиталистических стран ведёт к войнам за передел мира. А их неизбежным следствием есть стремление к мировому господству. Что мы и видим сегодня.

Путин дальше: «Тем более нас не радует, что мы наблюдаем попытки отдельных участников международного общения сохранить своё привычное влияние, причём наши партнёры часто прибегают к односторонним действиям вопреки нормам международного права. Это проявляется в так называемых гуманитарных операциях, экспорте «ракетно-бомбовой демократии» и вмешательстве во внутренние конфликты. Мы видим, насколько противоречиво и разбалансированно идёт процесс реформ в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а трагические ливийские события у многих стоят перед глазами».

И ставит задачи: «Безусловно, нельзя повторить подобные сценарии в других странах, например, в Сирии. Убеждён, нужно всё максимально сделать для того, чтобы принудить конфликтующие стороны к выработке мирного политического решения всех спорных вопросов, нужно стремиться содействовать такому диалогу. … Вообще укрепление коллективных начал международной жизни с упором на переговоры, поиски компромиссов мирным путём должны стать императивом».

Важнейшей задачей внешней политики РФ Путин видит интеграционные процессы: «Вновь подчеркну, углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ – это сердцевина нашей внешней политики, курс, рассчитанный на стратегическую перспективу».

Путин впервые с момента провозглашения этой стратегии Путин напрямую обратился к властям Украины: «Очень жаль, что вне рамок этого процесса пока остаётся братская Украина. По самым независимым, объективным экспертным оценкам, присоединение Украины к этому интеграционному объединению, безусловно, дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику, было бы весьма положительным с экономической и социальной точек зрения. Повторяю, и для самой страны, и для всего объединения».

И далее открытим текстом для особо «понятливых», ну не выживет сегодня страна (объединение) с населением менее 200-250 млн.: «Я сейчас говорил, рынок потребителей у нас в составе «тройки» примерно 170 миллионов, а вместе с Украиной был бы 210–220 миллионов. Согласитесь, синергия была бы колоссальной».

И в конце я хотел бы напомнить что такое информационная война. Обратите внимание, как подает британское агентство Reuters новость о совещании и постоянных представителей России.

«Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что влияние Запада по мере сокращения его экономики идёт на убыль, но предупредил российских дипломатов, чтобы те оставались начеку в отношении бывших врагов Москвы по холодной войне.

В своём обращении к послам России Путин также осудил любые односторонние действия Запада, предназначенные для разрешения международных споров, и подчеркнул важность решения таких конфликтов в рамках Организации объединенных наций.

Это предполагает, что Россия, обладающая правом вето в Совете безопасности ООН, будет продолжать поддерживать союзную Сирию в ООН относительно военного подавления волнений, переросших в вооружённое противостояние.

«Внутренние социально-экономические проблемы, которые в промышленно развитых странах в результате экономического кризиса ухудшились, ослабили доминирующую роль так называемого исторического Запада», заявил Путин на совещании послов России по всём мире.

Он сказал собравшимся в Москве послам, что они должны стараться влиять на события там, где на карту поставлены интересы России.

«Будьте готовы к любому развитию ситуации, даже к самому неблагоприятному её развитию», сказал он, обращаясь в 20-минутной речи к послам.

Речь Путина породила вал риторики со стороны ястребов, что заставило многих экспертов по внешней политике предположить скорый поворот к худшему в отношениях с Соединёнными Штатами.

Экономические проблемы, с которыми сталкивается Европейский Союз, являются «вершиной айсберга нерешённых структурных проблем, с которыми сталкивается вся мировая экономика», сказал он.

Путин подтвердил обвинения о том, что Запад участвует в односторонней дипломатии вне рамок Организации Объединённых Наций для сохранения своего влияния в мировой политике, и снова дал понять, что за революциями Арабской весны стоял Запад.

«Мы видим попытки отдельных игроков международного сообщества сохранить влияние, часто применяя при этом односторонние действия, которые противоречат международному праву», сказал он.

«Это видно из так называемых гуманитарных операций… и вмешательства во внутренние конфликты».

Но Путин подверг критике последовавшие военные действия, назвав их «средневековым крестовым походом» и ясно дал понять, что не позволит Совету Безопасности повторять таких действий в отношении Сирии.

«Императивом должен стать поиск компромисса мирным путём»,
сказал он», завершает Reuters.

Источники: http://news.kremlin.ru/news/15902
http://www.odnako.org/blogs/show_19663/
http://in.reuters.com/article/2012/07/09/russia-putin-west-idINDEE8680GV20120709



Просмотров: [ 2037 ]

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Александрыч на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Еще новости Авто-Мотор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz